Обзор IT-Weekly (30.06 – 06.07)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (30.06 – 06.07)
TRENDnet подписала три партнерских соглашения в рамках полномасштабного реструктурирования канала распространения в России с тремя российскими компаниями: НИКС, NETLAB и MICS.

Дистрибуция

Tamron и «Марвел-Дистрибуция»

заключили дистрибуторское соглашение о поставках всех линеек фотообъективов, линз и элементов оптических приборов вендора. Японская корпорация Tamron известна, в первую очередь, как производитель надежной и качественной оптики почти для всех брендов фотоаппаратуры. Вся линейка продукции вендора уже доступна партнерам «Марвел-Дистрибуции» для заказа.

TRENDnet подписала

три партнерских соглашения в рамках полномасштабного реструктурирования канала распространения в России с тремя российскими компаниями: НИКС, NETLAB и MICS.

«Завершая вторую фазу канальной стратегии в России, мы рады представить НИКС, NETLAB и дистрибьюторскую компанию MICS, как наших новых субдистрибьюторов», — сказал Стефани Ксиан, директор по международному бизнесу TRENDNet».

Toshiba Electronics Europe объявила

о начале сотрудничества с компанией ELKO, которая будет заниматься в России продажей жестких дисков корпоративного класса и твердотельных накопителей Toshiba.

ELKO является крупной компанией с офисами по всей Европе, однако соглашение с Toshiba распространится только на Россию.

Вендоры

Cisco оформила приобретение нью-йоркской компании

ThreatGRID, сотрудники которой переходят на работу в Cisco, где помогут усовершенствовать портфель продуктов Advanced Malware Protection (AMP). Данная система реализует комплекс мер по противодействию вредоносному коду, включая его выявление и блокирование, непрерывный анализ, а также ретроспективное устранение современных угроз.

Новые продукты

AMD объявила о выходе новых гибридных процессоров

AMD A10-7800, которые дополнят модельный ряд APU A-серии четвертого поколения. До 12 ядер (4 CPU и 8 GPU). AMD A10-7800 отличается мощной графикой AMD Radeon R7 серии при работе с различными приложениями. Сочетание AMD A10-7800 APU с API Mantle способствует повышению производительности в некоторых играх, входящих в программу AMD Gaming Evolved.

Vitro Software объявила о выпуске

нового модуля в составе продукта Vitro CAD - Vitro Process Manager - для организации рабочих процессов проектных организаций. Модуль позволяет моделировать и автоматизировать бизнес-процессы организации, в т.ч. связанные с движением документов, комплектов ПСД, процессами выдачи заданий между подразделениями.

Vitro Process Manager – прикладное решение на платформе Microsoft SharePoint, которое обладает удобным пользовательским интерфейсом, встроенной логикой и позволяет быстро создавать рабочие процессы разной конфигурации, используя заготовленные формы и алгоритмы.

Аванпост разработала подсистему

виртуальных ресурсов для программного комплекса «Avanpost 4.0». Подсистема позволяет учитывать в ролевой модели предприятия права из любых прикладных и инфраструктурных IT-систем, имеющих собственные механизмы управления доступом, но не участвующих в фактическом обмене данными с IDM-решением с помощью коннектора. Применение новой разработки позволяет координировать управление доступом в таких изолированных системах с кадровыми событиями и утвержденными правилами управления доступом. Кроме того, подсистема упрощает документирование настроек управления доступом в корпоративной ИС.

VMware, Inc. представляет

VMware vCenter Log Insight 2.0. — обновленный продукт для автоматизированной аналитики и работы с файлами журналов. Новая версия использует технологии машинного обучения одновременно с модернизированными методиками обработки запросов и сбора данных и обеспечивает 6-ти кратный рост производительности обработки запросов по сравнению с лидерами продуктов для анализа файлов журналов.

Информационная безопасность

ФГУП «Предприятие по поставкам продукции

Управления делами Президента РФ» и ООО «Сертифицированные системы» получили сертификат Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) на ОС «Microsoft Hyper-V Server 2012». В соответствии с сертификатом Microsoft Hyper-V Server 2012 является программным средством общего назначения со встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа к информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну. Сертифицированная версия Microsoft Hyper-V Server 2012 может применяться в государственных ИС 3 и 4 класса с типом угроз 3 класса.

Телеком

Ukkoverkot, провайдер услуг мобильной связи

в Финляндии, и Huawei подписали контракт на реализацию первой в мире коммерческой сети LTE 450 МГц. По условиям контракта Huawei предоставляет комплексное сетевое решение, включая базовые станции и устройства, для обеспечения плавного перехода от CDMA 450 МГц к LTE 450 МГц для абонентов Ukkoverkot в Финляндии. Ukkoverkot намерена обеспечить покрытие LTE 450 МГц по всей стране к концу 2014 года.

