Обзор IT-Weekly (01.12 – 07.12)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (01.12 – 07.12)
«Марвел-Дистрибуция» подвела итоги первых трех кварталов 2014 года по корпоративному направлению. Увеличение объемов продаж в проектном бизнесе составило 8%.

Дистрибуция

«Марвел-Дистрибуция» подвела итоги первых трех кварталов

2014 года по корпоративному направлению. Увеличение объемов продаж в проектном бизнесе составило 8%. Наилучшие достижения показал департамент «Серверы и СХД»: рост составил 18% по сравнению с тремя кварталами 2013 года. Росли продажи серверов IBM SystemX. Положительную динамику продемонстрировал ряд вендоров из «проектного» портфеля. Продажи серверов Hitachi Data Systems выросли на 251%, Cisco UCS – на 336%, IBM – на 33%, СХД HDS – на 117%, IBM – на 97%. По результатам первых трех кварталов «Марвел-Дистрибуция» занимает первое место в России по продажам серверов Cisco UCS и Oracle и второе место в Европе по продажам оборудования HDS. Сетевое оборудование Avaya улучшило показатели на 4%, Extreme Networks на 94%. Увеличение оборота по решениям Oracle составило 183%. Причем все показатели рассчитываются в долларах.

В течение первых трех кварталов 2014 года ассортимент проектных решений, предлагаемых «Марвел-Дистрибуцией» пополнился за счет подписания дистрибуторских контрактов с более чем десятком новых вендоров, включая ASUS, R&M, Extron, Samsung, SGI. По софтверному направлению получена авторизация от корпорации Microsoft на работу со странами Средней Азии и Казахстаном.

Налоги

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ

сообщило о снижении с 1 января 2015 года ставки налога на прибыль для IT-компаний Новосибирской области с 20% до 15,5%. Министерство предложило реализовать пилотный проект по внедрению льготного налогового режима нескольким субъектам РФ, первым из которых эту возможность использовала Новосибирская область.

Снижение ставки налога на прибыль закреплено принятым Законом Новосибирской области от 24 ноября 2014 г. № 482-ОЗ «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области».

Теперь пониженная ставка налога на прибыль значительно приближена к ставке налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения с доходов (УСН), уменьшенных на величину расходов (15%). Льготный режим позволит малым IT-компаниям преодолеть «боязнь роста» в случае, когда их доходы достигают порога, после которого невозможно дальнейшее применение УСН. Кроме того, преференция будет способствовать развитию IT-бизнеса и появлению большего числа средних и крупных IT-компаний в регионе.

Вендоры

Intel объявила о приобретении PasswordBox,

компании, которая предлагает кросс-платформенный сервис управления идентификационной информацией. Разработка позволяет пользователям входить в учетные записи на всех сайтах и приложениях с любого устройства без необходимости ввода пароля. В результате этой сделки PasswordBox войдет в состав структуры Safe Identity в рамках Intel Security Group.

OKI объявила о фиксировании рублевых цен

на свою продукцию в России. Понимая важность поддержки бизнеса в России, японский производитель принтеров принял решение до конца декабря 2014 года не повышать установленные в начале ноября рублевые цены на принтеры и МФУ OKI.

Intel и Luxottica Group объявили о стратегическом сотрудничестве

в области исследований и разработок, направленном на создание очков премиум-класса и защитных спортивных очков с поддержкой «умных» технологий.

Новый проект призван определить перспективы использования «умных» технологий в оптике очков.

Разработчики ПО «Прогноз» и NAUMEN

достигли договоренности о сотрудничестве в области импортозамещения ПО. Совместная деятельность российских вендоров направлена на разработку на базе собственных технологий инновационных решений, способных обеспечить эффективную работу компаний разных отраслей и снизить влияние внешних рисков.

Банки

В «Сетелем Банк» завершен первый этап

проекта по внедрению СЭД на базе платформы Docsvision 5.3. Проект выполняется компанией Digital Design. Развертывание системы проводится в главном офисе банка в Москве. В рамках первого этапа проекта специалисты интегратора выполнили настройку задач «Канцелярии» – настройка входящих, исходящих и всех внутренних документов, процессов их согласования, а также процесса потокового сканирования документов. Следующий этап проекта предполагает перенос накопленного ранее архива документов в СЭД Docsvision.

