Обзор IT-Weekly (19.01 – 25.01)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (19.01 – 25.01)
Canon добилась знакового для российского рынка судебного решения в борьбе с «серым» импортом. По итогам рассмотрения иска Canon к ООО «Велфото» (компания по продаже фотооборудования), суд установил, что дистрибьютор осуществлял незаконный импорт и продажу в России продукции Canon, не предназначенной для российского рынка.

Дистрибуция

OCS сообщила о расширении ассортимента поставок инженерных систем для производственных помещений, офисов, спортивных сооружений и других объектов инфраструктуры: в продуктовый портфель дистрибутора вошли электронные системы контроля доступа, выпускаемые компанией Kaba.

HP наградила MERLION за успехи, достигнутые при поставках принтеров и персональных устройств. По итогам 2014 года компания MERLION была названа партнером, который показал самый высокий прирост продаж в сегменте PPS (принтеры и персональные решения).

Canon добилась знакового для российского рынка судебного решения в борьбе с «серым» импортом. По итогам рассмотрения иска Canon к ООО «Велфото» (компания по продаже фотооборудования), суд установил, что дистрибьютор осуществлял незаконный импорт и продажу в России продукции Canon, не предназначенной для российского рынка. Таким образом, суд подтвердил, что ООО «Велфото» нарушило права на торговую марку Canon, а также обязал продавца не допускать подобных нарушений прав интеллектуальной собственности в будущем.

KYE Systems (производящая продукцию под брендом Genius) заключила соглашение с компанией российским дистрибьютором OCS. В рамках сотрудничества OCS будет представлять ассортимент Genius по всей России.

Вендоры

Seagate Technology объявила о ребрендинге. Центральный элемент нового бренда Seagate — «живой» логотип (Living Logo), символизирующий подвижную и яркую природу информации, побуждающую людей к творчеству, изобретениям и новым достижениям. Партнерство с сервисом Getty Images позволило Seagate создать уникальный анимированный логотип, визуализирующий бесконечное число историй о пионерах технологического прогресса и знаменательных вехах истории человечества. «Живой» логотип, созданный по запатентованной технологии, будет центральной частью национальной информационной компании, которая станет крупнейшей инвестицией Seagate в маркетинг за всю историю.

SAP объявила программу фиксации курса евро для российских клиентов и партнеров для контрактов по сопровождению на 2015 год. При оплате услуг по сопровождению внутренний курс европейской валюты будет установлен на уровне 53,5 руб/евро. Ориентируясь на построение долгосрочных отношений с заказчиками и партнёрами, руководство SAP СНГ приняло решение объявить с 1 января 2015 программу по временному изменению условий оплаты для контрактов на оказание услуг по сопровождению программного обеспечения SAP, заключенных до 1 декабря 2014 года.

Таким образом, компания надеется минимизировать затраты заказчиков и партнёров на сопровождение в 2015 году.

В январе 2015 года инвестиционно-промышленный холдинг GS Group объявил об объединении под брендом GS Labs территориально распределенных подразделений, занимающихся разработкой и внедрением программных продуктов в области цифрового телевидения. Это позволит GS Labs стать первым российским разработчиком и поставщиком комплексных решений для операторов цифрового ТВ во всех средах. В структуре GS Labs на сегодняшний день объединено три центра разработки, каждый из которых обладает своей уникальной специализацией. Общее число сотрудников составляет более 200 человек. Ключевое направление деятельности GS Labs – разработка и интеграция программного обеспечения, в том числе создание уникальных отечественных продуктов: систем условного доступа, программной платформы Stingray TV для цифровых телевизионных приставок, мобильных приложений и сервисов, а также гибридных решений в смежных областях. Работа в данной области ведется холдингом с 2002 года.

Новые продукты

ИнфоТеКС и «Национальный центр поддержки и разработки» (ООО «НЦПР») представляют совместное решение «Мобильный Инфооборот», предназначенное для безопасной удаленной работы с корпоративной ECM-системой с мобильных устройств. Решение «Мобильный Инфооборот» российской разработки позволит в разы повысить оперативность и прозрачность процессов управления контентом организации. Платформа «МСВСфера Инфооборот», разработанная на базе данной технологии, имеет более 22 тыс. пользователей. На сегодняшний день реализовано уже более 10 тыс. лицензий программного комплекса ViPNet Client for Android.

