Обзор IT-Weekly (23.05 – 29.05)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (23.05 – 29.05)
Дистрибуторский контракт между Acer и «Марвел-Дистрибуция» теперь распространяется на новые товарные категории. Теперь партнерам «Марвела» второго уровня доступны линейки мониторов и смартфонов Acer.

Дистрибуция

Dahua Technology и OCS расширяют канал продвижения

оборудования для индустрии безопасности. Dahua Technology, ведущий поставщик продуктов и услуг видеонаблюдения, объявляет о начале сотрудничества с компанией OCS, ведущей дистрибьюторской компанией России. Теперь партнерам OCS доступны IP и HDCVI (аналоговые) видеокамеры и регистраторы, контроллеры и считыватели СКУД.

Дистрибьюторская компания MONT и Entensys,

российский разработчик системы защиты корпоративных сетей, объявили о расширении сотрудничества и заключении стратегического партнерства. Компания MONT становится дистрибьютором по продаже корпоративных решений в рамках Entensys Enterprise Partner Program.

Дистрибуторский контракт между Acer и «Марвел-Дистрибуция»

теперь распространяется на новые товарные категории. Теперь партнерам «Марвела» второго уровня доступны линейки мониторов и смартфонов Acer. Ранее в портфеле дистрибутора уже были планшеты и ноутбуки для корпоративного и потребительского секторов.

Компании МакЦентр и Airwheel Technology подписали соглашение,

в соответствии с которым МакЦентр стал эксклюзивным дистрибьютором продукции под брендом Airwheel на территории России. Теперь МакЦентр осуществляет оптовые и розничные продажи, а также обеспечивает техническое обслуживание устройств Airwheel. Первая официальная партия продукции под брендом Airwheel поступила на российский рынок.

Вендоры

IBM объявила о завершении сделки по приобретению Bluewolf, консультанта по внедрению облачных услуг. Компания станет частью подразделения IBM Interactive Experience (IBM iX)…

Citrix и Microsoft объявили о развитии стратегического партнерства

В рамках Citrix Synergy компании Citrix и Microsoft объявили о развитии своего стратегического партнерства для того, чтобы удовлетворить потребности современных сотрудников с помощью технологии виртуализации приложений и десктопов в облачных средах, технологии доставки в сетях и технологии управления мобильностью предприятия. Citrix выбрала Microsoft Azure в качестве основного стратегического облачного решения для разработки будущих продуктов компании. Это партнерство позволит общим заказчикам извлечь выгоду из конвергенции облачных сред, мобильных решений и больших данных и реализовать цифровую трансформацию в рамках своих организаций. Кроме того, Citrix и Microsoft работают над новыми интеграциями Citrix XenMobile, NetScaler и Microsoft Enterprise Mobility Suite (EMS), исходя из большого спроса со стороны заказчиков.

SAP SE и Microsoft Corp. объявили о совместных планах,

призванных помочь клиентам повысить продуктивность и упростить рабочие процессы в «облаке». Новые инициативы включают широкую поддержку платформы SAP HANA, развернутой на базе Microsoft Azure, упрощение работы благодаря интеграции Microsoft Office 365 с облачными решениями SAP, улучшенное управление пользовательскими приложениями SAP Fiori и обеспечение их безопасности.

Новые продукты

Red Hat Ansible 2.1 обеспечивает автоматизированную настройку сетевых устройств, контейнеров, Microsoft Windows и Azure…

2test запатентовал автоматизированную систему мониторинга и диагностики ИТ-инфраструктуры…

МегаФон представляет eMotion: «умное» приложение для звонков и отправки сообщений через Интернет…

Citrix демонстрирует первые облачные инновации для унифицированной модели «рабочие места как услуга»…

Компания AXELOT выпустила специально для учебных заведений продукт «AXELOT: TMS Управление транспортом и перевозками»…

«1С-Рарус» расширила возможности решения

для автоматизации ресторанов и предприятий питания «РестАрт» с выпуском редакции 3.1. Обновленный функционал помогает поварам оперативно получать заказы, продавцам - контролировать остатки продукции, а клиентам - самостоятельно создавать и оплачивать заказы.

PTC объявила о выходе ThingWorx 7, последней версии своей платформы

«Интернета вещей» (IoT). Новые возможности  ThingWorx 7 включают  расширенный набор инструментов управления подключенными изделиями, мощные аналитические возможности, поддержку общедоступных облаков и упрощенные компоненты платформы, которые помогают разработчикам использовать привычные инструменты для исследования, создания прототипов и разработки новых решений IoT.

Dell объявила о выходе новой версии платформы

углубленного анализа данных Dell Statistica 13.1. Платформа ориентирована на специалистов по работе с данными и организации, которые нуждаются в обработке данных с большого количества IoT-устройств и разнородных источников. Новая функциональность поможет подготавливать структурированные и неструктурированные данные, устанавливать аналитические инструменты на устройства и шлюзы вне зависимости от их местоположения и пользоваться функциями внутреннего анализа на платформах Apache Hive, MySQL, Oracle и Teradata.

Компании РОСКОМ и «Ай-Теко» сообщили об успешном завершении работ

по интеграции и тестированию стека продуктов IP-коммуникаций на программно-аппаратном комплексе корпоративной виртуализации «ЕС2015-Терем».

Работы проводились в рамках расширения возможностей платформы построения корпоративных систем VDI/VPS на базе отечественного технологического и программного стека. В общей сложности проверялась работоспособность решения при количестве абонентов АТС, равном 1000, Softswitch – 50 тысяч абонентов и контакт-центра на 50 операторов.

Итоги деятельности

Российский рынок устройств печати: результаты первого квартала

Согласно результатам исследований компании IDC, в первом квартале 2016 года российский рынок печатающих устройств увеличился на 9,0% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года до 449 474 штук, а в денежном выражении — на 2,1% до $91,21 млн. В общем объеме продаж на лазерную технику пришлось около 328 796 устройств, в том числе 177 778 МФУ, количество проданных струйных устройств составляет чуть более 120 тысяч штук, большинство которых являются многофункциональными — более 97 тысяч штук. При этом в среднем по рынку цена устройства упала на 6,4% по сравнению с первым кварталом 2015 г.

Выручка группы «Борлас» в России в 2015 году составила 3,924 млрд руб.,

основная часть их которых – 3,303 млрд руб. – получена от оказания услуг. За прошедший год оборот увеличился на 19,4%, в том числе на 21,2% выросли доходы от консалтинговых услуг.

DataLine подвела итоги 2015 финансового года.

В прошедшем году выручка выросла на 26%, существенно увеличилось количество стойко-мест, число клиентов компании выросло на 20%, были запущены новые направления услуг. Общая выручка DataLine в 2015 финансовом году (апрель 2015 – март 2016 года) составила 3,5 млрд рублей: облачные сервисы выросли на 40%, телеком на 50%, а услуги по аренде оборудования на 98%. Рост последнего направления обусловлен общей тенденцией к оптимизации IT-затрат.

В 2015 году было запущено первые две очереди data-центра NORD-4 общей проектной мощностью 1000 стойко-мест. NORD-4 стал крупнейшим коммерческим ЦОДом в Московском регионе. NORD-4, ранее сертифицированный по стандарту Uptime Institute Tier III: Design, в 2015 году успешно прошел сертификацию по стандарту Uptime Institute Tier III: Facility.

Информационная безопасность

Российский радиохолдинг ВКПМ подключил защиту от ddos-атак

для своей сети. Сервис предоставляет российский провайдер DDoS-GUARD, который уже защищает такие  информационные ресурсы, как “Эхо Москвы”, “Аргументы и Факты”, “Труд”.

ГК InfoWatch объявила о результатах за 2015 финансовый год

(апрель 2014 – март 2015). Объем продаж ГК увеличился примерно на треть и достиг 1 083 млн руб. В то же время, рынок ИБ, по оценкам экспертов IDC, находится в состоянии стагнации.

ЦОДы

10 лет эксплуатации ЦОД "М1" компании Stack Group

Структура клиентского портфеля: 54% - финансовые организации, 13% - хостинг-провайдеры и медиа проекты, 10% - операторы связи, 7% - ритейл, 6% - интеграторы, 5% - нефтегазовые и энергетические компании, 1% - транспортные компании и 4% - другие.

По итогам 2016 года рост выручки с услуг коммерческого ЦОД прогнозируется на уровне 25%. В 2015 году она составила 1,24 млрд рублей.

Selectel завершил работы по расширению своего московского data-центра.

Количество серверных стоек увеличилось в два раза. Часть вновь введенных мощностей компания будет сдавать в аренду, другая часть использоваться для развития собственных IaaS-проектов.

В результате перепланировки и переоборудования помещений data-центра «Берзарина» был создан новый серверный зал на 80 серверных стоек (47U) максимальной мощностью 5 кВт. Его уровень надежности соответствует TIA и TIER 3. Часть новых мощностей зарезервирована под расширение хостинговых и облачных сервисов Selectel, таких как выделенные серверы, виртуальное приватное облако и облачные серверы Vscale. Также здесь будут предоставляться колокейшн-услуги.

Образование и обучение

Тренер университета ИТМО по спортивному программированию,

доцент кафедры компьютерных технологий ИТМО Андрей Станкевич, под руководством которого студенты вуза уже 15 лет подряд становятся победителями, призерами и финалистами самого престижного мирового чемпионата по программированию ACM ICPC, получил награду ACM ICPC Senior Coach Award. В этом году российский тренер стал одним из двух лауреатов данной премии со всего мира.

Премия ACM ICPC Senior Coach Award вручается тренерам, чьи команды выходили во всемирный финал чемпионата на протяжении 15 или более лет. Награждение состоялось в рамках заключительного этапа ACM ICPC 2016 года, проходившего в Тайланде. Вместе с петербургским тренером премию также получил представитель Висконсинского университета в Мадисоне (США) Дитер ван Мелькебер.

