Дайджест ИТ-рынка (05.09 – 11.09): осеннее оживление

Логотип компании
Дайджест ИТ-рынка (05.09 – 11.09): осеннее оживление
Profdisplay стала официальным дистрибутором средств визуализации NEC Display Solutions.

Дистрибуция

OCS подписала дистрибьюторское соглашение с компанией RCNTEC, российским разработчиком ИТ-решений для бизнеса. Таким образом, компания OCS стала первым официальным дистрибьютором продукции RCNTEC на российском рынке. Компания OCS включила в свой продуктовый портфель различные решения RCNTEC, в том числе флагманскую разработку - систему хранения данных «Полибайт».

Profdisplay стала официальным дистрибутором средств визуализации NEC Display Solutions. В рамках сотрудничества Profdisplay будет осуществлять продажи и участвовать в продвижении всего модельного ряда профессиональных панелей, видеостен и LFD-панелей.

Облачная платформа MONT Cloud Distribution (MCD) дополнилась новым сервисом — Microsoft Azure CSP (Cloud Solution Provider). Теперь каждый партнер может пользоваться облачными сервисами Microsoft Azure при оказании услуг своим клиентам.

Axoft, сервисный IT-дистрибутор на территории России и СНГ, получил награду от компании ABBYY «За весомый вклад в развитие партнерских отношений». Награждение состоялось в рамках ежегодного партнерского мероприятия ABBYY Discovery Days 2016, которое прошло с 15 по 19 августа в подмосковном отеле Heliopark.

Вендоры

На прошлой неделе корпорации Dell и EMC объявили о том, что все необходимые регулирующие органы одобрили их слияние, которое было официально завершено 7 сентября. Объединенная компания Dell Technologies продолжила свою деятельность сразу же после закрытия сделки.

Autodesk объявила о глобальном снижении цен на свои программные продукты. Изменение цен уже вступило в силу и распространяется на все продукты компании на территории России и СНГ. Рекомендованная розничная цена на AutoCAD снизится на 45%, вертикальные решения AutoCAD подешевеют на 40-43%, AutoCAD LT – на 37%. На все остальные продукты, включая отраслевые коллекции и продления к бессрочным лицензиям (Maintenance Renewals), цены будут снижены на 21%.

VMware объявила о стратегическом партнерстве в сфере Интернета вещей (IoT), которое поможет сократить разрыв между мирами ИТ и эксплуатационных технологий. VMware сформировала альянсы с компаниями Bayshore Networks, Dell, Intwine Connect, Deloitte Digital, PTC и V5 Systems.

Panasonic объявила о планах использования облачной IoT-платформы Watson от корпорации IBM. Партнерство двух технологических гигантов должно придать новый импульс разработкам в сфере “умных домов” и способствовать появлению принципиально новых IoT сервисов и решений. Уникальные возможности Watson в области машинного самообучения и автоматической обработки естественного языка позволят усовершенствовать существующие предложения Panasonic в сегменте "умных домов".

Oracle объявила о запуске крупнейшего маркетплейса данных для аудиторных закупок в B2B-сегменте как части Oracle Data Cloud, с целью сделать доступными и простыми программные подходы и маркетинг на основе данных в B2B. Чтобы помочь B2B-маркетологам улучшить таргетирование на всей маркетинговой воронке, Oracle Data Cloud B2B Audience Solution предоставляет доступ к более 400 млн бизнес-профилям в тысячах аудиторных сегментах, предлагая высоко-масштабируемое и настраиваемое решение. Кроме того, инструментарий для маркетологов предоставляет мощные средства ABM-маркетинга с использованием данных о более чем миллионе американских компаний с контактной информацией.

Huawei и «Диасофт» заключили партнерское соглашение в рамках форума Huawei Connect, который прошел в Шанхае с 31 августа по 2 сентября. Согласно документу, стороны приступают к глобальному сотрудничеству в финансовой отрасли, проработке и подготовке совместных инновационных облачных решений, продвижению и реализации аппаратно-программных инновационных пакетных решений для финансового сектора.

