Обзор IT-Weekly (26.05 - 01.06)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (26.05 - 01.06)
Продуктовый портфель Treolan пополнился новой линейкой планшетных компьютеров Irbis...

Дистрибуция

 

Treolan начал поставки новой линейки планшетов Irbis

 

Продуктовый портфель Treolan пополнился новой линейкой планшетных компьютеров Irbis.Партнеры Treolan могут присоединиться к партнерской программе Irbis, участие в которой позволяет получить дополнительные экспертные, коммерческие и маркетинговые преимущества.Сегодня вся линейка продукции доступна со склада Treolan в Москве. 

 

«Марвел-Дистрибуции» присвоен статус оптового партнера ASUS в направлении ноутбуки

 

В соответствии с подписанным в январе контрактом, компания «Марвел-Дистрибуция» получила право дистрибуции таких линеек ASUS, как моноблоки (all-in-one) и настольные ПК, аудио и мультимедиа, а также сетевое оборудование. Тогда же дистрибутор занялся продажами ноутбуков вендора, однако официальный статус в этом продуктовом направлении пришлось заслужить, подтвердив свой профессионализм высоким уровнем продаж столь сложной товарной группы. За несколько месяцев показатели продаж по направлению «ноутбуки» позволили «Марвел-Дистрибуции» получить официальный статус «Оптовый партнер компании ASUS». Наличие этого статуса создает дополнительные преимущества для партнеров. Закупки, совершенные через «Марвел-Дистрибуцию», учитываются вендором при начислении рибейтов, то есть генерируется дополнительная прибыль в партнерском канале.

 

Вендоры

 

Бизнес Microsoft в Китае может серьезно пострадать

 

Запрет устанавливать ОС Windows 8 на ПК, приобретаемые для государственных структур КНР, может «открыть дверь на рынок» местным китайским ОС. Об этом пишет агентство Синьхуа (Xinhua).  Впрочем, местные ОС не совсем китайские, они основаны на ОС Linux. Здесь широкие возможности открываются перед двумя компаниями — China Standard Software и NFS China, сравнительно крупными разработчиками ОС, учредителями обоих являются госструктуры. Впрочем, как отмечает агентство, ОС перед использованием будут вынуждены пройти долгое и тщательное тестирование. Представители China Standard Software уже заявили, что постараются, чтобы пользователи ощущали как можно меньше разницы между их операционной системой Neokylin Linux OS и «настоящей» ОС Windows.

 

Новые продукты

 

HP официально представила портфель облачных решений HP Helion в России

 

За два года компания намерена инвестировать $1 млрд в разработку и поддержку облачных продуктов и платформ на базе открытого исходного кода, а в течение полутора лет запустить 20 новых ЦОД-ов для предоставления облачных сервисов на базе платформы HP Helion OpenStack по всему миру. Впрочем, количество площадок в отдельных странах, а также список этих стран пока не раскрываются. В портфель HP Helion входят: линейка продуктов на базе OpenStack, которые предоставляются, тестируются и поддерживаются компанией HP; Helion Development Platform (PaaS-решение для разработчиков на базе платформы с открытым исходным кодом Cloud Foundry); HP OpenStack Technology Indemnification Program (программа защиты заказчиков HP, использующих код HP OpenStack, от претензий относительно нарушения патентных и авторских прав); OpenStack Professional Services (новые услуги по планированию, внедрению и эксплуатации облачных решений).

 

IBM POWER8 для облачных систем

 

IBM представила в России серверы на базе технологии POWER8, созданные специально для работы с Big Data. Новинки рассчитаны на использование в системах с горизонтальным масштабированием (чаще всего их разворачивают провайдеры облачных услуг). Выход новых Power Systems в IBM называют не иначе как «первым крупным прорывом в серверной индустрии за последние несколько десятков лет». За три года компания потратила на их разработку $2,4 млрд. Ядро новых серверов, процессор IBM POWER8, состоит из 4,2 млрд. транзисторов и более чем 17,5 км медного кабеля.

