Обзор IT-Weekly (16.02 – 22.02)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (16.02 – 22.02)
Landata, многопрофильный проектный дистрибутор, подвела итоги работы в 2014 году с компанией Huawei. Данное направление в Landata демонстрирует постоянный рост, ежегодно объем выручки увеличивается минимум в 1,5 раза.

Дистрибуция

Landata, многопрофильный проектный дистрибутор, подвела итоги

работы в 2014 году с компанией Huawei. Данное направление в Landata демонстрирует постоянный рост, ежегодно объем выручки увеличивается минимум в 1,5 раза. В 2014 году произошел качественный скачок. Помимо продаж оборудования для сетей передачи данных, унифицированных коммуникаций, а также систем видеоконференцсвязи, дистрибутор начал продвижение в партнерскую сеть линеек серверов и СХД, включая новейшие высокопроизводительные системы OceanStore для направлений Big Data и облачных систем. По итогам 2014 года объем бизнеса направления Huawei в Landata вырос более чем вдвое, оно заняло одну из лидирующих позиций по выручке. Также сформирован обширный демо-фонд для пилотных проектов и полевых тестов. Количество партнеров, регулярно закупающих оборудование Huawei, в 2014 году увеличилось на 20%.

Вендоры

Фонд Сколково и корпорация Intel объявили

о сотрудничестве в рамках Всероссийского Стартап тура и конференции Startup Village 2015. Intel выступит официальным партнером мероприятий, эксперты Intel проведут мастер-классы, менторские сессии для начинающих и уже успешных предпринимателей, а также примут участие в отборе лучших технологических стартап-проектов России.

Новые продукты

Citrix представила XenServer 6.5, новую версию платформы виртуализации

на основе гипервизора Xen Project с открытым программным кодом. XenServer поддерживает технологию Intel Trusted Execution, которая отслеживает несанкционированное использование гипервизора, не давая возможность приложениям работать на потенциально скомпрометированной машине. Новинкой в этом выпуске стала функция маркировки ресурсов, которая реализует геопривязку рабочих нагрузок. Она дает возможность ограничить выполнение нагрузок в определенном месте из соображений безопасности.

Компания «Аванпост» объявила о выпуске новой версии

программного комплекса «Avanpost 4.1», в которой значительно усовершенствован целый ряд функций модулей IDM и PKI, упростилось использование системы в крупных территориально распределенных организациях, а также на предприятиях с большим числом внештатных сотрудников. Во многих случаях стало возможно существенно сократить набор ролей и обеспечить более гибкие сценарии согласования заявок на их изменение и выдачу сотрудникам. В «Avanpost 4.1» разграничение прав доступа администратором филиалов стало штатной функцией. Теперь IDM-систему, развернутую для всей организации и управляемую из одной или нескольких точек, можно настроить так, чтобы администраторы видели только сотрудников своей территориальной единицы (центрального офиса, регионального филиала, обособленного подразделения и др.) и, соответственно, управляли бы только правами этих пользователей, просматривали бы только их ошибки при назначении ролей, ошибки аудита и т. п.

Итоги деятельности

«Сервионика» зафиксировала по итогам 2014 года рост бизнеса

на уровне 26% по сравнению с предыдущим годом. Его основой стали облачные сервисы, услуги ЦОД и базовый IT-аутсорсинг. Для дальнейшего развития новых направлений она открывает в 2015 году около 90 новых вакансий для IT-специалистов. Компания предложила клиентам, столкнувшимся с сокращением IT-бюджетов, снижением доступности оборудования и сервисов западных вендоров, новую систему услуг, ориентированную на семь направлений оптимизации издержек: от частных и гибридных облаков до комплексного обслуживания инфраструктурных объектов и предприятий. Приоритет работы на российском рынке и связанная с этим низкая доля валютной составляющей в выручке позволили «Сервионике» не повышать цены на свои продукты и услуги.

Яндекс объявил финансовые результаты

за четвертый квартал 2014 года. Ключевые показатели за IV квартал: консолидированная выручка выросла по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 21% — до 14,7 млрд рублей ($260,7 млн); выручка за вычетом вознаграждения партнерам (Ex-TAC revenues) выросла на 25%; операционная прибыль составила 4,5 млрд рублей ($79,6 млн), увеличившись на 14%; cкорректированный показатель EBITDA вырос на 18% — до 6,1 млрд рублей ($108,0 млн); рентабельность по операционной прибыли составила 30,5%.

«КОРУС Консалтинг СНГ» подвел итоги деятельности за 2014 год.

Статистика роста числа клиентов и трафика, собранная в «КОРУС Консалтинг СНГ», подтверждает оценку, ранее озвученную CNews Analytics о бурном развитии рынка ЭДО в 2014 году, который в разных сегментах вырос в 3 и более раз в сравнении с 2013 годом.

