100 Гигабит для ЦОД и облаков

Логотип компании
21.03.2016Автор
100 Гигабит для ЦОД и облаков
В Москве компания Mellanox Technologies представила свои передовые решения, включая коммутаторы серии Spectrum.

В Москве компания Mellanox Technologies представила свои передовые решения, включая коммутаторы серии Spectrum.

Аналогичные презентации уже прошли в Нью-Йорке и Пекине, а Москва стала третьим городом, в котором Mellanox Technologies, являющаяся ведущим мировым производителем высокопроизводительных решений коммутации InfiniBand и Ethernet для серверов, СХД и вычислительных кластеров, собрала несколько сотен отечественных специалистов.

Mellanox предлагает широкий спектр коммутационного оборудования: адаптеры, коммутаторы, ПО и процессоры, предназначенные для использования в различных компьютерных системах, включая суперкомпьютеры, корпоративные ЦОДы, облачные среды, СХД и финансовые решения.

Как отметил в своем выступлении Эйял Вальдман, президент и генеральный директор Mellanox Technologies – «сегодня мы единственная компания, которая дает полное сетевое решение – кабели, карточки и коммутаторы на 10/25/40/50G и 100 Гбит/с». Поэтому не удивительно, что около 20% серверов в мире подключаются к сетям с использованием технологий Mellanox. В своих ЦОДах ее оборудование используют такие компании как Amazon, Google, Apple, Microsoft и др.

100 Гигабит для ЦОД и облаков. Рис. 1

Благодаря недавнему приобретению компании EZchip, разработчика высокопроизводительных процессоров для сетей Ethernet, Mellanox Technologies получила возможность предлагать своим заказчикам решения, предназначенные не только для коммутации, но и для обработки данных.

Сегодня компания предлагает целую линейку продуктов, включающую коммутаторы с поддержкой сетей Ethernet от 10 до 100 Гбит/с, построенных на базе чипа восьмого поколения Mellanox Spectrum – SN2100, SN2410 и SN2700.

Специалисты отмечают гибкие возможности конфигурации этих устройств, позволяющих реализовать до 32 портов 40/100 Гбит/с или до 64 портов 10/25/50 Гбит/с.

Кроме того, данные коммутаторы поддерживают стандарт Open Ethernet и предоставляют свободу выбора сетевых ОС и инструментов управления сетью ЦОДов.

Все решения были показаны на мероприятии в Москве, включая Ethernet смарт-адаптеры Connect Х4, поддерживающие скорости до100 Гбит/с.

100 Гигабит для ЦОД и облаков. Рис. 2


100 Гигабит для ЦОД и облаков. Рис. 3


100 Гигабит для ЦОД и облаков. Рис. 4


100 Гигабит для ЦОД и облаков. Рис. 5


100 Гигабит для ЦОД и облаков. Рис. 6

Mellanox Spectrum уже несколько лет присутствует и на российском рынке. Первым ее официальным дистрибутором в России и странах СНГ весной 2009 года стала компания DSCon.

Сегодня у Mellanox Technologies в Москве есть офис, в котором работают два менеджера по продажам и два специалиста, отвечающие за техническую поддержку поставляемой продукции. В России у компании много заказчиков, среди которых такие крупные, как Yandex, Raidix, DataLine, IBS и др.

Так Алексей Севастьянов, заместитель генерального директора компании DataLine, предоставляющей услуги data-центров и облачных сервисов, отметил, что когда в прошлом году понадобилось расширить облачный стек, они решили остановить выбор на высокоскоростных картах и коммутаторах Mellanox Technologies с низкими задержками прохождения пакетов.

100 Гигабит для ЦОД и облаков. Рис. 7

Также в прошлом году IBS Interlab – подразделение компании IBS, занимающееся разработкой инфраструктурных решений высокой степени готовности, использовала в своей  конвергентной вычислительной платформе СКАЛА-Р высокоскоростные коммутаторы и сетевые карты вендора.

В среднем бизнес Mellanox Technologies растет на 32% в год, а в последний год рост составил 41%. В России темпы развития компании имеют схожие показатели.

В Mellanox Technologies отмечают, что если потребуется, то штат ее российского представительства будет расширен.


Похожие статьи