Обзор IT-Weekly (16.11 – 22.11)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (16.11 – 22.11)
Fujitsu объявила о том, что Schneider Electric выбрала ее для долгосрочного комплексного реформирования своих рабочих мест и локальных сервисов более чем в 80 странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки…

Дистрибуция

Treolan стала официальным дистрибутором компании OCZ на территории РФ.

Компания OCZ Storage Solutions – A Toshiba Group Company - ведущий поставщик твердотельных накопителей для корпоративных и потребительских сегментов. Предлагая полный спектр твердотельных накопителей, OCZ Storage Solutions использует запатентованную технологию контроллеров собственной разработки для обеспечения бесперебойной работы накопителей различных форм-факторов и интерфейсов, для решения широкого спектра задач.

Вендоры

Fujitsu объявила о том, что Schneider Electric выбрала ее для долгосрочного комплексного реформирования своих рабочих мест и локальных сервисов более чем в 80 странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки…

Компания «АйТи» объявила о заключении соглашения с корпорацией Huawei и получении статуса серебряного партнера – Huawei Silver Partner…

EPAM Systems, Inc. объявил о приобретении Alliance Global Services

– компании со специализацией на разработке программных продуктов и автоматизации тестирования. Это приобретение позволит EPAM расширить свои возможности в Северной Америке и Индии и усилит экспертизу компании в сфере автоматизации процессов разработки программного обеспечения.

Gemalto объявила о начале сотрудничества с NetApp

с целью создания интегрированного решения для хранения данных, шифрования и управления ключами для клиентов Amazon Web Services (AWS). Решение, сочетающее в себе технологии SafeNet Virtual KeySecure и NetApp Cloud ONTAP и, представленное в виде унифицированного предложения в магазине AWS Marketplace, позволит организациям обеспечивать хранение и шифрование своих данных и приложений в виртуальных окружениях.

«ВымпелКом» и «Яндекс» подписали меморандум

о стратегическом сотрудничестве в области Big Data. Совместные исследования в этой области позволят разработать инновационные и усовершенствовать существующие аналитические решения «ВымпелКом».

Новые продукты

ИнфоТеКС и Samsung анонсировали релиз ViPNet Client для операционной системы Tizen…

HP Inc. анонсирует решение для хранения данных,

которое работает в 16 раз быстрее, чем SSD SATA, при сопоставимой стоимости. Компания представляет технологию управления теплообменом, которая снижает шум, создаваемый рабочими станциями HP Z. Рабочие станции серии Z могут оснащаться четырьмя модулями HP Z Turbo Drive G2 в одной карте PCIe x16, что обеспечивает производительность до 9 Гбайт/с. Кроме того, модель HP Z Turbo Drive Quad Pro имеет электрическую схему защиты от отказов системы электропитания и может сохранить работу даже в случае сбоя электропитания.

HP Z Turbo Drive Quad Pro можно использовать вместе с моделями HP Z440, Z640 и Z840. Анонсированные 29 сентября рабочие станции HP Z240 Tower и Z240 SFF могут использовать до двух накопителей Z Turbo. С 16 ноября они будут доступны с процессорами Intel Xeon начального уровня по цене 850 евро за базовую конфигурацию.

HP Z Cooler — это решение для охлаждения, которое позволяет снизить шум, создаваемый рабочими станциями HP Z, даже при самых высоких нагрузках. Это решение уменьшает частоту вращения вентилятора ЦП, снижая уровень шума до 10 дБА, что в два раза тише по сравнению с предыдущими поколениями.

Компания «Аквариус» представила линейку клиентских устройств

от ультрабука до мощной рабочей станции на базе процессоров Intel Core 6 GEN. Экосистема оборудования Aquarius на базе новых процессоров состоит из моноблоков, рабочей (графической) станции, ультрабука и мини ПК.

Корпорация Oracle выпустила решения Oracle Database Cloud,

которые дополняют портфолио сервисов Oracle Cloud Platform, позволяя организациям развертывать в облаке решения и приложения, основанные на базах данных. Клиентам теперь доступны кластеризация, аварийное восстановление и сервис Oracle Database Exadata Cloud Service. Oracle также представила бесплатный сервис, позволяющий администраторам баз данных и разработчикам испытать возможности Oracle Database в среде Oracle Cloud.

Schneider Electric объявила о начале производства новых типов продукции

на двух своих российских производственных площадках в 2016 г. На заводе «Электромоноблок» в Ленинградской области начнется выпуск устройств релейной защиты, а на заводе «Электрощит» в Самаре - низковольтных комплектных устройств под брендом Schneider Electric. Также компания планирует открыть инженерный центр с фокусом на сервис высокотехнологичного оборудования в технополисе «Москва» и центр НИОКР в «Сколково». Более 60% продаж компании в России приходятся на продукцию локальных производств и российский инжиниринг. В 2015 г. компания вложила более 1 млрд. рублей в проекты, связанные с локализацией.

