Обзор IT-Weekly (24.11 – 30.11)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (24.11 – 30.11)
Cognitive Technologies и «Гельтек-Медика» заключили соглашение о поставке базового комплекта лицензий системы электронного документооборота «Е1 Евфрат».

Дистрибуция

Cognitive Technologies и «Гельтек-Медика» заключили соглашение

о поставке базового комплекта лицензий системы электронного документооборота «Е1 Евфрат». Система используется в качестве программной платформы при создании корпоративной системы управления документами.

Вендоры

Ericsson и IBM объявляют о заключении стратегического партнерства

с целью разработки антенн для сетей 5G. Использование таких антенн позволит обеспечить скорость передачи данных, значительно превышающую существующие в настоящее время. В рамках сотрудничества Ericsson и IBM будут исследовать технологии фазированных антенных решеток (ФАР) с целью создания прототипов систем, обсуживающих больше абонентов и позволяющих развертывать множество различных услуг, работающих на одной частоте.

ЛАНИТ и Фонд прямых инвестиций Buran Venture Capital (BVC) заключили

партнёрское соглашение о совместном инвестировании более 100 миллионов рублей в развитие компании «Дэшборд Системс», занимающейся разработкой передовых программных продуктов для управленческих структур крупных и средних компаний и органов государственной власти.

КРОК приступил к работе над фильмом по мотивам повести братьев Стругацких

Компания КРОК подписала с продюсером Олегом Тетериным договор о совместном производстве фильма по роману братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». К настоящему моменту стартовала активная работа по созданию сценария будущей картины. Планируется, что бюджет нового фильма составит порядка $ 2 млн — собственные средства компаний и спонсорские вложения. Съемки намечены на начало 2016 года, а выход фильма в прокат ожидается в 2017 году. Лицензионное соглашение об использовании авторских прав на повесть заключено компанией КРОК с наследниками писателей до 2018 года.

Новые продукты

ЛАНИТ представил концепцию мониторинга

деятельности центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), который должен стать новым инструментом управления и повышения эффективности механизмов предоставления населению государственных и муниципальных услуг. В основе концепции лежит переход от экстенсивной модели управления, основанной на количественном увеличении ресурсов, к модели многофакторного анализа накапливаемых статистических данных и решений на его основе.

SAP представила три новых решения для Интернета вещей (IoT):

SAP Predictive Maintenance and Service, SAP Connected Logistics и SAP Manufacturing Execution. Решения предусматривают использование облачной платформы SAP HANA Cloud Platform для приложений, вычислений «in-memory», прогнозной аналитики и обработки сложных событий. Внедрение инноваций в данной сфере является одной из текущих задач SAP, поэтому к разработке различных продуктов для Интернета вещей будут привлечены 500 дополнительных специалистов. Объявление было сделано на конференции SAP TechEd && d-code, проходившей с 11 по 13 ноября в Берлине.

Opera запускает магазин приложений и игр для операторов

Решение Subscription Mobile Store от Opera позволяет операторам создавать магазины приложений, работающие по подписочной модели, под своим собственным брендом и на различных платформах.

«КОРУС Консалтинг» объявила о том, что добавляет

Oracle Planning and Budgeting Cloud Service (PBCS) в свой продуктовый портфель. Теперь клиенты компании могут сами выбирать, где размещать решение по бюджетированию и финансовому планированию - на собственных вычислительных мощностях (on-premise) или в облачной инфраструктуре.

Телеком

Россия и Дания подписали меморандум

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров и министр предпринимательства и роста Королевства Дания Хенрик Сасс Ларсен в ходе взаимодействия по дипломатическим каналам подписали «Меморандум о взаимопонимании в отношении снижения тарифов на услуги международной электросвязи в роуминге между Российской Федерацией и Королевством Дания». С российской стороны меморандум о снижении цен также подписали операторы ОАО «Ростелеком», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», ОАО «МегаФон», Tele2, с датской — TeliaSonera, Telenor, Hi3G, TDC, TELE-POST, Foroya Tele.

Оператор Tele2 запустил

в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в Новосибирске. С 20 ноября абоненты компании в Новосибирской области могут пользоваться быстрым мобильным интернетом по выгодным ценам.

