Проблемы с ПО задерживают создание истребителя-бомбардировщика F-35

Логотип компании
30.03.2014Автор
Проблемы с ПО задерживают создание истребителя-бомбардировщика F-35
Счетная палата США предупредила, что программа создания малозаметных американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 Lightning II задерживается с реализацией и будет стоить дороже, чем ожидалось...

Счетная палата США предупредила, что программа создания малозаметных американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 Lightning II задерживается с реализацией и будет стоить дороже, чем ожидалось. Основная проблема – сложности с разработкой ПО, которые никак не удается преодолеть.

Напомним, самолет планируется выпускать в трех вариантах: для нужд ВВС США (наземный истребитель), для корпуса морской пехоты США (истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой) и для нужд ВМС США (палубный истребитель). Ожидалось, что самолеты поступят на вооружение в корпус морской пехоты в июле 2015 года, ВВС получит новые истребители-бомбардировщики в августе 2016-го, а ВМС вооружится в августе 2018-го. Но теперь сроки поставок сдвигаются как минимум на 13 месяцев. Основные проблемы с ПО лежат в области управления обстрелом ракетами и сбрасыванием бомб.

Отмечается, что те самолеты F-35, которые уже находятся в армии на вооружении, оснащены учебным оборудованием и устаревшим ПО, которое позволяет тестировать самолет и его вооружение, но не дает возможности проводить боевые операции. Сложности с ПО нового самолета продолжались, как сообщает Счетная палата, весь 2013 год. Более того, по мнению большинства экспертов, именно ПО является самым слабым местом в проекте создания F-35 на текущий момент.

В настоящее время компания Lockheed Martin, основной производитель самолета, обещает поставить новые версии ПО в июле 2015-го, но Счетная палата США сомневается, что эти сроки реалистичны.

Расстройство американских военных тем сильнее, что отчет Счетной палаты появился в тот же день, когда Южная Корея объявила о готовности закупить F-35 для замены своего парка истребителей-бомбардировщиков. Теперь эти договоренности могут оказаться под угрозой срыва.

В целом планы Пентагона по постановке на вооружение 2443 самолетов F-35 оцениваются Счетной палатой в 20-25% всего бюджета Военного ведомства США по закупке новой техники на ближайшие 20 лет. Общая сумма расходов, как сообщается, составит от $800 млрд до $1 трлн (каждый самолет будет стоить от $83 млн до $108 млн в зависимости от комплектации, остальное «съест» техобслуживание и будущая модернизация).

Похожие статьи