Обзор IT-Weekly (18.05 – 24.05)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (18.05 – 24.05)
«Графитек» стал эксклюзивным дистрибутором уникальных беспроводных LED-светильников Mr. Beams.

Дистрибуция

«Графитек» стал эксклюзивным дистрибутором уникальных беспроводных LED-светильников Mr. Beams. Ассортимент продукции Mr. Beams включает в себя разнообразные беспроводные LED-светильники: для подсветки интерьера, гардеробов, лестниц, кладовок, гаражей, чердаков, территории двора, беседок и т.п. Mr. Beams предлагает оригинальные решения беспроводного освещения для всей семьи, в том числе обеспечивающие безопасное передвижение детей по дому в ночное время.

Российская компания Esri CIS объявила о старте расширенной программы обслуживания и поддержки клиентов. Новая программа состоит из нескольких частей, каждая из которых серьезно дополняет и расширяет набор услуг по технической поддержке, ГИС-консалтингу и программам обучения. Основная цель данной программы – помочь заказчикам получить максимальную отдачу от использования программного комплекса ArcGIS.

Treolan и «АльтЭль» заключили соглашение о партнерстве. Treolan получил статус Distributor и будет продвигать на российском ИТ-рынке межсетевые экраны ALTELL NEO и модуль доверенной загрузки ALTELL TRUST, интегрированный в UEFI BIOS.

Основными факторами, повлиявшими на выбор нового стратегического партнера для Treolan, стали такие преимущества решений «АльтЭль» как наличие профильных сертификатов регулирующих органов, интересные технологические решения, уникальные функции и конкурентоспособные цены.

Вендоры

IBM объявила об открытии ультрасовременного клиентского центра в Москве. С помощью аналитики, облачных и мобильных технологий, а также инструментов социального взаимодействия специалисты IBM помогут заказчикам решить различные бизнес-задачи. Новый центр предоставит клиентам свободный доступ к возможностям различных технологий и инновационных разработок IBM. Центр станет идеальной площадкой для встреч заказчиков и бизнес-партнеров с экспертами IBM для обмена знаниями, опытом и передовыми идеями.

Infinera и Arista Networks сообщили об образовании технологического альянса, результатом деятельности которого станет создание «под ключ» масштабируемых решений для городских и региональных облачных сетей. Совместно разработанные решения будут сочетать в себе такие преимущества, как высокопроизводительные средства коммутации для ЦОДов, высокая емкость, низкое энергопотребление, стекируемые оптические транспортные системы для организации соединения между ЦОД (DCI). Все эти преимущества смогут оценить контент-провайдеры, крупные организации и операторы связи.

«Сервионика» (ГК «Ай-Теко») в рамках развития направления аутсорсинга офисной печати заключила новые партнерские соглашения с ведущими производителями печатного оборудования – Ricoh и Konica-Minolta.

Фонд «Сколково» и российский системный интегратор «Ай-Теко» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает создание в Инновационном центре «Сколково» исследовательского центра «Ай-Теко». Основным направлением исследовательской деятельности компании в Сколково станет реализация программной платформы и инструментальных средств разработки, направленных на создание ПО в банковском и финансовом секторах и ориентированных на обработку данных большого объёма.

«Техносерв» объявляет о подписании партнерского соглашения с компанией BMC Software, мировым лидером в области решений по построению и внедрению комплексных систем управления ИТ. Партнерство с BMC Software позволит компании существенно расширить портфель предоставляемых решений, а также укрепит позиции «Техносерва» на рынке систем управления и мониторинга ИТ. В соответствии с соглашением интегратор имеет право поставки программных продуктов вендора, а также оказания соответствующих услуг по их внедрению и поддержке.

Panasonic объявила о предстоящем увеличении производственных мощностей двух своих японских предприятий, выпускающих солнечные элементы и модули для фотоэлектрических панелей HIT. Компания инвестирует 9,5 млрд иен в расширение завода в Симанэ (Shimane Sanyo Electric Co., Ltd.), который выпускает солнечные батареи, и завода в Сиге, производящем модули. Благодаря этому суммарная мощность солнечных батарей HIT, выпускаемых всеми заводами Panasonic (в т.ч. в Кедахе, Малайзии и Нисикиногаме, Осака) к марту 2016 года увеличится на 150 мегаватт и составит 1 ГВт в год.

