«ИВК Юпитер» совместим со всеми российскими ОС для госструктур

Логотип компании
13.07.2015
«ИВК Юпитер» совместим со всеми российскими ОС для госструктур
ИВК завершила инспекционный контроль, подтвердивший функционирование ПО под управлением 32- и 64-разрядных версий ОС МС ВС (5.0), Astra Linux (Special Edition) и дистрибутивов на основе седьмой платформы ALT Linux.

Компания ИВК завершила инспекционный контроль, подтвердивший функционирование ПО «ИВК Юпитер» под управлением 32- и 64-разрядных версий ОС МС ВС (5.0), Astra Linux (Special Edition) и дистрибутивов на основе седьмой платформы ALT Linux. Таким образом, актуальная версия «ИВК Юпитер» совместима со всеми распространенными российскими ОС для госструктур и силовых ведомств.

«ИВК Юпитер» имеет действующие сертификаты ФСТЭК России и Минобороны России, подтверждающие возможность его применения для защиты и обработки информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну (до грифа «совершенно секретно», включительно).

«ИВК Юпитер» – полностью российское ПО класса middleware, ориентированное на передачу сообщений и поддерживающее как асинхронное, так и синхронное взаимодействие инфраструктурных и прикладных элементов информационной системы (ИС) территориально-распределенной организации любого размера. Решение поставляется с 2002 года, на его базе компанией ИВК разработан целый ряд системообразующих программно-аппаратных комплексов общего и специального назначения, программных продуктов (например, СЭД «ИВК БюрократЪ», системы управления «ИВК Монитор» и «ИВК Юпитер. Identity Manager» и др.), а также первая российская технологическая платформа для создания территориально-распределенных гетерогенных автоматизированных ИС с высокими требованиями к сложности обработки информации и ее защищенности (первый релиз платформы ИВК выпущен в 2012 году).

В настоящее время «ИВК Юпитер» – самостоятельно или в составе других продуктов ИВК – широко применяется в информационных системах различного назначения, внедренных в десятках учреждений, ведомств и силовых структур. Такие системы объединяют тысячи стационарных и мобильных объектов и обеспечивают работу сотен тысяч пользователей. При этом «ИВК Юпитер» формирует технологический фундамент этих систем, отвечающий за такие ключевые задачи, как интеграция элементов ИС (новых и унаследованных) и гарантированный обмен данными между ними, гарантированная защита системы в целом и обрабатываемой в ней информации, использование практически любых каналов связи (включая спутниковые, связь по УКВ и специализированные системы связи и каналообразующее оборудование). Фактически «ИВК Юпитер» позволяет объединить в единое информационное пространство все стационарные и мобильные объекты заказчика, где бы они ни находились.

Поддержка старых и новых версий различных ОС – важнейшая черта ПО «ИВК Юпитер», поскольку многие созданные на его основе реальные системы имеют срок эксплуатации свыше двадцати лет и при этом объединяют как вновь создаваемые так и унаследованные стационарные объекты и мобильные комплексы. Именно поэтому ИВК уделяет первостепенное внимание портированию ПО «ИВК Юпитер» на унаследованные и на новые ОС. В рамках этой работы «ИВК Юпитер» был перенесен на почти два десятка платформ, включая: Sun Solaris, IBM zOS, машины серии ЕС ЭВМ, практически все версии MS Windows, Mac OS X, множество дистрибутивов Linux, а также на ОС МС ВС, ALT Linux и Astra Linux. Включение в список совместимости актуальных версий трёх последний ОС важно и своевременно, поскольку они уже достаточно широко применяются в Министерстве обороны России и в других силовых структурах. Кроме того, в связи с политикой импортозамещения, серьезный интерес к ним проявляют многие госструктуры и коммерческие предприятия, участвующие в выполнении крупных государственных заказов.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи