Обзор IT-Weekly (06.06 – 12.06)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (06.06 – 12.06)
OCS Distribution объявила о начале продвижения оборудования серии Zucchini торговой марки Legrand.

Дистрибуция

OCS Distribution объявила о начале продвижения оборудования серии Zucchini

торговой марки  Legrand. Ассортимент дистрибутора в сегменте пассивного оборудования увеличился за счет  высококачественных  шинопроводов от 25А до 6300А и сухих трансформаторов с литой изоляцией от 100 кВА до 3150 кВА. Решение о начале поставок серии Zucchini торговой марки  Legrand было принято в связи с решением о расширении продуктового портфеля в сегменте проектных поставок электротехники.

Компания «Ресурс-Медиа», дистрибьютор мониторов Acer,

добавила ноутбуки Acer в свой продуктовый портфель. Для продажи в канал будут доступны  модели линеек Aspire и Extensa, предлагая полный ассортимент конфигураций в различных ценовых сегментах.

Вендоры

Программное обеспечение Eaton Intelligent Power Manager теперь интегрируется с VMware vRealize Operations…

Samsung Electronics и «РТ-ИНФОРМ» – центр IT-компетенции Ростеха

 – заключили соглашение о партнерстве, в рамках которого стороны выразили намерение развивать сотрудничество в целях создания конкурентных и взаимовыгодных условий деятельности в области продвижения ИТ и ИБ-систем.

Компании «Вокорд» и TAMRON заключили соглашение о сотрудничестве

Вся линейка камер для видеонаблюдения и видеоаналитики VOCORD NetCam для применения в сфере захвата/контроля лиц людей и номерных знаков транспортных средств теперь будет комплектоваться, в том числе, и объективами TAMRON.

«Национальный центр информатизации» и «Новые облачные технологии» договорились о стратегическом партнерстве. В его рамках компании создадут совместный IT-продукт для государственных и муниципальных учреждений и госкорпораций – защищенную операционную систему с пакетом офисных приложений. Ядром продукта станет решение НЦИ – защищенная операционная система «Аврора» класса GNU/Linux, которая в настоящее время проходит сертификацию Министерства обороны РФ и ФСТЭК России. Второй компонент решения – пакет приложений «МойОфис». Он объединяет облачное хранилище, приложения для работы с текстом и электронными таблицами, клиент-сервер электронной почты, службы для работы с контактными данными и онлайн-календарем.

"Национальный Центр Информатизации" и компания "1С" подписали соглашение

о стратегическом партнерстве. На базе платформы "1С:Предприятие" компания НЦИ при поддержке компании "1С" будет создавать и продвигать программные продукты для эффективного управления в государственных организациях.

Dell представляет на российском рынке обновленную партнерскую программу

PartnerDirect, в рамках которой партнеры получают поддержку продаж: сертификацию и тренинги по продуктам и решениям Dell, поощрительные программы, веб-портал с информационными ресурсами и инструментами продаж, демонстрацию решений в Центрах решений Dell. В настоящее время партнерам компании в России и странах СНГ предлагаются три уровня партнерства: Dell Registered Partner, Dell Preferred Partner и Dell Premier Partner.

SAP Labs в СНГ открыла центр «Интернета вещей».

Он будет работать на базе «Лаборатории совместных инноваций» (Co-Innovation Lab, COIL) в Москве. Центр, ставший четвертым в мире вслед за Германией, Францией и Японией, задуман как площадка, где компании смогут ознакомиться с последними трендами в области IoT, облачных технологий, machine learning и другими. В нем будет проходить обсуждение идей и способов их реализаций с привлечением локальных и глобальных экспертов SAP. Предусмотрено и сотрудничество с компаниями-разработчиками для создания решений или их прототипов, как в рамках проектов COIL, так и по запросу конкретного заказчика силами SAP.

Новые продукты

Fujitsu представляет новые x86-серверы PRIMEQUEST для критически важных задач…

KREZ TM1005: Первый планшет на Windows 10, сертифицированный «1С»…

Проект «Полигон», совместно реализованный Фондом поддержки слепоглухих

«Со-единение» и МГТУ им. Н.Э. Баумана, при поддержке Центра «Технологии возможностей» официально открыл площадку для апробации инновационных технологий, улучшающих качество жизни инвалидов по слуху и зрению.

