В Новосибирской области внедряется ИС «Лесное хозяйство»

Логотип компании
25.03.2016
В Новосибирской области внедряется ИС «Лесное хозяйство»
Решение поможет управлять объектами лесной промышленности региона и оказывать населению госуслуги в электронном виде.

Информатизация лесного хозяйства – одна из приоритетных задач отрасли. Объем информации, проходящий через органы власти в области лесных отношений, непрерывно и многократно возрастает. Причем, регионам нужно ее не только учитывать и обрабатывать, но и оперативно отчитываться в федеральный центр.

По заказу Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области компания «БАРС Груп» разработала новую учетную систему «БАРС.Лесное хозяйство». В настоящее время проводятся работы по вводу системы в промышленную эксплуатацию и обучению пользователей работе в ней.

Система разработана сотрудниками Новосибирского офиса «БАРС Груп» на новой, более гибкой и удобной для пользования программной платформе Cube. В настоящее время к программному продукту подключено порядка 50 рабочих мест, в систему загружены сведения более, чем по 5000 документам.

«БАРС.Лесное хозяйство» позволяет перевести в электронный вид услуги отрасли, обеспечить взаимодействие в единой информационной среде органов власти и местного самоуправления, лесничеств и граждан, имеющих в собственности и пользовании лесные участки. Продукт решает широкий спектр задач – от формирования базы данных по всем лесопользователям региона, лесным участкам с указанием их кадастровых номеров и границ до ведения всех видов договоров, причем сделки можно оформлять в режиме онлайн.

В «БАРС.Лесное хозяйство» автоматизированы также процессы сбора отчетности, предоставления выписок из государственного лесного реестра, выдачи разрешений, мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров.

Система интегрирована с рядом других информационных систем и сервисов - порталом госуслуг, ГАС «Управление», геоинформационной системой, через СМЭВ осуществляется межведомственное взаимодействие с федеральными информационными системами для проверки лесопользователей, а через РИС ГМП - проверка платежей заявителей. 

Похожие статьи