Группа «Астерос» сертифицировала специализированное решение для аэропортов «Астерос Контакт Авиа» по стандартам SITA – мирового лидера в области информационных и телекоммуникационных продуктов для авиатранспортной отрасли.

Инновационное решение «Астерос Контакт Авиа», разработанное компанией «Астерос Лабс» (входит в «Астерос Консалтинг») при поддержке фонда «Сколково» на базе интеграционной платформы «Астерос Бизнес Контакт», объединяет данные всех регистрационных систем аэропорта, а универсальный рабочий интерфейс позволяет регистрировать пассажиров и их багаж на все рейсы на любой стойке, реализуя принцип «единого окна» – common check-in.

Lenovo объявила о начале продаж на российском рынке линейки серверов ThinkServer RD350 и RD450, созданных специально для среднего и малого бизнеса. Новинки могут заинтересовать потенциальных покупателей в период экономической нестабильности и сокращения бюджетов, ведь наряду с широкими возможностями по организации хранения данных, производительностью и надежностью, устройства отличаются доступной ценой.

Новые конфигурации флэш-массивов Dell Storage SC4020 дают возможность получить недорогую флэш-систему начального уровня, чтобы использовать ее преимущества производительности для поддержки широкого спектра приложений и рабочих нагрузок. В настоящее время Dell поставляет две конфигурации. Одноуровневая конфигурация флэш-массивов Dell Storage SC4020 начального уровня включает 6 твердотельных дисков (SSD) 480 ГБ для интенсивных операций чтения (общая неформатированная емкость 2,8 ТБ). Многоуровневая флэш-оптимизированная конфигурация флэш-массивов Dell Storage SC4020 обеспечивает еще более высокую производительность записи при аналогичном уровне расходов и включает 6 твердотельных дисков (SSD) 480 ГБ для интенсивных операций чтения и еще 6 твердотельных дисков (SSD) 200 ГБ для интенсивных операций записи (общая неформатированная емкость более 4 ТБ).

С февраля 2015 года корпорация Panasonic начнет принимать заказы на масштабируемую роботизированную библиотеку серии LB-DH8 на оптических дисках. Она предназначена для длительного хранения больших объемов информации в центрах обработки и хранения данных (ЦОД). Библиотека представляет собой устройство хранения, состоящее из модулей трех типов: нижнего, базового и расширенного. Для хранения информации используются сменные картриджи на оптических дисках Blu-Ray™. Базовый модуль вмещает до 76 картриджей по 1,2 ТБ; таким образом, суммарно в модуле хранится до 91,2 ТБ информации. Библиотека может содержать до семи модулей в 19-дюймовой стойке, на которые может быть записано до 638,4 ТБ.

Новая платформа SoFIA (Smart-or Feature-phone on IA, смартфон на базе архитектуры Intel), объединяет процессор и модем сотовой связи на одном кристалле. Новая разработка представляет собой один из самых стратегически важных продуктов в плане выпуска продукции корпорации не только с точки зрения развития рынка смартфонов, но и с точки зрения предложения недорогих микросхем на базе технологий Intel с быстрой экономической оборачиваемостью, предназначенных для планшетов начального и среднего уровня, устройств на базе носимых технологий, «Интернета вещей» и других перспективных направлений.

TRENDnet объявила о выпуске трехдиапазонного беспроводного маршрутизатора AC3200, модели TEW-828DRU. TEW-828DRU — это Wi-Fi маршрутизатор нового поколения, который одновременно поддерживает три параллельные сети Wi-Fi: две сети Wi-Fi AC со скоростью передачи 1 300 Мбит/с, а также сеть стандарта N со скоростью передачи 600 Мбит/с.

Итоги деятельности

ESET подвела итоги работы на российском рынке в 2014 году. Несмотря на насыщение рынка, российское представительство ESET вновь завершает бизнес-год с положительной динамикой – рост числа активаций антивирусных продуктов ESET NOD32 для частных и корпоративных пользователей составил 3%. Структура продаж ESET в России изменилась незначительно: корпоративные и розничные продукты продаются в равных долях. При этом на сегодняшний день 20-25% общего объема продаж приходится на онлайн-канал. Рост продаж корпоративных решений по итогам 2014 года составил 12%. Процент продления корпоративных лицензий достиг рекордных 88%. Наиболее заметным трендом прошлого года стал рост интернет-продаж розничных продуктов на 31%. В декабре 2014 года этот показатель достиг двухгодового максимума – 83%. Значимый фактор развития розничного сегмента – рост спроса на антивирусный продукт для мобильных устройств ESET NOD32 Mobile Security для Android. В 2014 году он обеспечил более 10% розничных продаж.

