Обзор IT-Weekly (10.08 – 16.08)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (10.08 – 16.08)
OCS и Optoma объявили о начале сотрудничества, в рамках которого OCS будет поставлять в свой канал проекторы Optoma, разработанные для использования в бизнес- и образовательных целях.

Дистрибуция

OCS и Optoma объявили о начале сотрудничества,

в рамках которого OCS будет поставлять в свой канал проекторы Optoma, разработанные для использования в бизнес- и образовательных целях.

Optoma является одной из ведущих специализированных компаний на рынке профессиональных проекторов, производящей технику как под собственной торговой маркой, так и в рамках OEM/ODM сотрудничества. Сервисным обслуживанием будет заниматься федеральный сервисный провайдер с широкой филиальной сетью. Устройства уже поступили на склады дистрибутора и доступны для заказа и отгрузки в 29 российских городах через менеджеров OCS и посредством электронной системы b2b.

Вендоры

Twitter отменяет лимит в 140 знаков в личных сообщениях…

Компания Qualcomm Incorporated объявила,

что принадлежащая ей структура Qualcomm Global Trading Pte. Ltd. завершила сделку о приобретении компании CSR plc (CSR), фаблесс-компанию, занимающуюся производством готовых полупроводниковых решений и ПО для отраслей «Интернета вещей» и умных автомобилей. Сделка, сумма которой составила $2,2 млрд (стоимость акционерного капитала $2,4 млрд), позволит Qualcomm Technologies, Inc.’s (Qualcomm Technologies) дополнить существующий портфель решений новыми продуктами, каналами продаж, а также получить доступ к большому количеству новых клиентов CSR.

На территории офисов QIWI завершилась проверка

контрагентов Группы QIWI. По ее итогам претензий к группе QIWI предъявлено не было.

На протяжении всего дня 13 августа сотрудниками ФСБ проверялась документация по отдельным юридическим лицам – контрагентам QIWI. Со стороны QIWI были предоставлены все необходимые документы и разъяснения в рамках следственно-оперативных мероприятий. Эффективные и прозрачные технические и бизнес-процессы Группы QIWI позволяли обеспечивать обслуживание клиентов в обычном режиме в течение всего периода проверки. На взаимодействие с партнерами, пользователями и поставщиками услуг данное действие влияния не оказало.

Новые продукты

Oracle объявила о обновлениях решения Oracle Human Capital Management Cloud. Новая версия Oracle HCM Cloud, вышла в составе Oracle Applications Cloud Release 10…

Riverbed Technology представила SteelHead 9.1 для оптимизации работы облачных приложений и безопасной доставки по гибридным WAN-сетям…

Контакт-центр «ЛоджиКолл» (LogiCall),

находящийся под управлением компании «Сервионика», объявил о запуске мобильного доступа для заказчиков к аналитике дистанционного банковского обслуживания (ДБО). В любой момент и с любых устройств на iOS и Android доступна статистика за 2 недели или за текущий месяц, общая аналитика по проекту и прогноз развития ситуации на ближайший месяц.

Группа QIWI в партнерстве с международной платежной системой Visa

начинает выпуск бесконтактных пластиковых карт Visa QIWI Plastic с технологией Visa payWave. Теперь прямо из интерфейса электронного кошелька Visa QIWI Wallet можно заказать именную платежную карту QIWI Visa Plastic с функцией бесконтактной оплаты. Сочетание онлайн и офлайн платежных инструментов, привязанных к единому кошельку, становится особенно актуальным для пользователей, так как предоставляет варианты выбора наиболее удобного способа платежа.

Компания «НОРБИТ» объявила о выпуске решения

– «Интеграционный модуль для СЭД Диадок (разработчик СКБ Контур)». Решение актуально для компаний, которые в рамках своей деятельности обмениваются большим количеством документов с подрядчиками, клиентами, партнерами.

Решение позволяет компаниям перейти на электронный документооборот: отправлять, получать и подписывать первичные документы в интерфейсе системы Microsoft Dynamics AX без дублирования на бумаге, и таким образом автоматизировать работу бухгалтерии, существенно сократив затраты до 90% на печать, бумагу и доставку документов.

Microsoft объявила о выпуске полной версии Sway для Windows 10,

доступной всем подписчикам Office 365. Sway – это приложение Office, позволяющее собрать контент из разных источников в едином файле и просматривать его на любом устройстве в удобном формате. Оно помогает создавать отчеты, презентации и проекты, а также делиться ими. Версия для Windows 10 предлагает ряд новых функций и умный механизм оформления документов.