ТТК и Федеральное агентство связи (Россвязь)

подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает несколько направлений сотрудничества: экспертно-аналитическая деятельность в сфере инфокоммуникационных технологий и совместный анализ действующей нормативной правовой базы для формирования рекомендаций по ее совершенствованию, развитие сетей связи, подготовка кадров для отрасли связи.

МТС объявил о запуске в Вологде

сети «четвертого поколения», благодаря чему жители получили возможность пользоваться мобильным Интернетом в сети LTE МТС на скорости до 75 Мбит/с.

Сервисное обслуживание

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ

сообщило об открытии первых пунктов подтверждения личности и учетной записи Единого портала госуслуг в отделениях «Почты России». Подтвердить свою личность в отделениях связи могут пользователи портала, которые прошли упрощенную регистрацию и указали в личном кабинете персональные данные.

В Москве такой пункт расположен по адресу ул. Тверская, д. 7 (здание Центрального телеграфа). Пункты подтверждения открылись и в других городах России: 18 в Саратове, четыре в Великом Новгороде и Подольске, по одному в городах Чудово, Сольцы, Демянск и Пестово.

Citizen Systems и российская сервисная компания RSS

объявили о заключении партнерского соглашения, в рамках которого уполномочена осуществлять гарантийное обслуживание и ремонт принтеров Citizen на территории РФ, Казахстана и Республики Беларусь. В случае необходимости по согласованию с Citizen Systems работы, предусмотренные договором, могут выполняться, в том числе, и партнерами RSS. Технические специалисты компании RSS прошли обучение и аттестацию в европейском офисе Citizen Systems.

БЕЛТЕЛ и косметический ритейлер Oriflame

заключили сервисный договор обслуживания систем коммуникаций компании в мире. БЕЛТЕЛ выполнит техническую поддержку третьего уровня (решение задач повышенного уровня сложности) системы унифицированных коммуникаций компании, построенной на базе Microsoft Lync 2013, а также системы корпоративной почты Microsoft Exchange 2010.

Ядром системы являются ЦОД в Праге и Москве, которые обеспечивают работу 7 500 сотрудников в более чем 60 странах мира. В рамках договора БЕЛТЕЛ обеспечит непрерывность бизнес сервисов корпоративной почты, системы голосовой связи, а также системы видеоконференций. Непрерывность работы является критическим требованием к инфраструктуре, так как в системе унифицированных коммуникаций сотрудники компании совершают более 40 тыс. конференц-звонков в месяц.

INLINE Technologies объявила о получении статуса

F5 Unity Service Partner компании F5 Networks.

Интеграция

Digital Design спроектировала приложение

«Рабочее место руководителя» к системе автоматизации делопроизводства ОАО «Газпром», внедряемой компанией IBS. Заказчику потребовалось приложение, позволяющее руководителям «Газпром» удаленно участвовать в электронном документообороте. В рамках проекта специалисты Digital Design разработали архитектуру и интерфейс решения. Особенность проекта заключалась в автоматизации процесса согласования и доставки корреспонденции для первых лиц ОАО «Газпром» в соответствии с внутренними регламентами компании. Специалисты Digital Design осуществили техническое сопровождение решения на этапе его опытной эксплуатации.

Comparex модернизировал в компании Еврохим

платформу Microsoft Lync. «Еврохим» использует в своей работе Microsoft Lync Server 2010. Однако данное решение не отвечало полностью потребностям сотрудников компании, в связи с чем перед IT-руководством «Еврохим» встала задача модернизации платформы и создании единого номерного плана с использованием средств Avaya.

Специалисты Comparex предложили осуществить миграцию на Microsoft Lync Server 2013, после чего исследовать вопрос о создании единого номерного фонда на базе Microsoft Lync Server 2013 и оборудования Avaya, а также варианты создания единого номерного плана. Специалисты Comparex совместно со специалистами заказчика произвели миграцию инфраструктуры Microsoft Lync Server 2010 на платформу Microsoft Lync 2013.

«АйТи» завершила реконструкцию

резервного ЦОДа МГТС. После замены всех инженерных систем data-центр способен обеспечить эффективную площадку для доступа к новым сервисам.

По результатам проведенного конкурса работы по реконструкции ЦОДа МГТС были доверены компании «АйТи». Проект начался осенью 2013 года. Для решения своих задач заказчик выбрал инженерное оборудование Schneider Electric и СКС Systimax. В ходе модернизации ЦОДа была проведена полная зачистка серверного помещения площадью около 200 кв.м, выполнен демонтаж прежних инженерных систем, а затем были установлены новые системы обеспечения работоспособности data-центра.

