Обзор IT-Weekly (08.08 – 14.08)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (08.08 – 14.08)
TP-LINK и «Марвел-Дистрибуция» подписали дистрибьюторское соглашение. Основной задачей дистрибьютора станет продвижение сетевого оборудования TP-LINK на отечественном рынке. Отгрузки со склада TP-LINK начнутся в сентябре.

Дистрибуция

TP-LINK и «Марвел-Дистрибуция» подписали дистрибьюторское соглашение.

Основной задачей дистрибьютора станет продвижение сетевого оборудования TP-LINK на отечественном рынке. Отгрузки со склада TP-LINK начнутся в сентябре.

TP-LINK сможет упрочить свои позиции в сегменте сетевого оборудования для СМБ-компаний (коммутаторы, маршрутизаторы, оборудование для операторов связи и абонентское оборудование), а также в сегменте аксессуаров для дома и офиса (портативные аккумуляторы, USB-концентраторы, умные розетки, музыкальные ресиверы, кабели, и т.д.).

Компании Atos и MERLION заключили соглашение о поставке

серверных решений Bull. По условиям соглашения MERLION будет отвечать за реализацию платформ bullion и Escala на российском рынке. Это один из шагов по усилению присутствия Bull в регионе.

Вендоры

ГК «НЕОЛАНТ» выиграла конкурс на разработку виртуальной лаборатории

по физике для московских школьников. Виртуальная среда будет создана на базе кроссплатформенного игрового движка Unity с использованием гарнитур виртуальной реальности Samsung Gear VR.

"Рэйдикс" анонсировала альтернативный подход

к помехоустойчивому кодированию. Аспирант СПбГУ и исследователь лаборатории «Рэйдикс» Алексей Маров сделал доклад “Оптимизация алгоритмов помехоустойчивого кодирования RAID для Intel Xeon Phi”. «Рэйдикс» предлагает запатентованную в России и США технологию помехоустойчивого кодирования и отечественную программную платформу RAIDIX – как для управления отдельными серверами СХД, так и для построения кластеров из множества узлов хранения.

HP Inc. объявила о крупной операции по пресечению деятельности

Же поставщиков контрафактных расходных материалов для печати. В рамках рейдов в нескольких зданиях жилых кварталов Москвы была пресечена деятельность крупного поставщика подделок. В ходе оперативных мероприятий правоохранительные органы изъяли более 1600 поддельных лазерных картриджей для принтеров HP, а также поддельные защитные наклейки. Российские эксперты HP активно поддерживали представителей правопорядка, в частности предоставляя ценную экспертизу.

Новые продукты

Schneider Electric представила систему управления PlantStruxure PES V4.2, в которой интегрировано новое оборудование с расширенными функциями Modicon M580 ePAC…

TeamViewer объявляет о выпуске решения ITbrain Backup для надежной защиты конечных точек…

Компания PROMT обновила мобильные приложения Translate.Ru и PROMT Offline

на iOS, добавив фотопереводчик. Встроенный модуль OCR позволяет переводить тексты с 14 доступных в приложениях iOS языков с помощью камеры устройств Apple. Обновление работает как онлайн, так и без подключения к Интернету.

Новый сервис Mail.Ru Group «Юла», предлагает мобильный способ продажи

и возможность покупки товаров в непосредственной близости. Общее месячное число пользователей «Юлы» превысило 2,5 млн. 70% аудитории сервиса — пользователи Android, 30% – iOS. Ключевое преимущество сервиса — показ объявлений, с учетом местоположения пользователя и его интересов. Приложение покажет необходимые товары рядом с пользователем. В приложение интегрирован внутренний мессенджер и телефонные звонки, которые позволяют быстро уточнить все вопросы и договориться о встрече. Разместить любое объявление можно бесплатно. Продавец может зарегистрироваться в приложении через аккаунт в социальной сети или по номеру мобильного телефона, загрузить фото товара и заполнить простое описание – объявление моментально появится в ленте (в течение минуты)

Ученые IBM разработали первую «лабораторию на чипе»