Государство

Институт развития интернета (ИРИ) и Правительство Москвы подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в целях развития цифровых медицинских технологий. В рамках сотрудничества предусмотрено создание совместной научно-практической лаборатории для разработки и опытного тестирования инновационных программно-технических решений в сфере телемедицины. Лаборатория будет создана на базе центра компетенций «Интернет+Медицина» ИРИ.

Завершился первый этап по формированию в структуре Госкорпорации «Росатом»

центра развития нового бизнеса по разработке и продвижению АСУ ТП. На работу в АО «РАСУ» принято более 300 высококлассных инженеров, которые будут заниматься проектированием и вводом в действие АСУ ТП для АЭС, а также крупных промышленных предприятий в России и за её пределами.

Телеком

МТС сообщает о росте спроса на телеком-сервисы для бизнеса на рынке Северо-Запада на 25% по итогам первого квартала 2016 года…

Tele2 вводит в коммерческую эксплуатацию в России LTE-сеть на частотах 450 МГц в Тверской и Новгородской областях…

«МТС» и компания ECI сообщили об успешном тестировании технологии передачи данных, которая позволяет увеличить скорость передачи данных в магистральных сетях МТС до 400 Гбит/с…

МТТ заключил контракт по транзиту трафика с Hutchison Asia Telecom…

МТС установит во всех поездах Московского метрополитена оборудование

для предоставления голосовой связи, sms-услуг и мобильного Интернета. Абоненты оператора смогут получить качественную сотовую связь в метро без дополнительной платы.

«Ростелеком» расширил функционал «Виртуального ЦОД»

Он позволяет вместо закупки и обслуживания собственного серверного оборудования запускать и управлять виртуальными машинами на облачной платформе «Ростелекома» для размещения высоконагруженных систем управления базами данных и создания частных облаков

Ритейл

При поддержке AT Consulting «Азбука Вкуса» запустила новую программу лояльности…

Интеграция

«1С:WMS» и «AXELOT: ESB» внедрены AXELOT на складе «Тулслогистик»…

«АйТи» перевела инфраструктуру «Самараэнерго» в облако…

«КОРУС Консалтинг» внедрил решение для интеграции SAP ERP и ЕГАИС для сети супермаркетов «Оливье»…

Специалисты "1С-Рарус" автоматизировали учет

финансово-хозяйственной деятельности и консолидации отчетности муниципальных учреждений системы образования Новосибирска. Новая информационная  система создана на основе «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8" и"1С:Свода отчетов 8 ПРОФ" и развернута в собственном "облаке" ГУО мэрии. Унифицирована методология ведения бухгалтерского учета на 1200 рабочих местах, сокращено время на сбор, проверку и консолидацию данных. Длительность проведения отчетной кампании уменьшилась с нескольких  недель до нескольких дней.

ГК «КОРУС Консалтинг» завершила проект по автоматизации

полного контура системы управления предприятием в ООО «Сименс технологии газовых турбин» на базе российского решения «1C:ERP Управление предприятием 2». Заказчик

– совместное предприятие «Сименс АГ» и ОАО «Силовые машины», создано в декабре 2011 года. Предприятие занимается разработкой, сборкой, продажей и сервисом газовых турбин, а также локализацией производства. В июне 2015 года в Горелово, Ленинградская область, состоялось открытие нового многопрофильного энергетического комплекса. Блок управления производством также был модифицирован, в первую очередь, с целью интеграции с другими ИС, используемыми на предприятии, в том числе с Oracle Primavera.

Специалисты "1С-Рарус" по заказу департамента информатизации

и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области внедрили облачную автоматизированную систему льготного лекарственного обеспечения в учреждениях здравоохранения региона. Новая система, созданная на основе "1С:Предприятия 8", охватила 800 рабочих мест в Министерстве здравоохранения Новосибирской области, 83 медицинских организациях, 153 аптечных пунктах, а также подразделениях единого логистического оператора.

Orange Business Services помог Сlarins повысить эффективность продаж

Orange Business Services, международный сервис-провайдер, сообщает о завершении проекта внедрения мобильной платформы отчетности в российском представительстве Clarins Group, что позволило повысить ежедневную продуктивность работы консультантов компании на 23% наряду с их лояльностью к бренду.

Консультанты Clarins из более чем 240 городов России традиционно передавали отчеты из точек продаж при помощи IVR-сервиса Orange Business Services в голосовом режиме. В 2015 году, проанализировав потребности заказчика, Orange предложил Clarins перейти на создание отчетов с помощью мобильного приложения. В результате проекта сократилось время на подготовку и передачу отчетов, расходы на междугороднюю связь уменьшились на 80%, снизилась нагрузка на специалистов службы технической поддержки.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 30.05.2016

Похожие статьи