Обзор IT-Weekly (21.09 – 27.09)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (21.09 – 27.09)
Treolan и Мind объявляют о начале сотрудничества. Дистрибьютор будет продвигать решения вендора в канал корпоративных заказчиков.

Дистрибуция

Treolan и Мind объявляют о начале сотрудничества

Дистрибьютор будет продвигать решения вендора в канал корпоративных заказчиков.

Продукты Mind позволяют организациям эффективно использовать рабочее время сотрудников: оптимизировать график встреч, избавиться от необязательных и затратных поездок, продолжительность совещаний и время принятия решений.

Вендоры

F5 инвестирует в новый центр обслуживания клиентов и разработки новых продуктов  в Варшаве, который поддержит работу компании в регионе EMEА…

Компания Omnicomm открыла представительство в столице Мексики городе Мехико. Это первый офис на территории Центральной...

Онлайн-ритейлер JD.com запустил русскоязычную интернет-площадку в зоне RU - JD.ru.

AMD заключила новое соглашение с Mentor Graphics Corporation,

согласно которому заказчики компании получат доступ к продукту Mentor Embedded Sourcery CodeBench Lite для AMD Embedded ARM и для встраиваемых решений AMD x86.

Новые продукты

Российский технологический холдинг «Рикор» заявил о планах

по разработке собственной модификации серверного процессора на архитектуре IBM OpenPower. По предварительным оценкам, проектирование чипа займет 2 года..

«Рикор» планирует вести разработку процессора полностью за счет собственных средств без привлечения сторонних инвестиций. Сейчас компания выпускает серверы EcoServer с ARM-процессорами, а также проектирует новые решения как на архитектуре ARM, так и на архитектуре x86. Основное преимущество серверов с процессорами OpenPower – способность обрабатывать большие массивы данных быстрее, чем аналогичные решения на базе процессоров x86. При этом стоимость х86-серверов и серверов OpenPower сопоставима. Процессоры OpenPower производятся по техпроцессу 22 нм, имеют тактовые частоты от 2,5 до 5 ГГц и содержат 6 или 12 ядер.

HP представила обновленную линейку 3PAR StoreServ 8000 Storage

на базе двух или четырех контроллеров, комплект HP 3PAR StoreServ 20800 AFA Starter Kit, а также обновленное ПО для всех моделей HP 3PAR StoreServ. HP 3PAR StoreServ — это архитектура СХД, которая распространяется от недорогих массивов начального уровня до восьмиконтроллерных систем корпоративного класса емкостью несколько петабайт и производительностью 3,2 млн IOPs.

Oracle анонсировала новые версии бизнес-приложений

Oracle Transportation Management 6.4 и Oracle Global Trade Management 6.4 включают усовершенствования в области управления парком транспортных средств, долгосрочных закупок транспортных услуг, бизнес-анализ и планирование плана перевозок, управление международными торговыми операциями и таможенным оформлением.

Для сетевой инфраструктуры организаций Dell разработала

новую объединенную архитектуру с коммутатором Dell Networking C9010 и удаленной интерфейсной картой C1048P. Для ЦОД — мультискоростной коммутатор Dell Networking S6100-ON с модульной конструкцией для установки в стойку, построенный на основе открытых сетевых технологий.

Cisco представила новую систему управления цифровым контентом

Virtual Digital Content Manager (vDCM). Это комплекс программных функций для платформы Cisco Virtualized Video Processing (V2P), предоставляющий операторам и медиакомпаниям возможность виртуализовать операции видеообработки для телевещания в прямом эфире.

Компания Аванпост объявила о создании модуля сопряжения

(коннектора), связывающего подсистему IDM программного комплекса «Avanpost 4.3» с набором бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. Данный пакет предназначен для автоматизации основных направлений деятельности предприятий и включает в себя финансовый сервис, модуль управление логистикой, активами предприятия, взаимоотношениями с клиентами (CRM), эффективностью бизнеса (CPM) и другие. Применение коннектора позволит исключить необходимость ручного ввода информации, возможные ошибки рассогласования данных между приложениями.

ЦОДы

По расчетам J'son & Partners Consulting, российская индустрия ЦОД,

включающая в себя коммерческие и корпоративные площадки для размещения вычислительного оборудования суммарной площадью более 500 тысяч квадратных метров, имеет значительный потенциал роста, превосходящий нынешние темпы ее развития, которые почти в 20 раз выше, чем рост российского IT-рынка в сопоставимых ценах в 2012-2014 годах.

«РТ-ИНФОРМ» запустил ЦОД в Москве

Завершилось строительство ЦОДа, в котором разместятся вычислительные мощности Ростеха. Работы проводил «РТ-ИНФОРМ» - центр компетенции в области ИТ для всех предприятий Госкорпорации. ЦОД расположен в Москве на территории «НИЦЭВТ».  ЦОД площадью 152 м2 и мощностью 300 кВт соответствует уровню надежности по классификации TIA/EIA-942 Tier III+. Data-центр оборудован системами физической защиты, бесперебойного электропитания, климат-контроля и кондиционирования, контроля задымления и уровня допустимого содержания в воздухе газов, системой газового пожаротушения.

