Обзор IT-Weekly (18.04 – 24.04)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (18.04 – 24.04)
Количество сайтов в России с посещаемостью более 100 визитов в сутки снизилось с 301 128 в октябре 2015 года до 270 287 сайтов в марте 2016.

Итоги

Huawei опубликовала свои финансовые показатели за 2015 год, сообщив, что подразделение Huawei Carrier Services продемонстрировало уверенный рост по сравнению с 2014 годом, получив общемировую годовую выручку в размере 12,06 млрд долларов США, а Huawei Enterprise Business Group (EBG) в 2015 году получила годовую выручку в размере 27,6 млрд юаней (4,25 млрд долларов США), то есть продемонстрировала рост на 43,8% в годовом исчислении, и продолжает активное развитие. Стимулом для такого прогресса EBG стал потребительский спрос на новые ИКТ-решения.

Timeweb оценила динамику рынка хостинга и отмечает уменьшение количества крупных сайтов на рынке РФ в 2016 году. Результаты мониторинга Timeweb, проведенного в апреле 2016 года, показали, что количество сайтов в России с посещаемостью более 100 визитов в сутки снизилось с 301 128 в октябре 2015 года до 270 287 сайтов в марте 2016. Ранее эксперты РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций) оценили рынок хостинга и спрогнозировали замедление роста до 8% в 2015 году по сравнению с 15% в 2014 году.

ESET подвела финансовые итоги 2015 года. Рост выручки компании на российском рынке в отчетный период достиг 11%. В то же время, российский рынок антивирусного ПО балансирует между незначительным ростом и снижением второй год подряд. На отрасль повлияла негативная динамика традиционной розницы – по данным GfK, розничные продажи антивирусов в штучном выражении сократились на 18% за первые три квартала 2015 года.

«Триколор ТВ» существенно увеличил выручку год к году и сохранил финансовую динамику, зафиксированную в 2015 году. Так, выручка оператора выросла на 32% по сравнению с аналогичным показателем в первом квартале прошлого года (2,7 млрд руб.) и составила 3,4 млрд рублей.  С 1 января по 31 марта 2016 года к телевидению высокой четкости (HDTV) от «Триколор ТВ» подключились 424,1 тыс. абонентов. Общее количество HD-подписчиков выросло на 6% и перешагнуло отметку в 7 млн домохозяйств. Абонентская база «Триколор ТВ» превысила 11,87 млн домохозяйств.

Новые продукты

HP Inc. представила в Москве новые премиальные коммерческие ПК и рабочие станции. Так, впервые в России были продемонстрированы ноутбук HP EliteBook Folio, получивший 9 наград в рамках потребительской выставки CES, универсальный портативный компьютер HP Elite x2 2012, четырехъядерная рабочая станция в формате Ultrabook HP ZBook Studio и другие устройства.

Яндекс.Деньги и Сбербанк ввели новый способ идентификации электронных кошельков — с помощью смс. Теперь пользователи могут пройти эту процедуру, даже не выходя из дома. Новая возможность доступна всем, кто зарегистрировал в  Яндекс.Деньгах и Сбербанке один и тот же мобильный номер.

Navicon разработал решение для автоматизации работы торговых представителей и мерчендайзеров FMCG-компаний. Решение создано на платформе Microsoft Dynamics CRM, автоматизирует типовые бизнес-процессы производителей потребительских товаров повседневного спроса и позволяет в короткие сроки внедрить CRM для повышения прозрачности и эффективности продаж в FMCG-бизнесе. Решение Navicon FMCG разработано, в первую очередь, для ориентированных на прямые поставки в торговые точки производителей, но также позволяет подключать занимающихся вторичными продажами дистрибьюторов.

OSMICards успешно провела интеграцию с CRM-системой Borlas Retail. Теперь всеми преимуществами технологии электронных карт Wallet и PassWallet можно воспользоваться непосредственно из модуля TradeXCRM.

Телеком

ЦОД «Омский» намерен использовать технологии Big Data для российской медицины. Этот проект, по словам гендиректора Центра Евгении Арестовой, уже включен в стратегический план по развитию возможностей дата-центра.

Разработкой программного обеспечения займутся резиденты ЦОД «Омский». При этом его руководство намерено активно привлекать для участия в подобных работах как известные отечественные IT-компании, так и молодых стартаперов.

Федеральный мобильный оператор Yota снизил цены на услуги для смартфонов в 71 регионе России в среднем на 35%. Максимальное снижение цены в отдельных регионах составило более 70%. Последняя волна изменений пакетов услуг вступает в силу 18 апреля 2016 года и коснется как новых, так и действующих клиентов Yota в 33 регионах Северо-Запада, Дальнего Востока, Юга.

ПАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») объявила об увеличении покрытия сети «четвертого поколения» в Красноярске и городах края. Сеть развернута в диапазоне частот 2600 МГц.

Федеральный спутниковый оператор «Орион» запустил программу лояльности для абонентов -  «Телекарта Бонус». Программа позволяет  участникам  подключать услуги по более выгодным тарифам, накапливать бонусные баллы и обменивать их на дополнительные скидки. Это первая комплексная клиентская программа лояльности среди российских операторов спутникового телевидения.

«Ростелеком» подписал соглашение о партнерстве с промышленным холдингом «РОТЕК» в области инновационного развития. Компании будут сотрудничать в сфере индустриального интернета с применением информационно-телекоммуникационных технологий и инфраструктуры «Ростелекома», а также технологий и компетенций «РОТЕК» в области прогностики и удаленного мониторинга энергетического оборудования. Основная цель партнерства – создание совместных решений с целью их массового применения на производственных объектах, в том числе для решения задач импортозамещения.

Интеграция

AXELOT автоматизировал склад крупной фармацевтической компании «И-Фарм». Внедрение системы «1С:WMS» позволило не только повысить производительность работы складского комплекса, но и создать все необходимые условия для реализации услуг ответственного хранения.

diHouse создала систему транспортной логистики на основе решения управления логистическими процессами Oracle Transportation Management. Единая централизованная система позволила обеспечить непрерывность планирования и сократить затраты рабочего времени сотрудников на его выполнение, полностью автоматизировать процесс «от Планирования до Исполнения».

ГК «КОРУС Консалтинг» развернула «КОРУС Five|Готовое рабочее место» в компании «Вертикаль». Решение «КОРУС Five|Готовое рабочее место» включает в себя все приложения, необходимые для организации эффективной совместной работы и коммуникации сотрудников.

Ricoh объявила об успешной реализации проекта по внедрению покопийной печати в Группе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК). Реализация проекта позволила ММК сократить затраты на печать в среднем на 23-30%.

ЭЛАР реализовала проект в Центральной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова: внедрена имидж-система просмотра и поиска карточек алфавитно-предметного и систематического каталогов, а также поставлен комплекс планетарного сканирования. В рамках проекта специалистами ЭЛАР были отсканированы более 190 000 карточек и свыше 2 500 разделителей алфавитно-предметного и систематического каталогов. Разделители проиндексированы для того, чтобы сохранить структуру каталога в имидж-системе. Обращаться к системе читатели библиотеки смогут через сеть Интернет.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Консалтинговая группа «Борлас», платиновый партнер корпорации Oracle, выполнила оптимизацию производительности программного решения, обеспечивающего расчет заработной платы сотрудников ПАО "Уралкалий". Расчет заработной платы для более чем 11 000 сотрудников «Уралкалия» теперь занимает не более 30 минут.

Опубликовано 25.04.2016

Похожие статьи