Технопарки

Минкомсвязь России начинает отбор субъектов РФ, имеющих право

на получение государственной поддержки в форме субсидий на возмещение затрат на создание инфраструктуры технопарков в сфере высоких технологий. Правила отбора и перечень предоставляемых субъектами РФ документов утверждены постановлением Правительства РФ №1119 от 30 октября 2014 года. Новый механизм позволит субъектам РФ получить возможность возмещения части денежных средств, использованных при создании инфраструктуры технопарков, за счет федеральных субсидий. Размер компенсации будет зависеть от величины налоговых и таможенных отчислений от деятельности резидентов технопарка, с учетом ряда установленных ограничений, например, от величины уплаченного в федеральный бюджет НДС будет возмещено 50%, а общий размер компенсации будет ограничен 10 млн рублей на один гектар площади технопарка.

Телеком

МТС объявил о том, что «МТС Украина»,

дочерняя компания МТС, выиграла лицензию на предоставление услуг 3G в диапазонах 1950-1965 / 2140-2155 МГц в рамках открытого тендера, проведенного Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Стоимость лицензии составила 2,715 млрд украинских гривен. Срок действия лицензии составляет 15 лет. Согласно условиям тендера, оператор должен начать предоставлять услуги мобильной связи по технологии 3G на территории всех областных центров Украины в течение 18 месяцев с момента получения лицензии.

«Ростелеком» начал предоставление нового сервиса

– «Мультискрин», который расширяет возможности «Интерактивного телевидения». Он позволяет объединить различные экраны для просмотра ТВ и видеоконтента: телевизор с приставкой «Интерактивного ТВ», портал ZABAVA (компьютеры и ноутбуки), приложения ZABAVA для планшетов с ОС Android и iOS (Apple), приложения ZABAVA для Smart TV LG и Samsung. Всего к «Мультискрину» можно подключить до пяти устройств.

МТС объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию

первой в Северо-Западном регионе «технейтральной» сети LTE в частотном диапазоне 1800 МГц. На первом этапе услуги доступны абонентам МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в течение 2015 года базовые станции LTE-1800 появятся и в других городах Северо-Запада. Стандарт LTE-1800 поддерживает до 90% моделей LTE-устройств ведущих производителей. Теперь пользоваться 4G-интернетом могут и владельцы гаджетов, которые не поддерживают другие распространенные в России диапазоны LTE, таких как iPhone 5, iPad mini.

Компании SAP и Tele2 объявили о старте проекта

по переносу решений в облако c помощью SAP HANA Enterprise Cloud. В 2014 году Tele2 запустила проект по внедрению SAP ERP на базе платформы HANA.

«Билайн» улучшил покрытие в центре Санкт-Петербурга,

уплотнив стартовый фрагмент сети, формировавшийся с момента запуска 4G-сети в первом полугодии 2014 года. Продолжена работа по улучшению покрытия и за пределами центра. Сеть 4G «Билайн» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области была запущена в коммерческую эксплуатацию в марте 2014 года. В настоящее время охват сети приближается к 90% территории города.

Объем переданных и принятых данных в сети столичного «МегаФона»

за 2014 год вырос более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. БОльшая часть прироста, почти 60%, пришлась на трафик сети 4G+. Сегодня в столичной сети «МегаФон» более 60% абонентов активно пользуются мобильным Интернетом. Московский «МегаФон» еженедельно устанавливает до 70 новых базовых станций.

ЦОД

Хостинг–провайдер Selectel улучшил условия аренды

выделенных серверов: отменил установочный платеж на все фиксированные конфигурации оборудования. Для клиентов это означает одновременную экономию до шести тысяч рублей при заказе услуги. Установочные платежи отменяются на все представленные в данный момент конфигурации, в том числе, на новые серверы с процессорами Intel Xeon E5v3 и памятью DDR4. Отсутствие первоначальных затрат и цены в рублях делают Selectel альтернативой хостинг–провайдерам из Европы и США. Среди других преимуществ: безлимитный интернет–трафик без скрытых условий, широкие возможности удаленного управления оборудованием, оплата услуг через платежные системы («Яндекс.Деньги», WebMoney, RBK Money), круглосуточная техническая поддержка на русском языке

Data-центр SDN совместно с Softline развивают сервисы в Санкт-Петербурге

Stack Data Network (SDN) запустил в эксплуатацию второй модуль data-центра, построенного в рамках решения Stack.КУБ с учетом требований к Tier III стандарта TIA-942. Еще 164 серверных шкафа готовы для размещения оборудования клиентов. В дополнение к стандартному размещению оборудования, Softline совместно с data-центром SDN начала предоставление современных облачных сервисов. Data-центр SDN предлагает размещение оборудования в полностью российском ЦОДе, ценообразование которого не зависит от колебания курса валют. ООО «СДН» - владелец и поставщик услуг модульного data-центра SDN.SPB на 1476 стоек с общим энергопотреблением 14 МВт (10 МВт на старте), площадью технологических помещений 6500 м2; площадью здания под размещение клиентских офисов и помещений обслуживающего персонала - 1500 м2.


