Обзор IT-Weekly (19.05 – 25.05)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (19.05 – 25.05)
Eaton объявила, что однофазные ИБП 9PX теперь поддерживают функцию параллельной работы. В обновленных ИБП будет доступна функция автоматического переключения...

Дистрибуция

Eaton объявила, что однофазные ИБП 9PX

теперь поддерживают функцию параллельной работы. В обновленных ИБП будет доступна функция автоматического переключения между режимами резервирования и максимальной мощности в зависимости от уровня нагрузки.

Функция параллельной работы ИБП Eaton 9PX основана на технологии Eaton Hot Sync, которая позволяет питать нагрузку даже при разрыве связи между модулями. Это исключает единую точку сбоя, которая характерна для классических параллельных конфигураций, построенных на основе идеологии «ведущий-ведомый». Как следствие, обеспечивается максимальная доступность питания.

Для обеспечения параллельной работы ИБП Eaton 9PX компания предлагает два модуля ModularEasy, один из которых предназначен для ИБП мощностью 5 кВА и 6 кВА, а другой – для ИБП мощностью 8 кВА и 11 кВА. Блоки ModularEasy, выполненные в виде подключаемых модулей, связывают входы и выходы ИБП и могут выполнять функцию байпаса. ModularEasy можно приобрести отдельно для использования в уже существующих системах или в составе комплексного решения, которое включает в себя два ИБП, две сетевые карты и все необходимые крепления.

Поставки новых ИБП начались в середине мая. Поставленные ранее устройства данной продуктовой линейки также могут быть использованы в этом режиме после обновления микропрограммы.

Компания Treolan подписала дистрибьюторское соглашение

с компанией Samsung Techwin (подразделение Samsung Group), которая предлагает универсальные решения для обеспечения безопасности для любых объектов: аэропортов, морских и транспортных узлов, военных объектов, коммерческих и промышленных зон.

В рамках соглашения Treolan будет осуществлять поставки всей линейки оборудования для систем IP-видеонаблюдения марки Samsung Techwin. Ассортимент продукции включает в себя наружные и внутренние поворотные IP-видеокамеры, корпусные камеры высокого разрешения, ZOOM-камеры, видеокамеры с ИК-подсветкой, антивандальные видеокамеры, купольные видеокамеры, цифровые видеорегистраторы и устройства управления.

Вендоры

Huawei и «РЖД» подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Согласно документу, сотрудничество компаний предполагает совместную реализацию таких проектов, как развитие и модернизация беспроводных сетей технологической связи стандарта GSM-R, широкополосной радиосвязи стандарта LTE (eLTE, LTE-R), систем аудио- и видеоконференцсвязи, в том числе высокой четкости.

Microsoft и SAP AG объявили о расширении партнерства

и планах по разработке новых решений, предназначенных для повышения мобильности и эффективности работы персонала. Опубликованное заявление свидетельствует о расширении сотрудничества компаний в трех областях: корпоративные облачные системы с сертификацией приложений SAP для платформы Microsoft Azure; расширение взаимодействия между данными приложений SAP и Microsoft Office, решениями бизнес-аналитики SAP BusinessObjects и приложением Microsoft Power BI; повышение эффективности работы в мобильной среде за счет разработки и расширенной поддержки приложений для Windows и Windows Phone 8.1.

Cisco и Dimension Data объявили

о расширении своего 23-летнего сотрудничества: Cisco станет использовать управляемую облачную платформу Dimension Data Managed Cloud Platform и решения SaaS, чтобы предоставлять своим заказчикам и реселлерам комплекс облачных услуг, ориентированных на рынки среднего уровня. Dimension Data и Cisco планируют предоставлять на партнерских началах решение IaaS, в которое войдут технологии Cisco и приложения SaaS, в том числе Microsoft SQL Server и SharePoint. Решения, одобренные компанией Cisco, будут продаваться под ее торговой маркой самой компанией и ее дистрибьюторами.

