Обзор IT-Weekly (04.08 – 10.08)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (04.08 – 10.08)
Treolan подписала первый дистрибьюторский договор с компанией «Онланта» на поставку облачных сервисов - виртуальных вычислительных мощностей из облака OnCloud.ru по модели IaaS (Infrastructure as a Service).

Дистрибуция

Treolan подписала первый дистрибьюторский договор с компанией «Онланта»

на поставку облачных сервисов - виртуальных вычислительных мощностей из облака OnCloud.ru по модели IaaS (Infrastructure as a Service), позволяющей существенно сократить сроки введения в эксплуатацию ИТ-инфраструктуры и ее элементов, а также в целом сократить затраты на ИТ. В рамках подписанного договора Treolan предлагает своим партнерам для реализации заказчикам серверные мощности, системы хранения данных, сервисы по резервному копированию в облаке OnCloud.ru. В линейке решений представлены различные конфигурации виртуальных мощностей, которые могут быть арендованы на 3, 6 и 12 месяцев в зависимости от потребностей конечных заказчиков.

Contex готовится усилить свои позиции

в России и Казахстане за счет сотрудничества с дистрибуторской компанией OCS. Теперь оборудование Contex станет на порядок доступней партнерам и их заказчикам благодаря присутствию дистрибутора в 32 городах. Оно также будет подкреплено комплексным предложением – сопутствующими широкоформатными решениями: принтерами, плоттерами и фолдерами, поставками которых также занимается OCS.

Вендоры

Acronis и DataPro объявили о старте стратегического сотрудничества.

Компания DataPro стала стратегическим партнером Acronis по поддержке инфраструктуры облачных сервисов в России, странах восточной Европы и СНГ. Первой площадкой для размещения данных корпоративных и индивидуальных клиентов Acronis в России стал центр обработки данных DataPro в Твери, сертифицированный по международному стандарту Uptime Institute Tier III. Новый дата-центр дополнит уже существующие площадки Acronis в Бостоне, Страсбурге, Токио и Сингапуре. С запуском дата-центра в России клиенты Acronis получают выделенную локальную техническую поддержку, ощутят значительно более высокую скорость передачи за счет территориальной близости хранилища данных (в 7 раз быстрее), а также получат возможность хранить данные на территории России.

Яндекс.Деньги и ВЦКП стали официальными партнёрами

Впервые у жителей Санкт-Петербурга появилась возможность платить за ЖКУ прямо на сайте ГУП ВЦКП — с карт Visa/Visa Electron, MasterCard, Maestro или из электронного кошелька в Яндекс.Деньгах — без комиссии. Это стало возможным благодаря универсальному платёжному решению Яндекс.Денег.

Dassault Systèmes подписала соглашение о приобретении Quintiq,

ведущего поставщика традиционного и облачного ПО для работы с цепочками поставок и планирования и оптимизации операций, за 250 миллионов евро. Компания Quintiq является лидером рынка по приложениям для планирования производства, логистики и работы с персоналом. На сегодняшний день её решения используют 250 заказчиков в более чем 1000 офисах в 90 странах мира. Приобретение компании Quintiq позволит расширить возможности платформы Dassault Syst?mes 3DEXPERIENCE и использовать ее для планирования бизнес-операций.

Ericsson подписала соглашение о покупке

американской компании MetraTech Corp., занимающейся разработкой программного обеспечения для биллинга метаданных, коммерческих решений и решений для взаиморасчетов. Продукты компании подходят для применения в различных отраслях и моделях бизнеса. В рамках сделки в Ericsson перейдут 140 штатных сотрудников и работников, нанятых по временным трудовым соглашениям, – все они являются высококвалифицированными программистами.

HP и Hortonworks анонсировали начало стратегического партнерства,

цель которого — разработать решения, способные удовлетворить потребности корпоративных клиентов в технологиях Больших Данных. Совместный проект позволит ускорить эволюцию Enterprise Apache Hadoop благодаря глубокой интеграции платформ Больших Данных Hortonworks Data Platform и HP HAVEn. Кроме того, HP инвестирует в Hortonworks 50 млн долл. США. HP и Hortonworks планируют интегрировать свои стратегии разработки и углубить сотрудничество в сфере маркетинга, что поможет клиентам HP развертывать Hortonworks Data Platform в качестве Hadoop-компонента HP HAVEn. Наконец, HP планирует сертифицировать HP Vertica на соответствие требованиям Apache Hadoop YARN — центра разработки архитектуры Hadoop 2.0.

