Дайджест ИТ-рынка (29.08-04.09): VMware и IBM расширяют партнерство

Логотип компании
Дайджест ИТ-рынка (29.08-04.09): VMware и IBM расширяют партнерство
OCS Distribution начинает поставки АПК на основе Inspur и TmaxSoft.

Дистрибуция

OCS Distribution начинает поставки АПК на основе Inspur и TmaxSoft

Сотрудничество OCS и южнокорейской компании TmaxSoft началось в 2015 году. Тогда в продуктовом портфеле дистрибутора появились все ключевые линейки вендора. Теперь партнерам OCS доступны к заказу аппаратно-программные комплексы на основе СУБД Tibero для серверов Inspur TS K1 и для серверов Inspur с архитектурой x86.

OCS объявила о начале сотрудничества с Hikvision

Hikvision, основанная в 2001 году, прошла путь от небольшой организации со штатом 28 человек до глобальной корпорации, которая насчитывает более 17 тыс. сотрудников, включая 7000 инженеров R&D. Она на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции на рынке систем видеонаблюдения и безопасности, что подтверждается исследованием IMS Research «World Market for CCTV and Video Surveillance Equipment Report». Портфель OCS пополнится IP-камерами, включая камеры спецназначения (тепловизоры, поворотные платформы, антикоррозийоные и взрывозащищенные камеры), сетевые и гибридные видеорегистраторы,  ПО для управления системой видеонаблюдения, HD-TVI- оборудование, системы контроля доступа, активное сетевое оборудование, видеостены, а также охранные датчики и панели управления Pyronix – английского производителя, вошедшего в состав Hikvision.

Благодаря открытию производственных площадей Hikvision на территории РФ, партнеры OCS смогут принимать участие в государственных тендерах и в кратчайшие сроки обеспечивать текущие проекты на территории страны.

Вендоры

VMware объявляет о расширении партнерства с IBM и запускает Cross-Cloud Architecture…

SAP СНГ выступила технологическим спонсором парусной регаты, которая состоялась 2 сентября во Владивостоке в рамках Восточного Экономического Форума...

Слияние компаний Dell и EMC завершится 7 сентября 2016 года…

Фирма "1С" вошла в состав владельцев ГК Quick Resto

(создатель облачного сервиса автоматизации общественного питания "Quick Resto" www.quickresto.ru), выкупив контрольный пакет. Фирма "1С" намерена активно участвовать в развитии проекта "Quick Resto" совместно с его основателями и совладельцами президентом ГК "Борлас" Алексеем Ананьиным, Антоном Шмаковым и Александром Строкань, которые продолжат осуществлять оперативное руководство ГК Quick Resto.

Алексей Ананьин: "Quick Resto показал себя успешным SaaS-проектом, предлагающим своим клиентам качественный и экономически эффективный сервис. Уверен, что совместно с фирмой "1С" мы добьемся еще более впечатляющих результатов".

Компании Axis и Canon объявляют об изменении глобальной структуры продаж

и маркетинга для ассортимента сетевой видеоаппаратуры. Эти компании подписали соглашение, согласно которому они должны изменить свои стратегии продаж и маркетинга, действующих на основных региональных рынках во всем мире. Начиная с 1 сентября в регионе EMEA, а с 1 октября в Северной Америке Axis займется вопросами продаж и маркетинга всего ассортимента сетевой видеоаппаратуры Canon.

«ВымпелКом» совместно с  компанией «Примавера» (разработчик ПО Staply) объявили о подаче заявки на присоединение к участию в проекте по направлению «Госмессенджер», организованному Институтом Развития Интернета РФ, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и «Ростелеком». Между «Примавера» и «Вымпелкомом» было подписано партнерское соглашение о создании совместного продукта - «госмессенджер».

Новые продукты

Новый российский программный продукт AXELOT Datareon ESB теперь доступен через партнерскую сеть…

Samsung представил Gear S3: новое поколение смарт-часов серии Gear S

Acer представила игровой ноутбук с изогнутым экраном…

HP Inc. представила первые в мире ПК, экраны которых защищены от подглядывания. Технология HP Sure View (опциональная особенность ноутбуков HP EliteBook1040 и HP EliteBook 840) позволяет одним нажатием клавиши скрыть изображение от посторонних.

SAP SE выводит на рынок решение для хранения и аналитики данных

в режиме реального времени — SAP BW/4HANA. В дополнение к традиционной on-premise версии, приложение будет также развернуто в облачных сервисах Amazon Web Services (AWS) и SAP Enterprise Cloud HANA.

SAP BW/4HANA значительно упрощает и оптимизирует процесс аналитики за счет «умного хранилища», которое в режиме реального времени предоставляет исторические и текущие данные компании, как из внутренних, так и из внешних источников.