(микросистему полного анализа), способную фильтровать биологические частицы на наноуровне. Она позволит врачам диагностировать такие заболевания, как рак, до появления первых симптомов у пациента. Как сообщает журнал Nature Nanotechnology, команде IBM удалось отфильтровать биочастицы размером до 20 нм в диаметре, которые включают также такие важные частицы, как ДНК, вирусы и экзосомы. Анализ выделенных частиц поможет врачам выявить признаки заболеваний до появления физических симптомов, когда шансы на успешный исход лечения наиболее высоки. IBM занимается разработкой новой технологии совместно со Школой медицины Икан на горе.

Итоги деятельности

«АстроСофт» приобрел американский стартап Grovety Inc

для совместной разработки, и продвижения программных продуктов в области унифицированных коммуникаций. «АстроСофт», кроме своих традиционных бизнесов: продажи лицензионного ПО, разработки ПО, автоматизации бизнес-процессов на базе «1С» и Microsoft, — развивается в нескольких направлениях. Разработка ОС реального времени для микроконтроллеров, создание комплекса средств разработки программно-определяемого радио и комплекса разработки конечных устройств «Интернета вещей» являются для компании стратегическими направлениями развития. Приоритетна для компании также и сфера Unified Communications.

Силами Huawei установлено свыше 50% беспроводных базовых станций,

более 70% LTE-сетей и не менее 50 тыс. километров оптоволоконных линий в Африке, что повысило уровень оснащенности континента технологиями цифровой связи;

Информационная безопасность

«Доктор Веб» сообщил о выпуске Dr.Web 11.0 для MS Exchange. В него добавлены новые функциональные возможности и внесены незначительные изменения…

«Информзащита» сертифицировала платформу X-Cart на соответствие PA-DSS…

Trend Micro: добывающая промышленность становится одной из ключевых целей киберпреступников…

Аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили и исследовали нового троянца

для ОС семейства Linux, способного запускать на зараженном компьютере программу для добычи криптовалют. Особенность этой программы в том, что она написана на разработанном корпорацией Google языке программирования Go.

Государство

На Едином портале госуслуг запущена оплата госпошлины за услуги МВД России в сфере миграционной политики…

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ

сообщило, что к проекту «Открытая платформа госуслуг» присоединились 10 субъектов РФ. Соглашения о размещении виджетов для получения государственных федеральных услуг на своих региональных порталах подписали Амурская, Калужская, Ленинградская, Омская, Пензенская, Саратовская, Томская области, Челябинская области, а также Санкт-Петербург и Краснодарский край. Виджеты на порталах десяти новых регионов появятся осенью 2016 года.

Телеком

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Tele2 на уровне «А+»…

«Билайн» снизил комиссию за переводы между картами разных банков до 1%...

Tele2 инвестирует более 500 млн рублей в развитие услуг связи в Бурятии…

Университеты ИТМО и КАИ запускают первую в стране многоузловую квантовую сеть…

Ученые из Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ и университета ИТМО

произвели запуск пилотного сегмента первой в России многоузловой квантовой сети. Квантовая сеть в Казани полностью основана на отечественных разработках и по техническим параметрам не уступает, а по ряду характеристик превосходит передовые зарубежные аналоги. Сегодня защита каналов связи основана на использовании специализированных математических алгоритмов. Однако логику любого, даже самого сложного алгоритма рано или поздно можно “раскусить”. Поэтому ученые работают над созданием систем квантовой коммуникации ? метода защищенного информационного обмена, основанного на фундаментальных законах квантовой физики. Такой подход делает линии связи практически неуязвимыми для хакерских атак: в качестве носителей информации выступают одиночные фотоны, которые необратимо изменяются при попытке перехвата данных, благодаря чему пользователи моментально узнают о любом вторжении в канал.