TimePad сообщила о привлечении второго раунда инвестиций

от венчурного фонда Target Ventures. Полученные средства будут направлены на дальнейшее развитие сервиса и, в частности, мобильного и соцмедиа-направлений. Общий объем инвестиций от Target Ventures в TimePad по итогам двух раундов превысил $1 млн.

IBM объявила о приобретении CrossIdeas

– частной компании-провайдера сервисов информационной безопасности, которые управляют доступом пользователей к приложениям и данным локально или в облаке. Финансовые условия сделки не раскрываются. Компания CrossIdeas располагается в Риме, Италия. Она помогает управлять идентификацией и доступом к данным и приложениям, объединяя внутренние процедуры организации, бизнес-процессы и ИТ-инфраструктуру, что помогает снизить риск мошенничества или вероятность человеческой ошибки.

Новые продукты

Яндекс запускает облачный сервис распознавания речи

Яндекс представил SpeechKit Cloud — облачный сервис распознавания речи. С его помощью разработчики могут научить свои продукты понимать голос человека. Поддержку SpeechKit Cloud можно добавить в самые разные программы, сервисы и устройства: от компьютерной игры до автомобильной навигационной системы. Облачный сервис распознавания речи Яндекса уже используют компания Oktell, выпускающая программное обеспечение для колл-центров, и Cubic Robotics — разработчик домашнего робота CUBIC. Робот понимает заданные голосом вопросы и отвечает на них, а система Oktell распознаёт речь звонящего в колл-центр человека и соединяет его с нужным специалистом. В основе SpeechKit Cloud лежит технология распознавания речи Yandex SpeechKit, которую Яндекс запустил в 2013 году. Сейчас она используется в 400 мобильных приложениях для Android, iOS и Windows Phone и ежедневно обрабатывает миллионы голосовых запросов. SpeechKit Cloud понимает русский и турецкий языки.

Schneider Electric сообщила о начале продаж

в России и странах СНГ новой серии чиллеров TRAC/F/H с широким выбором возможных опций, которые могут использоваться для охлаждения критически важного оборудования ЦОДов вплоть до Tier IV. Новинки представлены в трех версиях: версия с буквенным индикатором С - моноблоки воздушного охлаждения холодопроизводительностью от 115-350 кВт, версия с буквенным индикатором F - моноблоки воздушного охлаждения с функцией фрикулинга холодопроизводительностью от 120-370 кВт, версия с буквенным индикатором H - тепловые насосы с теплопроизводительностью 129-285 кВт. Надежность и эффективность оборудования достигается за счет использования хладагента R-410A и спиральных компрессоров.

SAP объявила о расширении портфеля решений SAP Mobile Secure

и включении в него сервиса мобильных приложений Mobile Place — защищенного портала с удобным интерфейсом и поддержкой брендирования и локализации. Mobile Place позволяет компаниям предоставлять сотрудникам, деловым партнерам и потребителям мобильные приложения, услуги и контент.

Вокорд представила новые функции

системы распознавания лиц VOCORD FaceControl: классификацию людей по полу и возрасту и определение частоты посещений объектов, на которых ведется видеонаблюдение. Теперь, помимо организации охранного видеонаблюдения, с помощью системы VOCORD FaceControl можно решать разнообразный спектр маркетинговых задач: вести учет статистики посещений с разбивкой посетителей по полу и возрасту; выявлять в торговых- и бизнес-центрах постоянных покупателей, VIP-клиентов, а также нежелательных посетителей.

Яндекс.Диск выходит в офлайн

В приложениях Яндекс.Диск для iOS и Android появился режим офлайн. Теперь пользователи могут открывать свои файлы даже без интернета — то есть в любое время и в любом месте. В версии для Android офлайн-режим доступен не только для файлов, но и для папок. Так, можно перевести в этот режим сразу всю папку с документами для поездки — копиями билетов, заметками и путеводителями. Это проще, чем заниматься каждым файлом в отдельности. Удобно также завести одну офлайн-папку и складывать туда всё, что может понадобиться без интернета, — через веб-сервис или приложение для компьютера. При подключении к интернету приложение автоматически загрузит эти файлы в память устройства, и они станут доступны офлайн. Скоро такие же возможности появятся и в приложении для iOS.