Microsoft объявила о внедрении в IT-среду Heinz

облачного сервиса Office 365, который упростил совместную работу удаленных подразделений компании. Сегодня Heinz развивает такие направления продуктового портфеля, как детское питание, замороженные первые блюда, соусы и другие продукты, представленные на рынке в более чем 200 странах мира. На данный момент 20 тысяч сотрудников Heinz уже используют Office 365 ProPlus. Персонал компании также активно использует Lync Online для конференц-связи и обмена мгновенными сообщениями. Благодаря корпоративной социальной сети Yammer сотрудники разных подразделений Heinz получили возможность совместно работать над проектами, общаться, получать последние новости и обмениваться мнениями. Кроме того, SharePoint Online и OneDrive для бизнеса позволили им осуществлять синхронизацию файлов и хранить данные на единой облачной платформе. Office Online открыл доступ к документам c мобильных устройств.

Управление тремя тысячами лампочек,

входящими в состав монументальной осветительной системы, а также 17 лифтами, 12 эскалаторами, 292 мужскими и дамскими комнатами, 60 барами и более чем 500 счетчиками электроэнергии и устройствами защиты стадиона «Маракана» в Рио-де-Жанейро, осуществляется из одной комнаты управления и мониторинга. Помимо контроля энергопотребления арены в режиме реального времени, через комнату управления также осуществляется контроль освещения мест общего пользования, управление системами вентиляции и кондиционирования воздуха, управление генераторами и ИБП, системами контроля доступа, противопожарной безопасности, видеонаблюдения и водоснабжения. В соответствии с требованиями международных стандартов FIFA компания Schneider Electric и ее партнеры разработали проект по автоматизации, в основе которого лежит интеллектуальная сеть, осуществляющая интеграцию различных систем и учитывающая более 36 000 различных параметров. Системы управляют освещением стадиона позволяет достичь экономии электроэнергии до 36%. Управление водоснабжением стадиона оптимизировано для контроля и сокращения потребления воды.

«КОРУС Консалтинг» и сеть строительных магазинов «Стройландия»

объявляют о завершении проекта по внедрению автоматизированной системы бюджетного управления на основе Oracle Hyperion Planning. В состав сети входит 27 магазинов и 3 распределительных центра в 20 городах России.

В рамках реализации стратегии активного развития бизнеса в течение трех лет выручка компании выросла более чем в 1,5 раза. В связи с ростом организации существенно увеличилась нагрузка на действующую систему бюджетирования, реализованную на базе связки MS Excel и 1С.

ГК «Астерос» спроектировала и развернула

комплекс мультимедиа-систем, включая акустическое и сценическое оборудование, в здании Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Н.А. Доллежаля. В рамках планового капитального ремонта помещений НИКИЭТ, начавшегося в 2012 году, одной из задач являлось переоснащение залов для проведения научно-технических и корпоративных мероприятий. Особое внимание уделялось оснащению презентационным, звуковым и видео оборудованием, а так же системой видеоконференцсвязи с максимально возможным функционалом, но с допустимым уровнем нагрузки на перекрытия и с учетом архитектурных особенностей помещений. Исполнителем проекта была выбрана группа «Астерос», обладающая опытом внедрения и поддержки комплексных мультимедийных решений.

«Русский Трастовый Банк» завершил внедрение

Microsoft Dynamiсs CRM 2013. В качестве партнера по внедрению на проекте работала компания «КОРУС Консалтинг». Разработанное решение автоматизирует работу двух бизнес-подразделений: управления кредитования, взаимодействующего с розничными клиентами, и отдела открытия счетов юридических лиц, а также позволяет сотрудникам, отвечающим за взаимодействие с клиентами, в оперативном режиме контролировать процессы выдачи кредитов и открытия счетов.

«Челябэнергосбыт» и ГК «Борлас»

объявили о завершении ряда совместных IT-проектов, в результате чего была создана целевая IT-архитектура, которая позволяет эффективно управлять энергосбытовым бизнесом и поддерживать производственные процессы. Для поддержки сбытовой деятельности в «Челябэнергосбыте» внедрены и используются промышленные системы управления энергоданными, абонентского учета и биллинга. Комбинация этих решений применена в России впервые. Управление предприятием реализуется в корпоративной ERP-системе, дополненной решениями для финансового планирования и бюджетирования. Критически важные приложения размещены в недавно созданном ЦОД.

Опубликовано 08.07.2014

Похожие статьи