Дочерняя компания Fujitsu, PFU (EMEA) расширяет свое присутствие в регионе EMEA, открывая новый офис в Мадриде (Испания). Эта стратегия также отразилась в изменении названия компании на PFU (EMEA) Limited, которое вступило в силу с 1 апреля с.г.. Дополняя существующие офисы PFU (EMEA) в Великобритании, Германии и Италии, а также презентационный офис во Франции, новый офис в Испании будет способствовать росту компании

В Екатеринбурге открыт новый офис R-Style Softlab — R-Style Softlab Урал. Подразделение создано на базе партнерской компании «РСС Урал», занимающейся сопровождением автоматизированных банковских систем (АБС) R-Style Softlab в региональных банках. Сотрудники новой структуры продолжат поддержку АБС для крупных многофилиальных банков RS-Bank V.6 и SMB-банков RS-Bank v. 5.5 в кредитно-финансовых организациях и их филиалах, расположенных в Уральском и других федеральных округах, в частности, в Меткомбанке, Сибнефтебанке и прочих. А также они будут участвовать в проектах на всей территории России и в СНГ, где ключевым требованием является раннее обслуживание пользователей ИТ-систем компании.

Новые продукты

Oracle сообщила об интеграции решения для многоканального маркетинга Oracle Cross-Channel Marketing в составе Oracle Marketing Cloud с продуктами Oracle Commerce и Oracle WebCenter Sites, чтобы помочь маркетологам создавать персонализированные и эффективные взаимодействия с клиентами по цифровым каналам. Интеграция позволит маркетологам повысить конверсию и доходы за счет многоканальных маркетинговых программ и согласованных персонализированных взаимодействий.

EMC объявила о запуске проекта CoprHD, продукта с открытым исходным кодом, на основе EMC ViPR Controller, доступным для сообщества разработчиков OpenSource. Это первый продукт EMC с открытым исходным кодом, основанный на одном из коммерческих программных продуктов. Проект CoprHD сделает исходный код системы автоматизации и контроля хранения данных ViPR Controller открытым для разработки сообществом. Планируется, что исходный код будет доступен на GitHub в июне 2015 года.

HP анонсировала новые модели в семействе принтеров HP Latex на выставке FESPA 2015 — HP Latex 3500 и 3100. Кроме того, компания продемонстрировала гофромашину HP Scitex 17000 Corrugated Press. Новинки призваны помочь поставщикам услуг печати вывесок и рекламных материалов увеличить производительность и повысить эффективность рабочих процессов.

Fujitsu анонсировала продуктовую линейку материнских плат, которые поддерживают новое поколение процессоров Intel на микроархитектуре Skylake. Материнские платы поступят в продажу осенью/зимой 2015 года.

Группа QIWI («QIWI» или «Компания») и Почта России объявляют о запуске совместного сервиса денежных переводов. Теперь клиенты QIWI и Почты России смогут отправлять денежные переводы через QIWI Терминалы, веб-сайт и мобильное приложение Visa QIWI Wallet для получения наличными в любом из 42 000 почтовых отделений по всей стране.

Epson объявляет о запуске двух новых моделей планшетных сканеров для пленки и фотографий — Epson Perfection V850 Pro и Epson Perfection V800 Photo. С их помощью вы сможете преобразовать коллекции снимков и пленок в цифровые архивы профессионального качества.

Итоги деятельности

«Синимекс» подвела итоги прошедшего финансового года. По итогам 2014 г. совокупный оборот компании «Синимекс» увеличился на 8,6% по сравнению с 2013 г. и составил 576 800 976 рублей. Невзирая на политические и экономические сложности, оказывавшие существенное влияние на ИТ-отрасль в минувшем году, компании удалось сохранить положительную динамику роста и выполнить все обязательства по заключенным ранее контрактам, успешно реализовав проекты для крупнейших организаций финансового сектора с соблюдением жестких условий по срокам.

Cisco: солидные результаты в третьем квартале 2015 финансового года

В третьем квартале 2015 года (завершился 25 апреля), по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, компания Cisco увеличила доходы на 5,1% до 12,1 млрд долларов США. При этом ее чистая прибыль, рассчитанная по правилам GAAP, возросла на 11,7% до 2,4 млрд долларов. Без учета правил GAAP этот показатель составил 2,8 млрд долларов.

Консолидированная выручка МТС за первый квартал 2015 года, номинированная в российских рублях, выросла на 2,7 процента до 100,2 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным показателем 2014 года. Скорректированный показатель OIBDA МТС в первом квартале 2015 года сократился на 2,0 процента до 41,3 миллиарда рублей. Скорректированная маржа OIBDA по итогам первого квартала 2015 года составила 41,2 процента. Консолидированная чистая прибыль в первом квартале 2015 года сократилась на 14,3 процента до 10,9 миллиарда рублей. Сокращение чистой прибыли произошло вследствие резервирования финансовых вложений в украинские банки, признанные неплатежеспособными, в размере 648 миллионов гривен (1,7 миллиарда рублей).

