Обзор IT-Weekly (06.10 – 12.10)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (06.10 – 12.10)
MERLION и Delta Battery подписали дистрибьюторское соглашение.

Дистрибуция

MERLION и Delta Battery подписали дистрибьюторское соглашение.

Благодаря партнерству с новым вендором, портфель MERLION пополнился батареями DELTA, предназначенными для ИБП, систем связи и коммуникаций, охранно-пожарного оборудования, медицинской техники, а также скутеров, мотоциклов и гидроциклов и других сфер. Производство аккумуляторного оборудования DELTA налажено на промышленных предприятиях Китая.

Вендоры

Компания Paragon Software Group, работающая в области решений

для резервного копирования, аварийного восстановления и миграции данных, заключила соглашение с компаниями Kingston Digital Inc. и ZTE Corporation. Теперь создавая мобильные устройства, обе компании будут использовать технологию Universal File System Driver от Paragon Software.

Компании AKKA Technologies и Dassault Systèmes, объявили о начале

долгосрочного партнерства, направленного на развитие инноваций на рынке беспилотных автономных транспортных средств. Инженеры компании AKKA будут работать с платформой 3DEXPERIENCE для создания нового поколения своего беспилотного концепт-кара Link&Go, используя приложения Dassault Syst?mes для разработки идей, проектирования, имитации и валидации проекта на базе единой платформы для совместной деятельности, размещенной в облаке.

IBM анонсировала новые проекты по использованию IBM Watson

и когнитивных вычислительных технологий. IBM Watson – инновационная платформа, способная понимать естественные языки, обрабатывать Big Data с целью извлечения ценной информации и дальнейшего самообучения. Watson приступил к изучению испанского языка в рамках партнерства с CaixaBank; компании-партнеры представляют новые приложения на базе Watson для сфер туризма, розничной торговли, IT-услуг, здравоохранения и некоммерческого сектора; IBM открывает штаб-квартиру Watson Group в районе «Кремниевая аллея» в Нью-Йорке, а также пять новых клиентских центров Watson по всему миру.

Veeam Software объявила участникам программы

Veeam Cloud Provider (VCP), что будет оказывать поддержку решения Veeam Cloud Connect c первого дня выпуска новой версии решения Veeam Availability Suite v8. Решение Veeam Cloud Connect, доступное в новой версии Veeam Availability Suite v8, предлагает пользователям Veeam интегрированное средство для архивирования резервных копий в хранилище данных, расположенное на удаленной площадке и управляемое выбранными поставщиками услуг.

Компания Veeam рекомендует IT-специалистам следовать правилу «3-2-1»: три копии данных должны храниться на двух разных видах носителей, один из которых находится на удаленной площадке. Veeam Cloud Connect позволяет реализовать подобную схему хранения данных без дополнительных инвестиций в инфраструктуру удаленной площадки и управление ею, поскольку облачные ресурсы всегда доступны.

Выпуск Veeam Cloud Connect запланирован на IV квартал 2014 г., равно как и решений Veeam Availability Suite v8 и Veeam Backup & Replication v8.

Autodesk представляет три инвестиционных направления,

которые планируется развивать в 2015 году в России. Это новое подразделение Autodesk Consulting, поддержка инновационных стартапов и комплексная программа в области образования.

Citrix объявила, что планирует инвестировать средства

и уделять больше внимания вопросам безопасности. Для этого она приобрела компанию Virtual, поставщика платформы виртуализации на базе облачных технологий для ОС iOS и Android.

Новые продукты

Orange Business Services запустил услугу M2M геолокации

Новая услуга глобальной геолокации с помощью M2M-технологий позволяет в реальном времени отслеживать местоположение объектов и оборудования в любой точке с помощью мобильных сетей любого оператора. Компании могут воспользоваться этим решением на портале Orange Business Services (с интерфейсом для определения местоположения SIM на карте) либо выбрать версию с последующей интеграцией с собственной IT-инфраструктурой.

Компания Cognitive Technologies Cognitive Technologies

выпустила обновление версии «Е1 Евфрат». Ее отличительной особенностью является наличие функции «Ввод документов по штрих коду и быстрый поиск по штрих коду».