Новые продукты

Компания SPIRIT, объявила о выпуске новой версии

своего программного продукта для многоточечных веб-видеоконференций VideoMost 4.0, который дает возможность интерактивного, одновременного видео-участия 100 человек в каждой конференции на ПК и планшетах.

Evernote объявила о запуске функции Work Сhat.

С Evernote Work Chat пользователи получили возможность обмениваться идеями и делиться материалами без перехода в другие приложения, не отвлекаясь от работы над своими заметками.

«Аквариус» представил две новые серверные платформы,

предназначенные для строительства высокопроизводительных кластеров. Обе платформы построены на базе новых процессоров Intel Xeon E5v3 (Haswell) и показывают 2-3 кратный рост производительности относительно старых поколений. Серверная платформа Aquarius Server T60 D20 оптимизирована по характеристикам и стоимости для технических вычислений на х86 ядрах и имеет максимальную расчетную производительность порядка 1 TFlops. Платформа Aquarius Server T51 D25 обладает максимальной расчетной производительностью порядка 20 TFlops при использовании GPU ускорителей AMD FirePro или Nvidia Tesla, или 8 TFlops при использовании Intel Xeon PHI.

Специалисты компании ЛАНИТ разработали и собрали облачное решение

на основе ПО OpenStack и дистрибутивов Linux. Создание облачной инфраструктуры на базе свободного ПО гарантирует заказчику поддержку технологий на территории России.

Облачное решение ЛАНИТ включает в себя программный комплекс OpenStack, клиентские рабочие места и набор готовых преднастроенных сервисов на ОС РОСА.

NetApp, Inc. в рамках расширенного сотрудничества

с VMware объявила о выпуске NetApp Integrated EVO: RAIL — решения для конвергентной инфраструктуры, работающего под управлением VMware EVO: RAIL и ОС NetApp Data ONTAP. NetApp Integrated EVO: RAIL включает в себя СХД NetApp корпоративного уровня на базе флеш-памяти.

Центр речевых технологий запустил облачный сервис синтеза речи.

VoiceFabric позволяет записывать аудиоподкасты, озвучивать книги, видеоролики, статьи на сайтах, динамическую информацию IVR-меню, сообщения ИС и любые другие тексты. Для этого достаточно зайти на сайт voicefabric.ru, зарегистрироваться, выбрать тариф и оплатить услугу. VoiceFabric предоставляет возможность синтезировать речь двумя способами: с помощью встроенного web-сервиса прямо на сайте (для этого необходимо скопировать текст в специальное поле, выбрать голос и скачать себе уже готовый звуковой файл), и с помощью встроенного API, который интегрируется по протоколу http (так разработчики сторонних приложений могут озвучивать тексты автоматически).

Microsoft представила обновление

для Dynamics CRM 2015, Dynamics Marketing и Dynamics AX. В Dynamics CRM 2015, помимо новой панели для совместной работы отделов маркетинга и продаж, вошли такие инструменты, как: продуктовые каталоги и возможность гибкой настройки связей и наследования атрибутов, динамические бизнес-процессы, которые автоматически переключаются в зависимости от заданных условий, новая иерархическая визуализация объектов и иерархическое наследование прав безопасности, новые мобильные приложения, которые поддерживают offline-режим и т.д.

Стал доступен глобальный поиск по объектам, добавлены новые условия для BPL, расширены возможности Calculated fields и появляются новые Rollup Fields, а также доработана синхронизация между Dynamics CRM и Outlook.

HP представил HP HAVEn OnDemand

— компонент стратегии компании в сфере анализа Big Data. Новое решение призвано обеспечить организациям доступ к важнейшим компонентам платформы аналитики HP через «облако». Решение HP HAVEn OnDemand, работающее на базе облака HP Helion, позволяет анализировать любые данные – в том числе деловые и неделовые, структурированные и неструктурированные, машинные и «человеческие».

TeamViewer выпустила 10-ю версию TeamViewer,

которая предлагает новые инструменты для совместной работы, дополнительные настройки, синхронизацию с онлайн-хранилищем Dropbox и многие другие полезные новинки.

Подразделение HP Enterprise Services анонсировало

подписание соглашения с Microsoft, по условиям которого продукты Office 365 и корпоративные сервисы HP будут предлагаться в виде единого пакета решений.

