Обзор IT-Weekly (22.06 – 28.06)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (22.06 – 28.06)
SAP анонсировал открытие московского подразделения Центра интеграционной сертификации (SAP ICC).

Вендоры

SAP анонсировал открытие московского подразделения

Центра интеграционной сертификации (SAP ICC). С 1996 года SAP ICC вел деятельность по сертификации совместимости с продукцией партнеров и независимых поставщиков ПО. Для сертификации своих решений разработчики из России взаимодействовали с подразделениями Центра, находящимися на территории США, Канады и Германии. Увеличение числа российских проектов привело к решению открыть офис Центра на базе SAP Labs СНГ в Москве. Он станет седьмым по счету офисом SAP ICC в мире.

Red Hat и Samsung Electronics America объявили о стратегическом альянсе

в области разработки мобильных решений для корпоративных заказчиков. Совокупность сильных сторон каждой компании – широта портфеля мобильных устройств Samsung и ресурсы Red Hat в области межплатформенного ПО с открытым исходным кодом и облачных технологий.

Хerox объявила об обновлении программы лояльности Xtra,

которая предоставляет инструменты поддержки бизнеса авторизованным реселлерам малой офисной техники и расходных материалов. Теперь правила участия в программе устанавливаются не ежеквартально, а раз в год. При этом новая система начисления бонусов позволяет партнерам накапливать в девять раз больше баллов, чем в предыдущей версии программы. Xerox предлагает участникам Xtra-2015 различные инструменты для мотивации продавцов.

Программа лояльности Xtra действует 14 лет и покрывает растущую партнерскую сеть Xerox в России. Участником Xtra может стать любой реселлер, закупающий малую офисную технику и расходные материалы Xerox у дистрибьюторов Xerox для последующей перепродажи заказчикам на территории России. Для того, чтобы стать участником программы Xtra-2015, компании необходимо получить статус авторизованного реселлера.

Новые продукты

Extreme Networks объявила о том, что разработанная ею защищенная технология

для ролевого управления политиками стала доступна в недавно запущенном семействе фиксированных коммутаторов Summit X450-G2…

HP информировал о том, что обновить ОС до Windows 10

на устройствах компании 2015 года выпуска можно будет бесплатно в день релиза новой ОС. На текущий момент компьютеры HP продаются с предустановленной ОС Windows 7 или Windows 8.1. Владельцы ПК, приобретенных до 29 июля 2015 года, смогут в течение года бесплатно обновить свою версию ОС до Windows 10. HP совместно с поставщиками компонентов оборудования и корпорацией Microsoft готовит полный комплект всех необходимых драйверов.

IBM совместно с изданием Bon Appétit представили

уникальное кулинарное приложение «Шеф-повар Watson» (Chef Watson). Используя возможности когнитивных технологий, оно позволит кулинарам создать абсолютно новые рецепты и попробовать ранее неизвестные гастрономические сочетания.

«Рикор.ИТ» и «Альт Линукс» объявили о расширении сотрудничества

в сфере разработки импортонезависимой инфраструктуры виртуальных рабочих столов. Программно-аппаратный комплекс на базе линейки серверов Rikor EcoServer позволит почти в 2 раза сократить расходы компаний на развертывание и управление удаленными рабочими местами по сравнению с использованием серверов х86.

Российский производитель серверного оборудования «Рикор»

представил программно-аппаратное решение для хостинг-центров, которое призвано конкурировать с зарубежными аналогами по таким параметрам, как первоначальная стоимость, срок окупаемости и текущие затраты.

Acronis объявил о выпуске Acronis Backup Cloud,

удобного комплексного решения для облачного и локального резервного копирования и восстановления данных. Основанный на технологии Acronis AnyData Engine, новый продукт дает возможность сервис-провайдерам предоставлять клиентам услуги в рамках простых и гибких схем.

Teradata запускает седьмую версию Teradata RainStor,

которое представляет собой основанное на SQL он-лайн решение по архивированию корпоративного класса, снижающее потребности в «железе» и себестоимость архивирования, позволяя создать хранилище данных, доступное только для считывания, и помогая заказчику соответствовать требованиям регулятора, а также существующим отраслевым нормативам.