Oracle объявила о начале продаж новой версии Oracle Business Intelligence 12c

(BI 12c), призванной обеспечить высокий уровень объединения и визуального анализа любых данных в аналитических системах корпоративного класса.

Продуктовый портфель Hitachi Data Systems пополнился новой линейкой

массивов на основе флэш-технологий, обновленной линейкой гибридных массивов и ПО для оптимизации производительности и быстрого анализа данных. В линейку входит серия платформ Hitachi Virtual Storage Platform (VSP) серии F, основанная на флэш-памяти, а также модели продуктов Hitachi VSP серии G. Особое место занимают флэш-модули Hitachi нового поколения, предоставляющие возможность сжатия данных в поточном режиме (FMD DC2), а также инструменты с расширенным функционалом Hitachi Automation Director и Data Center Analytics.

Oracle представила новые функциональные возможности

облачного решения Oracle Human Capital Management (HCM) Cloud, обеспечивающие трансформацию в области управления персоналом. Более 5000 клиентов Oracle HCM Cloud используют это решение для трансформации HR-операций своих компаний.

Cisco продолжает расширять линейку оборудования, выпускаемого в России.

В декабре в Твери будет запущен процесс производства коммутаторов Cisco Catalyst серий 2960-Plus, 2960-X и 3850.

Xerox разработала программный продукт Xerox PrintSafe

для удовлетворения спроса тех заказчиков, которые заинтересованы только в базовых возможностях безопасной печати. Xerox PrintSafe позволяет печатать только после аутентификации сотрудника на печатном устройстве по карте и/или PIN. Для реализации этих функций Xerox предоставляет бесконтактные устройства чтения карт Elatec, которые совместимы с 95% типов карт заказчиков.

Oracle анонсировала облачное решение Oracle Cloud Platform for Big Data,

которое упрощает извлечение знаний из больших данных. Этот компонент портфолио PaaS-сервисов. Новые сервисы Oracle Big Data Preparation Cloud Service, Oracle GoldenGate Cloud Service, Oracle Big Data Discovery Cloud Service и Oracle NoSQL Database Cloud Service дополняют сервисы Oracle Big Data Cloud Service и Oracle Big Data SQL Cloud Service, формируя портфолио решений для работы с большими данными в облаке.

Intel объявила о новых разработках в рамках Intel Scalable System Framework

(Intel SSF), которые позволят использовать функциональные возможности высокопроизводительных компьютерных вычислений (HPC) в большем количестве отраслей и для обработки большего количества рабочих задач. В качестве основополагающего элемента Intel SSF корпорация представила Intel Omni-Path Architecture (Intel OPA), новую коммутационную технологию, оптимизированную для HPC, которая делает HPC-кластеры доступными большему количеству пользователей.

Software

Правительство РФ утвердило разработанные Министерством связи

и массовых коммуникаций РФ ограничения на допуск иностранного ПО при осуществлении государственных и муниципальных закупок и правила формирования и ведения единого реестра российских программ для ЭВМ и баз данных (реестр отечественного ПО). Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев.

Согласно постановлению Правительства РФ №1236 с 1 января 2016 года заказчики будут обязаны ограничить закупки ПО для государственных и муниципальных нужд ПО, включенным в реестр российского ПО, за исключением тех случаев, когда в нем отсутствует ПО с необходимыми функциональными, техническими и эксплуатационными характеристиками.

NVIDIA представила версию 1.0 двух пакетов инструментов разработчиков:

NVIDIA GameWorks VR и NVIDIA DesignWorks VR. В связке с графическими процессорами GeForce и Quadro эти пакеты предоставляют разработчикам инструменты для создания виртуальных миров, которые позволяют повысить производительность ПО, сократить задержки, улучшить аппаратную совместимость и ускорить трансляцию видео 360°. Оба пакета содержат набор API и библиотек для производителей шлемов и разработчиков приложений, включая технологию NVIDIA Multi-Res Shading2.

Итоги деятельности

JD.com, Inc., крупнейшая в Китае компания прямых онлайн-продаж,

анонсировала неаудированные результаты по кварталу, завершившемуся 30 сентября 2015 года. Общий объем продаж (GMV) на III квартал 2015 года составил 115.0 млрд юаней ($18,1 млрд) с зафиксированным ростом на 71% по сравнению с III кварталом 2014 года. GMV, исключая Paipai.com («ядро GMV»), за III квартал 2015 года вырос на 76% за годовой период до 111 млрд юаней ($17,5 млрд).

