Смартфон и смарт-лампочки

Логотип компании
19.11.2012Автор
Смартфон и смарт-лампочки
«Умные» светодиодные лампочки от американского стартапа Lifx Labs способны по желанию владельца менять цвет и яркость. Помогут им в этом смартфоны.

«Умные» светодиодные лампочки от американского стартапа Lifx Labs способны по желанию владельца менять цвет и яркость. Помогут им в этом смартфоны.

Обычные настенные выключатели хорошо подходят для ламп накаливания и люминесцентных ламп. Существуют также настенные регуляторы яркости для ламп, как традиционных, так и галогенных. Однако некоторые светодиодные лампы, которые появились в массовой продаже сравнительно недавно, могут менять не только яркость, но, по желанию, и цвет. Для того чтобы эффективно управлять ими, требовался какой-то новый бесконтактный способ. Американская компания Lifx Labs его нашла – это использование смартфонов.

Лампочка компании Lifx Labs, управляемая с помощью смартфона, снабженного специальным ПО, внешне мало чем отличается от других светодиодных ламп. Она имеет цоколь E27 (диаметр 27 мм, то есть можно вкрутить в обычный патрон), световой поток как у обычной 60-ваттной лампы накаливания. Но Lifx дополнительно оснащена модулем беспроводной связи Wi-Fi, благодаря этому и можно регулировать ее яркость и менять цвет. Помимо модуля беспроводной связи, такие лампочки имеют встроенный модуль памяти, позволяющий запомнить заданные настройки. Обе операции выполняются с помощью «виртуального колеса» на экране смартфона, который имеет вид полной цветовой палитры. Соответствующее приложение доступно в магазинах Apple Store и Google Play.

Кроме этого, если дома, к примеру, лампочек много, то можно управлять их отдельными группами или всеми лампочками одновременно. Ну и наконец, лампочки Lifx способны самостоятельно включаться, когда владелец смартфона входит в дом, и выключаться, когда он покидает жилище. А для тех, кто любит просыпаться на рассвете, можно запрограммировать медленный рост яркости лампочек, синхронно с восходом Солнца.

«Управляемые» лампочки, несомненно, будут интересны прежде всего меломанам, а также ночным клубам и дискотекам – ведь они в состоянии превратить любое место в вихрь огней, играющих цветом и яркостью в соответствии с музыкой.

Кроме непосредственно «пультового» управления возможно контролировать лампочки дистанционно, причем из любой точки мира, что также может быть полезно в определенных ситуациях.

Кроме развлекательных функций, лампочки могут выполнять и информационные функции, например, сигнализировать владельцу смартфона миганием о приходе SMS-сообщения или почты. По мнению разработчика, лампочки Lifx Labs – это еще один шаг к автоматизации жилого пространства, позволяющий сделать жизнь более комфортной и простой.

Если же у вас нет смартфона, такую лампочку можно использовать как обычную, управляя ею через настенный выключатель. Впрочем, вряд кому-то будет интересно такое «простое» использование – стоимость лампы составляет $69, что приблизительно в 200 раз больше цены обычной 60-ваттной лампы накаливания. Однако это самый экономичный и долговечный вид ламп среди всех представленных сегодня на рынке. К примеру, средний срок службы лампы Lifx, согласно информации производителя, составляет 40 тыс. часов (при ежедневном использовании в течение 4-5 часов в день она прослужит 25 лет). Для сравнения: средний срок службы обычных ламп накаливания не превышает 1000 часов, галогенных – 2 тыс. часов, а лучших компактных люминесцентных ламп (в теории, по данным производителей, но не в бытовой реальности) – 10-12 тыс. часов.

Похожие статьи