Яндекс перезапускает Метрику

С 22 июня по адресу metrika.yandex.ru доступна новая версия Яндекс.Метрика. Она сохранила все возможности предыдущей версии и обзавелась новыми. Новая Метрика позволяет проанализировать аудиторию сайта на разных уровнях приближения. Можно узнать, как ведут себя посетители сайта в целом или по отдельности, а самое главное — изучить отдельные сегменты аудитории. Скажем, можно узнать, сколько времени на сайте проводят молодые мужчины из Москвы и с какой периодичностью они возвращаются.

Яндекс.Метрика умеет формировать отчеты с любым набором параметров — всего таких параметров более ста.

Dassault Systèmes сообщила о выпуске

нового отраслевого решения «Build to Operate», ориентированного на предприятия аэрокосмической отрасли и оборонной промышленности. Построенное на базе платформы Dassault Syst?mes 3DEXPERIENCE, это решение предлагает OEM-производителям и крупным поставщикам возможность отслеживать, контролировать и утверждать любые аспекты производственной деятельности – начиная с повторяемых процессов и последовательностей производственных операций и заканчивая отправкой готовой продукции в цепочки поставок.

Infinera представила дополнение к семейству

городских облачных платформ Cloud Xpress. Обновленная платформа теперь имеет поддержку клиентских сервисов 100 GbE и новых сетевых функций, сохраняя такой же форм-фактор.

Avaya представила модель платформы Collaboration Pod,

разработанную специально для предприятий среднего бизнеса. Collaboration Pod 2400 включает приложения, серверы, системы хранения, сетевые решения и компоненты управления. Все они просты в установке и готовы к использованию сразу после распаковки.

Итоги деятельности

Компания Red Hat объявила о финансовых результатах

за первый квартал 2016 финансового года, который закончился 31 мая. Квартальная выручка составила $481 млн, что превышает показатели прошлого года на 14% в абсолютных цифрах и на 22 % в долларовых ценах. Квартальная выручка от подписок на ПО составила $425 млн, прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года равен 14% в абсолютных цифрах и 23% в долларовых ценах. Выручка за первый квартал 2016 финансового года включает в себя дополнительные $5 млн от продажи подписок на ПО, полученные от участников программы Red Hat Certified Cloud Providers (CCP) в качестве разовой выплаты по результатам переоценки доходов от продаж.

ЦОДы

Linxdatacenter создал резервированную, распределенную IT-инфраструктуру

с для онлайн-ритейлера «Юлмарт». «Юлмарт» – это более 75 тыс. наименований, 29 кибермаркетов и 280 пунктов выдачи в 190 городах. Специфика онлайн-ритейла и рост бизнеса «Юлмарт» критически зависят от надежности и стабильности работы ИТ-систем: перерывы в работе недопустимы ни на минуту. С задачей организовать работу мощной технологической площадки «Юлмарт» обратился к нескольким провайдерам. В пользу Linxdatacenter сыграл профессионализм команды, наличие двух ЦОД уровня Tier 3 на территории России в Санкт-Петербурге и Москве, а также соответствие требованиям и стандартам ИБ, подтвержденное сертификатом ISO 27001.

Телеком

Tele2, объявил о завершении юридической реорганизации в рамках создания нового федерального сотового оператора на базе Tele2 и сотовых активов «Ростелекома»…

«Ростелеком» изменил организационно-правовую форму на публичное акционерное общество (ПАО). Новое наименование компании – Публичное акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком», сокращенное– ПАО «Ростелеком»…

Мобильный оператор Yota реализовал привязку банковских карт в своих приложениях для Android и iOS, которые необходимы для управления услугами...

Tele2 расширяет возможности сервиса «Денежные переводы». Теперь абоненты могут переводить денежные средства с лицевого счета мобильного телефона в любой регион РФ, где есть отделение «Почты России»…

Совет директоров «МегаФона» одобрил приобретение оператора фиксированной связи «Гарс Телеком»…

Ритейлер «Связной» сообщает о вынужденных изменениях в стратегии

работы с операторами связи. В ближайшее время в числе партнеров «Связного» останутся «МегаФон» и «Билайн», а также Тele2, заявлявший о планах выйти на рынок Москвы до конца 2015 года. В «Связном» сообщают, что оператор МТС прислал уведомление о расторжении договора с 23 августа 2015 года. «Начиная с этой даты мы будем вынуждены отказаться от продаж контрактов этого оператора, - комментирует президент ритейлера Майкл Тач. - Таким образом, МТС ограничивает конкуренцию между операторами в рамках нашей сети и на российском рынке в целом».

