Обзор IT-Weekly (01.09 – 07.09)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (01.09 – 07.09)
Trend Micro и OCS объявили о начале сотрудничества, в рамках которого OCS будет распространять продукты Trend Micro через своих партнеров на территории Российский Федерации.

Дистрибуция

Trend Micro и OCS объявили о начале сотрудничества,
в рамках которого OCS будет распространять продукты Trend Micro через своих партнеров на территории Российский Федерации.

Varonis Systems объявила о выпуске обновлённой версии
DatAnywhere v. 2.0. Это решение предназначено для защищённой «облакоподобной» синхронизации файлов и организации их доступности в инфраструктуре предприятия-пользователя. На территории России и СНГ линейку решений Varonis – включая DatAnywhere v. 2.0 – представляет дистрибьютор нового поколения NGS Distribution.

Портфель решений Treolan пополнился новой линейкой

продукции – кабеленесущие системы (КНС) от компании Schneider Electric.Предложение Treolan по кабеленесущим системам Schneider Electric включает в себя оборудование для различных сегментов строительного рынка, таких как промышленные объекты, административные здания, объекты жилищного строительства и лечебные учреждения.

Brother и «Марвел-Дистрибуция» заключили соглашение о сотрудничестве.

Новый контракт позволит дистрибутору расширить ассортимент печатного оборудования за счет линейки популярных моделей и новых высокотехнологичных устройств вендора.

Panda Security объявила о том, что

сеть магазинов бытовой техники и электроники «Эльдорадо» начала продажи электронных версий домашних антивирусов Panda 2014. Электронные версии антивирусов Panda теперь можно купить в любом магазине «Эльдорадо» на территории России.

Вендоры

B2B подразделение Samsung обозначило новую стратегию

работы на российском рынке принтеров на 2015 год. Главным фокусом Samsung Electronics на российском рынке стала смена основного канала продвижения принтерных решений: теперь главную роль в структуре продаж должен играть корпоративный, а не розничный рынок.

Opera Software сообщила о том, что компания вошла в состав

Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Решение о включении Opera Software в состав организации было принято в ходе голосования на совете РАЭК.

ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» и ZTE Corporation (КНР) подписали

дополнительное соглашение о сотрудничестве в области совместной разработки, производства и опытной эксплуатации локализированного телекоммуникационного оборудования. ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» обеспечит производство и локализацию телекоммуникационного оборудования для использования в опытной зоне подвижной сотовой связи и проведения испытаний сети связи.

Новые продукты

Citrix объявила о выпуске новых версий XenApp и XenDesktop,

которые позволят укрепить ведущие позиции компании на рынке технологий для виртуализации приложений и десктопов. Новые версии ПО устанавливают новый отраслевой стандарт безопасности и включают множество новых функциональных возможностей, которые можно эффективно интегрировать в существующие среды на базе разработок Citrix без нарушения работы системы.

Schneider Electric объявила о выпуске на рынок

нового трехфазного источника бесперебойного питания (ИБП) Galaxy VM, в котором используются новейшие энергосберегающие технологии и который полностью совместим с техническими решениями Schneider Electric по управлению энергией.

Итоги деятельности

Экспертный совет по вопросам совершенствования электронного документооборота

в органах государственной власти, организованный Минкомсвязью России, определил формат электронного документа для межведомственного документооборота и постоянного хранения электронных документов. Таким форматом стал PDF/А, с размещением реквизитов электронного документа в XML-файле. По мнению экспертов, на текущий момент он является оптимальным решением для перехода с бумажного на электронный документооборот. Утвержденный формат был опробован в ходе пилотных проектов, проводимых по поручению Правительства РФ между Аппаратом Правительства РФ, Минэкономразвития России, Минкомсвязью России, Минюстом, Минфином, Минпромторгом, Минспортом, Минкультуры, Минсельхозом России, а также правительствами Татарстана, Московской и Ростовской областей, Хабаровского и Приморского края.

Информационная безопасность

Аналитики «Лаборатории Касперского» зафиксировали вредоносную рассылку

от, как утверждалось авторами, «группы российских хакеров». В письме пользователям советовали оригинальным способом ответить на санкции европейских стран против Российской Федерации – осуществить компьютерную атаку на правительственные структуры в Европе. Для этого предлагалось установить доступную по ссылке программу, которая займется скрытой атакой. В действительности, вложение содержало троянца, заражавшего компьютер доверчивого пользователя.