«Полигон» дал старт формированию качественно нового пути прямого взаимодействия разработчиков и ключевых потребителей. Организованная работа со слепоглухими позволяет получать уникальные результаты тестирования продукции, а также лучше понимать потребности этой категории.

Приложение ВКонтакте станет доступным на экранах телевизоров

Moyo.tv и ВКонтакте объявили о старте публичного beta-тестирования приложения.

Moyo.tv продолжает расширять список видеосервисов, представленных на своей платформе. К уже доступным пользователям MEGOGO, AMEDIATEKA, ivi и Rutube теперь добавляется приложение ВКонтакте. Доступа к музыкальному контенту в приложении ВКонтакте на платформе Moyo.tv нет.

IBS представила новые программно-аппаратные комплексы СКАЛА

для решения специализированных задач: кластеры серверов «СКАЛА-СР/Postgres Pro» и «СКАЛА-СР/Oracle DB», предназначенные для высоконагруженных СУБД, и гиперконвергентный комплекс «СКАЛА-СР/Аналитика» для аналитических систем, хранящих и обрабатывающих кубы данных в оперативной памяти (in-memory). Данные решения продолжают серию гиперконвергентных вычислительных платформ СКАЛА-Р, представленную год назад.

 «1С-Рарус» разработала новый продукт

– «1С-Рарус:Некредитная финансовая организация». Программа автоматизирует бухгалтерский и налоговый учет некредитных финансовых организаций на едином плане счетов (ЕПС) в соответствии с действующим законодательством и стандартами учета ЦБ РФ. Она предназначена для участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний,  осуществляющих деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, субъектов микрофинансового рынка. В основу положена функциональность «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ» и «1С-Рарус:Учет ценных бумаг».

Gemalto, работающая в области цифровой безопасности,

объявила о коммерческом внедрении браслетов для бесконтактной оплаты проезда в транспорте, проводимом совместно с оператором общественного транспорта Keolis Lille. Это обеспечит более удобные поездки в пределах французского города Лилль и в его окрестностях, где будут проведены шесть матчей Евро 2016.

Solar Security сообщила о существенном развитии модуля Solar Dozor OCR,

разработанного на основе технологий компании ABBYY. Благодаря совместным усилиям специалистов Solar Security и ABBYY скорость распознавания текстовой информации, содержащейся в различных изображениях была увеличена в пять раз, что обеспечивает новый уровень защиты конфиденциальной информации.

ГК «Пилот» завершила работы по интеграции программного комплекса «ОмниЛинк» с «1С:Управление торговлей». Благодаря этому решению «ОмниЛинк» стал доступен для небольших ритейлеров, бюджет которых не позволяет содержать в штате IT-специалистов, либо прибегать к регулярной помощи команды на аутсорсинге.

Oracle объявила о выпуске версии облачного решения Oracle Field Service Cloud,

ранее известного как TOA Technologies, которая является частью комплексного решения Oracle для клиентской поддержки. Она повышает качество выездного сервиса, обеспечивая мобильность, простоту использования и прямой диалог технических специалистов, выезжающих на место, с операторами контактных центров по телефону, электронной почте и через сервисы интерактивной переписки.

Информационная безопасность

Компания Fortinet объявила о поглощении компании AccelOps

Аналитический центр InfoWatch представил исследование утечек информации

из финансовых компаний. По данным отчета, за прошедшие два года доля информации, утекающей из банков, выросла с 0,3% до 11,2%. За прошедший год от утечек пострадали такие гиганты, как Bank of Scotland, Banque Cantonale de Geneve (BCGE), Citibank, Equifax, Federal Reserve Bank of New York, HSBC, JP Morgan Chase, Lloyds Bank,Morgan Stanley, PayPal, UniCredit, Wachovia Bank (Wells Fargo Bank) и многие другие.

ЦОДы

ЛАНИТ построил современный data-центр для технопарка «Жигулевская долина»

в г. Тольятти. Он соответствует уровню отказоустойчивости TIER III Uptime Institute.

