Обзор IT-Weekly (09.11 – 15.11)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (09.11 – 15.11)
IBM объявила об увеличении количества дизайн-студий IBM в Европе и об открытии новых студий в Дублине и Херсли (Великобритания).

Вендоры

АО «НПО РусБИТех» и Huawei подписали соглашение о совместной разработке интегрированных решений информационной безопасности. Результатом подписанного соглашения станет появление на рынке комплексных решений, состоящих из серверов Huawei и отечественной защищенной операционной системы специального назначения «Astra Linux Special Edition», а также АПМДЗ «Максим-М1», проверенных на взаимную совместимость.

IBM объявила об увеличении количества дизайн-студий IBM в Европе и об открытии новых студий в Дублине и Херсли (Великобритания). К концу 2015 года новые дизайн-студии IBM также появятся в Варшаве, Праге, Гамбурге и Париже, и войдут в число более чем 20 подобных подразделений во всем мире. В студиях IBM многопрофильные команды сотрудников, в том числе дизайнеры, стратеги, программисты и отраслевые эксперты, разрабатывают продукты и цифровые маркетинговые сервисы на базе облачных технологий, аналитики, когнитивной системы Watson и решений для взаимодействия. Эксперты из IBM Design и IBM Interactive Experience, крупнейших digital-агентств в мире по версии Advertising Age, смогут создавать персонализированные цифровые кампании в тесном взаимодействии с заказчиками.

Schneider Electric объявляет о создании регионального центра разработки приложений (Regional Application Center). Новая структура займется комплексными решениями для дата-центров, в том числе новым уникальным предложением, которое позволит заказчикам получить дата-центр "под ключ" сразу от одного производителя. При этом, предложение будет включать не только непосредственно инженерную инфраструктуру машинного зала ЦОДа, но и сопутствующие инженерные системы здания в целом.

«ДоксВижн» – разработчик платформы для управления документами и бизнес-процессами Docsvision – объявляет о появлении регионального представительства в Белоруссии и активном развитии бизнеса в Республике. В задачи представителя входит расширение партнёрской сети Docsvision и взаимодействие с ключевыми заказчиками. 

Новые продукты

OKI Europe представила линейку устройств серии PRO, печать на которых соответствует промышленным стандартам. Отличительной особенностью новых аппаратов является цифровая светодиодная технология, на которой основаны эти принтеры. Принтеры OKI Pro9431, Pro9541 и Pro9542 требуют минимальных первоначальных затрат и обеспечивают высокое качество печати, они подходят для полиграфического бизнеса.

Superjob внедрил полностью автоматический, высокоточный поиск профилей кандидатов в популярных социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Мой  Мир и  Facebook. Сервис не имеет аналога на российских платформах онлайн рекрутмента и является частью плана компании по развитию Superjob как инструмента управления подбором персонала и персональной карьерой. Теперь работодатель, зарегистрированный на Superjob, может в один клик найти профили кандидата в социальных сетях и получить дополнительную информацию необходимую для принятия решения о сотрудничестве.

Mango Office объявляет о выпуске интерфейса программирования приложений (application programming interface, API) для Виртуальной АТС. API позволяет интегрировать Виртуальную АТС Mango Office с другими системами, такими как CRM, CMS интернет-магазинов, программы управления клиентской базой, офисные и отраслевые приложения. API открывает доступ к функциям Виртуальной АТС Mango Office из бизнес-приложений, использующихся на предприятии клиента. Это позволяет клиенту получить законченное комплексное решение, в котором коммуникации интегрированы в ключевые бизнес-процессы компании.

