Обзор IT-Weekly (18.01 – 24.01)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (18.01 – 24.01)
Axoft стал участником глобального контракта Cloud Solution Provider T2, который заключили между собой Microsoft и Softlinegroup.

Дистрибуция

OCS Distribution объявляет о начале сотрудничества с SmartOptics

 – производителем оптических решений для объединения разнесенных на большие расстояния ЦОДов и других территориально распределенных инфраструктур.

SmartOptics – норвежская компания, специализирующаяся на производстве компонентов для систем оптоволоконной связи, в которых применяется технология спектрального уплотнения каналов, или волнового мультиплексирования – WDM (Wavelength Division Multiplexing). Преимущество технологии WDM заключается в том, что она позволяет передавать несколько информационных потоков по одному оптическому волокну на разных несущих частотах. Продукты SmartOptics уже находятся в лаборатории OCS и используются для тестирования комплексных проектов, включающих распределенные сети хранения.

Axoft стал участником глобального контракта Cloud Solution Provider T2,

который заключили между собой Microsoft и Softlinegroup. В рамках этого контракта Axoft, займется дистрибуцией облачных решений вендора. Ключевая задача Axoft –  создать сеть авторизованных сервис-провайдеров, которые будут предоставлять заказчикам облачные решения и сервисы на базе продуктов Microsoft. Программа распространяется на решения Office 365, Azure, Skype for Business, SharePoint Online, Exchange Online. Axoft, помимо дистрибуции облачных решений, предоставит партнерам дополнительные сервисы: автоматизацию биллинга, управление подписками, а также техническую поддержку.

Вендоры

Genesys приобретает SpeechStorm, поставщика решений самообслуживания…

Gemalto становится первым в мире поставщиком, чьи решения в сфере облачных платежей получили полное одобрение MasterCard…

Совет директоров корпорации Intel объявил, что размер квартальных дивидендов составит 26 центов на одну акцию ($1,04 на акцию в годовом исчислении)…

Softkey стал партнером Microsoft по продажам подписок…

IBM объявила о приобретении Ustream, провайдера облачных сервисов

для видеотрасляций. Этот шаг позволит расширить возможности платформы IBM Cloud.

Ustream предоставляет сервисы видеовещания и запуска видео по запросу для 80 млн зрителей в месяц. В числе клиентов компании: NASA, Samsung, Facebook, Nike и телеканал Discovery Channel.

Huawei и ABBYY стали стратегическими партнерами.

Среди первых результатов – настройка конфигурации системы потокового ввода данных и документов ABBYY FlexiCapture на серверах Huawei. С этим совместным решением корпоративные клиенты могут обрабатывать более 1,5 млн. страниц документов в сутки.

Тестовые испытания ABBYY FlexiCapture на серверах Huawei завершились в ноябре прошлого года. Благодаря специальной настройке конфигурации ABBYY FlexiCapture на серверах Huawei FusionCube E9000 и Huawei RH1288 v3 удалось достичь высокой производительности системы потокового ввода данных.

Компании SAP SE и Accenture объединяют усилия

для разработки базовых и отраслевых платформ и вывода на рынок SAP Business Suite 4 SAP HANA (SAP S/4HANA) — пакета бизнес-приложений. Это сотрудничество ускорит разработку SAP S/4HANA и других отраслевых и специализированных решений.

Oracle объявила о начале рекрутинговой кампании в регионе EMEA,

в рамках которой планируется привлечь 1400 специалистов по продажам облачных решений. Новые сотрудники будут играть ключевую роль в ускорении роста облачного бизнеса Oracle в странах Европы, Ближнего Востока и Африки. Новые позиции открываются в шести городах: Амстердаме (Нидерланды), Каире и Дубае (Ближний Восток), Дублине (Ирландия), Малаге (Испания) и Праге (Чехия).

VMware, Inc. расширяет сотрудничество с Intel Security

по разработке совместных решений на базе платформы AirWatch by VMware Enterprise Mobility Management.

Новые продукты

Альфа-Банк и Ecwid предложили предпринимателям льготные условия запуска интернет-магазинов…

 «1С-Рарус» разработала новую редакцию

3.0 отраслевого решения «РестАрт». Продукт позволит организовать работу call-центра, принимать и распределять заказы, контролировать ассортимент «шведского стола». Отдельно предусмотрена опция для работы с ЕГАИС. Новинка отличается многоцветной гаммой интерфейсов.

Intel объявила о доступности семейства процессоров Intel Core vPro 6-го поколения, предназначенных для корпоративных пользователей. Новые процессоры предназначены для систем формата «2-в-1», систем Ultrabook, моноблоков и настольных ПК.

Riverbed Technology объявила о приобретении Ocedo,

крупного поставщика программно-определяемых сетевых услуг и решений SD-WAN…

Компания PTC объявила о выходе решения PTC Mathcad Gateway,

объединяющего в себе вычислительные возможности ПО PTC Mathcad и удаленный

расчетный сервер, к которому предоставляется общий доступ сотрудникам, занятым инженерными расчетами, при этом обеспечивается защита интеллектуальной собственности предприятия.

