Apple Pay саботируют американские ритейлеры и поддерживает Alibaba

Логотип компании
29.10.2014Автор
Apple Pay саботируют американские ритейлеры и поддерживает Alibaba
Несмотря на то, что сервис заработал около недели назад и пользователи уже зарегистрировали более миллиона банковских карт в первые 72 часа работы, ряд американских ритейлеров начали блокировать работу сервиса...

Глава компании Alibaba Джек Ма (Jack Ma) заявил о готовности совместной работы Alipay, платежного подразделения Alibaba Group, с компанией Apple на ниве мобильных платежей.

На текущий момент функциональность бесконтактного чипа с поддержкой технологии NFC, который установлен в смартфоны iPhone 6 и 6 Plus, ограничена платформой мобильных платежей Apple Pay. Ожидалось, что Apple Pay заработает в США в октябре и что запуск платежной функции будут поддерживать 22 тыс. ритейлеров, включая супермаркеты Staples и Whole Foods, а также сети быстрого питания Subway и McDonalds. В реальности же у Apple Pay возникли большие проблемы: несмотря на то, что формально сервис заработал около недели назад и пользователи уже зарегистрировали более миллиона банковских карт в первые 72 часа работы услуги, ряд американских ритейлеров начали блокировать работу сервиса.

Так, подобный сервис не хотят поддерживать аптечные сети CVS и Rite Aid. Представители сетей прокомментировали отказ следующим образом: «В мире полно других ритейлеров, идите и работайте с ними». Агентство Reuters указало, что конкретных причин своего «удивительного шага» сети-отказники не предоставили. Эти сети также заблокировали платежный сервис Google Wallet. Еще одним «борцом» выступила крупнейшая сеть Wall-Mart.

Издание Business Insider написало, что все эти ритейлеры начали войну против Apple, в которой они неизбежно проиграют. Авторы этого издания указывают причину происходящего: все вышеуказанные сети являются членами консорциума Merchant Customer Exchange, работающего над собственной мобильной платежной системой.

В этой ситуации поддержка Alibaba Group для сервиса Apple Pay будет явно не лишней.

Похожие статьи