МТС объявил финансовые и операционные неаудированные результаты

за третий квартал 2015 года. Консолидированная выручка группы МТС, номинированная в рублях, выросла на 7,4% до 115,0 млрд рублей по сравнению с аналогичным показателем 2014 года. Показатель скорректированной OIBDA группы МТС сократился на 1,9% в годовом исчислении и увеличился в квартальном на 12,4% до 48,0 млрд рублей. Маржа скорректированной OIBDA составила 41,7%. Чистая прибыль сократилась на 6,6% до 14,4 млрд рублей в годовом исчислении. В квартальном исчислении этот показатель сократился на 15,7%. МТС пересматривает в сторону увеличения прогноз по выручке на 2015 год: Рост выручки группы по итогам 2015 года ожидается более чем 4%. Рост выручки в России по итогам 2015 года — более чем 4%.

Check Point Software Technologies объявил финансовые результаты

за третий квартал 2015 года. Выручка: $404 млн, что на 9% больше по сравнению с третьим кварталом 2014 года; операционный доход (non-GAAP): $228 млн, что составляет 56% от выручки; прибыль на акцию (non-GAAP): $1,04, что на 12% больше по сравнению с прошлым годом.

Информационная безопасность

Check Point Software Technologies Ltd. получил сертификат ФСТЭК России на решение Check Point Security Gateway версии R77.10. Также было продлено действие сертификата на шлюз безопасности версии R71…

«Техносерв» объявил о подписании партнерского соглашения с FireEye Inc.,

одним из лидеров в борьбе с современными кибератаками. В рамках партнерства компании будут работать над продвижением программных продуктов FireEye по обеспечению ИБ. Интегратор получил статус FireEye Silver Partner и имеет право поставки программных продуктов вендора, а также оказания соответствующих услуг по их персонализации, внедрению и поддержке. Решение FireEye является универсальным средством защиты от угроз нового поколения, предназначенным для динамического обнаружения и блокирования кибератак в реальном времени. Продукт поддерживает интеграцию со многими классами традиционных средств защиты.

ЦОДы

ДиалогНаука» сертифицировала ЦОД «Трастинфо» на соответствие требованиям стандарта PCI DSS…

Stack Group объявила о новой услуге – предоставлении в аренду

рабочего места конструктора-проектировщика. В защищенных data-центрах компании располагаются высокопроизводительные серверы, оснащенные графическими процессорами NVIDIA GRID, а пользователи подключаются к ним удаленно. В зависимости от задачи, пользователь может арендовать как мощную рабочую станцию для работы с крупными 3D-моделями и большими объемами данных, так и стандартное рабочее место для работы с 2D-чертежами.

Телеком

«Дом.ru Бизнес» предоставил скоростной интернет-доступ сельскохозяйственной компании «Волгоградпрофсемовощ», входящей в ГК «Русский Огород-НК», являющейся крупнейшим производителем семян…

МТС и REDMOND объявляют о партнерстве в области «интернета вещей»…

В Петербурге все базовые станции оснащены технологией Dual Carrier, обеспечивающей в сети 3G скорости до 42 Мбит/с, и более 60% базовых станций поддерживают технологию LTE-A, скорость передачи данных в которой достигает 300 Мбит/с…

В сентябре Федеральным казенным учреждением

«Главный центр связи и защиты информации» МВД РФ был объявлен закрытый конкурс на оказание комплекса услуг подвижной радиотелефонной связи сроком на 3 года, по итогам которого победителем был признан «МегаФон». Сумма контракта - 2 242 153 200 рублей.

«ВымпелКом» объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 4G

 (LTE) в Саратовской области. Первыми пользователями этого стандарта передачи данных станут жители Саратова и Энгельса. Новая сеть работает в частотном диапазоне 1800 МГц. Средняя пользовательская скорость в сети LTE в 3-5 раз превышает показатели 3G.

«АКАДО Телеком» в Екатеринбурге увеличил абонентскую базу

корпоративных и частных клиентов. В январе-сентябре 2015 года, количество абонентов-юридических лиц выросло на 23%, число пользователей телекоммуникационными услугами – ШПД и цифровое телевидение - среди физических лиц увеличилось на 7% и 8% соответственно. В обоих случаях рост опережает рыночные показатели, в частности, в сегменте b2b примерно в 5 раз.

Пенсионный фонд России запустил «плоскую сеть»,

которая стала одним из крупнейших инфраструктурных IT-проектов в мире. 2,8 тыс. управлений ПФР и 140 тыс. сотрудников в 84 регионах страны получили доступ к единому магистральному каналу связи. Услуги связи предоставили два федеральных оператора – «Ростелеком» и «Мегафон». Сумма инвестиций в проект с 2011 года – около 9 млрд рублей, самая крупная часть (более 2 млрд рублей) будет израсходована в 2015 году. Проект реализован системным интегратором АМТ-ГРУП. По данным ПФР, суммарная пропускная способность каналов связи с учетом резервной сети повысилась в 4,6 раза с 5,9 Гб/с до 27,3 Гб/с без увеличения бюджета. Удельная стоимость услуг связи снизилась в 4,2 раза, удельное количество отказов — более чем в 10 раз.