 

Итоги деятельности

 

IDC: мировой рынок серверов в первом квартале

 

Компания IDC подсчитала, что в первом квартале 2014 года объем мирового серверного рынка уменьшился на 2,2% до $10,895 млрд. Пятый квартал подряд на этом рынке наблюдается спад в денежном выражении. При этом в численном выражении поставки выросли за отчетный период на 2,1%. Продажи недорогих систем выросли за квартал на 3,9%. В то же время на рынке систем среднего ценового диапазона и дорогих систем наблюдался спад на 4,8% и 25,6% соответственно. Среди вендоров первое место в первом квартале занимала HP с долей 26,5% (ее продажи снизились на 2%). На втором месте — IBM с долей 19,1% (продажи «полегчали» на 25,4%). Третью строчку пьедестала заняла Dell с долей 18% (падение на 3,2%). Далее в рейтинге расположились Cisco (доля 5,7%, рост продаж 37%), Fujitsu (доля 5,0%, падение 2,3%) и Oracle (4,9%, рост продаж на 1,9%).

 

Ритейл

 

Ритейл смотрит в сторону китайского IT-обслуживания

 

На прошедшей в Москве 28 мая конференции, посвященной IT-технологиям в ритейле, отмечали то же, что и всегда: ритейл, как в 2013 году перестал быть локомотивом российской экономики, так им заново и не стал. И что пора бы уже розничным сетям сокращать касты. Однако выводы из всего этого оказались нетрадиционными. Торговцы видят выход в переходе на китайский софт и компьютерное железо. Тем более, что китайские производители уже двинулись навстречу российскому ритейлу, наперерез американским и европейским конкурентам.

 

Информационная безопасность

 

Приложение с опасным функционалом было загружено из каталога Google Play более миллиона раз

 

Несмотря на предпринимаемые корпорацией Google попытки обеспечения безопасности каталога Android-приложений Google Play, время от времени в нем все же появляются разнообразные вредоносные и потенциально опасные программы. Так, недавно специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили утилиту, способную помимо основного функционала выполнять и нежелательные для пользователей действия, такие как рассылку СМС-сообщений, а также загрузку и установку других приложений. Примечательно, что число скачавших ее пользователей превысило 1 000 000: это можно считать одним из крупнейших подобных инцидентов за последнее время.

 

Gemalto выиграла долгосрочный контракт для предоставления электронных паспортов

 

следующего поколения Центру государственных информационных ресурсов «Registru» Республики Молдова. Полный пакет предложений по внедрению электронных паспортов, представленный компанией Gemalto Центру «Registru», включает в себя интегрированную программу для обеспечения безопасности Sealys eTravel, электронные обложки и усовершенствованные визуальные элементы защиты.

 

Телеком

 

ЗАО «АКАДО-Столица» (торговая марка «АКАДО Телеком») предлагает новый сервис 

 

пользователям  Wi-Fi  маршрутизатора  Sagemcom F@ST3284.  С  26  мая  2014  года  абоненты  «АКАДО  Телеком», имеющие  эти абонентские  устройства,  смогут  подключить  с их помощью  услугу цифровой телефонии. Кроме   того,    им   станут   доступны  дополнительные  сервисы:  цифровой определитель  номера,  удержание  и ожидание вызова, переадресация, функция «не беспокоить», голосовая почта и перевод вызова на другой номер. Напомним,  в  апреле  текущего года столичный провайдер заключил договор на поставку   с   одним  из  крупнейших  производителей  телекоммуникационного оборудования в Европе – французской компанией Sagemcom.

 

Запущен бесплатный Wi-Fi на главной площади и в автобусах Мурома

 

В рамках проекта ТТК-Нижний Новгород (ТТК-НН), региональное предприятие ТТК, организовал W-Fi зону на площади 1100-летия Мурома. Бесплатным доступом в Интернет могут воспользоваться все желающие с помощью электронных устройств, оснащенных Wi-Fi-модулями. Средняя скорость интернет-доступа составляет 3 Мбит/с. Одновременно пользоваться услугой могут до 200 человек.

 

Хостинговая компания Infobox запустила региональный узел в Красноярске

 

Новая площадка позволила компании в несколько раз увеличить скорость загрузки сайтов клиентов с пользователями из Сибири, Урала и Дальнего Востока.

 

Интеграция

 

«Ай-Теко» модернизировала инфраструктуру виртуальной среды  ИТ-сервисов Восточно-Сибирского банка Сбербанка России

 

Компания «Ай-Теко» сообщила о завершении проекта по построению отказоустойчивой распределенной виртуальной среды в Восточно-Сибирском банке Сбербанка России. Применение технологий NetApp и VMware при создании комплекса позволило не только сохранить ранее развернутое заказчиком оборудование, сократив затраты на  модернизацию,  но и сделать его работу более эффективной.

 

 

Опубликовано 04.06.2014