DataLine запустила сервис Cloud-152,

отказоустойчивую облачную инфраструктуру на базе платформы виртуализации VMware vSphere. Все средства защиты в архитектуре Cloud-152, включая инструменты обеспечения сетевой безопасности, сертифицированы ФСТЭК. Различные конфигурации услуги дают возможность размещать в Cloud-152 персональные данные любого уровня защищенности. Решение развернуто в двух data-центрах DataLine NORD. Следующим этапом компания планирует запустить катастрофоустойчивую версию сервиса, подключив второе «плечо» облака в data-центре DataLine OST.

Информационная безопасность

Zecurion, российский разработчик DLP-решений для защиты информации от утечек, получила статус серебряного партнера компании Samsung…

«МобилитиЛаб» объявила о выходе специальной редакции WorksPad for Symantec, которая теперь доступна в Apple AppStore…

АМТ-ГРУП получила сертификат ФСТЭК России на систему однонаправленной передачи данных InfoDiode…

Группу решений для фильтрации интернет-трафика

российской компании «МФИ Софт» пополнил аппаратно-программный комплекс «Скаут», обеспечивающий защиту инфраструктуры корпоративных сетей от DDoS-атак.

«Скаут» выявляет атакующие запросы методом эвристического анализа и блокирует их, пропуская легитимный трафик.

Аналитический центр компании InfoWatch представил исследование

утечек информации за первую половину 2015 года. Данные отчета свидетельствуют о росте числа «мега-утечек», т.е. инцидентов, вследствие каждого из которых было скомпрометировано свыше 10 млн записей ПДн. На такие мега-утечки пришлось 83% скомпрометированных записей.

Избавление от вредоносного ПО обходится российскому пользователю

в среднем в $115. Таковы результаты опроса*, проведенного «Лабораторией Касперского» совместно с агентством B2B International.  Более половины российских пользователей (60%) столкнулись в течение года с вредоносным ПО. Среди более опасных результатов заражения — изменения настроек браузера или ОС без ведома пользователя (20%), не санкционированные жертвами публикации от их имени в социальных сетях (13%), потеря (8%) или кража (5%) личных данных и взлом веб-камеры (2%). Кроме того, некоторые пользователи столкнулись с действием программ-вымогателей, которые требовали выкуп за возвращение доступа к устройству (16%), либо к данным (5%).

Вредоносное ПО попадает на устройства пользователей разными способами. Так, каждый пятый думает, что заражение произошло в результате посещения подозрительного веб-сайта, 11% — склонны винить чужую флешку или приложение, прокравшееся под видом легитимного, 6% — думают, что получили вредоносное ПО, открыв вложение в электронном письме, а 19% — не смогли предположить, как именно было заражено устройство.

Телеком

С начала лета 2016 года Lufthansa станет первой авиакомпанией Европы,

предлагающей ШПД в Интернет на рейсах короткой и средней протяженности…

MANGO OFFICE и «ВымпелКом» объявили о выводе на рынок совместной услуги FMN (Fixed Mobile Network). Данная услуга объединяет SIP и GSM-телефонию, что позволяет существенно расширить возможности корпоративной мобильной связи…

«Берингер Ингельхайм» переходит на «МегаФон»

«МегаФон» заключил контракт с одной из крупнейших корпораций на мировом фармацевтическом рынке. Победив в тендере, компания обеспечит бесперебойную работу в 76 городах РФ. Контракт рассчитан на два года и оценивается в сумму порядка 10 млн рублей.

NEC объявила о том, что ее дочерняя компания

«NEC Нева Коммуникационные Системы», поставила Сибирскому филиалу «МегаФон» новую модель радиорелейных станций iPASOLINK EX с общим открытым интерфейсом (Common Public Radio Interface, CPRI), что стало первым коммерческим развертыванием NEC технологии CPRI в России.

Tele2 снижает комиссию за денежные переводы

с мобильного счета абонента в отделения «Почты России» по всей стране. С 21 сентября она составляет 2% (ранее 5,75%) от суммы транзакции плюс 50 руб. за каждый перевод.

Для перевода денежных средств абонентам Tele2 достаточно набрать USSD-команду *159# с мобильного телефона и следовать указаниям системы или совершить мобильный платеж онлайн на сайте money.tele2.ru. Льготные условия действуют с 21 сентября года до 1 января 2016 года. Услуга предоставляется Tele2 и ФГУП «Почта России» совместно с компанией «Моби.Деньги».

