Обзор IT-Weekly (28.03 – 03.04)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (28.03 – 03.04)
MERLION выступает стратегическим партнером в проекте по созданию Парка высоких технологий в Якутске.

Дистрибуция

MERLION выступает стратегическим партнером в проекте по созданию Парка высоких технологий в Якутске.

Инициатива строительства ИТ-парка была поддержана главой республики Саха (Якутия) Егором Борисовым, Фондом развития Дальнего Востока (входит в структуру Внешэкономбанка) и Корпорацией развития Республики Саха (Якутия). На базе якутского технопарка предполагается активно развивать проекты, связанные с криогенными, информационными и нанотехнологиями, а также генетикой и биоинженерией.

RRC провела свою ежегодную партнерскую конференцию RRC Day.

В этом году она прошла на ВДНХ, в крупнейшем в Европе океанариуме «Москвариум». Главная задача подобных мероприятий - познакомить существующих и новых заказчиков с продуктовыми линейками ведущих производителей, с которыми работает дистрибьютор, а главное - представить новых вендоров и новые продукты. В этом году в работе RRC Day 2016 приняли участие представители компаний Cisco, Intel, Check Point, IBM, Fujitsu, Yealink, Emerson, Zebra, Lenovo, Datalogic, Entrust Datacard, Honeywell, Trimble и Avaya.

Тайле открыла филиал в Севастополе.

С января 2016 года Тайле поставляет в Крым сетевые компоненты и кабели различных категорий и типов оболочек, телекоммуникационные шкафы и аксессуары, активное и пассивное сетевое оборудование, экономичные системы видеонаблюдения и видеоконференцсвязи, сетевые хранилища данных и др. Филиал располагает офисом и складом, благодаря чему оперативно отгружает продукцию локальным клиентам. Коллектив Тайле пополнился двумя специалистами в сфере телекоммуникационного оборудования.

АСБИС и Genius подписали контракт,

согласно которому АСБИС стал официальным представителем торговой марки на территории России. Напомним, что АСБИС является официальным дистрибьютором  известных брендов потребительской электроники под собственными торговыми марками PRESTIGIO и CANYON.

Безопасность

Международное исследование компании Acronis, приуроченное к Всемирному дню резервного копирования 31 марта показало,

что пользователи стали больше ценить свои данные и меняют свое отношение к вопросам их защиты. Более половины респондентов отметили, что в их семьях имеется более четырех цифровых устройств, информация на которых нуждается в защите. При этом 45% участников исследования ответили, что больше всего боятся потерять личные фотографии и видеозаписи.

Positive Technologies выпустила на рынок систему, предназначенную для защиты автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) — Positive Technologies Industrial Security Incident Manager (PT ISIM).

Система позволяет обнаруживать уязвимости и хакерские атаки на технологические сети предприятия, а также расследовать инциденты (в том числе ретроспективно) на критически важных объектах. PT ISIM помогает бороться с внутренними и внешними угрозами безопасности, включая несанкционированное подключение, подбор пароля, неправомерные управляющие команды, подмену прошивки промышленного оборудования, потенциально опасные действия персонала, ошибки конфигурации. PT ISIM уже включена в продуктовые портфели авторизованных партнеров компании Positive Technologies.

ESET: 45 % забытых флэшек не вернут владельцам.

22 266 USB-флэшек и 973 мобильных телефона ежегодно обнаруживают в карманах одежды сотрудники химчисток. Это выяснила антивирусная компания ESET в ходе собственного исследования. В опросе ESET участвовали сотрудники 500 химчисток Великобритании. Данные экстраполированы на 5839 химчисток, работающих в этой стране. В среднем, в каждой химчистке ежегодно находят в карманах одежды примерно четыре флэшки, принадлежащих клиентам. Некоторые устройства впоследствии будут возвращены законным владельцам, 45 % исчезнут бесследно.


Вендоры

IBM объявила об открытии центра Bluemix Garage в Ницце,

который поможет европейским организациям вне зависимости от размера и отрасли разрабатывать приложения нового поколения в IBM Cloud. На сегодняшний день в мире действует четыре центра Bluemix Garage. Каждый центр представляет собой консультационную площадку, где эксперты из разных областей, например, разработчики, менеджеры по продукции и дизайнеры, взаимодействуют со специалистами IBM. Вместе они оперативно разрабатывают инновационные сервисы и технологии с помощью IBM Cloud.