Информационная безопасность

58% российских пользователей опасаются за сохранность своих персональных данных. Это выяснила международная антивирусная компания ESET, опросив своих подписчиков в социальных сетях. Респондентам было предложено выбрать подходящий ответ на вопрос «Боитесь ли вы, что ваши данные украдут?». Больше всего российские пользователи боятся, что злоумышленники могут взломать веб-камеру компьютера и выложить снимки в интернет. Этот вариант «фобии» выбрали 25% респондентов. Второй по популярности вариант ответа – история поисковых запросов. 16% респондентов не хотели бы обнародовать то, что они спрашивали у поисковиков. Еще 14% пользователей всерьез опасаются публикации своей личной переписки, включая сообщения в электронной почте, социальных сетях и мессенджерах. 3% опрошенных пользователей хранят особо секретные фотографии в закрытых альбомах «для своих» и боятся, что кто-то посторонний может добраться до этих архивов. Наконец, 42% участников опроса не беспокоятся за свои данные, утверждая, что у них нет секретов. Как отметили некоторые респонденты в комментариях к опросу, действительно важная для них информация в интернете не появляется.

Телеком

Tele2 объявляет об открытии роуминга в сетях SMART Axiata (Камбоджа), Ooredoo Myanmar (Мьянма), SmarTone (Гонконг) и China Mobile (КНР). Клиентам Tele2 в Азии доступен высокоскоростной мобильный интернет по цене 50 рублей за один мегабайт. В Камбодже, Мьянме, Гонконге и КНР клиенты Tele2 могут также воспользоваться автоматическим голосовым роумингом по выгодным ценам. Стоимость минуты входящего и исходящего вызова на все номера, кроме стран Южной и Северной Америки, составляет 35 рублей. Передача одного текстового или мультимедийного сообщения обойдется путешественнику в 12 рублей.

МТС объявляет о включении на территории действия GSM-сетей МТС в регионах России технологии передачи голосам в формате HD, позволяющей абонентам оператора вести разговоры высокой четкости. Технология HD-Voice улучшает качество передачи голосового трафика в сетях сотовой связи и позволяет транслировать речь с минимальными искажениями, обеспечивая высокую разборчивость голоса, речевых интонаций и оригинальный тембр голоса. Использование нового кодека AMR-WB (Wide Band AMR) расширяет канал передачи звуковых частот в GSM-сетях в несколько раз – до диапазона от 50 до 7000 герц и выше, что близко к естественному диапазону, который воспринимает человек на слух.

Сервисное обслуживание

Компания MAYKOR-BTE, специализирующаяся на техподдержке и ремонте банковского оборудования, расширяет спектр компетенций своего ремонтного центра.  Компания ввела сервисы по восстановлению запчастей систем управления очередью и банкоматов CINEO и Nautilus. Решение о расширении спектра компетенций ремонтного центра было принято в связи с увеличением числа контрактов на техподдержку вышеперечисленных типов оборудования и стремлением сдержать рост стоимости сервисных контрактов.


Интеграция

«Астерос» построила платформенную инфраструктуру для крупнейшего фармпроизводителя – компании «АКРИХИН». На данный момент завершен этап внедрения системы резервного копирования и восстановления. В рамках проекта специалистами «Астерос» создан современный программно-аппаратный комплекс, который обеспечивает работу 12 подсистем заказчика, в том числе, виртуализации, управления базами данных, миграции ресурсов, резервного копирования и восстановления, мониторинга, антивирусной защиты и антиспама и другие. Серверное оборудование построено на основе blade-архитектуры и состоит из нескольких комплексов, расположенных на трех технологических площадках заказчика в Москве и Московской области. Все они объединены в единую сеть передачи данных, обеспечивающую работу более 1000 сотрудников «АКРИХИН».

ЭЛАР оказала комплекс услуг по модернизации системы электронного архива (СЭА) и оцифровке наиболее востребованных документов архивного отдела администрации Краснодара. Проект позволил автоматизировать процессы хранения, обработки, поиска и предоставления информации и, как следствие, повысить эффективность деятельности подразделения по исполнению запросов граждан и организаций. В рамках проекта в электронный вид были переведены около 3,5 тысяч дел или 830 тысяч листов бумажных документов, среди которых постановления и распоряжения главы города Краснодара, руководителей округов и сельских администраций. Работы проводились в течение 4 месяцев непосредственно на территории архивного отдела администрации Краснодара с использованием парка сканирующего оборудования разных типов: высокоскоростной поточный, широкоформатный и планетарный сканеры. На основе оцифрованных дел специалистами ЭЛАР был создан информационный ресурс, который загружен в электронное хранилище администрации.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 16.11.2015

Похожие статьи