Российский разработчик BI-решений компания «Прогноз» и ИТ-компания «Диджитал Дизайн» подписали договор о партнерстве в части совместного создания современных BI-решений. «Диджитал Дизайн» сможет предложить своим заказчикам – крупным промышленным предприятиям, госкорпорациям, торговым компаниям и банкам – разработку и внедрение систем визуализации данных и углубленной аналитики на базе программной платформы «Прогноза» Prognoz Platform.

PayPal и Уральские Авиалинии объявляют о начале сотрудничества. С сегодняшнего дня оплатить билеты на сайте авиакомпании можно будет с помощью счета PayPal. Онлайн-рынок связанных с туризмом услуг в России продолжает расти, несмотря на общее снижение количества путешественников – такие данные приводит исследование, недавно проведенное PayPal совместно с Data Insight. Сегмент онлайн-выбора и онлайн-покупки остается важным для авиабилетов – 18% из тех, кто путешествовал в прошлом году, приобретали билеты на самолет в сети. Чаще всего среди покупающих билеты онлайн оказываются жители больших городов.


Новые продукты

Вышел новый релиз «AXELOT: TMS Управление транспортом и перевозками». Обновление включает как оптимизацию существующего функционала, так и абсолютно новые возможности. Продолжается работа над развитием и усовершенствованием нового комплексного программного решения «AXELOT: TMS Управление транспортом и перевозками», предназначенного для автоматизации процессов управления транспортом и перевозками грузов.

Kingston Digital представила новый корпоративный SSD Data Center 400 (DC400) начального уровня. Новинка дополняет линейку твердотельных накопителей корпоративного класса и предназначена для использования в серверах data-центров. Она идеально подходит для требовательных приложений, например, загрузки системы, веб-серверов, операционных баз данных с небольшой пропускной способностью и аналитики – особенно в data-центрах со смешанными рабочими нагрузками, где важное значение приобретают надежность и долговечность.

AMD объявила сегодня о начале поставок первых OEM-систем на базе процессоров для настольных ПК AMD А-серии 7-го поколения. Эти системы готовы к поддержке новейшей платформы AMD AM4, памяти DDR4, систем ввода-вывода следующего поколения и новейших стандартов. Конструктивные решения, разработкой которых изначально занимались HP и Lenovo, в дальнейшем будут дополнены системами от других мировых производителей.

Ricoh представила на российском рынке цветные компактные МФУ формата А4 с функцией управления документооборотом. Новая линейка включает в себя три МФУ для офиса — Ricoh MP C306ZSP, MP C306ZSPF и MP C406ZSPF. Они отличаются компактными размерами, а также высокими показателями энергоэффективности и исключительной производительности.

Банки, финансы и страхование

«АльфаСтрахование» обеспечит защитой любителей виртуальной реальности. Пользователи 3D очков и шлемов смогут приобрести специальные полисы для страхования от несчастного случая. Клиенты, получившие травму во время использования 3D очков, шлемов и иной гарнитуры для проектирования дополненной и виртуальной реальности, смогут получить выплату от компании «АльфаСтрахование» согласно заявленной в полисе страховой сумме. Размер выплаты будет зависеть от степени тяжести увечья, полученного в момент использования соответствующих устройств. Наиболее частыми травмами, полученными в домашних условиях, по статистике «АльфаСтрахование», являются переломы пальцев при ударе о мебель или защемлении дверью, ожоги разной степени тяжести паром и горячей жидкостью, резаные раны пальцев, ушибы и гематомы после падения, перелом шейки бедра. Также случаются более серьезные травмы – переломы ребер, пястных костей кисти, лучевой кости руки, лодыжки.

Альфа-Банка совместно с РБК запускают проект для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. В рамках проекта создана интернет-площадка http://alfabank.rbc.ru/ с актуальной и полезной информацией для владельцев малого бизнеса. На сайте представлены успешные кейсы клиентов Альфа-Банка из различных отраслей, интервью с экспертами, практические советы по оптимизации бизнеса. Также посетителям сайта представлена возможность ознакомиться с аналитическими исследованиями рынка, которые будут доступны каждому совершенно бесплатно.

