HTC отразила удар Apple

Логотип компании
05.07.2012Автор
HTC отразила удар Apple
Верховный Суд Великобритании установил, что HTC не нарушает патенты Apple.
Верховный Суд Великобритании установил, что HTC не нарушает патенты Apple.

Три патента Apple, указанные в иске американской компании, вообще были признаны недействительными. Среди них - патент Apple на функцию "slide to unlock" (скольжение по сенсорному экрану пальцев для разблокировки устройств), которую, как утверждают в Apple, HTC неправомерно использует в своих смартфонах и планшетах.

Не приняты были и другие претензии Apple к HTC. В частности, речь идет о программном обеспечении, отвечающем за работу мультитач-функций на некоторых отдельных устройствах HTC, работающих под управлением Android 2.3. Суд отметил, что патент Apple не может быть признан действительным в связи с «чрезмерной очевидностью» этой функции и общих доступных знаний для ее реализации.

"HTC довольна этим решением. Ведь оно лишний раз подтверждает, что претензии Apple против HTC ничем не обоснованы. Однако мы по-прежнему разочарованы тем, что Apple продолжает отдавать предпочтение конкуренции в зале суда, а не на рынке", - сообщила компания HTC в своем официальном заявлении.

Постановление Верховного Суда Великобритании, обнародованное 4 июля, подтверждает победу HTC по этому делу и предоставляет тайваньцам реальные возможности по отстаиванию своих интересов в незавершенных спорах с Apple в других странах.