Intel опубликовала на своем глобальном сайте рекомендацию использовать решение на программной платформе RAIDIX для построения высокопроизводительных и отказоустойчивых кластеров хранения данных.

Наличие SRA-документа (SRA - solution reference architecture, описание партнерского решения на базе собственных разработок) под названием «Масштабируемое решение высокой доступности с использованием технологии кластеризации Raidix класса cluster-in-the-box для высокопроизводительных вычислений на базе ПО для СХД RAIDIX и Intel® Enterprise Edition for Lustre» — официальное признание и референция продукта RAIDIX в экосистеме хранения данных корпорации Intel.

ITG (INLINE Technologies Group) и «Прогноз» объявили о достижении соглашения о стратегическом сотрудничестве.

Стратегическое сотрудничество поможет объединить опыт и технологии «Прогноза» в сфере разработки систем аналитики, прогнозирования, систем поддержки принятия решений и возможности ITG в области реализации сложных консалтинговых и инфраструктурных проектов, а также создания ИТ-сервисов и облачных решений на базе собственной сети дата-центров.

«Борлас» подписала соглашение о сотрудничестве с DataLine.

Компании совместно предоставляют услуги размещения информационных систем Oracle на базе отказоустойчивой и катастрофоустойчивой инфраструктуры ЦОД DataLine, включая сервисы развёртывания бизнес-приложений, миграции данных, функциональной и технической поддержки.

QNAP и POWERCOM объявили об успешной проверке на совместимость устройств — источников бесперебойного питания POWERCOM с поддержкой стандарта Smart Battery для USB-портов и сетевых накопителей Turbo NAS.

В ходе тестов была подтверждена работа систем хранения данных QNAP со всем спектром ИБП POWERCOM, включая обновленные модели линейки SMART (SPT и SPR) с чистой синусоидой на выходе, усовершенствованные «всеядные» по отношению к входному напряжению SMART Rack&Tower (SRT), а также продвинутые онлайн ИБП серий MAS, VRT и VGS.

Новые продукты

Fujitsu разработала технологию автоматической диагностики,

позволяющую точнее определять момент, когда требуется замена источника питания. Это ПО для микроконтроллера в блоках питания с цифровым управлением, предназначенных для серверов и другого оборудования ЦОД.

Canon объявила о выпуске двух новых широкоформатных многофункциональных устройств (МФУ) начального уровня — imagePROGRAF iPF770 MFP L36 и imagePROGRAF iPF670 MFP L24.

Новые устройства с удобными функциями печати, сканирования и копирования предназначены для предприятий малого бизнеса, работающих в областях архитектуры, проектирования и строительства (AEC), производства и образования. Оба устройства разработаны специально офисов, где мало пространства, и сочетают компактный размер с надежностью конструкции.

HP Inc. представила пять новых цифровых печатных машин HP Indigo, три модели HP PageWide Web Press и инновационные кроссплатформенные решения, позволяющие повысить качество, гибкость и эффективность печати.

Новинки призваны помочь поставщикам услуг печати (PSP) производить продукцию с более высокой добавленной стоимостью, чтобы развивать свой бизнес. Новый портфель Indigo представляет собой самый значительный рывок в развитии технологии жидкостной электрофотографии HP Indigo за последние 20 лет. В продуктовую линейку входят три печатные машины с листовой подачей — HP Indigo 12000, 7900 и 5900 Digital Press, модель HP Indigo 50000 Digital Press с поддержкой дуплексной печати формата B1, модель HP Indigo WS6800p Digital Press для печати фото, а также обновленная модель HP Indigo 20000 Digital Press, которая теперь подходит для коммерческой печати. Новые и улучшенные печатные машины включают в себя все лучшее от платформ HP Indigo, анонсированных на выставке drupa 2012.

Телекоммуникации

StoreData сообщает о запуске нового модуля StoreData_lite.

Общая площадь модуля составляет 110 м2. Модуль рассчитан на 40 стоек. Запуск нового модуля позволяет увеличить общую технологическую площадь дата-центра StoreData почти до 500 м2. StoreData_lite, как и основной модуль StoreData, построен в соответствии с международными стандартами, позволяющими обеспечить заказчикам максимальную надежность и безопасность в использовании оборудования.

Телфин запустил продажи международных телефонных номеров

Армении, Кыргызстана, Республики Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. Согласно данным провайдера, продажи иностранных телефонных номеров в первые месяцы 2016 возросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Количество перенесенных номеров превысило три миллиона.  