DEAC опубликовал финансовые показатели за 2014 год

Европейский оператор data-центров DEAC успешно завершил очередной финансовый год. По данным DEAC, оборот компании по сравнению с 2013 годом возрос на 20%. В течение последних 5 лет оборот DEAC увеличился пятикратно. Результаты DEAC при общем ухудшении экономической ситуации в мире в 2014 году продолжали стабильно увеличиваться в России и Европе. Неизменно высокая активность наблюдалась на рынке России и стран СНГ, в 2014 году составив 49% от общего оборота компании, в свою очередь на европейском рынке этот показатель составил 50%. В DEAC отмечают, что эффективная экспансия услуг на новые рынки позволила ощутить увеличение потока клиентов также из Северной Америки.

Интеграция

MAYKOR-GMCS осуществила комплексную модификацию автоматизированной системы бюджетного управления на базе продуктов IBM Cognos для «Триколор ТВ»…

В ЗАО «Компания ТрансТелеКом» создана автоматизированная система бюджетирования и управленческой отчетности на основе Oracle Hyperion Planning. Партнером проекта по внедрению системы стала ГК «КОРУС Консалтинг»…

Прогноз» и INLINE Technologies заключили партнерское соглашения, которое позволит интегратору внедрять программные продукты на базе отечественной BI-платформы Prognoz Platform…

Специалисты департамента сетевой интеграции ЛАНИТ создали

систему сбора, анализа и корреляции событий (SIEM) для банка «Российский Кредит». Решение SIEM разработано и реализовано на базе программного комплекса IBM, обеспечивающего централизованное управление, контроль и мониторинг процессов ИБ, а также сбор, обработку и хранение данных о событиях интернет-банка. Банк может контролировать состояние средств интернет-банка и поддерживать комплексную защиту всех систем и данных на уровне, предусмотренном федеральным законом «О персональных данных», Положением Банка России №382-П, стандартом PCI DSS и другими нормативно-правовыми актами.

«Самарагаз» масштабирует виртуализованную IT-инфраструктуру

силами специалистов COMPAREX с помощью увеличения мощностей на базе оборудования IBM и ПО Vmware. Год назад специалисты компании COMPAREX успешно завершили проект и внедрили программно-аппаратный комплекс решений отказоустойчивого кластера на базе продукта VMware vSphere 5.5 в газораспределительной компании «Самарагаз». Специалисты COMPAREX предложили масштабировать ранее внедренное ими комплексное решение. В рамках проекта был добавлен сервер IBM х3650, увеличен объем памяти СХД на 3Тб, установлено дополнительное коммутационное оборудование и модуль передачи SFP.

«Техносерв Консалтинг» завершил второй этап развития программы

лояльности Промсвязьбанка на основе системы SAP CRM Loyalty. Интеграция модуля SAP CRM Loyalty Management с системой интернет-банкинга PSB-Retail и хранилищем SAP BW предоставила возможность отслеживать и учитывать в системе совершаемые транзакции. Взаимодействие с SMS-шлюзом позволило информировать клиентов о текущем состоянии бонусных счетов. Непосредственно передача данных о состоянии бонусного счета, а также начислениях и списаниях баллов, происходит с помощью SAP CRM.

Группа «Черкизово» совместно с компанией «Инфосистемы Джет»

запустила в эксплуатацию ЦОД на базе модульных решений компании Contain-RZ. Совокупные затраты на проект превысили $3,5 млн. Также был завершена модернизация комплекса кабельных систем Черкизовского мясоперерабатывающего завода в Москве на базе оборудования Telegärtner.

Среднеуральский медеплавильный завод произвел модернизацию

IT-инфраструктуры. Исполнителем проекта стал системный интегратор «Урал Интеграция». Ядро сети составил коммутатор Cisco Catalyst 6500, который выпускается с 1999 года.

«Ростелеком» и Рособрнадзор заключили государственный контракт

на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ на территории РФ в 2015 году. Сумма контракта - 200 млн рублей. Сроки реализации контракта - с 14 февраля по 30 сентября 2015 года. Дополнительные расходы, в том числе и на канальную емкость, которые составят значительную часть затрат по проекту, в этом году возьмут на себя региональные субъекты. В региональных конкурсах на осуществление этих работ «Ростелеком» будет принимать участие. При проведении ЕГЭ в этом году ПАКами должно быть оснащено не менее 3081 объекта, включая пункты проведения экзаменов и региональных центров обработки информации. Таким образом, более 36 тыс. аудиторий будут оборудованы системой видеонаблюдения при этом не менее 16 тыс. аудиторий - доступны в режиме онлайн.

«ЭМЗ им. В.М. Мясищева» и КГ «Борлас»

заключили соглашение о внедрении программного комплекса для конструкторских разработок и управления жизненным циклом изделия. Решения на базе ПО Siemens PLM Software будут использоваться инженерами «ЭМЗ» для создания новых транспортных самолётов и авиатехники специального назначения.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 24.02.2015

Похожие статьи