Обзор IT-Weekly (02.06 – 08.06)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (02.06 – 08.06)
IBM и SAP AG  объявили о своих планах глобального сотрудничества, ориентированного на создание адаптированных бизнес-приложений и предоставление консультационных услуг в сфере транспорта и логистики.

Дистрибуция

ELKO Group объявила о заключении

дистрибьюторского соглашения с Qumo, производителем многофункциональных устройств, мультимедийных плееров, носителей информации и аксессуаров. По условиям данного соглашения, ELKO Group будет поставлять полный спектр продукции QUMO на территории России.

Вендоры

IBM и SAP AG объявили о своих планах

глобального сотрудничества, ориентированного на создание адаптированных бизнес-приложений и предоставление консультационных услуг в сфере транспорта и логистики.

IBM и SAP предлагают платформу нового поколения для транспортной отрасли.

Новые предложения будут включать ПО SAP и услуги IBM по внедрению и конфигурированию. Интегрированные приложения SAP Transportation Management, SAP Event Management и SAP Customer Relationship Management, а также решение SAP Billing and Revenue Innovation Management позволят получать полное представление о каждом клиенте. Результатом использования предлагаемых решений станут снижение затрат на внедрение и быстрая окупаемость инвестиций.

Synopsys, Inc. и Intel объявили

о реализации проектирования однокристальных систем для 14-нанометровой производственной технологии Intel на базе транзисторов Tri-Gate для использования клиентами Intel Custom Foundry. Платформа проектирования 14-нанометровой продукции Intel Custom Foundry поддерживает ведущие инструменты Galaxy Design Platform компании Synopsys, методику RTL-to-GDSII, интеллектуальную собственность компилятора памяти DesignWare Memory Compiler и усовершенствованный интерфейс.

Yanmar открыла в России дочернюю компанию.

В 2014 году японская компания Yanmar начинает работу на российском рынке, предлагая дизельные и сварочные генераторы, а также оказывая услуги по их послепродажному обслуживанию и предоставляя запасные части. Дизельные генераторы Yanmar широко используются в качестве основного, резервного или аварийного источника энергии практически во всех сферах деятельности, в том числе в IT-сфере. В последние годы спрос на дизель-генераторы в сфере ИТ и телекоммуникаций стремительно увеличивается.

Acronis и "1С" объявили

о начале стратегического сотрудничества и запуске первого совместного решения для резервного копирования данных, интегрированного в учетные и ERP-системы "1С". Сервис позволяет осуществлять полное резервное копирование базы данных и конфигурации системы "1С:Предприятие".

Новые продукты

IBM объявила, что организации всех масштабов

могут перейти на платформу IBM Bluemix для быстрой и качественной разработки ПО. IBM также представляет дополнительные сервисы на Bluemix, которые будут запущены позже в этом месяце. Bluemix базируется на платформе с открытым кодом CloudFoundry и предоставляет пользователям доступ к промежуточному ПО IBM и ПО от бизнес-партнеров. Это позволяет разработчикам объединять в одной гибридной облачной среде две категории систем: традиционные корпоративные системы (system of records), к примеру, ключевые банковские и финансовые системы, и интерактивные (system of engagement), то есть мобильные, ситуационные и социальные сервисы.

Компания AMD представила новые однокристальные

системы (SoC) и центральные процессоры (CPU) AMD Embedded G-серии на архитектуре x86 для встраиваемых приложений. AMD объявила об их применении компанией HP в области здравоохранения, финансов, образования и розничной торговли, а также компанией Advantech для промышленных приложений в особо трудных условиях применения.

HP анонсирует новый релиз аналитической платформы

Vertica — HP Vertica Dragline, которое обеспечивает доступ к новым способам получения, исследования и хранения данных. HP Vertica Dragline содержит аналитические инструменты, помогающие в решении следующих задач: увеличение доли рынка и приобретение конкурентных отличий; экономия аппаратных и системных ресурсов; прогнозирование и предотвращение оттока клиентов, благодаря использованию мощных средств анализа эмоциональной окрашенности высказываний в социальных СМИ; персонализированный маркетинг.

Компанией «Парма-Телеком» (ITPS Group) разработан

новый программный продукт для нефтегазовой отрасли - AVIST (Asset Visualization Smart Technology), который представляет собой универсальную платформу для консолидации данных, поступающих из инженерных и промысловых систем, визуализации текущего состояния объектов нефтегазовых месторождений и управления рабочими процессами.

AVIST обеспечивает поддержку принятия решений при формировании стратегии управления месторождениями, оптимизации капитальных и операционных затрат, а также при выполнении оперативного планирования и управления производством.

Итоги деятельности

Сергей Собянин вместе с министром связи

РФ Николаем Никифоровым посетил строительную площадку IT-Технопарка в поселке Северный недалеко от МФТИ. Мэр Москвы отметил, что «проект интересен тем, что он находится на стыке интересов физтеха, Министерства связей и массовых коммуникаций России, Москвы, Московского региона и имеет достаточно интересное перспективное продолжение».

