Обзор IT-Weekly (24.03 – 30.03)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (24.03 – 30.03)
Компании Treolan и Ericsson-LG Enterprise объявили о подписании дистрибьюторского соглашения на продвижение и продажу решений вендора на территории России.

Дистрибуция

Компании Treolan и Ericsson-LG Enterprise

объявили о подписании дистрибьюторского соглашения на продвижение и продажу решений вендора на территории России.

Портфель Ericsson-LG включает в себя IP АТС, линейку пользовательских терминалов различной функциональности, DECT решения, а также набор расширенных программных приложений для унифицированных коммуникаций и решений для контакт-центров.

OCS Distribution подвела итоги 2013 года

Компании удалось сохранить оборот на уровне предыдущего года, продолжить развивать собственную инфраструктуру и сервисы для партнеров. Продуктовый портфель компании на конец года составил более 250 линеек производителей и разработчиков оборудования и ПО. Партнерский канал OCS состоит более чем из 11 тыс. компаний. Общий штат сотрудников OCS - более 3 тыс. человек. Каждый из сегментов практически сохранил свою долю в структуре бизнеса OCS. Самые большие изменения – по 2% – произошли в сегменте ПК, серверы, СХД (их доля уменьшилась на 2%) и в сегменте бытовой техники и электроники (его доля увеличилась на 2%).

Вендоры

SAP AG объявила о намерении

приобрести Fieldglass, поставщика технологических решений для найма и управления контрактным персоналом. Облачная система управления поставщиками (VMS) от компании Fieldglass удовлетворяет растущую потребность работодателей в управлении гибкой рабочей силой, которую можно оперативно привлекать в условиях быстро меняющегося бизнеса и потребностей клиентов. В сочетании с решениями для закупок услуг и бизнес-сетью от компании Ariba и опытом компании SuccessFactors это приобретение дает SAP возможность создать корпоративную платформу управления всеми сотрудниками. Размеры рынка контрактных трудовых услуг, оказываемых по договору, оцениваются в $3,3 трлн, и аналитические компании прогнозируют высокие темпы его роста.

HP представляет новые решения,

инструменты продаж, сервисы и обновления для участников программы HP PartnerOne. Новинки призваны помочь партнерам ускорить рост бизнеса и на практике реализовать концепцию новой философии ИТ — New Style of IT.

Intel завершила процесс приобретения BASIS Science Inc.,

частной компании и разработчика бренда Basis, под которым на рынке предлагаются устройства для мониторинга здоровья и сетевые и мобильные сервисы. Сделка позволит укрепить позиции Intel в области создания носимых цифровых устройств и расширить возможности корпорации с помощью новых сотрудников. Продукция под брендом Basis будет предлагаться на рынке в рамках существующих каналов сбыта.

Компания Canon объявила об открытии регионального офиса в Новосибирске. Таким образом, Новосибирск станет третьим городом в России после Москвы и Санкт-Петербурга, где откроется представительство компании. В сферу компетенции региональной команды войдет реализация стратегии Canon в Сибирском федеральном округе, развитие взаимоотношений с партнерами и расширение сети дистрибуции. Директором филиала в Новосибирске назначен Назар Махмуд, ранее занимавший должность регионального менеджера Canon по работе с ключевыми партнерами СФО.

Новые продукты

Intel представила семейство процессоров Intel Xeon E7 v2

для критически важных задач. Это семейство процессоров поддерживает в 3 раза больший объем памяти по сравнению с предыдущим поколением. Данные помещаются в системную память, а не на жесткие диски. Этот подход получает все большую популярность за счет возросшей потребности в более сложных решениях для аналитики. Gartner предполагает, что 35% компаний среднего и крупного бизнеса перейдут на подобные решения к 2015 г. по сравнению с 10% компаний, внедривших такие технологии в 2012 г.

