Обзор IT-Weekly (03.11 – 09.11)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (03.11 – 09.11)
Huawei объявила о своем участии в создании Инновационного центра 5G (5GIC) Университета Саррея в Гилдфорде (Англия).

Вендоры

Huawei объявила о своем участии в создании Инновационного центра 5G (5GIC) Университета Саррея в Гилдфорде, Англия

5GIC станет ведущей в мире независимой организацией по изучению и тестированию технологий 5G. В рамках работы по проекту компания Huawei и ее технологические партнеры создают на территории университета первый в мире испытательный стенд 5G, где новые технологии могут быть протестированы в реальных условиях. В качестве одного из основателей 5GIC Huawei предоставила для испытательного стенда оборудование и научную базу для масштабного радиодоступа. Всего Huawei инвестирует в 5GIC 5 млн фунтов, 600 млн долларов будут направлены на международные исследования и инновации в области 5G к 2018 году.

Ford и Яндекс.Карты успешно реализовали специальный проект,

благодаря которому на Яндекс.Картах появились панорамы заповедников, национальных парков и других живописных мест в разных частях России. Добраться до заповедных мест съемочной группе помогли автомобили из внедорожной линейки Ford. Просторы России в рамках проекта покоряли Ford Ranger, Ford Explorer, Ford Kuga и Ford EcoSport, которые стали настоящими «панорамомобилями».


Новые продукты

Trend Micro представила новые решения для сред VMware,

совместимые с платформой сетевой виртуализации VMware NSX и обеспечивающие защиту в физических, виртуальных и облачных окружениях. Недавно появившееся на рынке решение Trend Micro Deep Security 9.5 предоставляет для заказчиков, внедряющих VMware NSX, средства безопасности как на уровне файлов, так и сети и не требует использования агентов на защищаемых виртуальных узлах.

EMC объявила о выпуске нового решения EMC Enterprise Hybrid Cloud,

оно уже доступно для заказа. Гибридное облако EMC интегрирует оборудование, ПО и сервисы EMC и VMware, объединяя сильные стороны частного и публичного облака. В результате переход к модели «ИТ как услуга» занимает всего 28 дней. Это значит, что компаниям больше не придется выбирать между скоростью и динамичностью публичного облака, а также контролем и безопасностью частного облака.

Создан первый отечественный SDN-контроллер

Центр прикладных исследований компьютерных сетей (ЦПИКС) объявляет о создании SDN-контроллера RUN OS (Russian Networks Operation Systems). Исходный код контроллера выложен в открытый доступ и российские разработчики могут уже сейчас начать работу по созданию приложений на основе технологии компьютерных сетей нового поколения. Контроллер разработан с учетом опыта, полученного специалистами ЦПИКС при анализе и изучении порядка тридцати существующих OpenFlow-контроллеров.

TeamViewer объявила о выпуске бета-версии TeamViewer 10

Новая 10-я версия ПО для удаленного управления и онлайн-конференций отличается удобными инструментами совместной работы, более глубокой кастомизацией и интеграцией с онлайн-хранилищами.

PayPal запускает в России новый сервис пополнения счетов,

который будет доступен в 8 тысячах сетевых магазинах Евросети и Связного более, чем в 1500 городах и населенных пунктах России. Теперь положить деньги на свой счет PayPal можно через привычные всем кассы этих магазинов. Для пополнения счета будет достаточно назвать свой электронный адрес, к которому привязан счет PayPal, и внести необходимые средства. Решение реализовано с помощью платежной системы «Рапида». Данная услуга уникальна для PayPal и разработана специально для российского рынка.

Телеком

МТС сообщила о первом в России запуске сети 4G LTE в метро

Сеть 4G МТС со скоростью до 75 Мбит/с уже доступна в петербуржском метрополитене в вестибюле, на эскалаторах и перроне станции «Горьковская». Следующей станцией метро Санкт-Петербурга, где МТС запустит интернет «четвертого поколения», станет «Адмиралтейская».

Оператор Tele2 открыл международный роуминг в Бразилии (сеть Claro)

На территории этой страны абоненты Tele2 могут пользоваться мобильным интернетом и автоматическим голосовым роумингом по выгодным ценам. В Бразилии клиентам Tele2 доступен высокоскоростной мобильный интернет по цене 50 рублей за один мегабайт. Кроме того, на территории Бразилии абоненты оператора могут пользоваться автоматическим голосовым роумингом по выгодной цене – 65 рублей за минуту входящего и исходящего вызова. Стоимость передачи одного SMS или MMS составляет 12 рублей.

