Дикарь и Ярость

Логотип компании
Дикарь и Ярость
То, что настоящий геймерский компьютер не может обходиться без твердотельного накопителя, давно известный факт. В то же время не каждый накопитель способен удовлетворить требовательного пользователя.

То, что настоящий геймерский компьютер не может обходиться без твердотельного накопителя, давно известный факт. В то же время не каждый накопитель способен удовлетворить требовательного пользователя. Поскольку игры сегодня – не просто развлечение, от их результата может зависеть немалая сумма призовых. Важной становится каждая доля секунды – жизнь виртуального героя может оказаться под угрозой, если вовремя не подгрузились данные. Мы протестировали пару актуальных моделей под брендом HyperX, принадлежащем компании Kingston, дабы выяснить, насколько они подходят для решения таких задач.

HyperX FURY

Этот SSD выпускается в корпусах формфактора 2,5 дюйма. Толщина накопителя 7 мм, что позволяет установить его даже в тонкий ультрабук, поскольку, несмотря на геймерское предназначение, никаких ограничений для использования в обычных компьютерах у HyperX FURY нет. Более того, устройство имеет все энергосберегающие функции, так что, заменяя «Яростью» жесткий диск в ноутбуке, можно продлить время его работы от аккумулятора.

HyperX FURY основан на восьмиканальном контроллере SandForce SF-2281, который хорошо известен на рынке и успел положительно зарекомендовать себя. Модель выпускается в вариантах емкостью 120 и 240 Гбайт. Мы проверили старшую. Для исследования возможностей был собран стенд, основанный на материнской плате ASRock Z97 Extreme6, видеокарте Gigabyte GTX 970 OC, процессоре Intel Core i7-4790K и 16 Гбайт ОЗУ, работающий под управлением Windows 10.

Важно отметить, что скорость записи и чтения HyperX FURY практически одинакова и превышает 500 Мбайт/с, что можно назвать отличным результатом. При этом и стоят накопители весьма разумно – на уровне обычных моделей.

HyperX Savage

Внешний вид накопителя – дело второстепенное. Но только если речь идет не о моддинговом корпусе, который часто делают с прозрачными окнами, а то и вовсе из стеклопластика. В этом случае лучше обратить внимание на «твердотельник» HyperX Savage. Он несколько дороже предыдущей модели, зато основан на более совершенном контроллере Phison S10 и выглядит более эффектно. Стилизованный красный крест на верхней панели 2,5-дюймового смотрится агрессивно. Толщина корпуса – те же универсальные 7 мм – позволяет разместить диск хоть в десктопе, хоть в ультрабуке.

Максимальный объем памяти HyperX Savage – 960 Гбайт, в тестировании же был задействован накопитель объемом 240 Гбайт – для чистоты эксперимента. Полученные цифры ожидаемо превосходят результаты предыдущей модели.

Подводя итог, мы видим, что HyperX FURY – универсальное решение с очень хорошим соотношением цены и скорости. Модель емкостью 240 Гбайт сегодня можно купить примерно за 7000 рублей. Если же добавить еще 1500 рублей, можно получить HyperX Savage того же объема, но с большей скоростью и броским дизайном. Огромным плюсом следует назвать возможность приобрести «Дикаря» емкостью почти в терабайт, хотя там цена, конечно, кусается – около 43 тыс. рублей.

Отметим, что описанные твердотельные накопители можно будет увидеть в составе геймерских ПК на выставке «Игромир 2015», проходящей с 1 по 5 октября в Крокус Экспо.