Dell представляет новые сетевые

решения: Dell Networking Z9500. Это коммутатор ядра для ЦОД с поддержкой стандартов 10/40 GbE, отличающийся эффективным энергопотреблением и самой высокой в своем классе плотностью портов, приходящихся на одно стойко-место. Кроме того, Dell представляет новую версию решения Active Fabric Controller.

Microsoft Office стали доступны для iPad,

Microsoft Office Mobile стал бесплатным для пользователей iPhone и телефонов под управлением ОС Android. Компания также объявила о выпуске пакета Enterprise Mobility Suite, представляющего собой полный набор облачных сервисов, которые помогут организациям управлять корпоративными данными и службами с любого устройства. Кроме того, компания сообщила о предстоящем выпуске пакета Microsoft Azure Active Directory Premium и ряда усовершенствований для Windows Intune.

HP представляет новые СХД

начального уровня. Созданная на основе платформы HP MSA Storage модель HP MSA 1040 Storage отличается более высокой производительностью (на 50% эффективнее, чем предшествующая система) и предлагается по более низкой начальной цене. На своей ежегодной Глобальной партнерской конференции в Лас-Вегасе HP представила новую линейку HP StoreEasy Storage и улучшенные модели HP StoreOnce Backup.

Cisco совместно с партнерами создает

глобальное интероблако (Intercloud). Оно создается для Всеобъемлющего Интернета. Архитектура его распределенной сети и системы ИБ проектируется с учетом требований критичных приложений, аналитики реального времени, полного соответствия локальным законам о суверенности данных. Как ожидается, в течение ближайших двух лет Cisco вложит в расширение облачного бизнеса более $1 млрд. При этом ориентированная на партнеров бизнес-модель компании ускорит приток дополнительных инвестиций. Компания намерена предоставлять сервисы Cisco Cloud Services совместно с партнерами и через партнеров.

HP представляет HP ConvergedSystem SAP HANA

- портфель интегрированных систем. Он предоставляет заказчикам архитектуру, при помощи которой можно быстро развертывать такие платформы. Эти универсальные решения включают в себя серверы, СХД, ПО, необходимое для создания среды SAP HANA, а также услуги. Системы HP ConvergedSystem оптимизированы с расчетом на то, чтобы обеспечивать максимально возможные уровни быстродействия и готовности для сред вычислений в оперативной памяти, и способны выполнять анализ вдвое быстрее, чем другие

Итоги деятельности

РДТЕХ подвел итоги 2013 года

За год бизнес ГК вырос на 16%. Основным направлением деятельности компании является оказание IT-услуг, в 2013 году их доля в объёме бизнеса увеличилась и составила порядка 70%. В спектр услуг РДТЕХ входит разработка и внедрение ИС, внедрение приложений, техническая поддержка и технический консалтинг, а также обучение. РДТЕХ по-прежнему фокусирует свои усилия на финансовых институтах, телекоме, ритейле, ТЭК и госсекторе.

Информационная безопасность

Компания «Доктор Веб» и страховая компания «ИСК Евро-Полис»

представляют новый продукт для юридических лиц — страхование от хищений через системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Сюрвейером выступает «Доктор Веб».

Банки

«Банк ФИНАМ» объявляет о переходе

на использование услуг собственного процессингового центра. Это позволит повысить уровень обслуживания клиентов-держателей банковских карт, а также упростит процесс внедрения новых карточных услуг и сервисов.

Телеком

Компания ТТК сообщил о начале процедуры

реорганизации дочерних обществ путем их присоединения к головной компании группы – ЗАО «Компания ТрансТелеКом».

Решение о начале присоединения было принято на внеочередном общем собрании акционеров ТТК в конце февраля.

Специалисты компании «ЛАНИТ ДВ» реконструировали

высоковольтную линию №117 «ОРУ 110 кВ НГРЭС – ПС №40 «Обогатительная фабрика» для нужд компании «Южно-Якутские электрические сети». В результате существующий грозотрос был заменен на грозотрос со встроенным оптическим кабелем. Протяженность трассы – 18,4 км. Кроме того, специалисты «ЛАНИТ ДВ» выполнили заходы на подстанцию № 42, ремонтно-производственную базу №3 «Южно-Якутских электрических сетей» и подстанцию №47. В процессе реализации проекта ВОЛС прокладывали через пять водных преград, 18 автодорог, две железные дороги и 16 пересечений с высоковольтными линиями передач.

