Обзор IT-Weekly (15.12 – 21.12)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (15.12 – 21.12)
AMD объявила о начале поставок в Россию новых модулей памяти типа DDR4. В сотрудничестве с официальным дистрибьютором, компанией 3Logic, AMD предлагает решения, ориентированные на сегмент игровых ПК и высокопроизводительных рабочих станций.

Дистрибуция

В России стали доступны модули памяти DDR4 производства AMD
AMD объявила о начале поставок в Россию новых модулей памяти типа DDR4. В сотрудничестве с официальным дистрибьютором, компанией 3Logic, AMD предлагает решения, ориентированные на сегмент игровых ПК и высокопроизводительных рабочих станций. Покупателям предлагается выбор между модулями емкостью 4 Гб и 8 Гб. Оба варианта имеют высокую рабочую частоту в 2133 МГц и низкие тайминги — 15-15-15-35.

Вендоры

«Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) и МГТУ им. Н.Э. Баумана подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает реализацию совместных инновационных проектов, проведение научных исследований в области разработки методов производства высокотехнологичной промышленной продукции, а также деятельность в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов.

Названы ИТ-компании, готовые к импортозамещению
Институт социально-экономической модернизации (ИСЭМ) составил рейтинг российских ИТ-компаний, наиболее подготовленных к импортозамещению зарубежных технологий. Основной итог исследования дает основания для оптимизма: в России есть собственный потенциал для создания ИТ-систем, включая стратегические направления рынка – SRM, ERP, ECM, а также системы автоматизации финансовой деятельности.

Yota займется стартапами
Мобильный оператор Yota и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) объявляют о начале сотрудничества, в рамках которого Yota выступит стратегическим партнером для портфельных проектов ФРИИ. Стартапы смогут получить поддержку Yota, начиная от контракта с мобильным оператором вплоть до покупки 100% компании либо рекомендаций проинвестировать в проект другим игрокам. В первую очередь Yota интересуют стартапы, связанные непосредственно с мобильными технологиями: разработка мобильных приложений, решения для снижения затрат на роуминг, финансовые сервисы, мобильная реклама, Big Data, M2M, интернет вещей, электронная коммерция, инновации, связанные с анализом поведения людей (вплоть до скоринга эмоций).

IBM объявила о расширении своей глобальной сети центров облачных технологий
С открытием 12 новых офисов облачные услуги IBM будут доступны заказчикам в 40 центрах по всему миру, что полностью отвечает растущему интересу к гибридным облачным вычислениям со стороны корпоративных клиентов. IBM откроет 3 новых центра IBM Cloud во Франкфурте, Мехико и Токио, а также в рамках партнерского соглашения с Equinix девять центров в Австралии, Франции, Японии, Сингапуре, Нидерландах и США. Соглашение IBM и Equinix обеспечивает прямой доступ к полному портфелю облачных услуг SoftLayer при помощи Equinix Cloud Exchange и охватывает 9 рынков по всему миру, включая Северную и Южную Америки, Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион, а именно Амстердам, Даллас, Чикаго, Париж, Кремниевую долину, Сингапур, Сидней, Токио и Вашингтон, округ Колумбия.

Новые продукты

Новая версия ПАК ViPNet IDS 2.0, разработанного ИнфоТеКС, получила сертификат ФСТЭК России на соответствие требованиям регулятора к системам обнаружения вторжений 4 класса. СЗИ ViPNet IDS 2.0 может использоваться в органах государственной власти Российской Федерации в автоматизированных информационных системах, обрабатывающих информацию, не содержащую сведений, составляющих государственную тайну.

Информационная безопасность

Check Point Software Technologies выпустила результаты исследования Misfortune Cookie
— критической уязвимости, которая позволяет злоумышленнику удаленно получить контроль над маршрутизатором и использовать его, чтобы атаковать подключенные устройства. На сегодняшний день этой уязвимости подвержены по крайней мере 12 миллионов устройств по всему миру, что делает Misfortune Cookie одной из самых распространенных уязвимостей, обнаруженных в последние годы.