Корпорация «КОМКОР» начинает реализацию масштабного проекта

по запуску услуги «Виртуальный сервер» в сегменте b2b и b2g. Сервис позволяет клиенту арендовать вычислительные мощности (IaaS) облачной платформы «АКАДО Телеком» для создания собственной инфраструктуры в «облаке» и иметь доступ к полностью изолированной автономной инфраструктуре. Безопасность хранения данных обеспечивается системой защиты, резервным копированием и возможностью ее быстрого восстановления. Мощность виртуального сервера, количество процессоров и дисков, объем памяти определяется с учетом текущих потребностей клиента и может изменяться по его требованию.

Москвичи могут следить за безопасностью своих квартир со смартфонов.

Приложения можно бесплатно скачать с Apple App Store и Google Play. Для организации видеонаблюдения абоненту необходимо взять в аренду или купить IP-камеры с поддержкой подключения Plug and Play. Можно установить дома и несколько камер. Для активации необходимо авторизоваться в «Личном кабинете» и зарегистрировать идентификатор видеокамеры.

Видеоизображение можно смотреть в режиме реального времени или в записи. Вся информация передается на серверы платформы видеонаблюдения МГТС, где обрабатывается, записывается и хранится. Доступ к просмотру видео осуществляется через мобильное приложение или веб-интерфейс в «Личном кабинете». Все данные передаются в зашифрованном виде,.

Услуга видеонаблюдения доступна всем частным абонентам МГТС, которым предоставляется широкополосный доступ в Интернет по технологии GPON. Минимальная стоимость аренды составит 540 рублей в месяц. До конца 2015 г. сама услуга видеонаблюдения будет бесплатной, а доступ к видеоархиву составит от 200 до 600 рублей в месяц в зависимости от срока его хранения (от семи дней до месяца).

Оператор «Дом.ru Бизнес» предоставил услугу доступа в Интернет

для работы 10 подразделений Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ с резервированием основных каналов передачи данных.

Пропускная способность резервных каналов составила 20 Мбит/с для центрального офиса и 4-8 Мбит/с – для подразделений учреждения.

MANGO OFFICE объявил о завершении этапа работ

над инструментами мониторинга качества обслуживания в реальном времени. Теперь пользователи центра обработки вызовов смогут в режиме реального времени отслеживать критические ситуации и предотвращать их появление.

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов

принял участие в запуске сети мобильной связи, работающей в стандартах 3G и LTE, в Керчи и вдоль трассы Керчь — Феодосия. Запуск сети в начале туристического сезона 2015 года стал очередным этапом развития сетей мобильного широкополосного доступа в Интернет на территории Крымского Федерального округа.

Сервисное обслуживание

MAYKOR вводит обязательную оценку аутсорсинговых проектов

с точки зрения экологических и социальных рисков. Соответствующие обязательства компании закреплены в экологической и социальной политике. В частности, MAYKOR не принимает участия в проектах, способных причинить существенный вред экологии и обществу.

В политике описана система управления экологическими и социальными рисками. В MAYKOR вводится должность менеджера экологических и социальных рисков, практика ранжирования проектов в зависимости от степени рисков (низкий, средний и высокий) и вероятности их наступления, а также методика утверждения проектов с потенциальными рисками.

Интеграция

«Газпром Автоматизация», ведущая компания в области автоматизации предприятий газовой отрасли, и фирма "1С" заключили соглашение о сотрудничестве…

«Почта России» перешла на «1С»

Успешное завершение проекта по внедрению автоматизированной системы «1С» позволит «Почте России» перейти на единую методологию оперативного, бухгалтерского и налогового учета для всех подразделений предприятия по всей стране. Учитывая разветвленную филиальную сеть Почты и специфику отрасли, по сложности и охвату данный проект стал самым масштабным внедрением «1С» в России. На поэтапное внедрение и массовое тиражирование системы «1С» на предприятии понадобилось в общей сложности три года. Сегодня количество пользователей уже составляет более 40 тысяч человек, всего же к «1С» будут подключены порядка 50 тысяч сотрудников.

«Астерос» модернизировала аэропорт Новосибирска

За работы по технологическому и инженерному оснащению аэропорта, а также за построение комплексной системы безопасности «Толмачево» отвечала команда новосибирского филиала группы «Астерос». Стоимость проекта - 140 млн рублей, участие в проекте принимали 19 сотрудников «Астерос».