МТТ объявил о подключении «МТТ Бизнес» к банковскому интернет-сервису

«Сбербанк Онлайн». С ноября 2015 года оплата услуг платформы бизнес-коммуникаций «МТТ Бизнес» стала доступна для всех пользователей онлайн-банкинга от «Сбербанка». Оплата счетов МТТ для абонентов реализована еще удобнее - теперь рассчитываться за услуги оператора просто, имея в наличии лишь доступ в Интернет.

Ритейл

«Сеть компьютерных клиник» сообщает, что в Московской области,

в городе Егорьевск, открылась «Компьютерная клиника» №506. Помимо гарантийного и послегарантийного обслуживания компьютерного и цифрового оборудования, эта клиника предлагает клиентам ремонт мелкой бытовой техники, а также: ремонт, настройку и установку спутникового телевидения, видеонаблюдения, сигнализации; ремонт и восстановление расходных материалов для оргтехники, а также подбор и доставку новых картриджей для печатающей техники.

Между компаниями Posti и JD.com состоялось подписание меморандума

о взаимопонимании. Posti работает в области предоставления услуг для предприятий трансграничной торговли - крупнейших международных организаций сегментов B2B и B2C. Услуги включают в себя импорт, таможенное оформление и предоставление обработки на таможенном складе, трансграничную доставку с использованием почтового и экспресс каналов, информационный обмен. Posti уже осуществляет подобные услуги для крупнейших китайских онлайн-магазинов.

Интеграция

ЭЛАР разработал функционал выгрузки документов для ФНС в «Комос Групп»…

По заказу Администрации Пыталовского района Псковской области ГК «НЕОЛАНТ» внедрила информационно-аналитическую систему пространственного развития «Горизонт»…

«Тринити» завершил проект по построению беспроводной сети

передачи данных Wi-Fi для развития системы «Электронный университет» в университете ИТМО...

Системный интегратор INLINE Technologies и «БАРС Груп»

российский разработчик и интегратор систем управления, объявили о заключении партнерского соглашения в области развития и продвижения прикладных систем верхнего уровня.

Компании намерены объединить усилия в разработке и продвижении решений на базе облачных продуктов семейства «БАРС», совместно участвовать в тендерах, обеспечивать сопровождение проектов с привлечением дополнительных ресурсов.

Интеграторы будут проводить совместную экспертизу решений, реализуемых по схеме «как услуга», обеспечивать методологическую и консалтинговую поддержку заказчиков обеих компаний по областям своей компетенции.

«Т-Платформы» объявила о запуске в эксплуатацию суперкомпьютера

JURECA в немецком суперкомпьютерном центре Юлих. Система заняла 49-е место в 46-й редакции мирового суперкомпьютерного рейтинга TOP500, продемонстрировав 84% эффективности на тесте Linpack, что на 10% выше среднего показателя первой сотни списка.

Kraftway сообщила о том, что ее серверное оборудование

было выбрано российским системным интегратором «Ай-Теко» в качестве аппаратной платформы для системы корпоративной виртуализации «ЕС2015-Терем». Новый ПАК на базе доверенных серверов Kraftway позволяет строить защищенные корпоративные системы VDI/VPS любого уровня «под ключ», а также снизить затраты на внедрение и обслуживание инфраструктуры виртуализации.

Система SMART-CALL, предназначенная для автоматизации

работы контакт-центров, введена в действие в МФЦ Новосибирской области. Программный продукт создан в Академпарке усилиями его резидента – компании AT Consulting Восток. Система SMART-CALL превращает обычный колл-центр в коммуникационный узел, который объединяет все ключевые телеком-технологии: цифровую телефонию, VoIP, SMS, e?mail, онлайн-консультирование и др. При этом решение интегрировано с ИС МФЦ и электронной очередью, что существенно расширяет возможности операторов контакт-центра.

В частности, SMART-CALL позволяет оператору во время звонка заявителя видеть данные, полученные при предыдущих его обращениях – номер мобильного, электронную почту и др. На эти контактные координаты оператор может одним нажатием кнопки отправлять информацию, которую трудно воспринимать на слух.

Специалисты КРОК спроектировали, осуществили поставку и наладку

инженерного оборудования в двадцать первом магазине сети Castorama в городе Щербинка. Одновременно с этим проведена модернизация СКС в 15 гипермаркетах.

Работы на объектах проходили в нерабочие для магазинов часы. КРОК обеспечивает дальнейшую сервисную поддержку всех магазинов сети.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 23.11.2015

Похожие статьи