Microsoft представила новую версию Dynamics NAV 2015.

Расширенный функционал новой системы позволит существенно сократить затраты и время на переход с предыдущих версий решения. Перед выпуском Microsoft Dynamics NAV 2015 прошла опытную эксплуатацию у ряда партнеров и клиентов.

Компания VMware представляет VMware Workstation 11,

версию решения по виртуализации ПК. Оно обеспечивает поддержку Windows 10 Tech Preview, а также показывает высокий уровень производительности благодаря интеграции с VMware vCloud Air. VMware также представляет VMware Player 7 Pro — обновленную систему виртуализации рабочего стола, которая позволяет запускать одну или несколько ОС на одном компьютере.

Компания SAP SE объявила о выпуске обновлений

для решений по управлению корпоративными данными (EIM). Эти обновления обеспечивают поддержку источников Big Data, интеграцию с программным решением SAP Lumira для визуализации данных, а также дополнительные возможности по защите и маскированию данных для управления информацией.

Компания «1С-Битрикс» представила новую версию облачного сервиса

для совместной работы «Битрикс24». В этот раз обновления коснулись скорости работы, безопасности доступа к данным, облачного хранилища «Битрикс24.Диск», дизайна интерфейсов, а также возможностей для бизнес-коммуникаций. Сегодня «Битрикс24» представляет собой полный набор инструментов в облаке для автоматизации работы компании: корпоративная социальная сеть, задачи, CRM, бизнес-чат и групповые видеозвонки, ip-телефония, почта, «Битрикс24.Диск», календари, мобильное приложение, HR- и другие инструменты.

AMD представила решение для виртуализации

сетевых функций (NFV) на базе 64-битной однокристальной ARM-системе и объявила о начале поставок тестовых образцов. Демо-версия NFV-решения построена на 64-битной однокристальной ARM системе AMD Embedded R-серии под кодовым названием “Hierofalcon”. Она поддерживается технологиями двух ключевых партнеров - Aricent для сетевого программного стека и Mentor Graphics для встраиваемых Linux продуктов и инструментов.

Jeppesen, входящая в состав подразделения Boeing

«Commercial Aviation Services», объявила, что оптимизированная система планирования полетов Jeppesen «JetPlan» будет интегрирована в комплекс обеспечения полетов HP Flight Operations. В рамках этого соглашения система Jeppesen «JetPlan» будет положена в основу интерфейса планирования полетов HP, что позволит авиакомпаниям повысить эффективность своей производственной деятельности, сократить расходы и поднять уровень обслуживания пассажиров.

Итоги деятельности

Решение HP StoreOnce Backup признано лидером на рынке

программно-аппаратных комплексов для резервного копирования. К такому выводу пришли аналитики Gartner в своем исследовании «Магический квадрант по программно-аппаратным комплексам резервного копирования и дедупликации».

Информационная безопасность

Компания TEGRUS заключила партнерское соглашение

с компанией «Код Безопасности». Теперь интегратор сможет применять решения этой компании при реализации комплексных проектов в области ИБ, а также поставлять заказчикам лицензии ПО данного вендора.

Компания Check Point Software Technologies обновила

свою систему IPS для защиты от уязвимости GNU Bourne Again Shell (Bash) ‘Shellshock’. Критическая уязвимость была обнаружена в командной оболочке Bash, которая используется в большинстве ОС Linux/UNIX и Apple Mac OS X. Она позволяет атакующему удаленно запускать команды в консоли при использовании вредоносного кода, связанного с переменными ОС.

Телеком

MANGO OFFICE («Манго Телеком») объявил о запуске

новой функции – внутренний чат для пользователей сервиса ЦОВ. Встроенный чат позволит пользователям ЦОВ отправлять друг другу мгновенные сообщения прямо из интерфейса бизнес-приложения. Доступна отправка личных и групповых сообщений, работа с архивом, а также контроль со стороны руководителей. Согласно проведенному в апреле 2014 года внутреннему исследованию MANGO OFFICE, чаще всего облачный сервис ЦОВ использует отдел продаж (39%) или вся компания (29%).