Строительство технопарка ведется за счет бюджета города Москвы. На эти цели направлено 2,1 млрд рублей. Затраты городского бюджета будут частично компенсированы благодаря субсидиям из федерального бюджета — до 730 млн рублей. Проектом запуска IT-Технопарка в п. Северный управляет Центр инновационного развития Москвы Департамента науки промышленной политики и предпринимательства.

К 2018 году в технопарке создадут более 1300 рабочих мест за счет размещения не менее 25 резидентов. 60% площадей будущего технопарка уже зарезервированы резидентами. В число арендаторов входят 15 крупнейших IT-компаний, среди которых «Яндекс», Acronics, Acumatica и другие.

IT-Технопарк в п. Северный станет частью территориального инновационного кластера «Физтех XXI». Здесь будут располагаться многофункциональные научно-исследовательские комплексы, штаб-квартиры ведущих мировых компаний, инжиниринговые центры, лаборатории, бизнес-инкубаторы, IT-технопарки и необходимая инфраструктура.

Телеком

Huawei провела успешные лабораторные испытания

услуги Wi-Fi 10 Гбит/с в штаб-квартире Huawei в Шэньчжэне. Технология обеспечивает передачу данных по Wi-Fi-каналам с десятикратным увеличением скорости по сравнению коммерческой технологией Wi-Fi. Технология обеспечивает рекордную скорость передачи данных 10,53 Гбит/с в частотном диапазоне 5 ГГц. По мнению экспертов Huawei, сверхбыстрая технология Wi-Fi может стать доступной для коммерческого использования с 2018 года в зависимости от согласования требований международных стандартов и наличия микросхем.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ

Алексей Волин и руководитель Комитета связи и массовых коммуникаций Южной Осетии Инал Тибилов подписали в Цхинвале межведомственное соглашение о сотрудничестве в области связи, в соответствии с которым Россия передает Южной Осетии на безвозмездной основе номерной ресурс для телефонов мобильной и фиксированной связи. Теперь телефонные номера в Южной Осетии будут начинаться на цифру «7», как и на территории РФ. При этом телефонным кодом для пользователей фиксированной связи будет «850», а для абонентов мобильных операторов — «998». Данные коды будут находиться в распоряжении Южной Осетии до принятия Международным союзом электросвязи решения о выделении ей отдельного международного телефонного кода.

Ритейл

«Сеть компьютерных клиник» продолжает

Свое развитие в Краснодарском крае. Здесь в преддверии лета открыли свои двери две новые клиники - клиника №239 в Туапсе (ул. Маршала Жукова, д.4) и клиника №238 в станице Ленинградская (ул. Черноморская, д. 13).

Интеграция

Компания «Техносерв» объявила о завершении проекта

по строительству энергоцентра для Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра. «Техносерв» спроектировал, построил и подготовил к эксплуатации энергоцентр на базе газо-поршневых генераторных установок (ГПГУ) FG Wilson PG-750B. Он рассчитан на круглосуточное обеспечение электроэнергией в течение года, теплом в осенне-зимний период и холодом в теплое время года зданий и сооружений на территории медицинского центра.

Энергокомплекс располагается в здании площадью 750 кв. м. Основу системы автономного гарантированного электропитания составляют 4 ГПГУ. Общая электрическая мощность системы около более 2,5 МВт, а тепловая мощность 3,5 МВт. Решение включает в себя систему аварийного охлаждения, внешнюю систему выпуска отработанных газов и абсорбционно-холодильную машину для выработки охлажденной воды (3,5 МВт). На случай отсутствия необходимости в горячей и холодной воде предусмотрена система утилизации тепла с холодильной мощностью 3,5 МВт. Энергоцентр не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала.

HP объявил, что поставщик услуг

управляемого хостинга myLoc выбрал серверы HP Moonshot для своего нового сервиса webtropia, ориентированного на малый бизнес. HP Moonshot — это микросерверы, оптимизированные под конкретные рабочие нагрузки. Эти серверы занимают мало места и отличаются низким энергопотреблением. myLoc предлагает различные решения управляемого хостинга для предприятий СМБ, включая аренду выделенных серверов и сложных серверных ферм с высокодоступными кластерами, а также колокейшн-сервисы и услуги аутсорсинга. Компания управляет более чем 12,5 тыс. серверами HP, которые располагаются в катастрофоустойчивых помещениях Lampertz в трех собственных ЦОД в Дюссельдорфе.

Реорганизованная компания ОАО «Компания «Сухой»

перешла на единый формат финансово-экономической отчетности. Задача снижения издержек в ходе объединения всех структур холдинга в одно юридическое лицо и создания единой системы консолидированной отчетности на основе решения «1С: Консолидация» была решена специалистами КРОК.

В процессе реорганизации к головной компании были присоединены три юридических лица — ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «КнААПО» и ОАО «НАПО им В.П. Чкалова». В результате общая численность штата организации составила порядка 26 тыс. человек.

Число пользователей системы, благодаря автоматизации процедур, сведено к минимуму и составляет чуть более 200 человек. 

Опубликовано 10.06.2014

Похожие статьи