Заработала крупнейшая онлайн-библиотека Германии

Логотип компании
30.11.2012Автор
Заработала крупнейшая онлайн-библиотека Германии
В Германии начала работу крупнейшая в стране онлайн-библиотека The Deutsche Digitale Bibliothek (DDB).

В Германии начала работу крупнейшая в стране онлайн-библиотека The Deutsche Digitale Bibliothek (DDB). 28 ноября новый ресурс официально представили в Берлине. С этого же времени пользователи Сети могут воспользоваться бета-версией сайта библиотеки. Работа над проектом велась с лета 2007 года.

В будущем библиотека должна объединить в себе онлайн-архивы всех немецких культурных и научных заведений. А заключительным этапом развития этой библиотеки должна стать ее последующая интеграция в общеевропейскую цифровую библиотеку Europeana. По данным Frankfurter Allgemeine, сегодня количество организаций, сотрудничающих с библиотекой, не превышает двух тысяч. Но в перспективе эта цифра должна вырасти до десятков тысяч участников.

На данный момент количество "экспонатов" онлайн-библиотеки, включая книги, репродукции картин и фильмы, составляет около 5,6 миллионов. Все бы хорошо, но не обошлось и без ложки дегтя. Из-за немецкого законодательства в области авторского права в онлайн-библиотеке очень мало современных произведений и научных изысканий.

Похожие статьи