За вторую половину августа и сентябрь столичный «МегаФон»

модернизировал сетевую инфраструктуру за счет 306 точек Москвы и Московской области. За полтора месяца в сеть введены 92 базовые станции. Этого объема хватило бы для покрытия города площадью в 60 кв.км с населением порядка 300 тысяч жителей.

Alcatel-Lucent удвоила емкость

современных транспортных сетей, представив оптическую линейную плату 200G DWDM с одной несущей». Оптическая транспортная линейная плата Alcatel-Lucent 100G/200G с одной несущей позволяет операторам передавать данные на дистанции до 4000 км в режиме 100G и до 1000 км – в режиме 200G.

Ericsson объявляет о выходе веб-браузера Bowser

и платформы OpenWebRTC. Оба продукта являются бесплатными и имеют открытые исходные коды. В WebRTC предусмотрена возможность быстро встраивать приложения, предназначенные для потоковой передачи голоса, видео и данных. В WebRTC входит ряд программных интерфейсов и протоколов, стандартизированных W3C и IETF.

«Московская городская телефонная сеть» сообщила

о росте числа абонентов ШПД и интерактивного цифрового телевидения на базе сети GPON в корпоративном сегменте более чем на 50% за девять месяцев 2014 года.

МТС сообщает о запуске новой опции «Свободное путешествие»,

которая позволяет звонить в Россию и принимать любые входящие звонки по цене 1,7 рубля за минуту. При подключении опции абонент ежесуточно получает 60 минут исходящих вызовов в Россию и входящих вызовов с любых номеров. Льготные минуты предоставляются при нахождении в международном роуминге во Франции, Италии, Великобритании, Нидерландах, Чехии, Германии, Греции, ОАЭ, Австрии, Израиле, Армении, Венгрии, Австралии, Ирландии, Польше, Португалии. Плата за использование опции составляет 100 рублей в сутки.

Образование и обучение

Российский вуз открыл представительство за границей

В центре Брюсселя открылся офис Университета ИТМО (Санкт-Петербург). Создание офиса позволит эффективнее реализовывать сотрудничество с международным научным сообществом, а потенциальные инвесторы и иностранные студенты университета смогут оперативно получать информацию о деятельности вуза. Главой европейского представительства назначен проректор по управлению изменениями университета Стивен Хаген.

Сервисное обслуживание

«Ростелеком» заключил трехлетний аутсорсинговый контракт

с MAYKOR по IT-поддержке. В течение ближайших трех лет MAYKOR будет отвечать за стабильность работы более 30 тыс. автоматизированных рабочих мест и за сервис печати в 1200 офисах «Ростелекома» в Приволжском федеральном округе. Для выполнения контракта MAYKOR дополнил штат филиалов в ПФО профильными специалистами. Для более оперативного исполнения заявок на сервисные работы компании интегрировали свои системы Service Desk.

Ритейл

Компания ASUS открывает фирменный магазин в ТЦ «МЕГА Белая Дача»

по адресу: 14 км МКАД, ТЦ «МЕГА Белая Дача», корпус 2, 1-ый этаж. В магазине будет представлен широкий ассортимент продуктов ASUS – ноутбуки, планшеты и смартфоны, неттопы, сетевое оборудование, мониторы, звуковые карты, а также всевозможные аксессуары.

Интеграция

ЛАНИТ представил концепцию развития

ведомственной автоматизации на ближайшие годы, в основе которой переход от вертикального нишевого IT-решения к горизонтальной платформе. Эксперты департамента проектов ЛАНИТ проанализировали практики адаптации и функционирования типового решения автоматизированной ИС лицензирования отдельных видов деятельности (АИС «ЛОД») в регионах России. Специалисты пришли к выводу, что АИС «ЛОД» стала по сути универсальной надведомственной платформой, на базе которой возможно решение задач ведомственной автоматизации в масштабах региона. Сегодня основные усилия по автоматизации ведомств направлены на создание и внедрение вертикальных, обособленных решений в рамках одного госоргана, причем такие решения зачастую сложно интегрируются друг с другом.

