Китай ужесточает контроль за Сетью

Логотип компании
09.06.2012Автор
Китай ужесточает контроль за Сетью
Китай собирается принять закон, который будет оказывать больше давления на интернет-компании. Новый законопроект обсуждается с целью усиления контроля и мониторинга информационных потоков в онлайн-среде.
Китай собирается принять закон, который будет оказывать больше давления на интернет-компании. Новый законопроект обсуждается с целью усиления контроля и мониторинга информационных потоков в онлайн-среде. Это своеобразный знак от китайского правительства о том, что оно будет продолжать осуществлять жесткий контроль за активностью в социальных сетях и тематических веб-форумах. Руководство страны считает эти форматы социальной активности дестабилизирующими факторами для страны.

В новом законе, проект которого был предложен правительством Китая для обсуждения 7 июня, утверждается, что все пользователи блогов, микроблогов и любых форумов в Сети должны использовать реальные идентификационные данные при регистрации аккаунтов. Также в проекте закона указано, что государство должно иметь право наказывать посредников в распространении информации, которую регулирующие органы сочтут незаконной. В предыдущей версии закона был запрет лишь на непосредственное распространение или создание незаконных материалов. Также старый закон был несколько более неоднозначным в вопросе идентификации пользователей. Помимо прочего, новый закон предусматривает расширение возможностей государственных регуляторов при проверках деятельности интернет-провайдеров, увеличивает сроки хранения логов деятельности абонентов интернет-компаний и созданного ими контента до 6 месяцев. Также обсуждаемый законопроект поощряет провайдеров сетевых услуг к саморегуляции и мониторингу за пользователями и контентом. Принуждение абонентов Сети к использованию своих реальных данных призвано понизить пыл особо ярых критиков политического строя в Китае. Даже дискуссии, казалось бы далекие от политики, очень часто заканчиваются обсуждением политической обстановки в стране. Идентифицированные пользователи будут вынуждены быть более аккуратными в высказываниях, убеждены в государственных органах Китая. Такое положение вещей может снизить количество активных участников в веб-дискуссиях. Еще в декабре прошлого года в пяти крупных городах Поднебесной, включая Пекин и Шанхай, были опробованы новые правила, вынудившие жителей этих мегаполисов использовать реальные персональные данные в Сети. Операторы основных сервисов микроблоггинга, Sina Corp. и Tencent Holdings отметили, что после введения ограничений замедлился рост количества пользователей. В частности, это сильно затронуло крайне популярный сервис Weibo, местный аналог Twitter.

Озабоченность китайских властей понятна. Лишь недавно утих скандал с бывшим секретарем парткома Коммунистической партии в крупном индустриальном городе Чунцин Бо Силаем (Bo Xilai). Естественно, это событие активно обсуждалось в китайском сегменте сети Интернет. Сразу после отстранения от дел господина Бо (в марте 2012 года) по Сети стали распространяться слухи о государственном перевороте, которые вышли за пределы китайского сегмента Сети и распространились по всему миру. Слухи были названы необоснованными, а за участие в их распространении было арестовано более тысячи человек. Тогда же на несколько дней была заблокирована возможность комментирования записей в крупнейших сервисах микроблоггинга в стране, включая Weibo. С тех пор китайские власти предпринимали еще несколько попыток по регулированию отдельных групп пользователей и сайтов. Однако на крайние меры в правительстве решили не идти, доступ в Сеть или полностью к отдельным сайтам не закрывали.

Похожие статьи