Мобильный оператор Kcell (Казахстан) подвел итоги тендера

на поставку платформы Mobility Marketing Platform. Победителем объявлена компания Eastwind.

70% новых базовых станций в московском регионе «МегаФон» оснастил 4G

За три недели ноября Столичный филиал «МегаФон» улучшил качество связи в 227 местах на карте Москвы и области. 70% работ по модернизации сопровождались установкой оборудования с поддержкой 4G.

«МегаФон» объявляет об открытии LTE-роуминга в Турции и Словении.

Соглашение заключено с турецким оператором «VODAFONE TELEKOMUNIKASYON A.S.» и словенской компанией «SI.MOBIL d.d.». Таким образом, за последние полгода «МегаФон» увеличил число стран с LTE-роумингом в три раза. На сегодняшний день высокие скорости 4G доступны абонентам «МегаФона» уже в 24 странах мира.

В 77 регионах России уже действует принцип технологической нейтральности

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что уже в 77 субъектах РФ операторы переоформили лицензии на условиях технологической нейтральности. Напомним, 11 декабря 2013 года Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила принцип технологической нейтральности для полос радиочастот 890-915 МГц и 935-960 МГц для развития сетей 3G, а также полос радиочастот 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц для их использования под технологию LTE. Благодаря подготовленным Минкомсвязью России решениям к середине 2014 года технологическая нейтральность для сетей LTE реализована в самых популярных частотных диапазонах: 450 МГц, 900 МГц и 1800 МГц.

Выдача SIM-карт нового мобильного оператора Yota стартовала в пяти городах

Выдача SIM-карт нового федерального мобильного оператора Yota для смартфонов и планшетов началась в пяти городах: Пензе, Оренбурге, Орле, Брянске и Курске. Отправить заявку на SIM-карту для планшета или смартфона и заказать доставку курьером можно с помощью приложения Yota под Android или iOS. Для этого достаточно установить его на смартфон или планшет, ознакомиться с условиями обслуживания и выбрать на странице заказа необходимую SIM-карту.

Ритейл

BI-системы в ритейле помогают в принятии решений

Компания Qlik объявила результаты исследования, проводившегося в августе и сентябре 2014 года совместно с порталом Retail.ru и при поддержке консультационной группы АТК. Исследование было направлено на выявление причин внедрения BI-систем, осведомленности об их возможностях и эффективности использования решений для бизнес-анализа в российских розничных сетях.

Черная пятница 2014: итоги первых 12 часов

Российская Черная пятница стартовала в четверг 27 ноября в 19:00. Распродажа BlackFridaySale.ru подвела промежуточные итоги за первые часы работы. Трафик в самом начале распродажи составил порядка 1 200 000 человек. Товарные категории с наиболее высокой конверсией на данный момент: бытовая техника и электроника, одежда и косметика. За первые 12 часов работы совершено уже более 40 000 покупок.

В итоге на распродаже на сайте BlackFridaySale.ru свои предложения выставили 200 магазинов. В числе магазинов, которые участвуют в распродаже Ozon, Media Markt, Lamoda, Dostavka.ru, 003.ru, Lightinthebox.com, Yves Rocher, 220Volt.ru, M.Video, Связной, Евросеть, OTTO и другие. Совокупный трафик за первые 12 часов старта составил 2 500 000 человек. Средняя скорость покупок на площадке более 3 000 в час.

Интеграция

«Техносерв Консалтинг» завершил очередной этап

создания комплексной ИТ-системы для управления страховым бизнесом в «Тинькофф Онлайн Страхование». Проект стал первым масштабным внедрением в России комплекса систем Guidewire Insurance Suite — лучшим отраслевым продуктом в сфере страхования.

Группа «Астерос» объявила о завершении очередного этапа проекта

по созданию единой защищенной сети Ространснадзора. Проект реализуется в рамках модернизации и расширения информационно-телекоммуникационной инфраструктуры ведомства. Бюджет проекта составил 111,4 млн. рублей.

Опубликовано 01.12.2014

Похожие статьи