Корпорация IBM «Восточная Европа/Азия» и AzeriCard

сообщили о завершении проекта по модернизации IT-инфраструктуры AzeriCard, что позволило компании сократить время, затрачиваемое на проведение банковских процедур и обеспечить платформу для обработки транзакций увеличивающегося потока клиентов. AzeriCard является крупнейшим в Азербайджане процессинговым центром, полностью сертифицированным MasterCard, Visa, American Express и Diners Club. До конца года планируется также завершить сертификацию в China Union Pay и JCB. На данный момент AzeriCard процессирует 31 банк, как в Азербайджане, так и за его пределами.

Компания «Логика бизнеса» внедрила в «РН-Бурение»

систему электронного делопроизводства «Логика СЭД» на платформе IBM Notes/Domino. На основе оценки состояния документооборота в компании были сформированы требования к системе, разработана архитектура СЭД и концепция ее дальнейшего развития. В итоге в единую информационную среду включено 819 сотрудников «РН-Бурение», которые ежемесячно обрабатывают порядка 8 000 документов.

«Ай-Теко» сообщила о создании дочерней компании «Витте Консалтинг»,

ставшей преемником отделения «Ай-Теко Бизнес Консалтинг». Деятельность «Витте Консалтинг» сосредоточится на предоставлении услуг по управлению IT-активами, персоналом и производственными фондами.

Группа «Астерос» построила контакт-центр Avaya

для ГК LEOMAХ. За полгода был развернут контакт-центр на 200 рабочих мест, архитектура которого реализована на базе оборудования Avaya. Система речевого взаимодействия Avaya Interactive Voice Response, базирующаяся на платформе Avaya Communication Manager, обеспечивает круглосуточную доступность обращений клиентов автоматически распределяет входящие звонки в зависимости от тематики и задач. В контакт-центре внедрено интеллектуальное распределения очереди, записи и хранения разговоров с клиентами, мониторинг качества обслуживания, исходящего обзвона и предоставления отчетности в реальном времени.

ГК «Борлас» завершила работы по созданию

сетевой и инженерной IT-инфраструктуры для «Объединенной автомобильной группы». В рамках проекта «Борлас» выполнил проектирование и ввод в эксплуатацию ЛВС, систем энергообеспечения, кондиционирования, пожарной сигнализации и пожаротушения. СКС создана на базе оборудования Nexans и обеспечивает пропускную способность до 10 Гбит/с. В ходе строительства было проложено 11 км оптического кабеля внутри помещений и 9,7 км бронированного кабеля по улице, оборудовано 44 распределённых пункта, установлено 146 коммутационных панелей, реализовано 526 портов кабельной системы.

«Компания «Техносерв» релизовала проект по внедрению системы фотовидеофиксации

нарушений правил дорожного движения «Перекресток» в Нижнем Новгороде, созданной компанией «ЭЛВИС-НеоТек». Система позволяет сотрудникам Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области в круглосуточном режиме автоматизировать процесс фиксации фактов проезда на запрещающий сигнал светофора и невыполнения требований ПДД об остановке перед стоп-линией для последующего формирования постановлений об административных правонарушениях.

Компания «Мастертел» подключила новые data-центры компании 3ДАТА

к выделенной ВОЛС «Мастер-коннект». Новый data-центр «М8» позиционируется как флагманская площадка сети 3ДАТА. Уровень инженерных систем соответствует требованиям Tier III Uptime Institute. Data-центр «Райкин» расположен в помещении торгово-развлекательного центра «Райкин Плаза». Физическую безопасность серверов обеспечивает круглосуточный пост охраны, биометрическая система контроля доступа и система видеонаблюдения. Уровень инженерии – Tier II+.

ФГУП «Главный центр специальной связи» оснастил

новые переговорные комнаты и конференц-зал комплексом медиасистем. На выполнение проекта у компании КРОК ушло 3 месяца. В проекте использован целый ряд аудиовизуального оборудования таких производителей, как Draper, Projectiondesign, Samsung, AMX Enova, Extron, Kramer, BSS, Crown, JBL, AKG Shure и пр. В их числе проекционный экран площадью более 7 кв.м., ЖК-панели с разрешением Full HD, потолочная акустическая система, микрофоны, многофункциональное коммутационное оборудование, программируемая система аудиоуправления.

Опубликовано 13.10.2014