В Нью-Йорке ПО распознает лица водителей автомобилей

Логотип компании
01.09.2016Автор
В Нью-Йорке ПО распознает лица водителей автомобилей
Власти Нью-Йорка сообщили, что ПО для видеокамер, позволяющее распознавать лица водителей, уже привело к арестам 102 людей, практикующих опасное вождение автомобиля. Также в полиции было заведено порядка 900 новых дел...

Власти Нью-Йорка сообщили, что ПО для видеокамер, позволяющее распознавать лица водителей, уже привело к арестам 102 людей, практикующих опасное вождение автомобиля (high-risk drivers). Также в полиции было заведено порядка 900 новых дел по этому поводу.

            Система начала работать в 2010 году, она быстро позволила выявить порядка 3800 человек, у которых на руках находилось два или более водительских прав. Все они были арестованы. Еще в 10800 случаях обошлось без арестов, вопрос решился административным путем.

            Поначалу система распознавания лиц водителей базировалась на 64 точках, позже стали использоваться 128. Решение невозможно обмануть, используя парики, накладные усы, или темные очки. Хотя смотря о каких очках идет речь: ранее сообщалось, что в Японии институт Japan National Institute of Informatics выпустил новое поколение очков-невидимок Privacy Visor. В отличие от предыдущего поколения, в очках не используются светодиодные лампы для подсветки лица в инфракрасном диапазоне (тот тип устройства надо было часто заряжать). Теперь же все упирается в свойства материала: стекла очков выполнены неровной формы и снабжены узором. Privacy Visor вводят в заблуждение камеры видеонаблюдения примерно в 90% случаев: ПО просто не «видит» лица. Очки прозрачны наполовину, но, к сожалению, окружающие будут видеть, что их носитель пытается скрыться от камер, но для водителей Нью-Йорка, сидящих за рулем, это как раз подошло бы.

Похожие статьи