В рамках пакета услуг «Банк в кармане» Русский Стандарт предлагает клиентам новую возможность – оформить премиальные карты в индивидуальном дизайне.

Карты категорий БВК Gold и БВК Platinum можно выпустить как с собственными фотографиями, так и с иллюстрациями из галереи банка. Причем выбор дизайна не будет стоить клиенту дополнительных средств.

Совет Ассоциации российских банков (АРБ) на заседании 6 сентября принял в члены ассоциации ООО «Сетелем банк» (Москва), ООО «Инбанк» (Москва), АО «Заубер банк» (Санкт-Петербург) и ПАО АКБ «Глобус» (Москва). Также в члены АРБ были приняты АО «Национальная система платежных карт» (НСПК, Москва) и некоммерческое партнерство «Институт внутренних аудиторов» (Москва). Сетелем банк специализируется на розничном кредитовании. Акционерами банка являются Сбербанк России (79,2%) и группа BNP Paribas (20,8%). НСПК контролируется ЦБ РФ, является операционным и платежным клиринговым центром для обработки операций по банковским картам внутри России и оператором национальной платежной системы «Мир».

Информационная безопасность

R-Style Softlab и Group-IB подписали соглашение о технологическом партнерстве. В его рамках компании обеспечат совместимость платформы для развития сервисов ДБО InterBank RS и системы раннего обнаружения угроз Bot-Trek Secure Bank.

Gemalto объявила о крупном расширении портфолио своих ведущих отраслевых продуктов SafeNet для защиты данных, которые упрощают для предприятий безопасность проектов при работе с «большими данными» в облачной инфраструктуре, в центрах обработки данных и в виртуальных окружениях. Решения Gemalto SafeNet для шифрования данных и токенизации теперь могут использоваться и для защиты данных в наиболее распространённых окружениях для работы с большими данными, что стало возможным благодаря интеграции технологий от ведущих разработчиков, в частности, MongoDB, Cloudera, Couchbase, DataStax, Hortonworks, IBM, и Zettaset.

«Лаборатория Касперского» обнаружила мобильного банковского троянца Trojan-Banker.AndroidOS.Gugi.c, который умеет обходить встроенную защиту от фишинга и программ-вымогателей в ОС Android 6. Речь идет о таких обязательных механизмах обеспечения безопасности, как запрос приложением разрешения на отображение своего окна поверх других, а также на совершение звонков или отправление SMS. Зловред вынуждает пользователя предоставить ему все необходимые права, в противном же случае полностью блокирует устройство. Основную угрозу троянец Gugi представляет для пользователей в России – 93% атак были зафиксированы именно здесь.

Итоги деятельности

POWERCOM выходит на докризисный уровень. По итогам первого полугодия производитель ИБП многократно превысил прошлогодние показатели и вышел на уровень докризисных продаж первых двух кварталов 2014 года. При этом удалось достичь докризисных показателей не только по количеству проданных устройств, но и, что намного важнее, - по уровню долларовой выручки. Продажи POWERCOM за Q`1 и Q`2 2016 года составили, по отношению к аналогичным показателям 2014 года, 101% в штуках и 97% в долларовом эквиваленте. По сравнению с кризисным прошлым годом рост продаж составил +254% в штуках и +225% в долларах.

Яндекс.Деньги изучили, как изменились расходы пользователей в интернете этим летом по сравнению с прошлым. Были проанализированы платежи, которые люди совершили на более чем 75 тыс. российских и иностранных сайтах, принимающих оплату через Яндекс.Кассу из электронных кошельков, с банковских карт и другими способами. Этим летом россияне тратили меньше денег на домашние развлечения и больше — на досуг вне дома. В целом по стране расходы на компьютерные игры, соцсети и сайты знакомств сократились по сравнению с летом 2015 года, зато заметно увеличился спрос на квесты и билеты в кино. По сравнению с прошлым летом количество платежей за онлайн-игры уменьшилось более чем на треть, а на сайтах знакомств и в соцсетях — на 30% и 11% соответственно. В целом по стране средний чек игроманов этим летом составил 443 рубля, пользователей сайтов знакомств — 408 рублей, а соцсетей — 571 рубль. Больше всего на компьютерные игры тратили за раз жители Воронежа — 563 рубля, а на онлайн-общение — пользователи из Санкт-Петербурга, 958 рублей.