«Инфосистемы Джет» подвела итоги деятельности по направлению «Информационная безопасность»: в 2014 году оборот компании в области ИБ составил 2,2 млрд руб., доля работ в проектах увеличивается из года в год и в прошлом году достигла 95% от прибыли. Центр информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» заключил в 2014 году более 670 контрактов, выполнил 205 крупных проектов, количество заказчиков перевалило за три сотни (что на 7% больше, чем в 2013 году).

Информационная безопасность

ИнфоТеКС сообщила о выпуске нового приложения для мобильных устройств ViPNet Connect, благодаря которому корпоративные пользователи смогут обмениваться важной бизнес-информацией по защищенным каналам с помощью чата, а также при голосовых вызовах.

«Лаборатория Касперского» представила новую версию Kaspersky Security Scan – бесплатного решения для компьютеров под управлением Windows. Теперь продукт не только поможет выявить вредоносное ПО и уязвимости в настройках операционной системы, но и предоставит советы по решению каждой из найденных проблем.

Kaspersky Security Scan позволяет быстро провести проверку системы на заражение и работает, даже если на компьютере присутствует другое защитное решение.

Аналитики ESET раскрыли крупную вредоносную кампанию по компрометации серверов под управлением Linux и BSD. Злоумышленники использовали вредоносную программу семейства Linux/Mumblehard. Ее компоненты представляют собой скрипты на языке Perl, зашифрованные и упакованные внутри исполняемого ELF-файла. Программа предназначена для предоставления атакующим полного доступа к скомпрометированной системе (бэкдор) и рассылки спама. Специалисты ESET обнаружили Mumblehard, отвечая на запрос системного администратора, который неожиданно обнаружил свой сервер в «черном списке» провайдера за рассылку спама. Они зафиксировали подозрительный процесс на сервере и убедились, что его исполняет вредоносный скрипт.

Телеком

Tele2 сообщила об открытии обновленного контактного центра в Челябинске. Для обслуживания абонентов в федеральном масштабе Tele2 увеличивает количество его сотрудников вдвое. Контактный центр начал работу в новом здании в столице Южного Урала. Центр рассчитан на 500 рабочих мест, его площадь составляет 3000 квадратных метров. В торжественном открытии, которое состоялось 21 мая 2015 года, приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Алхазов и заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

Выдача SIM-карт нового федерального мобильного оператора Yota для смартфонов и планшетов стартовала в четырех городах: Краснодаре, Сочи, Обнинске и Ульяновске. Отправить заявку на SIM-карту для планшета или смартфона и заказать доставку курьером можно с помощью приложения Yota под Android или iOS. Для этого достаточно установить его на смартфон или планшет, ознакомиться с условиями обслуживания и выбрать на странице заказа необходимую SIM-карту. Кроме того, получить SIM-карту Yota можно в точках продаж собственной розницы мобильного оператора и магазинах крупнейших российских ритейлеров.

Оператор Tele2 объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сетей 3G в Омске и Кемерове. Теперь абоненты компании в 18 регионах России могут пользоваться скоростным мобильным интернетом по выгодным ценам. Tele2 в короткие сроки провела масштабные работы по строительству сети 3G в Омской и Кемеровской областях. Оператор модернизировал центры коммутации, построил новые базовые станции и смонтировал дополнительное оборудование. Технические работы по запуску скоростного мобильного интернета в этих регионах затронули более 900 объектов сетевой инфраструктуры.

Сервисное обслуживание

Melon Fashion Group пролонгировала сервисный договор с MAYKOR сроком на один год. Общероссийский поставщик услуг в области аутсорсинга ИТ- и бизнес-процессов продолжит обеспечивать техподдержку кассового оборудования более чем в 250-ти магазинах ZARINA, LOVE REPUBLIC и befree, находящихся под управлением Melon Fashion Group.

Интеграция

CTI построила ЦОД для МФЦ Иркутской области

Компания CTI успешно завершила проект по построению нового центра обработки данных (ЦОД) на базе архитектуры FlexPod для Иркутского областного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (ГАУ «МФЦ ИО»). Специалисты CTI осуществили поставку оборудования, его пуско-наладку в предусмотренный государственным контрактом срок, подтвердив тем самым высокий профессионализм и безупречную деловую репутацию компании как специалиста в области создания ЦОД.

«МегаФон» начала сотрудничать с одним из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России - Ижевским электромеханическим заводом «Купол». Основные услуги, которые оператор предоставит согласно заключенному договору, широкополосный доступ в интернет и защищенные каналы связи VPN.

Пять точек VPN-доступа объединяют несколько подразделений завода «Купол» в единую инфраструктуру, которая гарантирует сотрудникам предприятия надежную связь для организации бизнес-процессов. Кроме этого, оператор обеспечил пять производственных площадок, расположенных в Удмуртии, широкополосным доступом в интернет со скоростью до 50 Мбит/с.

Опубликовано 25.05.2015

Похожие статьи