ИТ-компании Крыма и Севастополя аккредитовались в Минкомсвязи России для получения льгот

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что среди ИТ-предприятий, получивших государственную поддержку, появились компании Крыма и Севастополя. Среди них ООО «Алвион Европа» (Севастополь), ООО «ЭКСТЕРТЕК» (Севастополь), ООО «Криснет» (Симферополь). Соответствующий приказ о предоставлении государственной аккредитации организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий, подписал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

Ритейл

Согласно результатам исследования ТIU.ru, 76% онлайн-ритейлов никогда не использовали емейл-маркетинг для привлечения покупателей

По итогам опроса Data indight и ТIU.ru - 84% российских компаний для продвижения своих услуг используют рекламу в интернете. Большая часть опрошенных продавцов считает самыми эффективными инструментами - размещение на сайте объявлений (42%), поисковая оптимизация (37%), контекстная реклама (36%) и всего 24 % компаний используют емейл-маркетинг для продвижения товаров и услуг. Кроме того, для интернет-магазина email-маркетинг – это один из самых простых, доступных и эффективных способов продвижения. Он может значительно увеличить посещаемость, лояльность клиентов и продажи, но при этом не требует больших финансовых вложений.

Интеграция

Gemalto объявила о том, что ее решение по обеспечению аутентификации

было выбрано банком PT Bank Muamalat Indonesia Tbk (BMI) для повышения безопасности его платформы Интернет-банкинга. BMI является первым банком в Индонезии, который начал предлагать инновационные услуги, адаптированные с учетом практики проведения финансовых операций в исламских государствах; он имеет 456 отделений в 33 провинциях. Совместное использование сервера Ezio eBanking Server в сочетании с маркером подписи Ezio Signing Token обеспечит защиту конфиденциальных данных на протяжении всего периода работы, что позволит банку BMI завоевать еще большее доверие клиентов и выполнить различные требования государственных органов и отраслевые нормативные требования.

«АйТи. Ведомственные системы» (ГК АйТи) построила ИТ-инфраструктуру,

запустила портал оказания государственных услуг «Мои документы», а также внедрила информационную систему для автоматизации работы областного МФЦ. Головной офис многофункционального центра «Мои документы» начал работу 22 октября в Калуге.

АМТ-ГРУП представила новые информационные терминалы и колонны экстренного вызова

для пассажиров Московского метрополитена в рамках модернизации станции «Текстильщики» к форуму «Открытые инновации-2014». Навигация в метро, маршруты проезда в аэропорты и на вокзалы, карта окрестностей, оперативное извещение в чрезвычайных ситуациях и многие другие информационные сервисы терминалов направлены на повышение качества обслуживания пассажиров Московского метрополитена.

«Ростелеком» подписал договор

с Северо-Осетинским отделением Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России», по условиям которого оператор организует корпоративную сеть передачи данных. «В результате более 160 банкоматов, расположенных на территории РСО-Алания, будут связаны общей сетью, - пояснил коммерческий директор Северо-Осетинского филиала компании Владимир Скрипниченко. – «Ростелеком» предоставит Сбербанку услугу доступа к виртуальной частной сети для узлов корпоративной сети передачи данных. Пропускная способность выделенных для организации сети каналов связи составляет от 2 до 10 Мбит/с».

Образование и обучение

Cognitive Technologies и МИСиС проведут Олимпиаду школьников

Компания Cognitive Technologies и НИТУ МИСиС объявляют о проведении Олимпиады по спортивному программированию для школьников. Олимпиада пройдет 16 ноября 2014 года в заочной форме по правилам ACM ICPC.

Huawei объявила о начале программы Seeds for the Future для России

Первая группа российских студентов и преподавателей прошла курс обучения передовым технологиям ИКТ в штаб-квартире Huawei в Китае. Seeds for the Future - это глобальная программа Huawei, успешно реализованная в 25-ти странах мира, таких как Великобритания, Франция, Италия, Япония, Малайзия, Сингапур и др. В программе принимают участие около 70 университетов, обучение уже прошли более тысячи человек. Программа поддерживает развитие инноваций и получение новых знаний: ИКТ-обучение, стипендии и стажировки, программы учебной практики, открытие учебных лабораторий с новейшим оборудованием и др.

IBM совместно с ведущими российскими вузами – Московским Государственным Университетом имени М.В. Ломоносова и Высшей Школой Экономики – объявляет

о запуске магистерских программ, направленных на подготовку специалистов в области Больших Данных. Студенты, прошедшие обучение по этим программам, получат детальную информацию о методах и средствах организации Больших Данных, а также использовании Больших Данных для принятия взвешенных бизнес-решений.

Опубликовано 10.11.2014