Московская корпорация  «КОМКОР» и ГК «Русские Башни» заключили  договор

о сотрудничестве, согласно которому ВОЛС оператора будут подведены к антенно-мачтовым сооружениям «Русских  Башен». Это расширит взаимодействие «АКАДО Телеком» с операторами сотовой  связи, оборудование которых (базовые станции) также установлено на опорах  «Русских  Башен»:  за  счет  ВОЛС «АКАДО Телеком» сотовые операторы получат каналы передачи данных.

Tele2 объявил консолидированные финансовые и операционные результаты

деятельности компании во втором квартале 2016 года. Операционная выручка выросла на 10,3% в сравнении со вторым кварталом 2015 года и составила 26 млрд рублей; выручка от передачи данных составила 3,9 млрд руб. (15% от операционной выручки), увеличившись на 48%; показатель EBITDA составил 4,3 млрд рублей, уменьшившись на 43,4%; объем инвестиций в IT-инфраструктуру и технологическое развитие сети составил 9,2 млрд рублей, увеличившись по сравнению со вторым кварталом 2015 года на 19,2%. Соотношение CAPEX к выручке составило 35,4%.

Сервисное обслуживание

MAYKOR-BTE победила в конкурсе банка «Открытие»

на сервис устройств самообслуживания. На поддержку аутсорсеру отдана основная часть парка УС банка – это более 1200 единиц техники в 15 регионах России (около 200 населенных пунктов). По условиям контракта, MAYKOR-BTE выполняет обслуживание мультивендорного парка УС – банкоматов, киосков, ресайклеров – по пакетам FLM и SLM (первый и второй уровни техподдержки, включающие комплексное техническое обслуживание и ремонт). Время полного восстановления работоспособности в пределах городов не должно превышать трех часов, для удаленных объектов – не более 18 часов.

ALP Group объявила о подписании контракта на IT-обслуживание

сети обувных магазинов холдинга ZENDEN. ALP Group отвечает за создание и модернизацию IT-инфраструктуры в новых и существующих магазинах сети, а также за приведение к стандартам ZENDEN торговых точек, полученных при поглощении других сетей. Работы необходимо провести более чем в 100 магазинах в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ейске, Кирове, Курске, Нижнекамске, Нижнем Новгороде, Самаре, Смоленске, Сочи и других городах РФ.

ГК«НЕОЛАНТ» и американская инжиниринговая компания

Edoxx Technical Services LLC (Edoxx) заключили партнерство с целью распространения российских технологий информационного моделирования на территории США, Канады и Латинской Америки. Предметом партнерского соглашения является поставка флагманских программных продуктов ГК «НЕОЛАНТ» и оказание сервисов на их основе для крупных проектных, строительных и эксплуатирующих организаций.

Ретейл

МТС и Huawei заключили соглашение о партнерстве

в области поставок смартфонов и других устройств потребительской электроники Huawei для розничной сети МТС. Соглашение предусматривает расширение ассортимента. Часть устройств брендов Huawei и Honor будет продаваться в МТС на эксклюзивной основе.

Интеграция

Специалисты TEGRUS провели обследование состояния СКС московского офиса IBM и модернизировали кабельную инфраструктуру…

«1С-Рарус» автоматизировал меховую фабрику «Диана Фурс»…

Интегратор «Техносерв» и Nutanix, поставщик инфраструктурных решений нового поколения, заключили соглашение о партнерстве в области продвижения гиперконвергентных решений на российском рынке.

Компания «X-Com?Системный интегратор», входящая в ГК X-Com, объявила о подписании соглашения о сотрудничестве и получении статуса Authorized Partner партнерской программы компании Huawei.

Softline завершила проект по миграции почтовой системы Tele2

на Microsoft Exchange. В результате удалось унифицировать информацию о сотрудниках, содержащуюся в различных системах, и создать единую среду для взаимодействия. Специалисты Softline перевели на Microsoft Exchange 12 тыс. почтовых ящиков, а также календари, контакты, группы рассылок. Кроме стандартной функции обмена сообщениями, новая система позволяет отслеживать доступность сотрудников для связи, бронировать переговорные комнаты, оборудование и другие ресурсы.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 15.08.2016

Похожие статьи