Red Hat объявила о выпуске Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform 7.

Решение стало проще в установке и обеспечивает согласованное обновление систем, работающих в режиме промышленной эксплуатации.

«1С-Рарус» и Институт Адизеса создали программу

Adizes Executive Dashboard. Это панель мониторинга, которая на одной странице предоставляет руководителям необходимую информацию для управления компанией и принятия взвешенных решений: реальные источники прибыли и затрат, критичные отклонения фактических показателей, эффективность командной работы и жизнеспособность бизнеса в целом. Adizes Executive Dashboard стало самостоятельным продуктом на платформе «1С:Предприятие 8», который интегрируется с корпоративной учетной системой, получая из нее актуальные данные.

Parallels анонсирует новую версию приложения Parallels Access

для удаленного доступа к ПК и Mac. Оно вышло сразу для мобильных устройств под iOS и под Android и включает возможности, которые позволят пользователям свободно делиться файлами (даже очень больших размеров), без необходимости устанавливать и использовать для этого облачные сервисы и тратить время на загрузку туда этих файлов. Этим процессом теперь можно управлять прямо из приложения на ПК или Mac.

Итоги деятельности

По данным экспертов Mail.Ru Group, в 2014 году рынок мобильных игр вырос на 68% и составил 8,8 млрд рублей. По сравнению с 2010 годом объем сегмента увеличился более чем в 17 раз…

14 августа в Сиэттле завершился финал чемпионата

По программированию Google Code Jam, победителем которого стал Геннадий Короткевич, студент университета ИТМО. Компания Google проводит этот чемпионат с 2003 года. Ежегодно конкурс собирает более 20 тысяч участников, однако в финал проходят только 26 лучших. Геннадий участвует в Google Code Jam уже третий раз. Год назад студент ИТМО также завоевал звание победителя, а в 2013 году ему удалось пройти в финал. В этом году он смог решить пять задач из шести за 3 часа 59 минут и завоевать денежный приз в размере $15 тысяч. Второе место занял Макото Соеджима из Японии, а бронза досталась Брюсу Мерри из ЮАР.

IDC подвела итоги исследования российского рынка планшетов

за второй квартал 2015 года. За этот период их было поставлено около 1,27 млн. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рынок сократился на 26,2% в абсолютном выражении и на 49% в денежном. По итогам квартала лидером стала Lenovo (14% от поставленных за второй квартал планшетов). Далее следует Samsung (8,8%).

«Объем поставок дорогих планшетов стал стремительно замедляться. Более 66% от всех поставленных за отчетный период устройств пришлись на сегмент до $150», – отмечает старший аналитик IDC Наталья Виноградова.

Средняя цена устройств составила $146. Самой популярной ОС продолжает оставаться Android (93,6% рынка). Доля устройств под управлением iOS сократилась до 1,6%, а под Windows увеличилась до 4,8%.

По итогам квартала лидером в сегменте устройств «два в одном» является Acer.

«Интерес к планшетам продолжает снижаться на фоне растущей популярности смартфонов с большой диагональю дисплея», – комментирует ситуацию Наталья Виноградова.

Компания Eaton объявила о том, что чистая прибыль

на акцию во втором квартале 2015 года (без учета расходов в размере $0,02 за акцию на интеграцию недавних приобретений) увеличилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году и составила $1,16, c учетом продажи активов аэрокосмического подразделения и издержек по правовому урегулированию. Продажи во втором квартале 2015 года составили $5,4 млрд, что на 7% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Операционная прибыль во втором квартале 2015 года (без учета расходов на интеграцию недавних приобретений в размере $12 млн) составила $543 млн.

Корпорация Software AG опубликовала предварительные результаты

за второй квартал 2015 финансового года. Общий доход ГК за квартал вырос на 10% и достиг 205,6 млн евро (187,7 млн евро в 2014 г. с учетом дохода от консалтингового бизнеса SAP, проданного во втором квартале 2014 г.). Объем доходов преодолел отметку в 100 млн евро за квартал. Этот показатель взлетел на 14% и составил 103,6 млн евро (91,1 млн евро в 2014 году). Общий объем продаж лицензий вырос на 7% и достиг 53,5 млн евро (50,2 млн евро в 2014 году).

Cisco подвела итоги деятельности в 4-м квартале и 2015 финансовом году

(завершился 25 июля). В 4-м квартале выручка составила $12,8 млрд, а чистая прибыль, рассчитанная с учетом GAAP, — $2,3 млрд, или 45 центов на акцию.

