HP обновила серию МФУ DeskJet Ink Advantage

Логотип компании
HP обновила серию МФУ DeskJet Ink Advantage
В новых устройствах компании воплощены основные идеи, на которых строится ее бизнес-стратегия последних лет.

В конце ноября HP представила новые струйные принтеры серии DeskJet для домашних пользователей. В новых устройствах компании воплощены основные идеи, на которых строится ее бизнес-стратегия последних лет. И главное – новинки готовы к работе с мобильными приложениями «из коробки». Кроме того, устройства обрели новый оригинальный дизайн.

Сегодня IT-индустрия развивается параллельно четырем основным направлениям – это мобильность, Big Data, безопасность и «облака». Как утверждает директор по развитию продуктов систем печати департамента персональных систем и устройств печати HP в России Игорь Пасюков, именно в таком ключе HP развивает каждый из сегментов, в котором представлена. Это касается, как мирового, так и отечественного рынков. Продукты, выведенные за последние 2-3 года на рынок, подтвердили правильность выбранного направления. В печатных устройствах корпоративного класса эти идеи уже воплощены, теперь настал черед домашних. 

Менеджер по развитию категории «Струйные устройства печати» HP в России Алексей Покровский отметил, что объемы домашней печати постепенно увеличиваются. Согласно проведенному HP исследованию, количество сделанных в 2015 году фотографий может составить 880 млрд. В то же время, среднегодовой темп роста (CAGR) за период 2012-2015 гг. для цифровых страниц, просмотренных на экране, составляет 14,8%; для аналоговых страниц в виде газет и журналов – 0,2%; для цифровых распечатанных страниц – 2,2%. Согласно отчету GFK за октябрь 2015 года, доля устройств HP на рынке струйных МФУ в России составляет 54%, причем около 42% продаваемых в стране устройств – это принтеры и МФУ HP DeskJet Ink Advantage.

Первичную конфигурацию новых струйных принтеров HP можно осуществить с помощью смартфона. Для этого даже не нужно касаться самого принтера. Концепция MOOBE (Mobile out of the box experience) предполагает, что при первом прменении пользователь подключается к принтеру напрямую с мобильного гаджета через специальное ПО HP AiO Remote и подготавливает его к работе. Последующее управление МФУ, вплоть до контроля за уровнем чернил в картриджах, также осуществляется с помощью этого приложения.

Все устройства HP с Wi-Fi поддерживают стандартные функции печати мобильных ОС. В частности, AirPrint для гаджетов с версией iOS 4.2 и выше. Аналогичная функция есть и в Android 4.4 и выше, однако на смартфонах с этой ОС может потребоваться установка дополнительного ПО HP Printing Plug-In (бесплатно). Естественно, при необходимости можно печатать и с дисплея принтера.

Некоторые модели оборудованы автоматическим приемным лотком, который выдвигается перед тем, как МФУ распечатает первую страницу документа. Правда, убирать лоток обратно придется вручную. Часть моделей снабжена встроенным лотком для фотобумаги (10x15 см). В таком случае принтер сам определяет тип бумаги, который необходим. Также анонсирована поддержка Quiet mode, режима особой тишины, что актуально, если необходимо распечатать важный документ ночью, когда все близкие спят. При этом не очень значительно, но все же падает скорость печати.

Младшая модель - принтер HP DeskJet Ink Advantage 1115 - доступна в продаже с сентября по цене от 2790 рублей. Кроме того, в сентябре в продаже появились МФУ HP DeskJet Ink Advantage 2135 и HP DeskJet Ink Advantage 3635 по цене 3490 и 4290 рублей, соответственно.

В октябре начались продажи старших моделей линейки: HP DeskJet IA 4535 и HP DeskJet IA 5575, а с декабря к ним добавится HP DeskJet IA 5645.

Также в октябре начались продажи МФУ HP DeskJet IA Ultra 4729, которое вскоре должно будет заменить две старых модели HP DeskJet IA 2020hc и HP DeskJet IA 2520hc. Первая из них будет продаваться до конца года, а вторая – до января следующего года. Далее они будут сняты с производства.

Особо стоит отметить МФУ с функциями автоподачи (до 35 листов) и факса, которые обычно указывают на офисное предназначение устройств. Это HP DeskJet IA 3835 и HP DeskJet IA 4675, которые позиционируются как модели для СМБ. Первая уже в продаже с июля этого года, вторая появится в ноябре.

Во всех перечисленных устройствах используются так называемые интегрированные печатающие головки, рекомендованные для использования в домашних принтерах и МФУ.

Что касается скорости печати, то в HP убеждены, что это не главная характеристика домашнего принтера или МФУ. Тем не менее, можно сказать, что для младших моделей средняя скорость печати составляет 7,5 ч/б страниц в минуту, тогда как для старших – 12. В черновом режиме скорость возрастает до 20 страниц в минуту.

Опубликовано 09.12.2015

Похожие статьи