77% IT-специалистов планируют учиться дальше

Логотип компании
06.09.2014Автор
77% IT-специалистов планируют учиться дальше
Меньше всего беспокоятся об устаревающих знаниях IT специалисты, которые трудятся в финансовых заведениях (55%) и учреждениях медицины (52%)...

Более двух третей IT?специалистов в мире планируют продолжить свое образование, чтобы не оказаться в ситуации, когда их знания устарели. В отчете компании Tech Pro Research указано, что число профессионалов, которые планируют продолжать свое образование, достигает 77%. Другими словами, работа в ИТ требует «быстро бежать, чтобы оставаться на месте». Отмечается, что ситуация разительно отличается от ситуации 1990 годов, когда специалист, получивший статус Novell CNE (Certified Novell Engineer) или Microsoft MCSE (Microsoft Certified Systems Engineer), более не беспокоился о своем образовании.

В ходе исследования было опрошено 1156 IT-специалистов со всего света. Из них 59% ощущают страх по поводу того, что их знания устареют на рынке труда. Те, кто не беспокоится, либо уже получают дополнительное образование, либо собираются выйти на пенсию в ближайшее время. Интересно, что порядка 10% из тех, кто планирует получать дополнительное образование, будут изучать не IT-дисциплины, а получать MBA или бизнес-образование.

Среди тех, кто озабочен тем, что их знания могут устареть, больше всех волнуются IT-специалисты, работающие в учебных заведениях (71%). Учебные заведения находятся ближе всего к постоянному потоку свежих специалистов, поступающих на рынок труда. Меньше всего беспокоятся об устаревающих знаниях IT?специалисты, которые трудятся в финансовых заведениях (55%) и учреждениях медицины (52%).

Похожие статьи