Более миллиарда рублей похитила у банков новая преступная группа Anunak
Завершено очередное совместное исследование Group-IB и Fox-IT, по результатам которого экспертами выпущен отчет о преступной деятельности новой хакерской группы Anunak. Данная группа занимается проведением целевых атак и шпионажем с 2013 года. Мишенью преступников в России и постсоветском пространстве становятся банки и платежные системы, в то время как в Европе, США и странах Латинской Америки преступники больше атакуют сети розничной торговли, а также СМИ и новостные ресурсы. Инструментом мошенников является вредоносное программное обеспечение «Anunak». Средняя сумма хищения на территории России и постсоветского пространства данной группой составляет 2 миллиона долларов США. Злоумышленниками был успешно получены доступ в сети более 50 российских банков и 5 платежных систем, 16 ритейловых компаний, большая часть из которых находятся в США, при этом ими не атаковано ни одного американского/европейского банка. На текущий момент итоговая сумма хищений, к которым причастны эти мошенники, составляет более 1 миллиарда рублей, большая часть из которой приходится на последние полгода. Среднее время с момента проникновения во внутреннею сеть финансовой организации до момента хищения составляет 42 дня. На сегодняшний момент Anunak продолжает успешно функционировать, поэтому эксперты Group-IB и Fox-IT прогнозируют активный рост целевых атак на следующий календарный год.

Согласно результатам исследования IBM, более 80% руководителей отделов информационной безопасности считают, что количество внешних угроз продолжает расти, в то время как 60% специалистов сходятся во мнении, что в условиях кибервойны их предприятия находятся в заведомо проигрышном положении. Результаты опроса также показали, что технологии рассматриваются в качестве важнейшего инструмента для решения проблем безопасности и борьбы с внешними угрозами. Ведущая роль в данном вопросе отводится управлению большими данными, облачным и мобильным технологиям.

Банки, платежные системы, финансы

Ужесточение наказаний за аферы с банковскими картами
Банк России согласился с предложением Национального совета финансового рынка удвоить размер штрафа за махинации с банковскими картами, и увеличить срок тюремного наказания до 10 лет.

«Интервэйл» интегрировала цифровой кошелек с платежной платформой MasterPass
Сервис MasterCard Mobile, разработчиком и сервис-провайдером которого выступает компания «Интервэйл», стал одним из цифровых кошельков глобальной платежной платформы MasterPass. Теперь быстрая и безопасная оплата MasterPass доступна российским пользователям сервиса MasterCard Mobile в более 60 тыс. интернет-магазинов по всему миру − везде, где есть кнопка «Оплата с MasterPass».

Растет число банков использующих «Сервер Нотификации» для оповещения клиентов
Все больше банков выбирают решение Компании BSS для оперативного оповещения клиентов о финансовых операциях и отправки уведомлений «Сервер Нотификации». «Сервер Нотификации» удовлетворяет высоким требованиям банков в части оперативного, всестороннего и безопасного оповещения корпоративных и розничных клиентов. В течение осени решение Компании BSS внедрили: «АКБ ФОРА-БАНК» (ЗАО), КБ «РОСЭНЕРГОБАНК» (ЗАО), АО Банк Инноваций и Развития, ООО «Камский коммерческий банк», ЗАО АКБ «ГОРБАНК», АО МС Банк Рус, ООО КБ «ИНВЕСТСОЦБАНК».

В АРБ обсудили концепцию стратегии развития НГС
15 декабря в Ассоциации российских банков (АРБ) состоялось первое публичное обсуждение концепции Стратегии Национальной гарантийной системы (НГС). Стратегия НГС разрабатывается Агентством кредитных гарантий в рамках государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства, при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, основной консультант – компания PwC. Основная цель формирования НГС – создание единой системы гарантийной поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП), одинаково эффективно работающей в каждом субъекте РФ и обеспечивающей предприятия МСП доступными кредитными ресурсами.