Группа компаний «ТОНК» выпустила на рынок первый настольный компьютер российского производства, работающий под управлением ОС Android 4.2.2 Embedded – тонкий клиент Т1000А. Ключевой особенностью устройства является наличие включенных в ОС клиентов виртуализации для работы с MS RDP, Citrix и Vmware. ГК «ТОНК» предлагает использовать Т1000А в качестве полноценного рабочего места. Стоимость нового устройства составляет всего 3990 рублей. Пользователи смогут работать в среде Android, ставшей для многих привычной, и использовать все преимущества свободно распространяемого ПО.

Итоги деятельности

F5 Networks объявила финансовые результаты за III квартал 2014 года

Компания F5 Networks объявила о том, что в III кв. 2014 финансового года ее выручка составила $440,3 млн, что на 5% больше по сравнению с $420 млн в предыдущем квартале и на 19% больше по сравнению с $370,3 млн в III кв. 2013 финансового года.

IT и государство

В рамках реализации программы инновационного развития с 2010 по 2013 годы

ОАО «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) вложила в модернизацию своих предприятий 23 млрд. руб. Выручка от продаж инновационной продукции уже принесла холдингу 2 млрд. руб. При реализации программы инновационного развития ставка делалась на комплексный подход, который включал в себя не только модернизацию технологической базы, но и развитие кадрового потенциала холдинга. На предприятиях холдинга была разработана и внедрена система мотивации инновационной деятельности и профессионального развития молодых инженеров, ученых, а также привлечения студентов старших курсов к разработке новых проектов. Благодаря проделанной работе выработка на одного работающего увеличилась до 33,8%.

Процесс оформления заграничных и гражданских паспортов будет оптимизирован

Состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством Председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. В рамках заседания глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров доложил о мерах по упрощению процедуры получения и выдачи гражданских паспортов в России.

Телеком

«Манго Телеком» объявила об открытии филиала в Перми.

К середине 2015 года «Манго Телеком» планирует стать крупнейшим местным провайдером услуги «Виртуальная АТС» и других ОБП с интегрированной телефонией, а к концу первого года работы – занять более 60% этого рынка. Новый региональный филиал «Манго Телеком» возглавила Дарья Ефимова, с 2009 года руководившая отделом мобильного контента в контент-провайдере, обслуживающем уральскую, сибирскую, приволжскую и дальневосточную абонентскую базу «Ростелекома».

«Техносерв» построил для белорусского оператора beCloud опорную сеть

СООО «Белорусские облачные технологии» (оператор beCloud) ввел в коммерческую эксплуатацию опорную сеть для Единой республиканской сети передачи данных (ЕРСПД), объединившую на данный момент 40 населенных пунктов по всей Беларуси. Сеть открывает качественно новые возможности для операторов связи Беларуси.

«Основа Телеком» создала LTE-сеть для «Танкового биатлона»

«Основа Телеком» построила сеть LTE на территории танкового спецполигона в подмосковном Алабино, где открылся Чемпионат мира по танковому биатлону. В рамках этого мероприятия также состоялась выставка «День инноваций Министерства Обороны РФ», где «Основа Телеком» представила экспозицию различных решений для армии с использованием сети LTE.

Запущена первая российская сотовая сеть в Крыму

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в совещании по вопросам развития связи в Крыму под руководством председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, которое было организовано в форме видеоконференцсвязи. Во время совещания было объявлено о запуске в Крыму первой российской сотовой сети, которая позволит обеспечить качество и безопасность связи для жителей полуострова. В совещании также приняли участие временно исполняющий обязанности Республики Крым Сергей Аксенов, а также исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

Tele2 и «Ростелеком» объявили о закрытии второго этапа сделки

по интеграции мобильных активов и юридическом завершении создания нового федерального сотового оператора. В рамках закрытия второго этапа сделки «Ростелеком» внес в капитал создаваемого на базе Tele2 нового федерального сотового оператора 100% акций ЗАО «РТ-Мобайл», который включает широкий набор сотовых лицензий 2G/3G и федеральную 4G-лицензию. После закрытия второго этапа сделки новый федеральный сотовый оператор Tele2 стал оказывать услуги связи в более чем 60 регионах России, получил лицензии 2G/3G во всех федеральных округах и 4G-лицензию на всю территорию России.