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило, что в России количество перенесенных мобильных номеров от одного оператора связи к другому превысило три миллиона. Количество заявок на перенос номера составило около четырех с половиной миллионов. Напомним, в начале февраля 2015 года глава Минкомсвязи России Николай Никифоров поздравил миллионного абонента, который воспользовался услугой сохранения номера при смене оператора связи. Им стал житель Уфы Ямиль Иксанов. Таким образом, за год с небольшим в России от одного оператора к другому перешло два миллиона абонента.

Tele2 начала предоставлять услуги под собственным брендом в Самарской области.

Самара стала последним из 23 регионов, где компания запустила бренд Tele2 в рамках проекта по созданию нового федерального оператора. Менее чем за год Tele2 запустила услуги мобильной связи под своим брендом в 23 регионах России, где ранее работали сотовые компании «Ростелекома». Этот проект стал самым масштабным на российском телекоммуникационном рынке. В ходе создания нового федерального оператора на базе Tele2 компания полностью перестроила бизнес-процессы, создала новый продуктовый портфель, переоборудовала фирменные салоны, расширила существующие контактные центры и открыла новые, а также перевела абонентов на обслуживание в Tele2. Процесс интеграции сотовых активов «Ростелекома» Tele2 завершила раньше установленных компанией сроков.

Интеграция

Российский фармдистрибьютор ЦВ «ПРОТЕК» завершил проект по внедрению системы потокового ввода данных и документов ABBYY FlexiCapture.

Благодаря решению, удалось сократить время приема партии товара с учетом обработки комплекта документов с 24 до 12 часов и менее. При этом процесс сравнения данных из документов на партию товара и в заказе происходит в информационной системе автоматически.

SAP и «Черкизово» объявили о первых результатах внедрения системы управления корпоративным контентом на базе SAP Extended ECM by OpenText.

Решение позволило «Черкизово» на 15% сократить затраты на персонал, работающий с документами, увеличить в 2 раза качество и на 20% — скорость обработки документов. В результате внедрения на 60% сократились налоговые риски, связанные с утерей или недобросовестным хранением оригиналов.

Schneider Electric сообщила о завершении первой из трех очередей строительства центра обработки данных холдинга "Сибирский Деловой Союз".

Инженерная инфраструктура нового ЦОДа основана на решениях Schneider Electric. Проектирование, монтаж и пуско-наладочные работы выполнены входящей в холдинг компанией "Центр Информационных Технологий" совместно со специалистами "НТЦ Галэкс" - одной из крупнейших многопрофильных региональных ИТ-компаний России.

Специалисты компании «ЛАНИТ-Интеграция» (входит в группу компаний ЛАНИТ) создали новое программное обеспечение, которое было установлено на автоматических метеостанциях Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ «Центральное УГМС»).

Интеграционное решение ЛАНИТ обеспечивает сбор и передачу информации с автоматических метеостанций (АМС) на серверы ФГБУ «Центральное УГМС» в формате XML с темпом обновления 10 минут. Таким образом доставляются и обрабатываются данные о минимальной, максимальной и средней температуре воздуха, относительной влажности, атмосферном давлении, направлении и скорости ветра, интенсивности и количестве осадков и др.

IBM объявила о том, что крупнейшая авиакомпании России «Аэрофлот – Российские авиалинии» (далее «Аэрофлот») начала внедрение передовых аналитических решений IBM,

которые помогут ей усовершенствовать подход к обслуживанию 40 миллионов пассажиров, ежегодно совершающих рейсы с «Аэрофлотом», увеличить пассажиропоток и повысить лояльность клиентов к бренду. По итогам сделки «Аэрофлот» начнет использование передовых предиктивных аналитических технологий IBM для получения полной картины действительного состояния дел за счет обработки обширного количества структурированных и неструктурированных данных различных подразделений компании, включая сайт бронирования поездок, социальные сети, системы ИТ-отдела и бухгалтерского учета.

Образование и обучение

Paragon Software сообщила о начале образовательного проекта и новой стажерской программы Paragon Software School.

5 апреля 2016 года начнется обучение, совмещенное со стажерской программой – в этом году будут добавлены новые направления, а слушатели смогут познакомиться как с технологической базой компании, так и с ее основными бизнес-процессами, в том числе с такими как маркетинг и продвижение ИТ-продуктов на международных рынках. После завершения стажерской программы все стипендиаты получат сертификаты, а лучшие смогут официально продолжить работу в команде и начать карьеру в компании Paragon Software.

.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 04.04.2016

Похожие статьи