Oracle покупает производителя ПО для гостиниц и ресторанов

Логотип компании
24.06.2014Автор
Oracle покупает производителя ПО для гостиниц и ресторанов
Oracle приобретает компанию Micros Systems, производителя ПО для гостиниц и ресторанов, за $5,3 млрд. За последние десять лет Oracle приобрела порядка 100 компаний на общую сумму $50 млрд...

            Oracle приобретает компанию Micros Systems, производителя ПО для гостиниц и ресторанов, за $5,3 млрд. За последние десять лет Oracle приобрела порядка 100 компаний на общую сумму $50 млрд. Аналитики Bloomberg отмечают, что потенциал дополнительного дохода, получаемого Oracle от этих приобретений, уже почти исчерпан. Эксперты указывают, что Oracle довольно поздно вышла на облачный рынок, а ее доходы от продажи ПО в различных сегментах либо имеют нулевой рост, либо прибавляли в последние 11 кварталов подряд меньше, чем 5%. Так, продажи Oracle ПО для управления цепочками поставок выросли в 2013 году на 0,1%, выручка от продажи CRM-продуктов компании увеличилась на 4%, а в целом продажи ПО подросли на 2,5%. Тем не менее, за последний год акции компании подорожали на 36%.

            Анонсированная сделка станет крупнейшей для Oracle с 2010 года, когда за $5,7 млрд была куплена компания Sun Microsystems. Аналитики ожидают, что вскоре последуют и другие покупки с целью повысить доходы Oracle. Свободные средства компании оцениваются в $39 млрд.

            Доходы покупаемой Micros Systems составили в 2013 году $1,29 млрд, прогноз выручки на 2014 год составляет $1,37 млрд. Число сотрудников — 6300.

Похожие статьи