Samsung Electronics объявил о начале массового производства микросхем

с применением 14-нанометрового технологического процесса LPP (Low-Power Plus). Это второе поколение 14-нм технологии изготовления FinFET-транзисторов.

Veeam Software объявила о выпуске Veeam Availability Suite v9,

которая включает в себя более 250 возможностей и улучшений, которые помогут организациям реализовать концепцию Always-On Enterprise, обеспечить SLA с показателями целевого времени и точки восстановления  менее 15 минут для всех приложений и данных.

Итоги деятельности

«Обувь России» почти в два раза увеличила интернет-продажи…

 «МультиКарта» объявляет итоги работы за 2015 год                   

По итогам 2015 года дочерняя структура банка ВТБ - процессинговая компания «МультиКарта» продемонстрировала рост. На начало года количество обслуживаемых устройств (банкоматов и POS-терминалов) превысило 40 тыс. единиц, количество обработанных авторизаций по итогам года составило более 1 млрд, при пиковой нагрузке около 5 млн авторизаций в день, а количество платежных карт на обслуживании в базе данных достигло 6 млн, что в 1,6 раз больше по сравнению с аналогичным показателем 2014 года.

По итогам 2015 года «Одноклассники»

показали 30% рост мобильной аудитории и видеосмотрения. Общая аудитория соцсети по отношению к прошлому году выросла и составила 51 млн уникальных посетителей в сутки. При этом ОК продолжает сохранять лидирующие позиции по длительности проведения времени на сайте, опережая все остальные интернет-ресурсы рунета (comScore, ноябрь 2015).

Информационная безопасность

Опасный троянец обнаружен в прошивке Android-смартфона Philips s307

Среди главных тенденций прошедшего года можно отметить

появление большого числа предустановленных на мобильные Android-устройства вредоносных программ, которые незаметно для пользователей могли загружать и инсталлировать различное ПО, а также зачастую показывали навязчивую рекламу. Одним из таких троянцев стал Android.Cooee.1, встроенный в графическую оболочку нескольких бюджетных смартфонов производства ряда малоизвестных китайских компаний. Судя по всему, злоумышленники решили не останавливаться на достигнутом: специалисты компании «Доктор Веб» выявили очередной случай внедрения Android.Cooee.1 на Android-устройство, и на этот раз «сюрприз» ожидал покупателей смартфонов от известного производителя электроники.

ESET представляет новое решение для защиты серверов виртуальных машин

ESET Virtualization Security. Это безагентное решение для виртуальной инфраструктуры VMware vShield. В его состав входит виртуальная машина с установленным ESET Virtualization Security и веб-консоль для централизованного управления ESET Remote Administrator.

У «Доктор Веб» в 2015 году доля доходов от продаж лицензий

на продукты Dr.Web корпоративному сегменту клиентов продолжила расти и составила 63,8%, почти на 10% превысив аналогичный показатель 2014 года.

ЦОДы

Data-центр «М1» компании Stack Group получил сертификат Tier III Uptime Institute

«КИТ Финанс Брокер» выбрал ЦОД DataSpace1 в качестве основного data-центра…

Финансирование

Венчурные фонды Maxfield Capital и LETA Capital

инвестируют в израильский проект viisights. Общий объем инвестиций составил $1,2 млн. К раунду также присоединились TheTime и ASF Ventures.  Полученные средства будут направлены на развитие основных продуктов компании и расширение команды.

Телеком

SMB Telecom провела комплексный ренейминг и ребрендинг, обновила логику и подход к работе и теперь готова официально презентовать свое новое имя — INTACT…

ТТК реализовала проект по оптимизации структуры управления.

В компании был сокращен один уровень организационной структуры – дирекции. Это позволило сократить цепочку принятия решений и повысить скорость бизнес-процессов в компании. Отделы, составлявшие расформированные дирекции, вошли в зону прямого подчинения руководителей департаментов и вице-президентов. Руководители расформированных дирекций были частично переведены на должности, соответствующие их компетенциям в новой структуре, частично – покинули компанию

Tele2 и департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики

Курганской области подписали соглашение о взаимодействии в сфере развития услуг связи. В последующие три года объем инвестиций в развитие сетевой инфраструктуры региона составит 1,5 млрд рублей.

В 2015 году «Ростелекомом» построено 77 км ВОЛС

к 8 населенным пунктам Кубани в рамках программы «ВОЛС ниже райцентра». Реализация программы началась в 2011 году, за 5 лет ее существования компанией было проложено в общей сложности боле 800 км оптического кабеля к 122 станицам, поселкам и хуторам края.

NETBYNET обеспечит Wi-Fi московский наземный городской пассажирский транспорт

NETBYNET обеспечит 8000 автобусов, троллейбусов и трамваев ГУП «Мосгортранс», курсирующих как на территории Москвы, так и на территории Московской области, оборудованием для бесплатного доступа пассажиров в Интернет. На транспортные средства устанавливаются роутеры, которые работают на сетях 3G и 4G и обеспечены функцией поддержания устойчивого соединения в случае нестабильной работы одного или нескольких каналов. Также NETBYNET обеспечит голосовую техническую поддержку пользователей.