Интеграция

Негосударственный пенсионный фонд ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ перевёл документооборот с Lotus на Docsvision…

TEGRUS получил статус золотого партнера McAfee…

В Костромской области на базе ПП ПАРУС создается единый ресурс для управления здравоохранением…

«Азбука Вкуса» модернизовала процессы бюджетного управления.  Консультантом выступила группа компаний «КОРУС Консалтинг»…

R-Style Softlab интегрировала RS-Securities V.6 с системой Kondor+ в банке «ГЛОБЭКС»…

IBM объявила о завершении проекта

в ПАО «Объединенные машиностроительные заводы», позволившего повысить эффективность процессов управления рисками и внутреннего аудита с помощью решения, реализованного бизнес-партнером IBM, компанией MAYKOR-GMCS. Решение на базе IBM Analytics позволяет ОМЗ осуществлять оптимальное планирование мероприятий по снижению рисков, контролировать их исполнение и минимизировать негативные последствия рисков в масштабе группы компаний, а также с большей отдачей использовать ресурсы каждого предприятия. В рамках единой системы автоматизированы основные процессы управления рисками: сбор и консолидация данных, унификация справочника рисков, детализация оценки риска вплоть до объекта его возникновения, формирование отчетности по рискам - (как для отдельной компании, так и для Группы ОМЗ). В системе работают более 200 пользователей.

В Перми на заводе «Морион» началось серийное производство

приставок для доступа к цифровому ТВ. До конца года по заказу телеком-оператора «Дом.ru» на заводе соберут более 100 тысяч приставок «Дом.ru TV Mini». Трехлетний оборот производства составит около 4 млрд. рублей.

Коробочная сборка, загрузка ПО и тестирование приставок осуществляется на «Морионе» на новой, специально спроектированной линии. На сборочном участке создано 25 новых рабочих мест. Ранее приставки «Дом.ru TV Mini» собирала компания KAON в Корее.

SAP приступила к внедрению платформы

SAP Transportation Management для планирования и оперативного управления транспортировками. Ростсельмаш — российская компания, входящая в пятерку крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники. В ее составе 13 предприятий, разветвленная дилерская сеть охватывает 56 стран мира, а планы по расширению предусматривают выход на три новых географических рынка: Великобритании, Сербии и Хорватии. Внедрение SAP TM будет вести совместная проектная команда сотрудников Ростсельмаш и консультантов SAP СНГ. Число пользователей системы составит 430 человек. В дальнейших планах Ростсельмаш ­— создание единой системы подтверждения заказов от компании к поставщикам компонентов на базе SAP ERP и ИС партнеров. Также планируется внедрение инструмента по оценке поставщиков с помощью автоматизированных скоринговых систем.

«Домашние деньги» строят IT-инфраструктуру вместе с «Сервионикой»
СХД HP 3PAR StoreServ 7440c - эта масштабируемая до четырех контроллеров СХД, оптимизированная как под SSD, так и под традиционные диски, поддерживает до 960 дисков, обеспечивая гарантированную доступность до шести девяток. Максимальная производительность системы – до 900 тыс. операций ввода/вывода в секунду при времени отклика менее 1 мс.

Компании EPAM и PONY EXPRESS реализовали проект

по внедрению интеграционной шины на базе продуктов TIBCO ActiveMatrix BusinessWorks и TIBCO Enterprise Message Service. Это позволило значительно улучшить взаимодействие между филиалами PONY EXPRESS в процессе доставки грузов и повысить качество обмена информацией.

Системный интегратор TEGRUS выполнил проект

по разработке и монтажу СКС в ГУП «Мосгортранс». В ходе проекта были оборудованы три объекта: административное здание, здание вокзала, а также здание охраны ГУП «Мосгортранс». В помещениях были организованы  рабочие места с соответствующей инфраструктурой, на каждом из которых располагается по две информационные розетки RJ-45 и по две электрические розетки ~220В (38хRJ-45, 73x220 B). Для прокладки кабелей внутри зданий были использованы кабель-каналы Legrand. При этом для обеспечения требований электромагнитной совместимости предусмотрены различные трассы для слаботочных и силовых кабелей – за счет установки разделительной перегородки в кабель-каналах. Обслуживающие СКС центры коммутации развернуты в здании администрации и в здании вокзала, при помощи существующих стоек на 22U и 6U соответственно.

Компания «ЛАНИТ-СИБИРЬ» совместно с «Центром ИТ»

(Кемерово) оснастила проходные завода «СДС Азот» устройством «Алкорамка». Это система экспресс-тестирования, позволяющая автоматически определять наличие паров этилового спирта в выдохе человека. Разработчик решения – компания «Лазерные системы».

В Новосибирской области резидент Академпарка компания «AT Consulting Восток» интегрировала ИС МФЦ с единым личным кабинетом получателя госуслуг. Область стала первым регионом РФ, жители которого смогут узнавать о готовности своих документов, оформляемых в МФЦ, с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. Заказчиком работ выступил региональный департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 28.09.2015

Похожие статьи