Итоги 2014 года на рынке дата-центров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В 2014 году на рынок коммерческих дата-центров было введено порядка 20 тысяч квадратных метров площадей. Возросший уровень конкуренции привёл к снижению рыночной стоимости услуг ЦОД по некоторым позициям на 20% и росту спроса со стороны компаний, чья деятельность напрямую не связана с ИТ. По мнению экспертов, в 2015 году экономический кризис приведёт к замедлению рынка и сокращению объёма ввода дата-центров. 

Годовой оборот мобильной коммерции Tele2 достиг 1,9 млрд рублей. Компания Tele2 подвела итоги работы на рынке мобильной коммерции в 2014 году. Оборот Tele2 по этому направлению увеличился на 90% по сравнению с 2013 годом. За 2014 год число пользователей электронной коммерции Tele2 увеличилось на 35%. Ежемесячно к услугам мобильной коммерции прибегают около 300 тыс. абонентов компании. Каждый пользователь по-прежнему осуществляет порядка четырех платежей в месяц, но средняя сумма транзакции увеличилась до 280 рублей. За 2014 год абоненты Tele2 со своих мобильных счетов оплатили товары и услуги 1150 компаний. Большая часть платежей приходится на оплату услуг мобильной связи (37%), второе место занимают денежные переводы (24%), а третье − операции с различными электронными кошельками (12%). При этом 48% транзакций составляют платежи на сумму до 100 рублей, а 38% ? до 500 рублей. Самый популярный способ использования сервисов мобильной коммерции ? USSD-запросы, с их помощью осуществляется 75% платежей. Максимальный прирост оборота был зафиксирован на Дальнем Востоке, в этом регионе он увеличился в 3,5 раза.

Информационная безопасность

InfoWatch завершила внедрение комплексной системы защиты от утечек информации InfoWatch Traffic Monitor Standard, а также решения для контроля рабочих станций InfoWatch EndPoint Security в одном из крупнейших банков Кемеровской области ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк».

«Доктор Веб» предупреждает пользователей о новой массовой почтовой рассылке, с использованием которой злоумышленники распространяют опасную вредоносную программу-загрузчик. Основное предназначение этого приложения — скачивание и запуск на инфицированном компьютере троянца-шифровальщика Trojan.Encoder.686, представляющего для пользователей серьезную угрозу, поскольку пострадавшие от его действия файлы в настоящее время не поддаются расшифровке. Троянец-загрузчик, добавленный в вирусную базу Dr.Web под наименованием Trojan.DownLoad3.35539, распространяется злоумышленниками при помощи массовой спам-рассылки в виде вложенного в сообщения электронной почты ZIP-архива. Специалисты «Доктор Веб» зафиксировали случаи распространения сообщений, содержащих опасное вложение, на разных языках, в том числе английском, немецком и даже грузинском.

Число подтвержденных инцидентов в сфере информационной безопасности по всему миру в 2013 году выросло на 48% и составило 42,8 миллиона. Это означает, что в среднем каждый день совершалось 117 339 кибератак. Если анализировать ситуацию за более длительный период, то с 2009 года совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) числа выявленных инцидентов информационной безопасности ежегодно увеличивался на 66%. Об этом свидетельствуют результаты Глобального исследования по вопросам обеспечения информационной безопасности, перспективы на 2015 год (The Global State of Information Security®Survey 2015), проведенного фирмой PwC совместно с журналами CIO и CSO. В основе результатов, рассматриваемых в настоящем отчете, лежат ответы более чем 9 700 респондентов из 154 стран: руководителей компаний, финансовых директоров, директоров по информационной безопасности, директоров по информационным технологиям, руководителей служб безопасности, вице-президентов и директоров по вопросам информационных технологий и информационной безопасности.

Телеком

Kabel Deutschland объявила о партнерстве с компанией Cisco с целью создания видеосервиса нового поколения. Уникальность такого видеосервиса заключается в объединении таких телевизионных ресурсов, как телевещание, телевидение «по заявкам» (on-demand TV), телевидение «вслед за эфиром» (catch-up TV), телевидение с задержкой вещания (time-shift TV), все типы онлайнового видео. Задача такого видеосервиса — создать первый в индустрии комплексный видеоузел для дома. При этом абоненты будут получать доступ к любым необходимым им видеоресурсам через единый пользовательский интерфейс. Он будет работать на всех телевизорах и персональных устройствах, выступая в качестве единого портала для доступа к любым видеопродуктам, необходимым потребителю.