Commvault представил поддержку платформы Red Hat Virtualization 4,

основанную на Red Hat’s Кernel-based Virtual Machine (KVM). Используя эту интеграцию, можно объединить унифицированную стратегию защиты для рабочих нагрузок, запущенных под Red Hat Virtualization 4 в облачно-ориентированных средах, с повышенной защитой данных виртуальных серверов и способностью к восстановлению на файловом уровне, которые предоставляет платформа Commvault.

«МТС» и ПАО «МТС-Банк» объявили о запуске мобильного приложения

«МТС Деньги», с помощью которого абоненты МТС смогут моментально загружать в NFC-смартфоны виртуальные банковские карты, проездные билеты и скидочные купоны для бесконтактной оплаты товаров и услуг, проезда в московском транспорте и получения скидок в магазинах.

ГК «НЕОЛАНТ» создала по заказу ГК «Росатом»

информационную систему управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (ИСУПРИД). ИСУПРИД – система предназначена для осуществления информационной поддержки деятельности по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности на всех этапах их жизненного цикла: Идентификация. Обеспечение правовой охраны и государственной регистрации. Распоряжение правами. Мониторинг управления правами.

Итоги деятельности

IDC выпустила вторую часть ежегодного исследования российского рынка

IT-услуг, в котором представлены основные показатели 100 ведущих поставщиков в России за 2015 год. Как и годом ранее, лидером рынка стала компания «ЛАНИТ», значительно опередившая по объемам выручки компанию «Техносерв». Кроме них, в пятерку вошли «КРОК», ITG и «Ай-Теко». На эти пять компаний пришлась почти четверть общего объема рынка IT-услуг в России.

В 2015 году объем российского рынка IT-услуг составил $4,52 млрд., на 34% меньше чем в 2014 году. В национальной валюте этот рынок вырос по сравнению с предыдущим годом на 4,7%.

Российские компании по-прежнему доминировали на рынке по объемам выручки, занимая около 80% рынка. Из 100 ведущих 30 компаний были международными, а лучших показателей в 2015 году добились IBM и SAP, показавшие рост выручки в рублевом выражении на уровне 40%.

Columbus опубликовала промежуточный отчет о результатах работы

в первом полугодии 2016 г. Консалтинговая компания Columbus отчиталась об обороте в 595 млн датских крон, что на 8% выше, чем оборот за аналогичный период прошлого года. Показатель EBITDA вырос на 70% и составил 66,8 млн. датских крон. Главными факторами роста стали консалтинговое направление бизнеса и недавние приобретения Columbus.

Российский рынок мобильных телефонов стабилизировался

По данным IDC Worldwide Mobile Phone Tracker за второй квартал 2016 года, импорт мобильных телефонов в Россию вырос по сравнению со вторым кварталом прошлого года. При этом смартфонов было ввезено около 7 млн штук по сравнению с менее чем 5 млн за аналогичный период прошлого года. Объемы рынка в количественном выражении во втором квартале приблизились к уровню, который был достигнут до падения стоимости национальной валюты. Кроме того, во втором квартале произошел скачок в поставках телефонов с поддержкой 4G – и этот сегмент впервые составил более половины импорта смартфонов.

Лидером в этой категории остается Samsung, за которой следует Lenovo.

Из-за более низких розничных цен общий объем рынка мобильных телефонов в долларах США еще не достиг прежних уровней, несмотря на восстановление объемов поставок в штучном выражении. По итогам второго квартала объем рынка составил $1,1 млрд (по розничным ценам без учета НДС), тогда как в аналогичный период 2014 года его объем был 1,4 млрд.

Компания Anaplan, разработавшая одноименную облачную платформу

для корпоративного планирования и управления бизнес-процессами, сообщила по результатам первого полугодия 2016 года о более чем 80% росте доходов и планах по выручке по итогам 2016 г. в $100+ млн. Рост был достигнут, в числе прочего, благодаря привлечению новых заказчиков в 20 странах мира, увеличению общей базы пользователей платформы до 100,000 и открытию новых офисов в Лондоне и Гонконге. Кроме того, компания впервые в своей истории достигла точки финансовой безубыточности. Это произошло на год раньше запланированного срока, несмотря на  увеличение количества сотрудников на 35% по сравнению с прошлым годом (сегодня в компании работает более 600 человек).

Информационная безопасность

Самообучающийся защитный экран от Positive Technologies

(PT Application Firewall) прошел сертификацию по требованиям безопасности в Республике Беларусь

Компании «Новые технологии безопасности» и «РуСИЕМ»

объявили о создании нового инструмента для управления инцидентами информационной безопасности и аномалиями удаленного доступа к критичным ИС. Данный инструмент представляет собой слияние системы контроля привилегированных пользователей SafeInspect (НТБ) и системы анализа событий RuSIEM.

ГК InfoWatch вошла в состав ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» (ЛСОП), которая объединяет около 200 организаций оборонно-промышленного комплекса России. Решение о сотрудничестве было принято по результатам взаимодействия специалистов ГК InfoWatch со структурными подразделениями ассоциации, а также предприятиями, входящими в ЛСОП.

