Священные обезьяны угрожают IT-развитию Индии

Логотип компании
03.04.2015Автор
Священные обезьяны угрожают IT-развитию Индии
Индия планирует вложить $18 млрд в проведение технологической революции. но, индийские власти на этом пути ожидает  нехватка электроэнергии, слабая инфраструктура, перенаселенные города, и даже обезьяны...

Индия планирует вложить $18 млрд в проведение технологической революции во всех провинциях страны. Но, как отмечает агентство Reuters, индийские власти на этом пути ожидает много препятствий: нехватка электроэнергии, слабая инфраструктура, перенаселенные города, и даже обезьяны.

В качестве примера столкновения нового и старого миров Reuters приводит 3000-летний город Варанаси, святой город индуистов, куда поклонники этой религии приходят, чтобы обрести спасение. Этот город также является домом для сотен макак, которые живут в храмах. Казалось, бы какое отношение имеют обезьяны к ИТ? Самое прямое – они постоянно перегрызают оптоволоконные кабели.

«Мы не можем переместить храмы в другое место. Мы вообще ничего не можем здесь изменить. Обезьяны уничтожают все провода», - говорят инженеры по коммуникациям, разводя руками. В среднем макаки уничтожают кабели менее чем за два месяца. Подземные кабели? В Варанаси, по словам инженеров, это невозможно: в городе 2 млн человек и он очень перенаселен. Отгонять обезьянок тоже нельзя.

Напомним, обезьяна в Индии – священное животное, по старинному преданию макака украла для людей из сада мифического великана вкусные плоды манго, за что ее поймали и приговорили к сожжению. Однако обезьянка погасила огонь, только обжегши лицо и руки, которые так и остались черными. Крестьяне терпеливо сносят все проказы и грабежи макак в их садах и плантациях, на них запрещено охотиться. Местные жители открывают перед ними настежь свои дома и выращивают в садах их любимые плоды. Поэтому жевать оптоволоконные провода зверькам тоже можно.

Второй проблемой является недостаток электричества, в Варанаси оно регулярно отключается на долгие часы.

В целом план на $18 млрд предусматривает прокладку 700 тыс. км широкополосного кабеля для подключения в Индии к Интернету 250 тыс. сельских кластеров в течение трех лет, строительство 100 новых «умных городов» к 2020 году, а также создания электронных платформ в таких областях как образование и здравоохранение в целях улучшения доступности и улучшения отчетности. В частности, в городе Варанаси планировалось создать 2500 точек доступа Wi-Fi. При этом отмечается, что в Варанаси много и других проблем, помимо Интернета: например, канализация была построена в городе еще 500 лет назад и требует реконструкции.

Тем не менее, несмотря на все проблемы, в Индии надеются, что эти инициативы, вкупе с ростом количества в стране смартфонов, приведет к тому, что порядка трети индийцев получат доступ к Интернету к 2017 году (сейчас этот показатель равен 20%, что соответствует 250 млн человек). Подсчитано, что эти меры позволят повысить ВВП Индии на 1,6% в ближайшие четыре года, что принесет стране совокупно порядка $70 млрд.

Смотреть все статьи по теме "Умный город (Smart city)"

Похожие статьи