ГК Inoventica и компания «СМАРТС»

объявили о реализации совместного проекта, в рамках которого вводится в эксплуатацию ВОЛС на участке Самара - Саратов общей протяженностью 500 км. Инвестиционная емкость проекта составила 60 млн. рублей.

Темные волокна для линии были предоставлены «СМАРТС», а оборудование DWDM от компании Coriant приобретено и смонтировано ГК Inoventica.

Пропускная способность магистральных каналов составила 4 Тбит/с без учета возможности уплотнения 100 GE интерфейсами.

Tele2 объявил об изменении своей макрорегиональной структуры

в рамках интеграции сотовых активов «Ростелекома». Новый сотовый оператор будет оказывать услуги связи под брендом Tele2 в более чем 60 регионах России, с абонентской базой около 38 млн человек. В связи с расширением географии деятельности компании образованы девять макрорегионов (МР) вместо семи, существовавших ранее.

В структуре Tele2 создан новый макрорегион «Москва», а МР «Волга и Урал» разделен на два подразделения – «Волга» и «Урал». Кроме того, макрорегион «Центрально-Черноземный» переименован в «Черноземье». В макрорегион «Москва» входят Москва и Московская область. Генеральным директором макрорегиона назначен Игорь Жижикин, ранее занимавший должность генерального директора макрорегиона «Волга-Урал».

В макрорегион «Центр» теперь входят 9 регионов, включая два новых. Генеральным директором макрорегиона является Сергей Тимошин, занимающий эту должность с 2011 года.

Сервисное обслуживание

«Миран» выводит на рынок услугу по аренде

серверного оборудования. Так, в марте специалисты предложили своим клиентам серверное оборудование в аренду. Стоимость колеблется в зависимости от мощности сервера, объема дисковой системы и прочих факторов. На данный момент минимальная стоимость аренды сервера в нашей компании составляет 1500 рублей в месяц за сервер с процессором Intel Core i3, 8 Гбайт оперативной памяти и одним SSD диском объемом 30 Гбайт. В эту стоимость входит размещение сервера в data-центре «Миран», доступ в Интернет на скорости до 100 Мбит/с и один IPv4 адрес.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ

запустит пилотный проект по предварительной электронной записи на посещение ведомств для получения государственных и муниципальных услуг. Такая запись будет действовать в рамках единого портала государственных услуг и позволит гражданам посещать госучреждения в удобное время. Соответствующее решение было принято на заседании Подкомиссии по использованию ИТ при предоставлении государственных и муниципальных услуг под председательством главы Минкомсвязи России Николая Никифорова.

В рамках пилотного проекта можно будет получить 13 самых популярных услуг, среди которых: оформление и выдача общегражданских и зарубежных паспортов, регистрация автотранспортных средств и выдача водительских удостоверений, прием налоговых деклараций, регистрация прав на недвижимость, выдача сертификата на получение материнского капитала.

Международная букмекерская контора «БАЛТБЕТ»

передала MAYKOR функции по технической поддержке контрольно-кассовой техники в России. В настоящее время на обслуживании MAYKOR находятся более 600 единиц ККТ в более чем 190 городах страны. В задачи аутсорсера входят работы, направленные на обеспечение бесперебойного функционирования техники, а именно - взаимодействие с налоговыми органами по поставке и снятию с учета контрольно-кассовой техники, замена ЭКЛЗ, ввод в эксплуатацию и устранение неисправностей в работе ККТ, обеспечение работоспособности программного обеспечения и ремонт техники в случае выхода ее из строя.