В рамках программы Mexico Conectado, разработанной федеральным правительством Мексики, будет использовано передовое облачное сетевое решение Cisco Meraki, обеспечивающее доступ в Интернет. Программа Mexico Conectado предусматривает обеспечение доступа в Интернет всем жителям Мексики и предполагает развертывание телекоммуникационных сетей для обеспечения широкополосного доступа в 250 тысячах школ, поликлиник, библиотек и парков по всей стране.

Избранный глава Международного союза электросвязи (МСЭ) Хоулинь Чжао в рамках своей первой зарубежной поездки в новой должности встретился с министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаем Никифоровым. Они обсудили ключевые вопросы участия России в работе МСЭ. Во встрече также приняли участие заместители главы Минкомсвязи России Рашид Исмаилов и Дмитрий Алхазов, директор департамента международного сотрудничества Мария Казанская и советник генерального директора ФГУП «Морсвязьспутник» Виктор Стрелец, избранный в Радиорегламентарный комитет МСЭ в октябре 2014 года на Полномочной конференции МСЭ в Пусане.

Среднесуточный объем трафика, потребляемого абонентами ТТК в Якутии, за первые три недели 2015 года увеличился в среднем на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и превысил 245 Тбайт. Всего с начала года абоненты ТТК в Республике Саха скачали 1721 Тбайт информации, что соответствует 441 тысячи фильмов в формате HD.

Tele2 объявила о старте первой рекламной кампании 2015 года. Во всех регионах присутствия Tele2 будет продвигать ключевое сообщение ? «Низкие цены не на словах, а на деле». Tele2 сохранила главных героев и формат подачи информации – группа молодых музыкантов рассказывает о справедливости и разоблачает обман с помощью остроумных текстов. В новом ролике говорится о российских абонентах, которые зачастую бывают скромными и доверчивыми. Они могут безоговорочно верить рекламе, а непредвиденные траты на мобильную связь объяснять собственной ошибкой или случайностью, но только не уловками оператора.

Опубликовано исследование Всемирного банка, в котором дается положительная оценка текущего уровня развития рынка услуг широкополосного доступа (ШПД) в Российской Федерации и перспективы инфраструктурного развития сетей связи на ближайшие годы. Согласно исследованию, Россия в настоящий момент не только реализует амбициозный план развития услуг ШПД, но и по ряду показателей доступности и качества услуг входит в число мировых и европейских лидеров.

Федеральный оператор «Нэт Бай Нэт Холдинг» (NETBYNET) запускает услугу мобильного доступа в Интернет LTE - WiFire Mobile. Услуга доступна для подключения клиентам в Москве и Московской области. Решение базируется на инфраструктуре компании «МегаФон». С сегодняшнего дня абоненты получат возможность подключить комплексное решение WiFire, объединяющее преимущества услуг фиксированной связи и высокоскоростного мобильного Интернета. WiFire Mobile – новая услуга, реализованная в рамках продукта WiFire компании NETBYNET, ориентирована на пользователей модемов и планшетов. Для подключения клиенту доступны четыре тарифных плана мобильного Интернета LTE на скоростях до 1 Мбит/с, до 4,1 Мбит/с, до 8,5 Мбит/с и до 20 Мбит/с.

Интеграция

Компания «Техносерв» объявила о завершении комплексного обследования ИТ-инфраструктуры центров обработки данных (ЦОД) Объединенной металлургической компании (ОМК), одного из лидеров металлургической отрасли России. Аудит выполнялся по заказу «ОМК-Информационные технологии».

Специалисты департамента сетевой интеграции компании ЛАНИТ провели аудит сетевой инфраструктуры трех российских банков: ОАО «Банк Российский Кредит», ОАО «М Банк» и ОАО «АМБ Банк». Цель обследования – получить данные, необходимые для дальнейшей модернизации сетевой инфраструктуры.

Все муниципалитеты Белгородской области перешли на программный бюджет: 3 городских округа и 19 муниципальных районов Белгородской области сформировали свои бюджеты на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов в программном формате на основе муниципальных программ. Формирование бюджета в программном представлении стало возможным благодаря расширению функционала применяемой системы «АЦК-Планирование».

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 26.01.2015

Похожие статьи