Компания "Аладдин Р.Д." сообщила о получении лицензии № 1384

Министерства обороны РФ на деятельность в области создания средств защиты информации. Лицензия разрешает выполнять работы по проектированию, разработке, производству, реализации, установке, монтаже, наладке, испытаниям, ремонту, сервисному обслуживанию средств защиты информации на всей территории РФ.

ЦОДы

Mirantis выпустила очередную версию своего дистрибутива Mirantis OpenStack 9.0, основанного на релизе Mitaka Openstack, предоставляет набор функций для управления жизненным циклом OpenStack-клауда…

Производитель модульных дата-центров GreenMDC и системный интегратор iCore объявили о заключении партнерского соглашения…

Hitachi Data Systems представила серию решений

для программно-определяемых ЦОД. Функциональные возможности новых решений расширят возможности бизнеса на пути к цифровой трансформации: они поддержат создание на предприятиях гибких IT-сред с использованием облачных технологий и открытых систем. 

Тестирование

HP Inc. и IBS провели тестирование и настройку совместимости

тонких клиентов HP с российским продуктом для виртуализации рабочих мест Parallels VDI – совместной разработкой компаний IBS и Parallels. Тестирование велось на базе InterLab IBS – разработчика конвергентных платформ и центра тестирования в области IT-инфраструктуры. HP Inc. предоставила ряд тонких клиентов из актуальной линейки на базе ОС Linux – от самых простых до устройств класса high-end. На первом этапе были проверены основные параметры совместимости, выявлены сложности, которые были устранены на уровне прошивки, производителем выпущены специальные патчи для тонких клиентов. Затем инженеры IBS развернули систему управления тонкими клиентами HP Device Manager и отработали наиболее удобный сценарий установки решения Parallels VDI, позволяющий сократить временные издержки на создание инфраструктуры рабочих мест до минимума.

Образование и обучение

Компания SAP и DNS заключили соглашение о поддержке и развитии

образовательных программ по робототехнике для школьников дальневосточного региона. Подписание меморандума состоялось на ВЭФ 2016. Компании планируют инвестировать в развитие компетенций будущих специалистов в области робототехники, а также провести комплекс образовательных мероприятий, основанных на международном и отечественном опыте. Меморандум подписан сроком на 1 год.

Телеком

МТС разместила биржевые облигации серии БО-02 на 10 млрд рублей…

Yota начинает работу в Республике Коми и Ямало-Ненецком автономном округе…

Продажи спутникового ТВ МТС на Северо-Западе выросли в 11 раз…

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщает о запуске ВОЛС

на участке Нижний Бестях — Хандыга на территории Республики Саха (Якутия). ВОЛС обеспечит устойчивой сотовой связью и высокоскоростным Интернетом жителей 25 населенных пунктов Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Таттинского и Томпонского районов, расположенных вдоль автомобильной дороги федерального значения «Колыма», где проживает более 40 тысяч человек. Пропускная способность новой линии связи, протяженностью более 500 км, на первом этапе составит 40 Гбит/с.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подводит итоги

работы в рамках реформы универсальных услуг связи, которая подразумевает обеспечение современными услугам связи и доступом в Интернет населенных пунктов с числом жителей от 250 до 500 человек. Так, по состоянию на конец августа с момента начала строительства в рамках программы было проложено 27,3 тысячи км ВОЛС, создано 2980 точек доступа в 66 субъектах России. Больше всего таких точек на текущий момент построено в Курской, Ростовской, Владимирской, Липецкой и Смоленской областях.

Интеграция

Компания «АЛЕФ» использует решения от «Клеверенс» для RFID-маркировки меховых изделий…

Горно-рудная компания «Западная» повысила производительность и уровень безопасности за счет видео-сервиса от Orange Business Services, организованного через спутник…

«Газпром нефть» модернизировал карту лояльности и топливную карту, внедрив бесконтактное решение Gemalto Optelio PURE…

В рамках ВЭФ во Владивостоке Toshiba подписала меморандум о намерениях с «Почтой России» о стратегическом сотрудничестве в области автоматизации российских почтовых и логистических систем…

«Хомнет консалтинг» автоматизировал торговые процессы

в открывающейся компании «Комплексные системы». Для запуска работы компания по продаже электротехнического оборудования выбрала «1С:Управление торговлей. Базовая версия».

Концерн «Техмаш» Госкорпорации «Ростех» совместно с «РТ-ИНФОРМ»

(внутренний IT-интегратор «Ростеха») установили систему видеоконференцсвязи на уральских предприятиях. НИИ полимерных материалов и Соликамский завод «Урал» перешли на новую технологию интерактивного взаимодействия.

«Техносерв» и «МРСК Юга» (входит в ГК «Россети»), объявили о завершении

проекта  по аудиту информационной безопасности предприятия. Срок реализации проекта составил 3 месяца. В ходе проекта были обследованы 8 корпоративных ИС и технологические сети компании.

Опубликовано 05.09.2016

Похожие статьи