Panda Security опубликовала ежеквартальный отчет

антивирусной лаборатории PandaLabs за II квартал 2014 года. Основные выводы исследования заключаются в том, что объемы создания новых вредоносных программ имеют рекордно высокие показатели, которые были достигнуты еще в предыдущем квартале: было создано порядка 15 миллионов новых образцов вредоносных программ, что соответствует созданию примерно 160 000 угроз ежедневно.

Учебный центр "Информзащита" разработал обучающий квест для ОАО «Банк «Санкт-Петербург»»

В рамках совместной работы по повышению осведомленности персонала «Банка «Санкт-Петербург»» в вопросах информационной безопасности специалисты отдела инновационных образовательных технологий Учебного центра "Информзащита" разработали обучающий квест. Задача квеста – в игровой форме донести до персонала Банка основные правила информационной безопасности (ИБ), которые необходимо помнить и соблюдать. Благодаря форме подачи сотрудники Банка на практике смогут отработать навыки безопасной работы с информационными ресурсами кредитного учреждения.

ESET предупреждает пользователей о распространении нового трояна

под видом писем от интернет-магазина. Вредоносное ПО распространяется в спамерской рассылке. В теле письма сообщается, что пользователь успешно оформил заказ, детали которого можно посмотреть в приложении. На самом деле, приложение содержит исполняемый еxe-файл с вредоносным ПО, которое детектируется решениями ESET NOD32 как Win32/TrojanDonloader.Elenoocka.

Телеком

Компания «Мобильные ТелеСистемы» объявила о том,

что общее количество абонентов цифрового ТВ от МТС за шесть месяцев 2014 года увеличилось в полтора раза, при этом доля зрителей цифрового ТВ среди всех подписчиков телевидения от МТС увеличилась за первое полугодие 2014 года на 12 процентных пунктов и достигла 36%.

Оператор «МегаФон» объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию

сети стандарта LTE Advanced в Санкт-Петербурге. Теперь жители и гости города на Неве обеспечены мобильным интернет-доступом на скоростях до 300 Мбит/c - самым быстрым в России.

МТС сообщила о проведении успешного тестирования

функционала Carrier Aggregation на частотах 1800 МГц и 2600 МГц в Республике Башкортостан, в результате которого была достигнута скорость передачи данных до 225 Мбит/с.

Компания МТТ получила от Министерства связи и массовых коммуникаций РФ

государственную аккредитацию в качестве компании, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. ОАО «МТТ» включено в соответствующий реестр аккредитованных организаций под номером 4220.

Интеграция

Сеть розничных магазинов «Лента» сообщила об успешном

опыте использования автоматизированной системы бюджетного управления на базе Oracle Hyperion Planning, реализованной в сотрудничестве с консультантами ГК «КОРУС Консалтинг».

Cognitive Technologies внедрилa ИИ в ФГУП НИИ «Эпидемиологии» Роспотребнадзора

Компания Cognitive Technologies внедрила интеллектуальную систему обработки медицинских документов в центре молекулярной диагностики инфекционных заболеваний ФГУП НИИ «Эпидемиологии» Роспотребнадзора. В проекте этот класс документов был представлен бланками заказов на производство анализов.

Финансовая группа Лайф (головной банк – Пробизнесбанк) и компания «Инфосистемы Джет»

создали катастрофоустойчивый виртуализованный распределенный ЦОД. В штатном режиме ИТ-комплекс из двух площадок, удаленных друг от друга на 40 км, функционирует как единый дата-центр и обеспечивает работу 10 ключевых банковских систем. В случае полной потери одного узла распределенного ЦОД восстановление сервисов во втором происходит в течение 2,5 часов. При единичных аппаратных сбоях перемещение вычислительных задач на свободные мощности занимает от 0 до 5 минут – в зависимости от очага неисправности.

TEGRUS пополнил портфель программных продуктов решениями ABBYY
Продуктовый портфель ABBYY включает системы автоматизированного ввода документов и данных, решения для распознавания документов и работы с PDF, электронные словари и другие. Технологии компании лицензируют большинство западных и российских ИТ-компаний, а также производители решений для распознавания и потокового ввода данных. Среди них: DELL, EPSON, EMC, Fujitsu, HP, Kofax, Panasonic, Siemens, Samsung Electronics, Nokia, Toshiba и другие.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 09.09.2014

Похожие статьи