Программируемый термостат знает, кто едет домой

Логотип компании
08.01.2013Автор
Программируемый термостат знает, кто едет домой
Программируемые термостаты – один из самых популярных трендов в домашних ИТ. Их цель – экономия электроэнергии. В настоящее время большинство программируемых термостатов работают по следующей схеме...

Программируемые термостаты – один из самых популярных трендов в домашних ИТ. Их цель – экономия электроэнергии.

В настоящее время большинство программируемых термостатов работают по следующей схеме: ночью температура в жилище снижается, а утром повышается, чтобы домочадцам было комфортно просыпаться. После ухода на работу температура снова понижается, и вновь возрастает к тому моменту, когда обитатели жилища возвращаются домой. В случае, если нужен не обогрев, а охлаждение (в жарком климате), схема становится обратной.

Но некоторое время назад компания Allure Energy выпустила устройство Eversense: новинка меняет температуру в доме, базируясь на информации о том, что в данный момент делают члены семьи. Например, кондиционер отключается, как только последний человек покидает дом. Откуда система об этом узнает? По мобильному телефону. Человек покинул дом – это то же самое, что «его мобильный телефон покинул дом».

«Возвращение домой» также можно запрограммировать. Например, когда человек приближается к дому ближе, чем, например, на 15 км, это означает, что он «едет домой» и можно включать обогрев или охлаждение. Зона «возвращения» для каждого домочадца определяется индивидуально. Если ребенок учится неподалеку, то, возможно, сигналом того, что он возвращается, будет служить приближение к дому на расстояние полукилометра. Система поддерживает работу со смартфонами на iOS и Android.

К тому моменту, как первый из домочадцев возвращается домой, там уже царит «оптимальная атмосфера» - температура воздуха и влажность находятся именно на том уровне, на каком желает семья.

Система Eversense будет стоить $349 и поступит в продажу в первом квартале 2013 года. И это не так дорого, учитывая экономию электричества. Утверждается, что установка системы станет делом весьма простым, и каждый покупатель сможет сделать это самостоятельно.