«МегаФон» привлекает к сотрудничеству частных арендодателей

С целью точечного усиления качества связи «МегаФон» предлагает владельцам помещений разместить на их зданиях базовые станции компании на выгодных условиях. Арендодателем может стать как организация, так и физическое лицо — владелец любой площадки, пригодной для размещения оборудования связи.

Сервисное обслуживание

Fix Price расширяет контракт с MAYKOR

Ритейлер отдал на техподдержку аутсорсеру отраслевую инфраструктуру собственных магазинов еще в четырех регионах, увеличив  географию контракта до 14 регионов.

Fix Price работает в уникальном для российского рынка формате фиксированной цены на товары. Обеспечивать выгодные цены для потребителей позволяет работа напрямую с производителями товаров и низкий уровень операционных затрат.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ

информировало, что на Едином портале госуслуг (ЕПГУ), а также на сайте «Почты России» запущен сервис, с помощью которого пользователи могут оплачивать штрафы со скидкой 50% в течение 20 дней со дня вынесения постановления. Изменения в Кодекс об административных правонарушениях, позволяющие в случае оперативной оплаты штрафов за незначительные нарушения правил дорожного движения получить скидку, вступили в силу с 1 января.

Ритейл

Крупнейшая в Китае компания прямых онлайн-продаж начала сотрудничество

с российским брендом смартфонов Highscreen, первым этапом которого стал запуск продаж нового продукта производителя – смартфона Highscreen  Power  Ice. Модель поступит в продажу на JD.ru с 18 января и будет доступна по специальной цене.

Интеграция

Компания TerraLink повысила свой партнерский статус SAP в Казахстане до уровня Gold…

Bell Integrator сообщил об открытии офиса в Риге. Рижский офис стал четвертым зарубежным представительством компании, и первым – в стране Евросоюза…

TEGRUS реализовал проект по оснащению мультимедийным оборудованием переговорных комнат и учебных аудиторий головного офиса московского представительства Bosch…

В 2016 году «РТ-ИНФОРМ» планирует реализовать около 20 проектов на базе отечественного решения «1С:ERP 2.0»…

ГК «Астерос» сообщила о подписании контракта

с международным аэропортом «Уфа» на расширение функционала системы «Астерос Контакт Авиа». Исполнителем работ станет «Атринити», входящая в группу «Астерос». Планируется внедрить дополнительный модуль Passenger Access Control (PAC), который обеспечит контроль доступа пассажиров в зону ожидания рейсов. Решение PAC на данный момент не имеет аналогов на российском рынке разработки программных продуктов для аэропортов.

IBM объявила, что розничная сеть «Азбука Вкуса»

будет использовать облачные аналитические решения IBM для оптимизации процесса ценообразования. Торговая сеть, насчитывающая 100 розничных точек в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, сможет предлагать цены, основанные на анализе покупательского поведения.

Компания "АйТи Капитал" реализовала проект по автоматизации

процессов управления административно-хозяйственной деятельностью в АО "Газпромбанк". Новая система на базе "1С:Предприятия 8" охватила 2500 рабочих мест в головном офисе и всей филиальной сети банка.

В окружной администрации г. Якутска автоматизирован процесс

управления закупками, осуществляемый в соответствии с требованиями ФЗ № 223-ФЗ для бюджетных и автономных учреждений. Проект реализован компанией БФТ в рамках развития комплексной автоматизированной системы управления общественными финансами города Якутска.

Пассивное оборудование RIT стало основой сетей нового офиса ГК  «Астерос»

в бизнес-парке класса «А» Comcity. Общая площадь штаб-квартиры интегратора составила 10,3 тыс. кв. м. Решение RiT SMART Cabling использовано для создания СКС и обеспечивает коммуникации более 1 000 сотрудников.

Компания Avaya сообщила о реализации проекта по установке видеоконференцсвязи

в Центре Новых Медицинских Технологий СО РАН г. Новосибирск для трансляции хирургических операций, записи обучающих курсов и пособий для врачей.

Российская транспортно-экспедиционная компания «ПЭК»

выстроила единую корпоративную систему коммуникаций на базе Microsoft Skype для бизнеса. Это упростило связь между территориально-распределенными филиалами и директорами по всей стране, повысив при этом ее качество. Штат «ПЭК» насчитывает более 7000 человек. Ранее организация использовала коммуникационную службу Lync 2013.

Panasonic в сотрудничестве с Facebook завершила работу

над решением freeze-ray – системой для архивного хранения данных на оптических дисках. В настоящее время Facebook внедряет в своих ЦОДах СХД на 100 гигабайтных Blu-Ray дисках и рассматривает возможность установки библиотек второго поколения на базе 300-гигабайтных дисков Archival Disc в 2016 году.

Panasonic и Facebook рассчитывают на продолжение совместных разработок, в ходе которых могут появиться библиотеки следующего поколения на основе дисков объемом 500 Гбайт и один терабайт. С их помощью могут быть созданы системы для «холодного» хранения данных суммарным объемом в несколько петабайт.

Опубликовано 25.01.2016

Похожие статьи