Чипгейт: процессоры в новом iPhone 6S имеют разную производительность

Логотип компании
20.10.2015Автор
Чипгейт: процессоры в новом iPhone 6S имеют разную производительность
В результате оказалось, что в одних смартфонах Apple iPhone 6S применяются процессоры от Samsung, а в других – от TSMC. Apple уверяет, что процессоры идентичны, однако на деле все оказалось иначе...

Как известно, в новом смартфоне Apple iPhone 6S применяется  трехъядерный процессор A9, изготовленный по техпроцессу 14 нм. При этом, что удивительно, в качестве производителя этих процессоров выступает принципиальный конкурент Apple – компания Samsung.

По некоторым сведениям, в будущем Apple планирует постепенно от услуг конкурента отказаться: процессор A10, который будет, как ожидается, изготовлен по техпроцессу 10 нм, производить будет уже не Samsung. Напомним, Apple процессоры к смартфонам не производит, предпочитая пользоваться сторонними компаниями.

Но Samsung – не единственная компания, которая производит A9: вторым производителем является тайваньская компания TSMC. Она начала производство процессоров для Apple сравнительно недавно.

В результате оказалось, что в одних смартфонах Apple iPhone 6S применяются процессоры от Samsung, а в других – от TSMC. Apple уверяет, что процессоры идентичны, однако на деле все оказалось иначе.

Тесты двух iPhone 6S/6S+ с процессорами от разных производителях показали неожиданно разные результаты. Модель с процессором от Samsung при высокой нагрузке (тест проводился с помощью приложения Geekbench 3) проработала 212 минут до полной разрядки со 100% до 0%, а модель с процессором от TSMC – 272 минуты (ровно на один час дольше).

Другие тесты, по разным приложениям и видам нагрузок, отдавали преимущество TSMC от 6 до 22% разницы во времени.

Спустя некоторое время после того, как данные стали доступны широкой публике, представители Apple прокомментировали различия, отметив, что лабораторные тесты не имеют отношения к реальной жизни. А собственные тесты компании показывают разницу в пределах статистической погрешности в 2-3%, что лишь «крайне незначительно влияет на время работы от одной подзарядки».

Похожие статьи