Первая реализация ОС Tizen для российского процессора

Логотип компании
22.06.2016
Первая реализация ОС Tizen для российского процессора
Tizen – операционная система для Интернета вещей, которая предоставляет новый уровень возможностей для реализации электронных сервисов.

Представлена первая реализация операционной системы Tizen для российского процессора – 1892ВМ14Я компании НПЦ «ЭЛВИС». Это стало возможным благодаря совместным усилиями специалистов консорциума Тайзен.ру при поддержке ОАО НПЦ «ЭЛВИС».

Tizen – операционная система для Интернета вещей, которая предоставляет новый уровень возможностей для реализации электронных сервисов. Система развивается международным консорциумом Tizen Technology Steering Group, который возглавляют компании Samsung и Intel, и реализует открытые стандарты Open Connectivity, такие как IoTivity. Лидером по количеству продуктов на основе этой ОС является корпорация Samsung Electronics, выпускающая смартфоны, телевизоры и устройства для Интернета вещей с использованием Тайзен.

В России операционная система продвигается и поддерживается консорциумом Тайзен.ру, являющимся эксклюзивным обладателем российского дистрибутива ОС Тайзен. Основной особенностью российского дистрибутива является реализация интегрированного профиля безопасности, позволяющего достичь более высокого уровня доверия в соответствии с требованиями российских регуляторов. Отечественным разработчикам эта ОС интересна наличием инфраструктуры обеспечения жизненного цикла продукта, реализованной совместными усилиями членов консорциума на базе Института системного программирования РАН.

Первая реализация ОС Tizen для российского процессора. Рис. 1

1892ВМ14Я – пока единственный чип в России, наиболее подходящий в рамках программы импортозамещения для замены процессоров NXP i.MX6 (ранее Freescale), Texas Instruments серии DaVinci и TMS320C6000, а также Allwinner, Rockchip и MediaTek. Использование российской доверенной аппаратной платформы с доверенной операционной системой позволяет в лучшей мере решать проблему информационной безопасности, а также снижает риски снятия с производства или запрета поставки импортных комплектующих. Прототип одноплатного компьютера на базе отладочного модуля Салют-ЭЛ24Д1 и ОС Tizen наглядно продемонстрировал перспективы создания универсальной платформы с высокой степенью доверенности как программной, так и аппаратной части.

Преимущества подхода Тайзен.ру:

- Универсальность - операционная система для всех типов устройств: Интернет вещей, ПК, ноутбуки, мобильные устройства, телевизоры, носимые устройства, IVI, мультимедиа системы, бытовая техника.

- Конвергентная клиентская платформа для построения облачных инфраструктур и универсальных цифровых сервисов. Возможность разработки интерфейса приложений на HTML5, что обеспечивает быстроту адаптации под эту ОС любых web-приложений.

- Возможность привязки клиентского устройства к облаку поставщика цифрового сервиса.

- Малые требования к аппаратным ресурсам.

- Российская инфраструктура поддержки жизненного цикла продукта, максимальная открытость исходного кода.

- Надежность и доверие, гарантированные российскими лидерами информационной безопасности (подтвержденные сертификатом ФСТЭК).

С целью ознакомления с демонстрационной версией продукта бинарные файлы ОС Tizen для процессора 1892ВМ14Я доступны для скачивания на портале для разработчиков.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи