HP Elite X3: недешево, ответственно, смело

Логотип компании
HP Elite X3: недешево, ответственно, смело
В целом идея интересная, хотя и небесспорная. Вместо одного ноутбука для решения любой задачи теперь нужно иметь смартфон, док-станцию и настольную «обвязку», тот же «ноутбук».

Совсем недавно я писал о высокой вероятности того, что новые смартфоны с Windows на борту будут основаны на полноценной версии, а не на мобильной, чтобы сыграть на том поле, где позиции Microsoft традиционно сильны. Ведь смартфоны на базе iOS и Android хороши лишь для потребления контента, но никак не его создания.

И вот я оказываюсь на окутанной тайной презентации HP Inc., тему которой узнал лишь с началом выступления Кита Хартсфилда (Keith Hartsfield), вице-президента по мобильным продуктам. Сам по себе визит столь крупной фигуры в Россию уже говорит о многом. И вот я вижу в руках Кита и на экране смартфон под управлением… Нет, это оказалась мобильная Windows 10. Но в HP прекрасно понимают, что выпускать еще один смартфон на и без того переполненный рынок опрометчиво…

Взору предстала, во-первых, целая система, вобравшая в себя, кроме головного устройства (смартфона Elite X3), еще и док-станцию и даже «ноутбук». Последний взят в кавычки не просто так: мозгов у него нет – вся вычислительная мощь, накопитель и прочая электроника расположены в смартфоне, а здесь лишь клавиатура, 12,5-дюймовый экран и аккумулятор.

А что такое линейка Elite? Это корпоративные продукты, и X3 не исключение. Более того, это устройство для менеджеров высшего звена.

Кит: «Мы нацеливаемся на разработку решений для бизнеса, для корпораций, и именно в этой сфере ожидаем, что наш продукт и его возможности будут оценены по достоинству. Функциональность обычного смартфона – это лишь часть того, что умеет Elite X3: на нем можно использовать приложения х86, кросс-платформенность. Сейчас этого никто предложить не может».

Да, процессор в HP Elite X3 мощный, современный, но с архитектурой ARM: Qualcomm Snapdragon 820. А для запуска классических x86-приложений установлена виртуальная машина HP Workspace. Остальная аппаратная составляющая также хороша: 4 Гбайт ОЗУ, накопитель на 64 Гбайт, поддержка всех современных сетей и т. д. Новинка защищена от влаги по стандарту IP67, а экран – последним поколением закаленного стекла Gorilla Glass.

Учитывая целевую аудиторию продукта, неудивительно, что безопасности уделено особое внимание: кроме привычного датчика отпечатков пальцев, предусмотрен сканер радужной оболочки глаза.

HP Elite X3 – устройство качественное, мощное, способное реально заменить компьютер при наличии аксессуаров. А потому и недешевое – от 600 долларов. В компании прекрасно понимают, что сейчас этот продукт не массовый.

HP Elite X3: недешево, ответственно, смело. Рис. 1
Кит Хартсфилд

Кит: «Возьмем, к примеру, настольные компьютеры: прошло очень много времени, пока люди перешли с них на ноутбуки. И сейчас нет никакой возможности предсказать, когда люди откажутся от десктопов и ноутбуков в пользу таких решений, как предлагаем мы. Все это начнет происходить только тогда, когда люди посмотрят и убедятся, что да, это удобно, да, это эффективно».

В целом идея интересная, хотя и небесспорная. Вместо одного ноутбука для решения любой задачи теперь нужно иметь смартфон, док-станцию и настольную «обвязку», тот же «ноутбук». Но мысль начать с топ-менеджеров правильная. Любому пользователю будет любопытно посмотреть на то, чем пользуются «наверху». Если концепция сработает, то линейка наверняка расширится более доступными моделями. А учитывая, что после разделения компании ответственность за новые продукты значительно возросла, права на ошибку больше нет.

Кит: «У нас пропала подушка безопасности на случай, если мы не добиваемся каких-то ожидаемых результатов. У нас нет защиты, которая может смягчить удар. Но мы точно видим цель, к которой движемся, и то, как мы движемся. У руководства высшего и среднего звена теперь лучшее понимание курса, в частности мы сами можем регулировать темп, с которым движемся, можем полностью сосредоточиться на инновационных решениях».

Похожие статьи