Заказчик получил ЦОД и может свободно размещать в нем резидентов, сдавать места в стойках под оборудование в аренду. ЦТО включает в себя шесть машинных залов общей площадью 843 кв. м и вмещает 326 стоек мощностью от 7 до 20 кВт каждая. Сеть передачи данных построена на коммутаторах HP FlexFabric и Juniper QFabric. Интеллектуальная СКС Panduit с системой управления физической инфраструктурой PanView iQ позволяет удаленно контролировать и автоматически документировать состояние физического уровня сети, а также осуществлять интеллектуальное управление полем коммутации.

Финансы

«Ланит» инвестировали в CardsMobile $2,5 млн…

Поставки

HP Inc. объявляет о крупнейшей сделке в истории линейки HP Indigo:

компания Shutterfly, ведущий производитель и цифровой ретейлер персонализированных продуктов и услуг в области печати, арендовала 25 новых цифровых машин HP Indigo 12000 Digital Press. Представители HP и Shutterfly сообщили о заключении договора во время выставки drupa 2016 в Дюссельдорфе, где модель HP Indigo 12000 была впервые представлена публике. Shutterfly переведет все производство на печатные машины HP Indigo 12000.

Образование и обучение

РВК совместно с МФТИ объявляет о начале набора

на двухгодичную магистерскую программу кафедры РВК по направлениям подготовки «Прикладные математика и физика» и «Наукоемкие технологии и экономика инноваций». Программа рассчитана на выпускников бакалавриата и специалитета инженерных, компьютерных, технических и естественнонаучных направлений. 

Выпускники кафедры смогут работать на позициях аналитика венчурного фонда, менеджера инновационного проекта, специалиста в R&D подразделениях ведущих технологических корпораций, объектах инновационной инфраструктуры технопарков и университетов. Кафедра РВК работает на Факультете инноваций и высоких технологий (ФИВТ) МФТИ с 2011 года.

MAYKOR и университет «Иннополис» подписали соглашение о сотрудничестве

Аутсорсер поучаствует в образовательных программах университета: на следующий учебный год для студентов запланирована серия семинаров и мастер-классов, на которых топ-менеджмент MAYKOR расскажет о российской и международной практике IT-аутсорсинга. Стороны намерены продолжить совместную работу с детьми и молодежью для вовлечения их в IT-профессии и поддерживать IT-таланты. Также запланированы совместные мероприятия в области развития персонала MAYKOR.

Телеком

Средняя скорость доступа в интернет в сети МГТС достигла почти 70 Мбит/с…

Компания Nokia представила решение Ultra Compact Network – сеть в рюкзаке.

Это легкое и сверхкомпактное сетевое решение 4G на основе малой соты позволяет за несколько минут развернуть безопасную мобильную связь для предоставления жизненно важных сервисов.

Tele2 и правительство Пензенской области подписали соглашение

о взаимодействии в сфере развития услуг связи. В течение 2016 года оператор планирует инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона более 440 млн рублей.

МТС объявил о развертывании в Псковской области сети LTE

на частоте 1800 МГц. Возможность воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом на «голосовых» частотах получили жители Себежа, Дно, Дедовичей и Кривска.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров информировал

о начале строительства скоростной подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) по маршруту Камчатка — Сахалин. Строительство этого участка протяженностью около 900 километров завершит работы по прокладке ПВОЛС по маршруту Магадан — Сахалин — Камчатка. Ввод в эксплуатацию новой линии связи на участке Камчатка — Сахалин запланирован на первый квартал 2017 года.

«Ростелеком» по результатам тендера заключил договор с «Пепсико Холдингс»

(бренд PepsiCo) на  организацию VPN-сети на территории России, а также предоставление международных каналов связи. Согласно контракту «Ростелеком» объединит в единую IP- VPN-сеть около 100 объектов компании-заказчика во всех субъектах РФ, среди которых заводы и производства, входящие в группу компаний PepsiCo, а также региональные представительства. Пропускная способность сети составит от 2 Мбит/c до 1 Гбит/c.

«Ростелеком» предлагает комплексное решение

по организации в гостиницах трансляции «Интерактивного ТВ». Заказчик получит услугу «под ключ», включая интерфейс для самостоятельного управления сервисами. Также решение позволяет отелям получать часть доходов за потребленный гостями дополнительный контент.

