MetAir Power: в 19 раз эффективнее Duracell

Логотип компании
22.01.2013Автор
MetAir Power: в 19 раз эффективнее Duracell
Ураганы, потопы и стихийные бедствия настигают население нашей планеты регулярно. Ранее главной проблемой подобных природных неприятностей было отсутствие света, тепла и чистой воды. Теперь добавилась еще одна проблема...

Ураганы, потопы и стихийные бедствия настигают население нашей планеты регулярно. Ранее главной проблемой подобных природных неприятностей было отсутствие света, тепла и чистой воды. Теперь добавилась еще одна проблема – раз нет электричества, то по мере того, как разряжаются аккумуляторы гаджетов, пропадают мобильная связь и доступ к Интернету. Что делать в такой ситуации? На этот вопрос ответили разработчики зарядного устройства MetAir.

Источник питания MetAir Power – это сверхмощная портативная батарея, способная при необходимости перезарядить среднестатистический смартфон два десятка раз. Также в состав устройства входит встроенное радио и LED-фонарь. До полной разрядки MetAir Power он способно проработать в качестве фонаря на протяжении 12 дней при условии использования 6 часов в сутки – суммарно 72 часа непрерывного свечения.

Аккумулятором MetAir Power назвать нельзя – устройство работает на картридже. Картридж состоит из шести воздушно-цинковых пластин, что делает его гальваническим элементом. Электролитом служит водный раствор гидроксида калия, как в щелочных батарейках. У батареи есть интересная особенность - анодом в ней служит воздух. Для того, чтобы устройство начало вырабатывать электрический ток, картридж нужно вскрыть, после чего кислород начинает окислять цинк и электрическая цепь замыкается. Проблемой батареи такого типа служит высокий потенциальный саморазряд, следовательно, полости внутри картриджа при хранении должны находится в вакууме. До выхода на полную мощность цинково-воздушной батареи необходимо подождать после ее вскрытия приблизительно минуту. Храниться устройство может порядка трех лет. Перезарядить такой картридж невозможно.

По устройству картридж близок к привычным 9-вольтовым батарейкам, которые также состоят из шести отдельных элементов по 1,5 В каждый. Однако возможности картриджа несопоставимо больше: его емкость составляет 55000 мА*ч, что в 23 раза больше самых больших по емкости (тип D) качественных щелочных батареек компании Duracell. Кроме того, устройство более чем на порядок легче – так, 23 щелочные батарейки типа D будут весить 3,24 кг, а вес картриджа MetAir – всего 170 граммов. Значит эффективность картриджа в 19 раз выше. Полностью собранное устройство MetAir Power весит порядка 1,7 кг, что делает его весьма транспортабельным и привлекательным для туристов, которые планируют дальние походы. Но основное его предназначение, по замыслу разработчиков – энергоснабжение в экстренных ситуациях. Для зарядки разнообразных гаджетов MetAir Power снабжен тремя USB-разъемами.

Стоимость картриджа ожидается на уровне $49. Полная стоимость устройства, как планируется, составит порядка $99.

Вместе с тем, пока непонятно, будет ли запущено устройство в промышленное производство и какова дальнейшая судьба проекта. Все это зависит от того, сумеет ли эта разработка собрать нужную сумму на создание первой партии устройств. Сбор ведется на сайте www.kickstarter.com. На создание первой партии необходимо $179000, по данным на 19 января, собрано немногим более $19000. Так что, несмотря на наличие нескольких инновационных идей в одном устройстве и явной потребности в нем – судьба его туманна.

Похожие статьи