Удаленный безопасный доступ к АСУ ТП

Логотип компании
20.07.2016
Удаленный безопасный доступ к АСУ ТП
«Информзащита» при экспертной поддержке компании EMERSON провела успешные лабораторные испытания решения по организации защищенного и контролируемого подключения удаленных пользователей к АСУ ТП.

Компания «Информзащита» при экспертной поддержке компании EMERSON провела успешные лабораторные испытания решения по организации защищенного и контролируемого подключения удаленных пользователей к АСУ ТП.

Решение по организации защищенного и контролируемого удаленного подключения к АСУ ТП, разрабатываемое «Информзащитой» для промышленных предприятий, позволяет:

• обеспечить защиту передаваемых данных между сетями подрядчиков/ разработчиков и предприятий за счет применения средств организации виртуальных частных сетей и криптографической защиты передаваемых данных;

• обеспечить защиту от несанкционированного доступа к АСУ ТП и всей ИТ-инфраструктуре предприятия;

• обеспечить защиту от вредоносного ПО;

• контролировать действия сотрудников подрядчиков/ разработчиков в режиме реального времени с возможностью видеофиксации или журналирования.

Вместе с техническим решением специалистами «Информзащиты» разработан и описан рекомендуемый набор процедур, необходимых для проведения согласования подключений (подача заявки, прохождение согласования, выпуск сертификата для удаленной станции), непосредственно подключения, контроля и фиксации действий пользователей, экстренной остановки сеанса подключения, управления режимами подключений и т. д. Наличие описанных процедур является важным условием для интеграции данного решения в ИТ-инфраструктуру и бизнес-процессы предприятий.

Набор рекомендуемых процедур максимально оптимизирован в целях облегчения интеграции решения в существующую инфраструктуру предприятия и быстрого вывода его в промышленную эксплуатацию.

В ходе разработки и тестирования решения, специалисты «Информзащиты» проводят консультации со специалистами компании Emerson, являющейся разработчиком компонентов для АСУ ТП в нефтегазовой отрасли и электроэнергетике. В настоящий момент проведена сборка и проверка функционала решения в лаборатории «Информзащиты». Следующий этап, к которому уже ведется подготовка, – пилотирование решения на одном из промышленных объектов.

По результатам пилотирования партнерством специалистов «Информзащиты» и EMERSON будут даны рекомендации по интеграции и эксплуатации решения на промышленных объектах, оснащенных АСУ ТП на базе ПТК DeltaV.

Похожие статьи