REG.RU предлагает клиентам опцию автопродления услуг
с помощью пластиковых карт VISA или MasterCard. Новое решение REG.RU позволяет оптимизировать систему оплаты услуг, обеспечить стабильную работу интернет-ресурсов и избежать просрочки оплаты и связанных с ней издержек. Реализация проекта стала возможна благодаря сотрудничеству с крупнейшим частным банком России Альфа-Банком.

Банк «Открытие» выпустил мобильное приложение для Android
Банк «Открытие» выпустил мобильный банк для пользователей смартфонов, работающих на базе ОС Android. Это уже вторая платформа, на которой работает мобильный банк — в сентябре вышла версия для iOS. Для регистрации в мобильном приложении нужен только номер банковской карты.

QIWI развивает мобильные сервисы
Группа QIWI представляет очередной релиз мобильного приложения Visa QIWI Wallet. C новой версией электронного кошелька оплачивать товары и услуги стало еще удобнее и по-прежнему в один клик. В электронном кошельке Visa QIWI Wallet 5.0 для мобильных существенно упрощен и доработан интерфейс. Ключевые функции кошелька доступны на главном экране, система навигации по платежным опциям стала более интуитивной. В приложении упрощен процесс оплаты и добавлена функциональная форма обратной связи для клиентов QIWI.

ЛАНИТ создал систему управления ИТ «НОТА-Банка»
Компания ЛАНИТ успешно завершила проект по созданию современной системы управления информационными технологиями ОАО «НОТА-Банк». Данное решение обеспечивает организацию и автоматизацию деятельности сотрудников ИТ-департамента, а также управления конфигурациями ИТ-инфраструктуры Банка.

Альфа-Банк: счета и операции в китайских юанях для клиентов «А-Клуба»
С 15 декабря 2014 года клиентам «А-Клуба» доступны счета в китайских юанях, по которым возможны расчетные и конверсионные операции. Теперь клиенты банка могут осуществлять переводы, привязывать к счету международную банковскую карту, снимать наличные в банкоматах с конвертацией, а также оплачивать товары и услуги – теперь возможно в китайских юанях. Клиентам «А-Клуба» доступны операции в большинстве наиболее оборачиваемых валют, в том числе в китайской валюте, которая набирает большой объем операций и имеет достойную динамику роста.

В издательстве «Альпина Паблишер» вышла книга
директора департамента управления рисками компании «Информзащита» Рустама Бедрединова «Управление операционными рисками банка: Практические рекомендации». Книга рассказывает о практических особенностях внедрения систем класса Governance, Risk and Compliance (это одно из направлений, курируемых Рустамом в «Информзащите»). Автор раскрывает цели и задачи банка в области управления операционными рисками, основные принципы и механизмы управления ими, а также линии защиты и соответствующие субъекты, управляющие рисками. В основу положен 10-летний практический опыт Рустама Бедрединова в банковской сфере.

PayU начинает прием платежей через систему ДБО QBank Связного Банка
В декабре 2014 года международная процессинговый центр PayU и Связной Банк объявили о начале сотрудничества в части приема клиентами PayU платежей от пользователей системы дистанционного банковского обслуживания QBank Связного Банка. В результате партнерства двух ведущих компаний российского рынка электронных платежей пользователи QBank смогут оплачивать товары и услуги более чем на шести тысяч e-commerce-площадок в России.

Сервисное обслуживание

«Сервионика» поддержит ИТ-ресурсы «Альфа-Банка»
«Сервионика» (ГК «Ай-Теко»), один из лидеров российского рынка ИТ-аутсорсинга, заключила договор с «Альфа-Банком» на оказание аутсорсинговых услуг по настройке и сопровождению телефонного оборудования, систем аудио- и видео-конференц-связи, а также сетевого оборудования Cisco .