SAP AG обнародовала планы по приобретению

SeeWhy – поставщика облачных решений для целевого поведенческого маркетинга, способствующих повышению вовлеченности клиентов и росту доходов организаций.

SeeWhy дополнит платформу для торговли hybris, компании в составе SAP, инструментами персонализированного маркетинга на основе анализа поведения клиента в реальном времени и позволит эффективнее доводить взаимодействие с клиентом до этапа фактических продаж. Приобретение SeeWhy расширит возможности платформы hybris и различных продуктов SAP за счет вовлечения клиентов в реальном времени и оптимизации их обслуживания.

22 мая, в день открытия Международного экономического форума

в Санкт-Петербурге компания Cisco и Правительство Ульяновской области подписали соглашение о намерениях. Ключевыми в подписанном документе стали вопросы разработки концепции создания в Ульяновской области цифровых и безопасных городов и развития локального технопарка в сфере высоких технологий.

Axios Systems, поставщик ПО по управлению

IT-услугами (ITSM), объявил о заключении партнерского соглашения с компанией R-Style. Компании планируют развивать сотрудничество в области решений для автоматизации бизнес-процессов. R-Style сможет пополнить свой портфель решений программным продуктом assyst, который был разработан для поддержки текущих практик ITIL.

Новые продукты

Вышла новая версия приложения Docsvision

«Делопроизводство» для Docsvision 5, в которой расширена функциональность и реализованы законченные сценарии обработки официальных документов. «Делопроизводство» предназначено для автоматизации процессов делопроизводства организации – регистрации, организации исполнения и хранения официальных документов в соответствии с законодательством и российскими практиками.

В новой версии разработаны карточки документов 5 видов с расширенным набором атрибутов, журнал приема-передачи бумажных документов, настроено около 50 поисковых запросов и представлений.

Extreme Networks, Inc. анонсировала

беспроводную точку доступа уличного исполнения 3865 802.11ac WLAN. Появление новинки делает IdentiFi одним из наиболее полных и масштабируемых Wi-Fi решений корпоративного уровня для развертывания беспроводных сетей как внутреннего, так и уличного размещения.

Российская компания Вокорд объявила о выпуске

новой версии системы обзорного видеонаблюдения VOCORD Tahion, в которой увеличена производительность (за счет поддержки 64-битной ОС); переработан интерфейс оператора, а также реализована возможность организации систем облачного видеонаблюдения.

TeamViewer сообщила о интеграции

удаленной поддержки через TeamViewer в платформу Zendesk. Теперь специалисты данных служб могут устанавливать безопасное соединение с компьютером пользователя с помощью TeamViewer прямо из тикета Zendesk. Интеграция доступна клиентам Zendesk. Для использования функций удаленной поддержки требуется действующая лицензия TeamViewer.

Итоги деятельности

Lenovo Group представила результаты

за 4 квартал и по итогам финансового года. Годовой объем продаж составил $38,7 млрд. По сравнению с предыдущим годом этот показатель увеличился на 14%. Зафиксирован рекордный уровень дохода до уплаты налогов: впервые была превышена отметка в $1,0 млрд. Это на 27% выше, чем за предыдущий финансовый год. Объем годовой прибыли компании также отмечен на рекордном уровне – $817 млн (+29% по сравнению с предыдущим годом).

КРОК подвел итоги 2013 года

В 2013 году объем бизнеса КРОК составил 27,095 млрд рублей, что на 19,7% меньше выручки предшествующего года. Итоговый результат сформировали снижение доли поставок оборудования и лицензий, а также рост спроса по направлениям облачных технологий, бизнес-аналитики, управления логистикой, промышленных и инженерных решений, медиасистем и передачи данных, IT-аутсорсинга.

В течение года КРОК реализовал около 2050 проектов, из них 200 — крупных, с бюджетом более одного миллиона долларов. Штат КРОК составил 2150 человек, обладающих 4400 профессиональными сертификатами, что почти на 860 сертификатов больше прошлогоднего показателя.