ТТК завершила проект по модернизации магистральной сети

на участке между городами Елец и Липецк. Пропускная способность сети увеличена в 20 раз с 2 Гбит/с до 40 Гбит/с. В рамках проекта, специалистами ТТК-Юго-Восток, регионального предприятия Компании ТТК, модернизирован узел связи в Ельце, произведено обновление сетевой инфраструктуры, построено более 70 км волоконно-оптических линий связи, установлено новое оборудование. Работы позволят повысить качество услуг ТТК-Юго-Восток для частных пользователей и предприятий среднего и малого бизнеса в Липецке и Ельце.

«МегаФон» и Ericsson объявили о заключении стратегического соглашения

по развитию и модернизации телекоммуникационной инфраструктуры сроком на семь лет. В рамках договора Ericsson получит возможность осуществлять поставки оборудования, программного обеспечения радиосети 2G/3G/4G и опорной сети в целях развития и модернизации сети «МегаФона», включая возможную замену оборудования других поставщиков в любом регионе России. На первом этапе запланирована совместная работа по модернизации оборудования опорной сети в Северо-Западном филиале «МегаФона».

Банки

Federal Finance Group объявила о запуске нового сервиса

по оценке кредитного потенциала заемщика, позволяющего любому интернет-пользователю быстро и с максимальной уверенностью в одобрении заявки оформить кредит наличными и кредитную карту. Сервис запущен на базе одного из якорных проектов FF – Национального бюро интернет-паспортов (НБИП), клиентами которого стали более 250 000 человек.

«Рапида» предоставила «Займ Онлайн» решение для онлайн-кредитования

Компания «Рапида» предоставила «Займ Онлайн» решение для осуществления онлайн-кредитования – теперь клиенты микрофинансовой организации могут в режиме реального времени получать займы и погашать их при помощи карт Visa и MasterCard, эмитированных любым банком на территории РФ.

MAYKOR произвел слияние банковского сервиса с группой компаний BTE

MAYKOR сообщила о завершении слияния своего бизнеса по сопровождению банковской техники с группой компаний BTE, оказывающей услуги сервиса банковского оборудования. Объединив ресурсы по банковскому направлению, которыми обладали участники до слияния, MAYKOR выделил аутсорсинг поддержки спецбанковской техники в дочернюю компанию BTE. В результате сделки MAYKOR владеет 75% нового суббренда BTE, блок-пакет остался у прежнего собственника. Помимо слияния активов по банковскому направлению MAYKOR использовал в сделке инвестиции, полученные в 2013 году от консорциума инвесторов в составе РФПИ, ЕБРР и CapMan Russia Fund II.

«Рапида» и «Русский Торговый Банк» реализовали процедуру мгновенной оплаты кредитов и пополнения банковских карт

С августа 2014 года «Русский Торговый Банк» совместно с компанией «Рапида» предоставляют клиентам возможность в режиме онлайн производить оплату кредитов, пополнять банковские карты. Благодаря соглашению между «Русским Торговым Банком» и «Рапида» услугой можно воспользоваться в кассах салонов сотовой связи «Связной», кассах ретейловых сетей «Эльдорадо», «М.Видео», «Техносила», «Эксперт», «Позитроника» и других, в отделениях Почты России, в терминальных сетях «Европлат», «SprintNet», «RosExpress», «PinPay Express», «X-plat», «Свободная касса», «TelePay», «Quickpay», в отделениях Western Union. Расширение сети позволит клиентам банка погашать кредит в удобном месте и избежать просрочки платежа.

Крупнейший банковский портал Рунета Банки.ру запускает

новый раздел – «Бюро кредитных историй». В новом разделе представлена информация обо всех существующих в России бюро кредитных историй (БКИ) – их адреса, телефоны, лицензии и прочее, а также работает лента тематических новостей. Посетители портала смогут найти ответы на все вопросы, связанные с кредитными историями: как получить кредитный отчет, что такое Центральный каталог кредитных историй, как работает скоринг заемщика и многие другие.

Интеграция

AT Consulting организовала в Объединенном центре обслуживания ОАО «ВымпелКом»

электронный архив первичных документов. Решение для потокового ввода, обработки и хранения документов построено на платформах ABBYY FlexiCapture и EMC Documentum и рассчитано на 30 тысяч сотрудников компании.

TEGRUS получила специализацию Silver Storage Specialist компании HP.

Таким образом вендор официально подтвердил высокие компетенции компании в области разработки и внедрения серверных инфраструктур корпоративного уровня.

Опубликовано 13.08.2014