HP Enterprise Services for Office 365 будет включать ряд расширенных функций облака, необходимых крупному бизнесу: подробная отчетность об использовании сервисов, управляемые сервисы, интегрированная поддержка и расширенные варианты размещения ЦОД.

HP представляет новые корпоративные продукты

и услуги: серверы HP Integrity Superdome X и HP Integrity NonStop X; СХД HP 3PAR StoreServ с поддержкой различных протоколов, оптимизированные для флеш-технологии и обеспечивающие эффективное резервное копирование на HP StoreOnce; программно-определяемые решения для конвергентной инфраструктуры, работающие под управлением HP OneView, HP Helion CloudSystem CS200-Hyper-Converged StoreVirtual и HP ConvergedSystem 700; дополнительные услуги консультирования и поддержки, включая HP Datacenter Care и HP Consulting for Software-defined Infrastructure.

Итоги деятельности

В III квартале 2014 года в финансовых и операционных показателях Tele2

учтены результаты деятельности семи дочерних сотовых компаний «Ростелекома» и ЗАО «РТ-Мобайл», внесенных в итоге закрытия сделки в уставный капитал нового федерального оператора. В этом квартале компания достигла следующих показателей:

операционная выручка составила 24,9 млрд рублей; показатель EBITDA составил 6,6 млрд рублей; показатель рентабельности EBITDA достиг 26,4%; объем инвестиций в IT-инфраструктуру и технологическое развитие сети составил 2,4 млрд рублей.

Информационная безопасность

Филиал InterSystems в России, странах СНГ и Балтии

объявляет о получении сертификатов ФСТЭК РФ на комплексы средств защиты информации платформы данных InterSystems Caché 2014.1 и медицинской интеграционной платформы InterSystems HealthShare 2014.1.

Банк «Тинькофф Кредитные Системы» и компания «Инфосистемы Джет»

сообщили о создании системы мониторинга критичных баз данных и защиты от несанкционированного доступа к ним по технологий Imperva. Система позволяет идентифицировать конечных пользователей приложений и накапливать статистическую информацию, необходимую для дальнейшего расследования инцидентов ИБ.

Телеком

«ВымпелКом» объявил о запуске сети 4G/LTE в Приморском крае…

«МегаФон» увеличил на 40% до (15,4 тыс. км) протяженность собственных ВОЛС

на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Мобильная сеть оператора на Востоке России также выросла. Количество базовых станций 4G увеличилось в 4 раза, 3G и 2G – на 20%.

«ВымпелКом» объявил о начале внедрения системы

информирования и ориентирования для инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения «Говорящий Город» в собственных офисах продаж и обслуживания. В Питере в систему интегрирован первый офис оператора, расположенный в ТК «Континент» на ст. метро «Звёздная».
«Говорящий Город» создан петербургской ГК «Спецтехноприбор» с участием Всероссийского общества слепых. Система состоит из оборудования, устанавливаемого на объектах транспортной и городской инфраструктуры, и носимого абонентского устройства «Ориентир». Инфраструктурное оборудование передаёт голосовые сообщения об объекте на абонентское устройство, которое воспроизводит их через динамик или наушники. Пользователь также может вызвать звуковой сигнал ориентирования на нужный ему объект.

Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и «Триколор ТВ»

Губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко и председатель Совета директоров «Национальной спутниковой компании» А. Г. Ткаченко подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, по условиям которого ЗАО «Национальная спутниковая компания» осуществит перерегистрацию и встанет на налоговый учет в Санкт-Петербурге. Правительство города предоставит «Триколор ТВ» налоговые льготы в пределах сумм, зачисляемых в бюджет Санкт-Петербурга. Соглашением предусмотрено содействие в реализации инвестиционных проектов ЗАО «Национальная спутниковая компания» в сфере телекоммуникаций и взаимодействие по вопросам организации передачи цифрового телевизионного сигнала жителям Санкт-Петербурга.

Сервисное обслуживание

MANGO OFFICE объявил о начале предоставления

облачных коммуникационных сервисов Пермской торгово-промышленной палате. Цель – совершенствование работы палаты и повышение качества обслуживания клиентов и партнеров.