«Астеросом» был построен отказоустойчивый ЦОД, в который мигрировали все критичные сервисы заказчика. Был модернизирован вычислительный кластер авиаузла, разработаны и внедрены слаботочные и инженерные системы, построена СКС и введена в строй сетевая инфраструктура. Реализованы новые системы управления и мониторинга, часофикации, кабельного телевидения, радиосвязи, цифрового дикторского вещания и т.д. Заменена система визуализации информации, в рамках которой сейчас работает более 100 видеопанелей.

Компания ИВК завершила инспекционный контроль,

подтверждающий функционирование ПО «ИВК Портал» и «ИВК Портал-К» в контексте новой 64-разрядной виртуальной Java-машины. Данный продукт ИВК применяется в современных системах обработки конфиденциальной информации и персональных данных в полном соответствии с требованиями действующей нормативной базы.

«ИВК Портал» – это система поддержки и управления распределенными web-приложениями и информационными ресурсами для организаций, предъявляющих повышенные требования к ИБ решения и его интеграции с различными элементами ИС предприятия. Это полностью российская разработка, относящаяся к категории ПО с открытым кодом, в которой используется ряд продуктов Open Source.

Гостиничный комплекс «Пушкарская слобода» (Суздаль) построил

систему продаж на базе Microsoft Dynamics CRM Online. Компании удалось увеличить продажи услуг как постоянным, так и новым клиентам, повысить отдачу от маркетинговых инвестиций и получить инструмент для оперативного управления и стратегического планирования. Проект реализован компанией PK Group.

Предприятие ракетно-космической отрасли «Новатор»

автоматизирует управление производственной деятельностью на базе ПП «ПАРУС – Предприятие 8». На первом этапе проекта с помощью типового решения «ПАРУС – Учет договоров НИОКР» автоматизировано управление договорными отношениями с заказчиками, поставщиками и внешними соисполнителями.


Navicon завершил проект внедрения Microsoft Dynamics AX 2012

в инвестиционной компании «Ренессанс Капитал». Целью проекта внедрения ERP была автоматизация МСФО и управленческого учета.

«ФОРС Дистрибуция» выбрала программно-аппаратный комплекс

Oracle Big Data Alliance X5 для расширения поддержки партнеров в России в проектах по большим данным. Комплекс Oracle нового поколения развернут на площадке FORS Solution Center в Москве, уже предлагающей ресурсы Oracle Exadata, Oracle Exalogic, Oracle Exalytics и Oracle Database Appliance.

Основная цель центра – показать практическую пользу от применения технологий Big Data и научить партнеров быстро и эффективно их использовать для реализации задач клиентов. В их числе решения в области бизнес-аналитики, клиентского обслуживания, быстрой обработки данных и создания социальных облаков. 37% компаний в России, опрошенных в рамках исследования по заказу Oracle, приступили к работе с технологиями Big Data, еще 36% респондентов в настоящий момент рассматривают такую возможность.

«ЛАНИТ-Интеграция» завершила проект, в рамках которого создан

программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий работу информационных и мультимедийных систем ситуационного центра Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. Решение включает в себя персональные рабочие места с клиентским ПО, большую видеостену, комплекс видеоконференцсвязи, системы звукоусиления и многоканальной видео- и аудиозаписи, системы управления и коммутации, а также серверное оборудование. В проекте использованы продукты вендоров: Delta, Jupiter, Polycom, Televic, Symetrix, HP, Lenovo и др.

В компании «Микрорайон «Кантри» построена

единая ИС управления проектами, которая позволяет на основе единого календарного графика контролировать сроки завершения строительства объектов, планировать необходимые ресурсы, избегать дублирования платежей, оперативно перераспределять затраты и максимально точно прогнозировать потребности в финансировании. Проект был реализован партнером Microsoft — компанией «Акселерейшн».

Группа «Астерос» развернула ситуационный центр

для «Самаранефтегаз», дочерней компании «Роснефти». Проект реализован новосибирским филиалом интегратора. В ситуационном центре установлена и настроена видеостена, состоящая из восьми 70-дюймовых проекционных видеокубов Barco и графического контроллера Barco XDS-400. Для 20 операторов подготовлены рабочие места, оснащенные необходимыми системами коммуникаций: аудио-видео источниками, системами отображения и сценарного управления, звукоусиления, автономной аудиоконференции, мониторинга, документирования и прочими. Весь комплекс технологических систем центра интегрирован с корпоративными подсистемами, среди которых ЛВС, СКС, ВКС.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 29.06.2015

Похожие статьи