Основные результаты 2015 финансового года. Совокупная выручка выросла на 4% и составила $49,2 млрд. Без учета GAAP чистая прибыль увеличилась на 5%, составив $11,4 млрд. Прибыль на одну акцию выросла на 7% и составила $2,21. Поступление средств от основной деятельности составило $1,6 млрд долларов (в предыдущем финансовом году —$12,3 млрд).

Информационная безопасность

Статистические данные о вредоносных программах, обнаруживаемых

в почтовом трафике антивирусным ПО Dr.Web, свидетельствуют о том, что злоумышленники регулярно рассылают пользователям сообщения с опасными вложениями, детектируемыми как представители семейства W97M.DownLoader. Только с начала августа количество подобных рассылок составило порядка 1% от общего числа всех распространяемых по электронной почте вирусов и троянцев.

Банки

Тинькофф Банк выбрал решение мониторинга активности привилегированных пользователей Shell Control Box (SCB) от компании BalaBit…

R-Style Softlab выпустила новую версию InterBank v. 5.2 для SMB-банков

Специалисты R-Style Softlab осуществили интеграцию InterBank v. 5.2 с устройством для визуального контроля подписываемых данных SafeTouch компании SafeTech. Ключевые поля документа, предназначенного для утверждения с помощью электронной подписи, выводятся на дисплей, после чего клиент решает, заверять его ЭП или нет. SafeTouch представляет собой считыватель смарт-карт/ USB-токенов, исключающий возможность искажения реквизитов подписываемого электронного документа. Клиенту не нужно устанавливать специальное ПО, достаточно подключить средство защиты к USB-порту компьютера.

Телеком

«ВымпелКом» анонсировал роутер с поддержкой 4G+ в сети «Билайн» ALCATEL ONETOUCH LINK Y900NB за 5990 рублей…

Tele2 и правительство Республики Мордовии заключили соглашение

о намерениях в сфере развития услуг связи…

В зону покрытия LTE-роуминга от «МегаФона»

вошел Люксембурга. Таким образом, высокоскоростной Интернет стал доступен абонентам «МегаФона» уже в 55 странах мира.

Tele2 запустил роуминг в сети Vivo (Бразилия).

Там клиентам оператора доступен автоматический голосовой роуминг по цене 65 рублей за минуту входящего и исходящего вызова на все номера. Стоимость передачи одного MMS равна 12 рублей.

МТС не является владельцем активов,

в отношении которых государственные органы США направили запросы о содействии в аресте активов ряду европейских стран. Данные запросы не влияют на деятельность МТС в странах присутствия. Компания активно сотрудничает с ведущими расследование госорганами США, предоставляя по их запросу все необходимые документы и информацию.

Tele2 объявил об открытии обновленного контактного центра в Саранске,

который объединил все информационно-справочные службы Tele2 в Поволжье и Центральной России. После запуска сети оператора в Москве и Московской области контактный центр будет обрабатывать обращения абонентов столичного региона.

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов

и министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский запустили в коммерческую эксплуатацию сеть мобильной связи, работающую в стандартах 3G и LTE, на территории южного берега Крыма. Современная мобильная связь стала доступна жителям и гостям более тридцати курортных городов и поселков республики.

«ВымпелКом» запускает в опытно-коммерческую эксплуатацию

сервис «Билайн. Перевод» - услугу, с помощью которой клиенты могут совершать денежные переводы как с банковской карты, так и со счета мобильного.
Набрав команду *135#, отправитель в появившемся меню вводит номер телефона получателя и сумму перевода. Получателю приходит сообщение со ссылкой на перевод. Перейдя по ссылке, получатель выбирает, куда зачислить деньги – на мобильный номер любого оператора связи или на банковскую карту. При этом для перевода средств на банковскую карту отправителю совершенно не обязательно знать реквизиты получателя. Это одно из ключевых преимуществ «Билайн. Перевода».

Компания ТТК запустила услугу для корпоративных клиентов

– видеонаблюдение через Интернет. Проект реализован совместно с Ivideon («Мобильные видеорешения»), компанией работающей в области систем облачного видеонаблюдения.

Услуга предполагает организацию видеонаблюдения на любых объектах, от небольшого офиса до крупного предприятия, через Интернет в личном кабинете абонента ТТК. Видеоданные можно просматривать в реальном времени с компьютера, ноутбука, планшета или сотового телефона, подключенных к глобальной сети. Абоненты услуги также могут использовать функцию удаленного просмотра архива, для осуществления которой не требуется установка дополнительных программ.

