Суперкомпьютерное меню

Логотип компании
26.06.2015
Суперкомпьютерное меню
Корпорация IBM совместно с изданием Bon App?tit представили уникальное кулинарное приложение «Шеф-повар Watson» (Chef Watson).

Корпорация IBM совместно с изданием Bon Appétit представили уникальное кулинарное приложение «Шеф-повар Watson» (Chef Watson). Используя возможности когнитивных технологий, оно позволит кулинарам по всему миру создать абсолютно новые рецепты и попробовать ранее неизвестные гастрономические сочетания. Веб-приложение является одним из наглядных примеров применения когнитивных вычислений, целью которого является развитие креативного мышления человека.

Бесплатное приложение, предназначенное для предприимчивых поваров, использует когнитивную вычислительную систему IBM Watson, которая была обучена обрабатывать большие объемы информации и знакома с 10 000 рецептов из базы Bon App?tit. Кроме того, система разбирается в том, какие ингредиенты подходят для конкретных блюд в зависимости от стиля приготовления пищи. IBM объединила эту информацию с данными о составе продуктов и вкусовых предпочтениях людей, а также добавила отзывы и комментарии пользователей, полученные на этапе бета-тестирования приложения.

Каждому пользователю доступны квинтиллионы возможных сочетаний ингредиентов. Приложение «Шеф-повар Watson» позволит кулинарам ежедневно создавать рецепты с новыми, ранее невообразимыми сочетаниями вкусов и текстур, меняя представления о еде и кулинарии. Но в то же время «Шеф-повар Watson» учитывает различные диетические ограничения при таких заболеваниях, как целиакия, аллергия на определённые продукты питания (орехи, молочные продукты, т.д.), а также принимает во внимание особые рационы питания, например, вегетарианство. Приложение берет в расчет все факторы и тем самым помогает людям экспериментировать на кухне и реализовывать разнообразные кулинарные фантазии вне зависимости от их рациона.

За последний год IBM и Bon App?tit также усовершенствовали интерфейс приложения исходя из сценариев использования «Шеф-повар Watson» в создании новых рецептов. Сейчас пользователи могут начать открывать для себя новые вкусовые сочетания, выбрав всего один ингредиент. Основываясь на этих данных, «Шеф-повар Watson» предложит три других ингредиента, которые по мнению когнитивной системы будут хорошо сочетаться друг с другом. «Шеф-повар Watson» делает эксперименты со вкусами доступнее для приготовления, предлагая идеи для блюд и количества ингредиентов, а также кулинарные советы, которые помогут поварам подобрать собственный рецепт и поделиться своим опытом с друзьями.

Приложение, находившееся в бета-версии до сегодняшнего дня, использовалось несколькими тысячами опытных домашних поваров, которые помогли расширить базу знаний IBM Watson.

Уже сейчас можно бесплатно попробовать «Шеф-повар Watson» от IBM с помощью веб-приложения Bon App?tit, доступного по адресу www.ibmchefwatson.com, а также ознакомиться с несколькими историями от пользователей «Шеф-повар Watson» о том, что им удалось приготовить с использованием сервиса http://ibm.co/1LfvKJH

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Похожие статьи