Ритейл

Компания Panasonic Россия открыла свой

первый на Урале монобрендовый магазин бытовой техники и электроники. Он разместился в новом корпусе ТРЦ «Гринвич». Совокупные инвестиции в открытие превысили 10 млн. рублей. В ближайшие три года компания планирует открыть до 30 магазинов во всех регионах страны. Стратегическим партнером проекта выступает ГК «Астром».

Интеграция

Минкомсвязь откроет пять новых технопарков

в регионах России до конца 2014 года. Технопарки будут построены в рамках программы «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий», которая предполагает софинансирование строительства объектов технопарков в субъектах РФ из федерального бюджета. Действие программы прекращается в 2014 году, а к 2018 году технопарки должны быть загружены не менее чем на 90%.

К настоящему моменту в рамках реализации программы благодаря поддержке развития технопарков из федерального бюджета в 11 субъектах РФ развиваются 13 технопарков, в которых создано свыше 17 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Из них 8 технопарков работают, в 2013 году их резиденты выпустили продукцию на сумму более 32 миллиардов рублей. В технопарках по итогам 2013 года было размещено 704 высокотехнологичные компании.

В компании «Информзащита» создан департамент

по работе с предприятиями нефтегазовой отрасли. Его возглавил Дмитрий Крымов, ранее руководивший соответствующим направлением в рамках департамента по работе с ТЭК «Информзащиты». Структурные преобразования произошли и в проектном офисе «Информзащиты». Отделы проектного офиса были реструктуризированы с учетом категорий и отраслевой принадлежности клиентов компании, взамен прежнего деления по типу проектов. В проектном офисе были созданы отделы по работе с государственными организациями, с промышленными предприятиями и ТЭК, с финансовыми и непроизводственными компаниями.

«Техносерв» приступил к оказанию услуг

по аутсорсинговому обслуживанию IT-оборудования в региональных подразделениях Федеральной налоговой службы. «Техносерв» подписал контракты с Управлениями ФНС России в Красноярском крае и Республике Бурятия, Калининградской, Кировской, Московской, Нижегородской и Ростовской областях, а также в межрегиональной инспекции №9 (Санкт-Петербург). По данным контрактам на обслуживании у «Техносерва» до конца текущего года находится несколько тысяч единиц ИТ-оборудования более чем в 320 региональных подразделениях ФНС России.

DEPO Computers провела комплексный анализ

надежности систем функционирующего ЦОДа УК «Райффайзен Капитал» с точки зрения обеспечения непрерывности бизнес-процессов. По итогам работ был предложен комплекс мер для повышения отказоустойчивости, включающий внедрение системы предупреждения физических сбоев в работе оборудования. Решение APC NetBotz позволяет постоянно контролировать физические параметры среды (температура, влажность, утечки жидкости) ЦОД и, на основании отклонений показателей от допустимых, информировать ответственных сотрудников, предоставляя им полную информацию о возможных сбоях.

ГК «Ренессанс страхование» выбрала аутсорсинг

функции администратора СУБД от РДТЕХ. Результатом сотрудничества компаний стало заключение соглашения об аутсорсинге администрирования баз данных ГК «Ренессанс страхование» силами специалистов РДТЕХ. Главной задачей проекта является обеспечение непрерывности работы СУБД согласно SLA.

USN Computers выиграла аукцион ОАО «РЖД»

на поставку IT-оборудования в информационно-вычислительные центры. Сумма контракта составила 331,9 млн руб. (с НДС) при стартовой цене аукциона 349,4 млн руб. (с НДС) В торгах также участвовала компания «Доминант Трейд».

USN осуществит поставку серверного и сетевого оборудования Cisco и Hitachi Data Systems в ИВЦ «РЖД», расположенные в 17 российских городах. Кроме того, силами инженерного персонала USN обеспечит инсталляцию техники – сетевых и оптических коммутаторов, дисковых массивов и модульных серверов, а также ее гарантийное обслуживание на базе Московской Сервисной Службы.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 31.03.2014

Похожие статьи