Huawei завершила первую фазу тестирования ключевых технологий 5G

в серии эксплуатационных испытаний, организованных рабочей группой IMT-2020 5G. В апреле в Чэнду (Китай) были проведены испытания макросот на открытой площадке с использованием целого ряда базовых технологий реализации и интегрированного радио интерфейса 5G. Результаты испытаний показали, что новая технология радиоинтерфейса 5G может значительно повысить эффективность использования спектра, отвечая различным сервисным требованиям, которые МСЭ-Р предъявляет к технологиям 5G.

МТС выиграл тендер на обеспечение мобильной связью

Управление Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В рамках договора МТС обеспечит силовой блок региона услугами сотовой связи, а также доступом в интернет на скорости до 150 Мбит/с. Заказчик сотрудничает с МТС уже девятый год. В 2016 году сотрудничество будет расширено, а число обслуживаемых оператором номеров увеличится более чем в 10 раз.

Ритейл

Турецкий поставщик модной одежды LC Waikiki расширяет свою розничную сеть

в Беларуси с помощью системы "1С:Розница 8". "ЮКОЛА-ИНФО" автоматизировала белорусскую сеть магазинов LC Waikiki. С этого решения "1С" в Беларуси запущено в работу 10 новых фирменных магазинов. Теперь руководство может прямо из головного офиса в Турции контролировать работу своих белорусских торговых точек. Обеспечено эффективное управление ценообразованием, ассортиментом магазинов, закупками и продажами товара, практически исключены очереди на кассах.

Samsung Electronics объявила о запуске проекта Smart Service,

предлагающего услуги сервисных технических экспертов в фирменных магазинах. В рамках этого проекта посетители фирменных магазинов смогут не только приобрести устройства Samsung, но и получить консультации и помощь квалифицированного персонала компании. Услуги технических экспертов доступны в 50 фирменных магазинах в 16 городах России.

Интеграция

РДТЕХ построил для Татфондбанка систему анализа платежной сети…

«АЛЬФА-БАНК» в сотрудничестве с компанией «Синимекс» реализовал проект

по подключению к автоматизированной ИС Федеральной службы судебных приставов России…

«Диджитал Дизайн» завершила проект по модернизации СЭД Docsvision Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации)…

Оптоклуб «РЯДЫ» настроил процессы трансляции информации из ERP в ЕГАИС с помощью интеграционного решения ГК «КОРУС Консалтинг»…

Компания «X-Com?Системный интегратор», входящая в ГК X-Com, объявила о заключении партнерского соглашения с компанией POWERCOM…

«Диджитал Дизайн» подписала договор с российским горно-химическим холдингом

«ФосАгро», ведущим в Европе и в мире производителем фосфорсодержащих удобрений, фосфорной и серной кислот. Для него будет реализован масштабный проект по разработке и внедрению информационной системы коллегиальных органов. Ввод системы в эксплуатацию запланирован на сентябрь.

AT Consulting внедрила в NETBYNET единую ERP-систему

на базе продуктов «1С:Зарплата и управление персоналом» и «1С:Управление производственным предприятием». В ходе проекта AT Consulting автоматизировала более 200 детальных бизнес-процессов и выполнила перенос данных по 79 шаблонам конвертации.

«Сервионика» и DEPO Computers объявили о запуске

совместного демонстрационного стенда по виртуализации рабочих мест и серверной инфраструктуры. Стенд построен на базе отечественных решений: платформы виртуализации РУСТЭК и серверов DEPO Storm.

«Институт Гидропроект» и ГК «НЕОЛАНТ» подписали соглашение о сотрудничестве с целью продвижения и реализации проектов «РусГидро» на базе технологий многомерного моделирования при проектировании, реконструкции/строительстве и эксплуатации объектов гидроэнергетики в России и за рубежом.

КГ «Борлас» совместно с «АЭМ-технологии» осуществила внедрение

и доработку PLM-системы Teamcenter в Волгодонском филиале «АЭМ-технологии» - предприятии «Атоммаш». Обеспечение сквозного процесса, начиная от 3D-проектирования изделия вплоть до запуска его в производство, на базе решений Siemens PLM Software, позволило сократить трудоемкость и сроки выполнения ключевых этапов, улучшить контроль и управление производственной программой предприятия.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 14.06.2016

Похожие статьи