БИНБАНК передал MAYKOR-BTE сервис систем самообслуживания в 20 регионах

MAYKOR-BTE выиграл тендер БИНБАНКа на техническое сопровождение систем самообслуживания. Согласно заключенному контракту, аутсорсер будет обеспечивать FLM- и SLM-поддержку банкоматов и платежных терминалов банка в 20 регионах России. Задача MAYKOR – организовать бесперебойную работу более 440 устройств самообслуживания, распределенных по нескольким федеральным округам. В комплекс услуг входит плановое ТО, замена расходных материалов и обновление программного обеспечения, ремонт с заменой неисправных узлов и блоков, организация складов запчастей и др.

MAYKOR сообщает о заключении договоров с ОАО «Ростелеком»
на эксплуатационно-техническое обслуживание линейно-кабельных сооружений местных сетей связи оператора в трех муниципальных районах Приволжского федерального округа.

Ricoh реализовала проект по аутсорсингу печати в компании Uranium One Holding, которая входит в структуру Госкорпорации «Росатом». Специалисты Ricoh предоставили все необходимое печатное оборудование в аренду, что позволило клиенту избежать затрат на покупку техники и организовать эффективную систему документооборота без инвестиций в инфраструктуру. В рамках контракта Ricoh также обеспечивает сервисное обслуживание и техническую поддержку заказчика.

Телеком

ОАО «МТТ» в 2015 году станет поставщиком услуги дальней связи
для еще одного государственного ведомства: оператор заключил контракт на предоставление междугородной и международной связи Федеральной миграционной службе России (ФМС России). Контракт заключен по итогам недавно закончившегося конкурса, и предусматривает обеспечение МГ/МН 1351 телефонного номера в четырех зданиях центрального аппарата ФМС России в Москве. В настоящее время ОАО «МТТ» оказывает телекоммуникационные услуги большому числу государственных заказчиков: от госпредприятий и госкорпораций до министерств и ведомств. Среди клиентов компании в этой области – Роспотребнадзор, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), госкорпорации Росатом, Рособоронэкспорт и многие другие структуры.

ТТК открыта кредитная линия ВТБ на 3 млрд рублей
Компания ТТК (ЗАО «Компания ТрансТелеКом») сообщает об открытии Банком ВТБ невозобновляемой кредитной линии с лимитом 3 млрд рублей сроком на пять лет. Средства планируется направить на рефинансирование текущих кредитов компании, срок погашения по которым наступает в 2015 году.

МТС и Ericsson объявили об успешном завершении испытаний
базовых станций на основе инновационного решения AIR21 (Air Integrated Radio) в коммерческой сети LTE 2600 в городе Новосибирске. В ходе испытаний в тестовом кластере удалось расширить зону покрытия внутри зданий на 60%-90%, удвоить скорость доступа к сети, а также почти на четверть увеличить время автономной работы смартфонов в режиме LTE. Результаты тестов показали, что внедрение AIR позволяет сократить время монтажа оборудования от 2 до 4 раз, а также увеличить объем передаваемого трафика в 1.5 раза и уменьшить вероятность обрыва связи.

Ритейл

Teleperformance провела исследование каналов взаимодействия потребителей и компаний сектора онлайн-торговли. Телефон – второй по популярности среди клиентов канал обратной связи после электронной почты. Но только 84% компаний предлагают этот инструмент взаимодействия. При этом, согласованную информацию во всех каналах коммуникаций предоставляют только 26% организаций в сфере электронного ритейла.

11-14 января 2015 года в Нью-Йорке традиционно пройдет ежегодная международная выставка Retail’s Big Show под эгидой американской национальной федерации ритейлеров NRF (National Retail Federation). Группа компаний «КОРУС Консалтинг» и венчурный фонд The Untitled VC выступают официальным партнером официальной делегации российских ритейлеров, организованного компанией RedisCrew.