Интеграция

Bell Integrator запустил в промышленную эксплуатацию экспертную систему поддержки принятия решения в Центральной пригородной пассажирской компании…

ГК «КОРУС Консалтинг» завершила проект автоматизации распределительного центра ГК «О'КЕЙ» в Санкт-Петербурге…

Компания «ВЕРИСЕЛ Индустриальные Системы Автоматизации»,

входящая в группу Verysell, создаст автоматизированную систему управления дозированной загрузкой ж/д вагонов для ОАО «Апатит». В рамках проекта на погрузочном узле обогатительной фабрики АНФО-3 комбината «Апатит» будут установлены загрузочные рукава и новое весовое оборудование, созданы системы оптической идентификации номеров вагонов и системы промышленного видеонаблюдения. Внедряемый комплекс позволит взвешивать железнодорожные вагоны, цистерны и платформы, в автоматическом или ручном режимах управлять загрузкой вагона, вести учет операций.

«Техносерв Консалтинг» и «Компания «Сухой» разрабатывают

для авиастроительной компании единую интеграционную платформу. В рамках проекта платформа Oracle SOA Suite будет внедряться в корпоративном центре компании «Сухой» и филиале «ОКБ Сухого» в Москве, и филиалах – авиационных заводах в Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре. Усилиями двух компаний создана эталонная интеграционная архитектура и методология ведения сервисно-ориентированных проектов. В настоящее время начинается проектирование и разработка интеграционных сервисов первой очереди. В дальнейшем на их основе будут установлены действующие системы управления проектами и ERP-системы на разных IT-платформах. Первая фаза проекта завершится в декабре 2014 года. За ней последуют новые интеграционные проекты, которые компания «Сухой» будет выполнять собственными силами.

Группа «Астерос» завершила разработку платформы

для управления IT-инфраструктурой и организации IT-услуг (ITSM) в «Газпром нефти». Проект реализован командой «Астерос Консалтинг» совместно со специалистами «Газпром нефти» и консалтинговым подразделением HP Software Россия. Для интеграции использовалась уже внедренная у заказчика платформа HP Service Manager. При этом с нуля были выстроены основные процессы управления ITSM, а диагностике и реинжинирингу подверглось управление обращениями, запросами, инцидентами, стандартными изменениями в архитектуре и инфраструктуре ИТ, уровнем услуг. На сегодняшний день пользователями новой системы являются около 1200 IT-специалистов «Газпром нефти» по всей России, а портал самообслуживания доступен для всех сотрудников компании – около 60 тыс. человек. В частности, география проекта охватывает предприятия в Санкт-Петербурге, Москве, Омске и Ноябрьске. Модернизированная система способна обрабатывать до 50 тыс. запросов и обращений пользователей ежемесячно и может быть масштабирована по желанию клиента.

АМТ-ГРУП завершила проект по созданию системы ИБ «Витабанка».

Основной целью проекта стало приведение порядка обеспечения защиты информации при осуществлении переводов денежных средств в соответствие требованиям ФЗ №161-ФЗ «О национальной платежной системе» и подзаконных нормативных актов, в частности Положения Банка России № 382-П «О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств».

В Московском метрополитене Ricoh организовала

эффективную сервисную поддержку печатной техники. Услугами метрополитен ежедневно пользуются около 9 млн человек, а количество сотрудников превышает 40 тыс. Основу инфраструктуры метрополитена составляли принтеры и МФУ Ricoh. В качестве схемы предоставления сервиса был выбран клик-контракт – по такому договору заказчик оплачивает только фактически сделанные отпечатки, а их количество каждый месяц подсчитывается по встроенным в МФУ и принтеры счетчикам.
В стоимости отпечатка учтены все затраты на расходные материалы, запчасти, необходимые для бесперебойной работы, а также профилактические осмотры, работу инженеров и консультации технических специалистов по телефону. При этом для компаний расчет по таким договорам максимально прост: по итогам месяца заказчик получает всего один документ - счет на сервисное обслуживание с детализацией по объемам печати. Инженеры Ricoh Rus поддерживают работу более 300 устройств в шести офисах Московского метрополитена. При этом за время обслуживания парка по принципу клик-контракта общие расходы Мосметро на содержание инфраструктуры для печати сократились на 21%, а скорость реагирования инженеров не превышает 4 часа. 

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Опубликовано 08.12.2014

Похожие статьи