«МегаФон» завершил строительство собственной магистральной ВОЛС

от Нижнего Тагила до Нягани. Оптоволоконные линии протяженностью более 860 км проходят через 29 населенных пунктов региона, соединяя север Свердловской области с ХМАО. Оптические линии связи замкнули в кольцо скоростной сетью «МегаФон» крупнейшие города Урала: Екатеринбург – Нягань – Сургут – Тюмень - Екатеринбург.

«ВымпелКом» сообщил о победе в открытом конкурсе

на оказание услуг по предоставлению коммуникационных возможностей для социально-значимых сервисов Единой мобильной платформы города Москвы. Сумма государственного контракта с IT-департаментом Москвы составляет 78 млн рублей.

Правительством Москвы создан ряд мобильных приложений, составляющих интерактивную экосистему, задача которой упросить москвичам получение электронных услуг. «Билайн» совместно с IT-департаментом Москвы будут информировать москвичей-пользователей городских информационных сервисов с помощью SMS-сообщений.

Сервисное обслуживание

MAYKOR взял на обслуживание IT-инфраструктуру офисов «МегаФона» в Поволжье

По итогам конкурса сроком на два года аутсорсеру отданы 42 региональных офиса оператора связи в ПФО. В пул обязанностей MAYKOR входят сервис компьютерного оборудования, офисной телефонной связи, настройка мобильных девайсов пользователей, подключение к локальной сети, устранение неисправностей и модернизация пользовательского оборудования и систем, диагностика и восстановление вышедших из строя запчастей. Также среди задач MAYKOR в рамках контракта – техническое сопровождение конечного оборудования видео-конференц-связи, оргтехники, консультации по вопросам эксплуатации оборудования и ПО.

ЦОДы

ЛАНИТ ДВ создал ЦОД

в административном здании Дальневосточной энергетической компании (ДЭК). Комплексное решение обеспечивает электропитание и поддержку оптимальных параметров окружающей среды IT-оборудования общей мощностью не менее 125 кВт.

Российский разработчик серверов компания «Рикор»

объявила об успешном завершении испытаний системы управления базами данных Postgres-XL на серверах линейки EcoServer. СУБД Postgres-XL – это решение с открытым кодом для анализа большого объема данных, которое часто используется в банковской сфере и бизнес-аналитике.

Интеграция

«Ай-Теко» получила статус Cisco Customer Satisfaction Excellence…

Avaya сообщила о реализации проекта

по упрощению работы многофункционального центра предоставления государственных услуг Красноярского Края. Центр телефонного обслуживания МФЦ теперь функционирует на базе решения Avaya IP Office 500

Компания «ЛАНТЕР» поставила оборудование для оплаты проезда банковскими картами

в автобусах Санкт-Петербурга. В рамках пилотного проекта платежные терминалы установлены на 18 автобусах маршрута К-39 (станция метро «Московская» – аэропорт Пулково). Благодаря программно-аппаратному комплексу, предоставленному компанией «ЛАНТЕР», оплатить проезд можно, проведя магнитной полосой карты через терминал или вставив карту в ридер, а также в одно касание бесконтактными банковскими картами PayPass или PayWave. Новый способ оплаты подойдет пассажирам, особенно - тем, кто приобретает разовый билет. Оплата осуществляется через безопасное соединение и происходит быстро. В качестве подтверждения пассажир получает чек-билет.

R-Style Softlab внедрила АБС RS-Bank V.6 в Евразийском банке

(Москва). Она заменила решение Diasoft 5NT. RS-Bank V.6 внедрена во всех филиалах головного офиса Евразийского банка в Казахстане. Этот факт сыграл важную роль в выборе АБС для московского подразделения финансовой организации, но основными причинами перехода стали рост бизнеса банка, расширение филиальной сети.

В ходе проекта в банке были внедрены следующие модули: RS-Core V.6, RS-Banking V.6, RS-Loans V.6, RS-Reporting V.6, RS-Retail V.6, RS-Dealing V.6, RS-Securities V.6.

КГ «Борлас» разработала инструменты оценки персонала

для «Группы ГАЗ», входящей в состав промышленной группы «Базовый Элемент». В ходе проекта разработаны методология оценки сотрудников, профили должностей, каталог профессиональных компетенций, типовые пути их карьерного развития. 

Опубликовано 17.08.2015

Похожие статьи