Информационная безопасность

Компания LETA сообщила о завершении проекта

в Объединенной авиастроительной корпорации («ОАК») по приведению процессов и систем обработки ПДн в соответствие требованиям действующего законодательства РФ.

Специалистам LETA необходимо было выявить все категории субъектов персональных данных, чьи данные обрабатываются в «ОАК», оценить текущий уровень защищенности ИС, задействованных в обработке ПДн, составить рекомендации и разработать комплект документации, необходимой для выполнения требований законодательства РФ, в частности для предъявления регулирующим органам при проведении проверок, и внедрить систему защиты ПДн (СЗПДн), включающую необходимые организационные меры и технические средства защиты информации.

Телеком

Российский холдинг GS Group готовит к запуску

проект первого цифрового платного телевидения в Бангладеш. В начале мая компания заключила акционерное соглашение с бенгальским многоотраслевым промышленным конгломератом Beximco, совместно с которым будет запущен новый спутниковый оператор.

Коммерческое вещание оператора планируется начать до конца 2014 года. Инвестиции холдинга в проект составят более 500 млн рублей в течение ближайших трех лет. В 2015 году планируется подключить до 300 тыс. абонентов и далее ежегодно привлекать около 400 тыс. новых подписчиков в год.

Проект российского холдинга станет первым в стране, где сегодня не существует ни одного легального оператора цифрового спутникового TV. На данный момент телезрителям доступны только услуги аналоговых кабельных операторов и пара каналов эфирного телевидения, также лишь аналоговых. Принимать сигнал индийских DTH-операторов возможно только нелегально, кроме того, они не транслируют каналы производства телекомпаний Бангладеш. Однако спрос на легальную услугу существует — население страны превышает 160 млн человек.

«ВымпелКом» сообщает о начале предоставления услуг

передачи данных по сети IP/VPN MPLS для Дальневосточного таможенного управления в рамках исполнения тендера на 2014-2015 годы. Общая стоимость контракта составила порядка 10 млн рублей.

Согласно условиям контракта в единую сеть объединены 18 таможенных органов и постов по всей территории Дальнего Востока. Это вторая сеть IP VPN, реализованная «Билайн Бизнес» для ДВТУ. Максимальная скорость передачи данных - до 80 Мбит/с и, таким образом, по сравнению с предыдущим проектом сети IP VPN для нужд Дальневосточной таможни, скорость повышена в 8 раз.

Компания «АКАДО-Столица» начинает тестирование

мультисервисных Wi-Fi-маршрутизаторов производства Netgear и Sagemcom. Оборудование обеспечивает скорость передачи данных в Интернете до 800 Мбит/c. Преимуществами устройств также является возможность работы как в сетях EuroDOCSIS 3.0., так и Gigabit Ethernet, наличие современного двухдиапазонного Wi-Fi стандарта AC с технологией Beamforming, порта для подключения телефонного аппарата и поддержка DLNA.

Почти на 200 базовых станций увеличилась

сеть столичного «МегаФона» за прошедшие два месяца. Около 100 новых адресов оборудования присоединили к сети в Москве и Московской области, а к ранее установленным станциям добавили модули 3G и 4G.

Больше половины из 100 новых точек появилось на карте сети в Столице.

Головная компания ГК Inoventica

«Коммуникации для инноваций» и «РетнНет» реализовали совместный проект по развитию магистральных сетей РФ, в рамках которого в Центральном и Приволжском ФО Inoventica предоставила возможность установки поверх своей магистральной транспортной инфраструктуры DWDM мультиплексоры Alien Wavelength с полосой пропускания 100 Гбит/с, принадлежащие «РетнНет». Общая протяженность созданной «РетнНет» инфраструктуры составит 2276 км.