Резкое снижение рубля спровоцировало рекордные продажи в российских магазинах. Процессинговые компании фиксируют рост транзакций по банковским картам не только среди Россиян, но и среди нерезидентов в российских интернет-магазинах. Наибольшим спросом в интернет-магазинах пользуются смартфоны, телевизоры, стиральные машины и другая не самая дешевая бытовая техника. Ритейлеры сообщают, что в ажиотаже люди сметают с полок всю любую бытовую технику, даже те модели, которые считались устаревшими или непопулярными.

Образование и обучение

УЦ «КУДИЦ» расширяет географию оказания услуг
Учебный центр «КУДИЦ», ведущий российский учебный центр по оборудованию и ПО IBM, объявляет о подписании дополнительного соглашения с Global Knowledge, мировым провайдером услуг обучения IBM. Теперь УЦ «КУДИЦ» получит возможность работать в Азербайджане, Грузии, Узбекистане и Киргизии. Потенциально новые рынки составят 10-15% оборотов компании уже в следующем году.

СПбГУТ имени проф. М. А. Бонч-Бруевича присоединился к международной программе стажировок Cisco (Cisco International Internship Program, CIIP). Таким образом, сделан новый шаг в сотрудничестве Cisco с высшими учебными заведениями РФ в целях повышения качества кадрового потенциала специалистов инженерно-технического профиля. В России в данной программе уже участвуют студенты и аспиранты Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Н. Э. Баумана и Московского технологического университета связи и информатики (МТУСИ).

Интеграция

«ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» вышла на новый уровень кредитного бизнеса с помощью R-Style Softlab
R-Style Softlab завершила создание централизованной ИТ-инфраструктуры для выдачи микрокредитов физическим лицам и группам физических лиц во всех филиалах микрокредитной депозитной организации «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ» (Республика Таджикистан). Данное сотрудничество обеспечило возможность быстрого роста и привело к увеличению количества филиалов с 10 в начале проекта в 2013 году до 25 (к концу 2014 года). Система для работы с кредитным портфелем «ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ», в котором сейчас обрабатывается около 100 тыс. кредитных договоров, построена на основе решения для автоматизации кредитного бизнеса RS-Loans V.6 в связке с фронт-офисной системой InterBank FrontOffiice (функционал обработки кредитных заявок).

Gemalto объявила о предоставлении компании KDDI
многопользовательских LTE SIM-карт UpTeq, что обеспечит KDDI возможность предоставления услуг передачи голоса через сеть LTE (VoLTE). Компания KDDI является ведущим японским оператором мобильной связи, обслуживающим 40 миллионов абонентов. Услуги передачи голоса через LTE (VoLTE) обеспечат его абонентам более качественную телефонную связь с возможностью одновременного пользования голосовой связью и передачей данных, а также надежную связь посредством более новой сети 4G LTE на основе IP. Поскольку скорость передачи данных в сети LTE в четыре раза превышает скорость сетей 3G, соединение будет устанавливаться намного быстрее, чем через традиционную 3G сеть.

Bell Integrator внедрил централизованный мониторинг сети Tele2
Bell Integrator и Tele2 объявили об успешном завершении первой фазы внедрения информационной системы, позволяющей вести мониторинг работы сети телекоммуникационной компании. В результате внедрения оператор сократил время на обнаружение и устранение аварий, а также обеспечил более высокую стабильность радиоподсети. Система централизованного мониторинга охватила процессы управления оборудованием подсистем радиодоступа и магистральной сети, обеспечила автоматический сбор и визуализацию данных о работе инфраструктуры Tele2. Система мониторинга работает в 60 регионах России.

«Астерос Информационная безопасность», входящая в группу «Астерос», завершила внедрение корпоративной платформы сбора и корреляции событий информационной безопасности IBM Qradar SIEM в ОАО «Авиадвигатель». Проект позволил реализовать проактивный подход к защите ИТ-инфраструктуры и снизить вероятность нанесения ущерба критичным активам компании.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 22.12.2014

Похожие статьи