Экспертный совет по российскому программному обеспечению (ПО), пятое очное заседание которого состоялось в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, проголосовал за включение 645 продуктов в единый реестр российского ПО. Таким образом, на сегодняшний день в реестр российского ПО включено уже 1823 программных продукта. Добавленные программные продукты были признаны соответствующими требованиям, установленным пунктом 5 правил формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденных постановлением Правительства РФ №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 16 ноября 2015 года.

Телеком

МТС объявила о назначении на должность директора филиала МТС в Новгородской области Алексея Максимова. Алексей Максимов будет осуществлять общее руководство филиалом МТС в Новгородской области. В зону его ответственности войдет реализация стратегии компании в регионе: дальнейшее расширение сетей «четвертого» и модернизация сетей «третьего поколения», строительство магистральных сетей передачи данных и телекоммуникационной инфраструктуры, развитие розничной сети, в том числе за счет увеличения числа франчайзинговых салонов, повышение качества клиентского сервиса, а также вывод на рынок новых продуктов и услуг компании с учетом адаптации под региональную специфику.

Nokia и Tele2 подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на ускорение развития сетей мобильной связи 5G с целью наиболее эффективно справиться с растущими потребностями в услугах передачи данных между людьми, устройствами и машинами. Компании сосредоточатся на технологиях радиодоступа и приложениях LTE-Advanced и 5G, а также на поисках способов оптимизации передачи видео высокой четкости и возможностей расширения автоматизации сетей, требуемой для новых сервисов Интернета вещей и повышения качества обслуживания абонентов.

Более 2 Тб мобильного дата-трафика было передано и скачано в сети «МегаФон» на площадках 2-го Восточного экономического форума, прошедшего во Владивостоке 2 – 3 сентября. При этом более 70% этого трафика пришлось на сеть 4G+/LTE. Также участники форума, который собрал около 3 300 гостей из почти 60 стран, проговорили за эти два дня в мобильной сети оператора свыше 3 800 часов.

Ретейл

Федеральная сеть магазинов электроники ПОЗИТРОНИКА сообщила о старте продаж мелкой бытовой техники в г. Тотьме Вологодской области. Ранее в этом розничном магазине покупателям была доступна только цифровая и компьютерная техника.

Образование и обучение

Mail.Ru Group и Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ будут готовить профессионалов в области онлайн-СМИ. 7 сентября стартовала образовательная программа, задача которой – познакомить студентов старших курсов и магистров со спецификой работы в сфере интернет-журналистики. Лучшие студенты пройдут стажировку в редакциях медийных проектов Mail.Ru Group, а в перспективе получат в них работу. Программа курса рассчитана на 30 академических часов и затрагивает такие темы, как редакционная аналитика, курирование контента, журналистика данных, инструменты редактора онлайн-издания, способы создания  вовлекающих материалов и другие. Преподавать будут главные редакторы и руководители крупнейших тематических интернет-изданий рунета, входящих в подразделение медиапроектов Mail.Ru Group.


Интеграция

Завершилась пилотная стадия проекта по переводу СПАО «Ингосстрах» на обмен электронными документами с помощью сервиса Synerdocs, разработки компании DIRECTUM. Пилотный проект по автоматизации обмена стартовал в феврале 2015 года и продлился 2,5 месяца, после чего было принято решение о переводе сервиса Synerdocs в промышленную эксплуатацию. На текущем этапе осуществляются работы по подключению к сервису порядка 6 тыс. агентов, работающих в Москве и Московской области. Прогнозируемый трафик – до 12 тыс. электронных документов ежемесячно. Внедрение Synerdocs направлено на оптимизацию сбора агентских отчетов – финансовых документов, в которых указывается агентская премия за определенный период, а также на перевод в электронный вид процесса согласования данных отчетов, на основе чего принимается решение о выплате финансовых вознаграждений агентам.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 12.09.2016

Похожие статьи