В результате реализации проекта «РетнНет» увеличит пропускную способность каналов, количество точек присутствия и обеспечит резервирование своей сети, а Inoventica получила дополнительную выручку, исчисляемую десятками млн рублей в год.

Tele2 и администрация Псковской области

заключили соглашение о намерениях в сфере развития услуг связи, в рамках которого Tele2 планирует инвестировать более 133 млн рублей в развитие инфраструктуры связи региона.

Tele2 подвел итоги развития сети дистрибуции

в первом квартале 2014 года. Общее число точек продаж SIM-карт Tele2 превысило 33 тысячи. Ключевым каналом продаж является монобрендовая сеть − на него приходится 45% всех подключений абонентов к сети оператора. В первом квартале 2014 года количество монобрендовых салонов и фирменных модулей Tele2 достигло 1200.

Количество точек продаж в канале альтернативной розницы, где продаются стартовые пакеты Tele2, увеличилось на 19% и достигло к концу первого квартала 15500.

В январе–апреле объем подключений абонентов через федеральные розничные сети вырос на 56%. А число SIM-карт Tele2, реализованных через интернет-магазин shop.tele2.ru в первом квартале 2014 года, увеличилось на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ритейл

Сеть магазинов цифровой техники КЕЙ

в партнерстве с «Хьюлетт-Паккард Россия» установили во всех торговых залах терминалы для самостоятельного оформления покупок. Сумма инвестиций в проект составила 8,3 млн рублей. Нововведение позволило увеличить скорость и качество обслуживания покупателей за счет использования различных каналов продаж, тем самым удовлетворяя потребность каждой целевой группы.

Интеграция

SAP и «Ростелеком» объявили

на Санкт-Петербургском экономическом форуме о подписании меморандума о сотрудничестве в сфере разработки и предоставления облачных сервисов для российских компаний. В рамках проекта «Ростелеком» предоставит SAP оборудованный data-центр. SAP и «Ростелеком» создадут инфраструктуру и разработают модель совместного предоставления спектра облачных решений SAP для управления предприятием. Облачные сервисы и ресурсы будут предоставляться по модели подписки – аренды в необходимом клиенту объеме.

«Миран» стала официальным представителем Green MDC

в Северо-Западном регионе России. Теперь любая российская компания может приобрести модульные data-центры как для собственных нужд, так и для инвестиций. Базовая стоимость модульного data-центра на 24 серверных шкафа составляет 550 тыс. евро.

TEGRUS объявила о завершении проекта

виртуализации IT-инфраструктуры «ФК ПУЛЬС» - национального фармдистрибьютора, входящего в десятку лидеров российского рынка. В ходе работ команда TEGRUS решила ряд задач, связанных с оптимизацией вычислительных мощностей и переносом приложений в виртуальную среду. В результате количество физических серверов в ИС сократилось в 10 раз, а время их обслуживания на 80%.

В ходе реализации проекта была разработана архитектура программно-аппаратного комплекса, выполнено его внедрение и перенос всех бизнес-приложений заказчика в виртуальную среду. В качестве аппаратной основы решения была выбрана блейд-система HP BladeSystem c3000, дополненная СХД HP EVA P6550. Для организации виртуальной рабочей среды применено гипервизорное программное решение компании VMware.

Компании «Ай-Теко» и HP сообщили

о первых практических шагах по развитию технологий и совместных решений для обработки больших данных. Согласно договоренностям, система Brand Analytics, разработанная «Ай-Теко», стала поставщиком информации из социальных медиа для HP Autonomy.

Brand Analytics – отечественный агрегатор русскоязычного контента социальных сетей и СМИ. Накопив уже более 7,5 млрд сообщений, система ежесуточно обрабатывает и включает в свою базу 20–25 млн новых сообщений, а также материалов тематических сайтов, блогов и форумов. Встроенные в Brand Analytics лингвистические, геолокационные и демографические модули обеспечивают многопараметрическую фильтрацию данных в режиме реального времени.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 26.05.2014

Похожие статьи